Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"2" за четвертную контрольную

Сегодня дочь моя пришла домой вся в слезах - получила "2" за четвертную по математике (2 класс). Домашние задания дома делает нормально, классные работы - вроде тоже на 4 и 5. Страдает больливостью и невнимательностью. Поэтому я на 100% уверена, что контрольную на "2" она написала именно по своей невнимательности. Учительница у них хорошая, оценки не завышает и не занижает, "любимчиков" нет. Я считаю (и дочери своей об этом говорила раз двести), что есть ряд предметов, по которым стыдно получать меньше "4", а лучше получать "5", как например:
- математика (в повседневной жизни нужна постоянно)
- русский язык (стыдно не уметь писать на своем языке + иногда это жизненно необходимо, например найти в интернете ветеринарные аптеки (для этого надо знать, как пишется "ветеринарная" и "аптека")
- английский - нужен почти везде
- история впоследствии - опять же стыдно не знать историю страны, в которой живешь
- физкультура - до кучи, чтобы жизнь малиной не казалась
Так вот думаю я, какие карательные меры за "2" применить и применять ли их вообще? Каникулы без телевизора? Глупо вроде как-то. Без театров и выставок - тоже, что ей теперь, дома сидеть и в потолок плевать? Только хуже будет, ребенку будет заняться нечем. Может, наплевать на все и вообще не акцентировать на этом внимания? Она же сама расстроилась? Короче, требуется ваш коллективный разум.
28.10.2004 14:43:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, моя дочь тоже получила 2 за к/р только по истории 5 класс. Извините и посоветовать ничего не могу та же проблема 25.12.2018 12:00:02, $$$
Радуйтесь!! 20.10.2018 19:50:51, Ольга бабушка
Я написал русский на "2" несколько ошибок . Что мне дела напишите в личку 19.12.2017 15:54:15, Архип Каменских
5 по русскому - это почти фантастика)) даже сейчас я могу сделать ошибку или опечатку, хотя прошла курсы "врожденной грамотности" и что называется "чувствую язык". Но в началке 5 по русскому.... Это очень-очень завышенные ожидания)) Кстати, аптеку удастся найти и по запросу "витиренарная оптака" - попробуйте)
Тоже самое с математикой - всегда иметь по ней 5 - это трудно.
Карательные меры лучше применить к себе - все каникулы бегать по 5 кругов вокруг дома и написать 7 диктантов без единой ошибки (диктовать может дочь).
02.10.2017 15:23:47, СиреневаяЛеди
блин! меня родители ругать будут все родители детей ругают за 2 мне один раз чуть изи дома не выгнали 02.10.2017 13:23:49, алинатв
Мать_ его
наплевать, конечно, себя и ребенка утешить, чем-нибудь побаловать. 28.10.2004 18:09:14, Мать_ его
А Вы всегда отличницей были?:) И никогда не получали оценок меньше 4?:) ИМХО, это завышенные требования. Я наоборот дочке стараюсь вложить в голову мысль, что не во оценках счастье, нельзя из-за каждой тройки трагедию себе устраивать. Мне кажется, именно дети, которым в детстве твердили - "стыдно иметь оценку меньше 5", став абитуриентами, и провалив экзамен, прыгают из окна:((
А тройка для меня - это сигнал, что нужно позаниматься данной темой. На этой неделе мы боролись с переводом дециметров в сантиметры и победили их:)
А насчет занятий в каникулы - мне кажется, это не всегда полезно. Может быть, ребенок настолько устал, что ему надо просто ничем не заниматься.
28.10.2004 16:17:39, ЛенТочка
Кстати, вот игра для тренировки концентрации. Чем больше народу, тем лучше. Ребенку дается несложное задание - не требующее много думать, например, переписать алфавит с листа. Остальные его начинают всячески отвлекать - "ой, смотри, вертолет летит", "ага, да ты ошибку сделал", "а к нам сегодня бабушка приедет". Нельзя только за руки хватать, но можно, например, по плечу погладить. Ребенку же нужно "и ухом не повести", сидеть и сосредоточенно выполнять. Можно время засечь. Мы играли всей семьей и я убедилась, что когда хочет, моя старшая дочь(7,5 лет) может быть очень сосредоточенной. Ее ничем не отвлечешь. А младшая (3 года) не может не отвлекаться, даже когда старается:) А самое веселое для всех - папу поотвлекать:) 28.10.2004 16:23:52, ЛенТочка
mzh
Принципиально с Вами не согласна! Нельзя не только наказывать, но и ругать за ОЦЕНКИ. Да тем более ребенок сам расстроился, значит ей не безразлично! Внушать надо не то, что "стыдно иметь меньше "4", а что стыдно НЕ ЗНАТЬ. А вы что, не знаете, что оценки не всегда объективны, не всегда отражают знания?! Вам повезло, если ваша нынешняя учительница объективна и беспристрастна - но не всю жизнь дочке будут попадаться такие учителя. А страх перед мамой получить плохую оценку - породит проблемы и комплексы!
Не говоря о том, что учительница может "беспристрастно" поставить 2 за множество помарок, за описки (а не ошибки)! Это что - отражает знания? Вы что, никогда не делаете описок, опечаток? Никогда не говорите, например, "поверни направо", имея в виду "налево"? Контрольная, четвертная - в некотором роде стрессовая ситуация. Ребенок мог торопиться, растеряться, мог стараться писать "ну о-о-чень красиво", соответственно, внимание не на то переключилось - хоп, описка. Вы хоть видели ее контрольную? А уже думаете, как наказать ребенка? (Кстати, у нас контрольная была по объему значительно больше, чем письменная работа в классе или домашняя - 4 или 5 разных заданий. Причем в 1-м были примеры - раза в 2, а то и в 3 больше, чем в обычном упражнении на дом. Ребенок не привык еще делать такие большие письменные работы).
А работу над ошибками они будут делать? В классе, дома? Нам домой раздали. У нас тоже была оценка "плохо" - 2 описки (не ошибки) в примерах, напутала с задачей, 2 ошибки в "сравнениях" (У нас Моро). ИМХО на целую контрльную - не так уж и много.
Не комплексуйте ребенка! Важны знания, понимание, а не отметки! Вы хотите, чтоб дочка оценивала Вас по Вашей зарплате? Тогда не оценивайте ее по отметкам!
28.10.2004 15:20:39, mzh
Bravo, Margo!!!!!!!! :))) 29.10.2004 18:40:48, Наташа и Игорек
КосмополитКА
Ой, как же Вы правы!
Я, между прочим, рассказала своей еще почти первоклашке, как моя мама, ее бабушка, со мной за двойки НЕ РАЗГОВАРИВАЛА. я это помню до сих пор! Их было в моей жизни 3 штуки за десять лет. Училась я хорошо. Своей сказала, что считаю это неправильным и в принципе, допускаю наличие в школьной жизни любых оценок.
Но, видно, поторопилась. Моя дочуля вообще, не то, что не расстраивается, получив двойку, а даже забывает о ней рассказать. Увы :(
28.10.2004 17:15:53, КосмополитКА
Я не думаю, как НАКАЗАТЬ ребенка. Я спрашиваю у вас совета, если Вы внимательно прочитали мою тему до конца. Из того, что мне написали участники конфы, понятно, что лучше просто посочувствовать, спросить, что было непонятно, может быть, позаниматься в каникулы. Работу над ошибками они делают в классе.
По поводу оценок я не согласна. Оценки (особенно в МЛАДШЕЙ школе, если они не за поведение) ОТРАЖАЮТ знания и умения ученика. И то, насколько этот ученик в состоянии сконцентрироваться на поставленной задаче. Конечно, бывают исключения, когда дети уже постарше, когда у каждого предметника есть свои "любимчики" и те, которых он не любит, но в младшей школе это еще не так выраженно. Тем более, что я знаю, что мою дочку учительница любит и наоборот. Короче, будем учиться концентрироваться.
28.10.2004 16:19:15, Попугашка
mzh
Да меня поразило уже то, что у вас возникла мысль о наказании, даже и как один из возможных вариантов! 30.10.2004 17:02:28, mzh
Это еще вопрос - отражают ли оценки знания и умения!
особенно в младших классах.
Это потом уже: что научил, за то и получил.

Ребенок еще только учится УЧИТЬСЯ.
Ребенок должен иметь право на ошибку, и ошибка - это не смертельно, не должна влечь за собой КАРУ со стороны учителя.
29.10.2004 11:24:09, prelest
Татьянчик
Отлично написано!Полностью согласна. 28.10.2004 15:27:57, Татьянчик
Sivilla
Особенно про зарплату. 28.10.2004 15:59:44, Sivilla
Ве Ра
она же и так расстороилась, значит двойка для нее - это уже карательная мера. Ни в коем случае ни лишать развлечений в каникулы.
У меня тоже у сына проблема - отвлекается :(
как лечить - не знаю.
28.10.2004 15:16:39, Ве Ра
Мера хорошая - чтоб учительница помогала на контрольных концентрироваться. Например, посадила ребёнка отдельно, чтоб болтать нельзя было; напомнила о начале работы, предложила помедитировать и подышать для концентрации. Что наказние - ребёнка надо УЧИТЬ концентрироваться... 28.10.2004 15:03:23, Мария Д.
Маш, а хорошо ли это? Т.е. учить концентрироваться надо, но создавать специальные условия?

У меня племянница в 4 классе (это последний год нач школы). Ей достаточно просто, чтобы учительница стояла рядом с ее партой во время диктанта - тогда оценка 4/5.
Если нет - в диктанте больше 10 ошибок, причем включая начало предложений с маленькой буквы и т.п. При этом "визуально" она не отвлекается, не разговаривает ни с кем:(.

Ну хорошо, сейчас учительница одна, знает за 4 года все ее особенности, может позволить себе стоять рядом весь урок (хотя таких детей в классе не один, соответственно, раздвоиться учительница не может:().
А вот в следующем году перейдут дети в среднюю школу и что? Кто там будет их особенности учитывать? А в институте - на работе - тоже учительница в качестве палки с ними рядом сидеть будет?

Т.е. я не наезжаю (если вдруг мой топик можно превратно понять). Мне интересно, как развить вот эту необходимую внутреннюю концентрацию без внешних стимулов (пересадить, следить, стоять над душой)?
28.10.2004 15:31:09, ДжессиКА
Процесс и результат. Научиться концентрироваться занимает годы. Это не хорошо и не плохо, это как гравитация: "оно так вот" :-) В результате хотелось бы, чтоб на каком-то этапе человек мог концентрироваться сам. Во втором классе дети массово к этому не готовы по психологическим, нейрологическим, и педагогическим соображениям :-)) Что делать?
- Во-первых, продолжать помогать учиться концентрироваться
- Во-вторых, подумать о том, какие условия ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, пока ребёнок учится, подходят ребёнку
28.10.2004 15:51:10, Мария Д.
Возникает сразу несколько вопросов:)
- а в каком возрасте уже "массовость" проходит? Т.е. в каком возрасте это уже, как правило, обретенный навык? (вот, я привела пример про 4-классницу, т.е. ей 9 лет. Родителям - уже пора беспокоиться на эту тему и если пора - то как? Этим занимается кто-то из врачей, или с психологом, но сами они разрулить явно не могут:()

чисто риторический вопрос - если во 2 классе дети массово не готовы, а условия обучения в общеобразовательной школе требуют регулярной концентрации - то как эти два понятия совместить? И как "создавать условия тем временем", если таких детей, которых надо отсадить/стоять рядом - полкласса?:(
28.10.2004 16:00:15, ДжессиКА
Родителям всегда пора беспокоиться, если ребёнок в непригодной для него обстановке. А вот нейрология там или нет, это слишком сложный вопрос, чтоб его по возрасту и через интернет решать...

Про массовые школы. Там детям массово плохо. Массово дети плохо учатся. Массово дети сильно болеют.
29.10.2004 04:59:40, Мария Д.
Так вы сами что хотите?
а) наказать
б) исправить дурную оценку (если в вашей школе это допустимо)
в) внушить уважение к предмету
г) подтянуть собственно знания по предмету
28.10.2004 14:59:02, Базар-Вокзал
Иронька
Это, конечно, от ребенка зависит, но если она уже сама в слезах (искренних), этого достаточно. 28.10.2004 14:54:45, Иронька
вчера утром ( когда огласили результаты контрольной) у меня была такая же "проблема":))
но к вечеру я "остыла" и решила не принимать карательных мер: дочка тоже сама очень расстроилась, да и устала немного, так что "лишать каникул" смысла нет...ничего хорошего из этого не выйдет
Решила дома по 10-20 минут каждый день ненавязчиво давать ей маленькие работы ( у нас проблема в мечтательности:)), тем более она никогда не отказывается поразвлекаться чем-нибудь математическим
28.10.2004 14:53:36, Tigra_Natasha
Почему кроме карательных мер ничего в голову не приходит?
А причины поискать, а помочь справиться с ними?
Двойка - это конец жизни? А если кол будет?
Двойка - это сигнал, что что-то не в порядке, а не повод искать наказания.
28.10.2004 14:53:26, Караул
Почему же не приходит? Приходит, конечно же - вообще на двойку наплевать и не акцентрироваться на этом. Двойка в данном случае - это сигнал о том, что девушка была занята своими мыслями в момент контрольной, а не мыслями о задаче. Я же знаю, что она может сконцентрироваться! А как с этим бороться - не знаю. Уже много говорили, изучали книжки типа "тренируем память", не знаю, что еще можно сделать. 28.10.2004 16:00:49, Попугашка
мама пимпсиков
Под конец четверти они уже не в состоянии концентрироваться.Постарайтесь на время каникул забыть о школе.Это помогает.
У нас,дочка во втором классе,такие же проблемы,т.е.к концу четверти она получает"не свои"оценки.Ну и что?Мы вообще школу почти на неделю раньше официальных каникул"задвинули",я же вижу состояние ребенка.Не ругайте ее,пожалуйста.
28.10.2004 23:08:02, мама пимпсиков
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Я за трояк (двоек пока не было) на неделю запрещаю компьютер - это у нас самое больное место. И еще не разрешаю в выходные попозже ложиться, в 21-30 спать отправляю. Это вся кара. 28.10.2004 14:47:46, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Болтливостью, конечно, извините. Вот еще, что на ум пришло: может, давать ей ежедневные задания по 10 задач из учебника, чтобы она сама их решала, а я вечером проверяла? 28.10.2004 14:45:34, Попугашка
mzh
10 задач в день - много! А вообще потренироваться на каникулах - всегда хорошо. Я ребенку купила такие книжечки-блокнотики "Самостоятельные работы" Шкляровой - за 2 и за 3 класс. Решаем потихоньку. У вас программа-то какая? 28.10.2004 15:24:58, mzh
Мать_ его
мне тоже шклярова нравится. я пока две нашла - "исправь ошибку" и "вставь букву". а еще какие есть? 28.10.2004 18:10:32, Мать_ его
mzh
У нас - задачи по математике, а еще "Сборник упражнений" по русскому (по формату - чуть меньше тетради). 28.10.2004 19:38:38, mzh
Мать_ его
аа.. спасибо, поищу. У нас такие маленькие - 10*15 см, при этом толстые - 120 страниц. Очень удобный формат чтобы с собой куда-нибудь брать. 29.10.2004 09:35:02, Мать_ его
пчела Майя
Вот это лучше, чем карательные меры. Примеры давать. У моего в 8 классе двойки по математике по невнимательности - а какая разница, почему, двойка она и есть двойка. Однако репрессиями внимательность не повысишь, тем более если она и так расстроилась. 28.10.2004 14:52:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!