Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Самостоятельность

Там ниже, Харас навеяла. Со своим "вопросом пары месяцев"

Вот у меня на танцы ребенок может ходить, не переходя дороги. Во дворах, правда, тоже гоняют :(
И на английский, можно пешком, тогда надо переходить, но можно две остановки на автобусе, а дальше без дорог. По-крайней мере, туда, можно отправлять, просто посадив на автобус, чтобы не торчать в ожидании час с лишним на курсах.

Уже начала подготовку. Например, подробно обсудили, что будет делать Ксюша, если проедет остановку или если автобус сломается. В принципе, она вполне вменяема. Т.е., например, на танцы я ее привожу, и ухожу, забираю в конце. Она сама переодевается и туда, и обратно и ждет меня внутри, у окошка, если я вдруг задерживаюсь. Такое пару раз было. К слову, она одна такая из всей группы. На английском вообще водят даже детей постарше, всех четвероклассников. Но вот совсем вот так отправить, я не решаюсь.
Что думаете по-этому поводу?

Кстати, еще и боюсь заводить сотовый телефон ребенку. Имхо, лишний раздражающий фактор. Заметят, ребенок один, захотят отнять :(
19.10.2004 11:02:57,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Не отпускала бы. Старший наш начал ходить в школу один с 9ти лет, когда родился младший. И то - папа , когда имел возможность все же провожал (минут 15 пешком, один переход по светофору - вся школа там переходила утром). Занятия дополнительные были либо в здании школы, либо дома. На теннис умолили бабушку сопровождать 2 раза в неделю. Из школы его я встречала с коляской. Младший сейчас только с бабушкой везде ходит, но, опять же. у нас все очень близко - это один из определяющих принципов подбора внешкольных заняти. Язык - в школе. Музыку планируем на дому, пока, правда, не хочет. Карате - 1 остановка на метро без всяких переходов, но и мы живем около метро, и занятия - 2 минуты от метро. Одного все равно отпускать не буду. Мобильный - отнимут:( У старшего пытались отнять в позапрошлом году, но он смог подраться и победить ( у него уже тогда было под 1м80см рост), а у сына знакомых - 16 летнего дважды отнимали мобильный:(. Что уж говорить про малышку:(.Не оставлю одного ни за что:(. Пока не станет большим и сильным. А про девочек одна моя подруга говорила "пока замуж не отдам, буду сама везде водить":), но вот они уже на первом курсе - вроде как самит ходят.:) Класса с 6го-7го девочки - одноклассницы старшего начали одить одни везде ходить. 20.10.2004 10:24:36, Наташа С.
Боюсь он у вас никогда не станет большим (в смысле взрослым) и сильным (в смысле ответственности, а не бицепсов). Вы делаете из сына игрушку! 21.10.2004 13:52:25, Lbv
Извините ,у вас нет реги ,поэтому не совсем понятно. Заранее извиняюсь .Если вас не затруднит, напишите сколько вам лет, сколько у вас детей, и сколько лет вашему сыну ,о котором вы пишите ниже, сейчас .Ничего личного, просто это поможет понять, почему вы занимаете подобную позицию. 22.10.2004 10:43:19, arahnoid
пчела Майя
А у него сильно навороченный мобильник? Мой в случае чего отдаст, и все дела. Правда пока ни разу его мобильником не интересовались, кому нужна моторола. 20.10.2004 11:19:39, пчела Майя
Наташа С.
Да нет, не сильно. Он не любит навороченные. Siemens C45 был. Теперь мне по наследству достался. а у него - какой-то более новый... Там не мобильник было сильно жалко, а вся ситуация - как так, кто-то у него что-то отнять собрался... Обидно это, особенно мальчику:(. Да у меня старший-то сейчас вообще гигант - 188 рост и 110 вес:). У такого фиг отнимешь что-нибудь:). А маленький просит, конечно, мобильный, но пока опасаемся... Напугают, обидят - зачем это нужно:(. 20.10.2004 11:34:24, Наташа С.
пчела Майя
Ну маленький-то у вас совсем маленький. Я своему в 12 лет купила, но до этого давала свой, когда он один ходил дальше школы. В музыкалку, например. Нужно это не ему, а себе. Отнять у него как нечего делать, но никто пока не покушался. 20.10.2004 11:49:12, пчела Майя
Наташа С.
Маленький - ровесник "Солнышкиной" дочки, поэтому и написала.:) 20.10.2004 11:52:57, Наташа С.
пчела Майя
Мой в такие годы во дворе гулял один, мог в ларек сходить около дома, особенно если себе за мороженым, а не нам за хлебом. Но мобильников в ту пору все равно не было, по крайней мере у нас. 20.10.2004 11:56:01, пчела Майя
Аналогично. И гуляет во дворе один, и в магазин ходит. И мобильник есть в первого класса. 21.10.2004 01:48:26, Наташа и Игорек
А за мной весной какой-то псих погнался.Я с детьми в поликлинику забежала,там охрана,вызвали милицию,я позвонила мужу,чтобы он срочно приехал и нас до дома довел.Оказалось,что это известная во дворе личность\мы здесь недавно живем\.Это такой шок,маленькая ничего не поняла,а старшая расплакалась,испугалась.Поэтому НИКАКИХ самостоятельных походов.От такой ситуации ни один ребенок не застрахован. 19.10.2004 22:47:21, мама пимпсиков
Ну незнаю, сами подумайте девочка только в школу пошла...а вы на нее столько всего наваливаете и переход во второй класс и чтоб сама на доп.занятия ходила,зачем?? у вас ведь нет небходимости в этом, непонимаю я вас, ведь все детей водят, так принято зачем что-то менять тем более сразу и много :)) 19.10.2004 22:14:34, Бритни Спирс
Варвара
Дома находится один часто и подолгу. Во дворе тоже один с прошлой весны начал гулять, т.к. там у них "команда" - я уже не волнуюсь, и из наших окон все видно, и дороги проезжей нет поблизости, кроме маленькой дворовой, на которой спящий полицейский. А в школу нет, пока не собираемся об этом и думать. Ни в простую (5-10 минут пешком через дорогу со светофором), ни в музыкальную (10 минут на автобусе, дорогу не переходить), ни в бассейн (15 минут на автобусе). Класса до 5-го скорее всего так и будет. 19.10.2004 17:18:40, Варвара
Из школы пешком топать дворами + дорогу перейти на светофоре - минут 20-25 детским шагом. Сегодня шли вместе, сын дорогу уже выучил. Но одного отпускать я пока не готова. Думаю, пару лет еще точно не буду готова.
И гулять одного еще пару-тройку лет не буду отпускать, у нас очень маргинальный двор, а рядом старые пятиэтажки со зверским контингентом:(((
19.10.2004 16:41:30, Джексон
Орлуша
Катя в школу ходит сама - 5 минут пешком. Забираю ее оттуда сама, т.к. первоклашек отдают только родителям. Уже год гуляет сама во дворе. Кстати, девочек ее возраста, гуляющих самостоятельно, во дворе больше нет. Только мальчики. Но и с ними очень интересно :)) Я регулярно возобновляю разговоры о безопасном поведении, о том, как надо вести себя в случае опасности и т.п. Верю в здравый смысл своего ребенка, в то, что она не уйдет никуда. На автобусе за 3 остановки скорее всего еще не отпустила бы. Мало ли что - вдруг будет много народу, она не сможет выйти на своей остановке, проедет дальше, растеряется. Можно, конечно, все предусмотреть и проиграть все возможные ситуации. Вас я очень понимаю - у меня тоже дочь 1-классница и 2-летний сын. Но у меня няня в помощницах, поэтому больших проблем с поездками и ожиданиями я не испытываю. 19.10.2004 15:26:51, Орлуша
я это уже много раз повторяла. У моего мужа есть возможность читать милицейские сводки по городу. Это очень страшно. Если нет крайней необходимости, не нужно оставлять детей одних. 19.10.2004 14:34:14, Маграт
Я вчера разговаривала со школьным психологом младшей школы. Милейшая молодая женщина, у самой 4 детей.
Мы с ней в том числе о такой самостоятельности говорили. В школе нашей оказывается нет продленки для второго класса. Только для первого. Считается, что во втором классе ребенок ходит из школы сам.
Я вытаращила глаза и вспомнила тут дебаты про несчастных детей, которых не водят за ручку... А она говорит: это ваша тревожность, а вы ее на детей проецируете. За год можно научить ребенка проехать 3 остановки в легком метро и дойти до дома. Вполне. Если ребенок маршрут затвердил, знает, как себя вести, чувствует себя уверенно - почему нет. Мобильный для чрезвычайных ситуаций и все.
Вот такое мнение профессионала.
19.10.2004 13:45:30, Будущая Бабочка
Скорее всего школа не может (или не хочет) организовывать продленку . И психолог( человек, зависимый от администрации) подводит
теоретическую базу под позицию руководства.А вот бы спросить у этого профессионала ,сколько конкретно лет ее детям, на каком расстоянии они живут от школы и каким образом и с кем они туда добираются.
19.10.2004 14:51:58, arahnoid
Она именно предметно говорила. Сейчас младшим у нее 10 лет, ходили домой они с первого класса сами. Она посмеивалась над родителями, которые четвероклассников из школы забирают.
Где она живет, извините, не знаю...
19.10.2004 15:04:41, Будущая Бабочка
Вот именно ,что ходили .Пешком ,видимо .Я лично своего восьмилетнего ребенка ежедневно в час пик едущего в одиночку на метро даже представить не могу .И поверьте, она у меня далеко не дура и абсолютно не инфантильна .Подобные советчики ,будь они хоть трижды профессионалы, меня не убедят,только посеят сомнения в своем так называемом профессионализме.
Хотя, если бы у меня было четверо детей и вечный цейтнот,я ,возможно, пересмотрела бы свою позицию по данному вопросу.
А хорошо смеется тот ,кто смеется последним .Не дай бог, конечно.
19.10.2004 15:44:01, arahnoid
Мой с 8 лет ездил по всей Москве на метро, про школу (тоже метро) я вообще не говорю. И психолог говорил все правильно и профессионально - не надо свои страхи, комплексы и фобии сваливать на бедные детские головы. Держать ребенка за ручку до 15 лет - вырастить умного, спортивного невротика. 21.10.2004 13:56:14, Lbv
Нет -психолог говорил неправильно.Мой сын от того ,что до 7 класса его везде водили за ручку (точнее, развозили на машине )ничего не потерял. Пришло время - ездит сам.
Вы сводки милицейские читаете? Давайте дверь всякому отпирать, кто-бы ни позвонил, грудничков в колясках у магазина оставлять . Долой фобии и комплексы в любых видах!Тем более, нам, россиянам ,повезло (в отличие от бедных немцев,к примеру)- у нас статья в УК, карающая за беспечность родителей ,отсутствует.
22.10.2004 10:35:37, arahnoid
пчела Майя
Если одна крайность нехороша, это вовсе не значит, что другая лучше. Грудничков не стоит оставлять, а десятилетний ребенок прекрасно может добраться до школы. Если бы мы развозили сына до 12 лет на машине, он может быть и ничего бы не потерял, хотя не знаю, но мы бы точно потеряли массу времени, которой у нас впрочем и не было. В милицейских сводках видимо и взрослые фигурируют, но их никто не провожает почему-то. А уж сколько ДТП, это и передать нельзя - к вопросу о машине. Я машин гораздо больше боюсь, чем отпустить разумного ребенка в школу, до которой две остановки на троллейбусе. 24.10.2004 15:42:00, пчела Майя
Ага... причем если бы пересмотрели, то все равно никаких проблем бы не было. И с удовольствием представляли бы ребенка в метро.
Вот я и говорю о тревожности родителей. У кого она низкая, те детей отпускают, у кого высокая - нет. Наверное, то же самое было и во времена нашего детства. Кто с ключом на шее ходил, кто на продленке сиднем сидел, а за кем бабушка ходила по пятам.
А окружение как раз и ни при чем.
19.10.2004 16:20:58, Будущая Бабочка
Вы не уловили в моем ответе сарказм. Тоненький такой намек на то, что человеку в безвыходном положении ничего больше не остается , как снизить уровень притязаний к безопасности своих детей, прикрываясь своим пониженным уровнем тревожности .
Причем тут окружение-не поняла.
19.10.2004 18:52:00, arahnoid
У нас тоже дети рано сами ходят. И дорога, и городишко позволяют.
Но, в прошлом году был ужасный просто случай. Мальчишки-второклассники шли домой и вздумалось им "паровозы" посмотреть( есть у нас техническая ветка ж.д.) Один угодил по колеса:-( Второй испугался и убежал, а когда обходчик нашел первого, поздно уже было:-(
Вот так:-(
Поведение своего ребенка еще ка-то гарантировать можно, кто окружающему даст гарантию?
19.10.2004 15:15:18, Караул
Паровозы и бесшабашные мальчишки были во все времена и во всех странах... Гарантировать поведение - именно быть уверенным, что под паровоз ребенок не полезет. 19.10.2004 15:22:55, Будущая Бабочка
ВЫ беретесь гарантировать что Ваш ребенок _никогда_ опасных для жизни действий не совершит?
Я нет, к сожалению.
И считаю, что в 10 лет самоконтроль выше чем в семь.
И испытывать судьбу совершенно не желаю.
Мой ребенок давно ходит сам из школы и в школу, а зимой обязательно из школы на автобусе, бо вторая смена.
Но, мы и не в Москве.
19.10.2004 15:36:53, Караул
А у нас в школе продленка до 6-го класса. Потому что многие дети живут далеко. 19.10.2004 14:35:16, Маграт
Ве Ра
Наверное, еще чем больше детей, тем проще к этому относишься - жизнь заставляет. Если бы у психолога было 10 детей - она бы наверное сказала, что к детям вообще можно не подходить - сами разберутся. (и так оно бы и было :)
А может она озвучивает позицию школы по отношению к отсутствующей продленке.
19.10.2004 14:01:23, Ве Ра
пчела Майя
А я тоже к этому просто отношусь с учетом правда личных способностей ребенка. 19.10.2004 14:08:38, пчела Майя
Красно Солнышко
Меня не умения или тревожность ребенка смущают. С этим как раз все в порядке. Меня смущает внешняя, агрессивная среда. В ситуации, когда такой маленький ребенок один в транспорте, редкость, она может привлекать нездоровый интерес :(

Я в том же возрасте ездила, никаких трудностей не испытывала без всяких телефонов, все проблемы решала самостоятельно. Ксюша, не глупее меня, но вот вокруг раньше было сильно спокойнее...
19.10.2004 13:55:07, Красно Солнышко
Не ребенкина тревожность, а конкретно Ваша тревожность.
Если читать сводки по говорду, так и самим нам без охраны не стоит на улицу выходить. Конечно, еще сильно зависит от района... и от времени суток...
У нас во дворе дети бегают разного возраста в огромных количествах без родителей. Родители сидят дома, и все равно, в соседнем доме они сидят или да 10 километров. Случись что, помочь не смогут.
Так что только навыки поведения в транспорте...
19.10.2004 14:53:55, Будущая Бабочка
Мой 2 год ходит сам в садик. Правда это у нас в соседнем дворе и никаких дорог переходить не нужно. Из сада забираю сама или няня, тоже пока и с кружками. Все кружки с переходом 1-3 дорог. Бассейн вообще через 2 квартала. Но думаю, что к 5 классу должен везде ходить сам. Я с 1 класса везде вкл. музыкальную школу (до кот. нужно было ездеть 6 ост. на 2 автобусах) ездила сама. 19.10.2004 12:21:42, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
Мало ли куда я ездила сама с 1 класса.
Время совсем другое.
Ребенок может ездить сам. Но такой мелкий ребенок, один, уже является объектом повышенного внимания :( Тем более, когда других возят всю начальную школу...
19.10.2004 12:25:07, Красно Солнышко
Я в нач. школу тоже буду возить, но до 5 кл. 19.10.2004 13:01:29, К.э.н. Виагра
Думаю, а зачем это Красно Солнышку надо? 19.10.2004 12:07:58, Караул
Красно Солнышко
Знаешь как я устаю от этих бесконечных поездок? Даже не от них, а от того, что кучу времени приходится ждать ребенка по часу и более. Еще и с младшим. 19.10.2004 12:56:26, Красно Солнышко
mzh
Еще бы не знать! Думаю, многие здесь знают. Я вот говорю - я работаю шофером у своего ребенка:). Но - береженого бог бережет! Ну не надо девочку одну отправлять... Хотя я в прошлом году (нам сейчас 8,10) - стала отпускать на английский (через двор, перейти маленький переулок). Звонила учительнице, что дочка вышла, и просила звонить, как придет к учительнице. 19.10.2004 22:01:32, mzh
Знакомо:-)
С автобусом я бы побоялась. А пешком, отработав маршрут и выучив опасные места, где неожиданно машина может выскочить, можно начинать.
Если это не по темноте, конечно.
19.10.2004 13:10:42, Караул
Красно Солнышко
Мне важнее именно английский. Потому как у нас в начале английский, где я сижу на холоде, жду ее, потом я ее перевожу на танцы, оставляю, иду домой. И в конце, забираю. Если бы я ее могла бы отправить одну, на автобусе, мне бы не пришлось ее ждать. Переводить ее с английского на танцы придется все равно. Это сложная дорога и волосы надо сделать. С танцев тоже придется забирать. Это вечером, в восемь часов. Уже темно :( 19.10.2004 13:27:57, Красно Солнышко
Если в это время автобус не переполнен, то можно попробовать.
Меня пугает, что могут затереть в автобусе, не дадут выйти. Расстроится, растеряется. Мобилку всяко надо.
19.10.2004 13:35:42, Караул
Красно Солнышко
Ну вот меня это тоже пугает.
Еще пугает, что вдвоем то мы пешком ходим. Она не очень привыкла. Хотя, в целом, маршрут знакомый. Вот периодически все-таки езжу на автобусе, попутно поясняя, что делаю и как. Может и решусь со временем. Когда совсем уж доконают эти поездки :(
19.10.2004 13:37:53, Красно Солнышко
Подружка старше нас на год (3 класс) с весны ходит в школу одна (родители переводят ее через дорогу), но в реале она ждет на перекрестке подруг, и идут они большой толпой. Иногда их подбирает проезжающий в машине одноклассник с мамой.
Я предложила своей красавице ходить одной (опять-таки, через дорогу я переведу, а дальше - сама). Она отказалась не раздумывая, потому что темно и страшно, лучше в школу прийти пораньше (я не могу водить к началу уроков - мне на работу надо, я и так опаздываю минут на 20), чем ходить одной. Решили попробовать весной, когда станет светлее:)
19.10.2004 11:59:05, Catty_
А насколько ребенок сам хочет ходить один?Т.е. если забыть про внешнюю среду? 19.10.2004 11:56:06, Irus
Красно Солнышко
Нормально. Запросто я бы сказала. Проблемы только с моей стороны. 19.10.2004 12:17:42, Красно Солнышко
Мой тоже может ходить один, но у нас пунктик - панически боится один переходить дорогу. Просто до безумия. Будет стоять до посинения. Поэтому если нет подземного перехода, не пущаю его одного - зачем ему лишний стресс? 19.10.2004 11:47:29, Наташа и Игорек
Ве Ра
Вчера, встречая своего второклассника с шахмат, наблюдала за такого же примерно возраста мальчишечкой, который с вахтером беседовал.
- Ты сейчас сам пойдешь?
- Конечно, сам, я и в школу сам хожу и из школы.
- А уроки когда делать будешь?
- А я их сделал уже.
Вот это самостоятельность.
Мой в школу идет сам, из школы я встречаю. А до дома пионеров я вообще не знаю, когда можно будет одного отпускать. Там по дороге совершенно дурацкий переход. Ребенку, боюсь, там опасно.
19.10.2004 11:46:37, Ве Ра
Наш старший (8 лет) ходит сам на техническое моделирование через дорогу по переходу со светофором (5 минут от дома) и сам обратно, сам двери закрывает/открывает на ключ, когда приходит домой звонит, что пришел. На все остальные занятия и в школу переход через очень опасную дорогу - водим и водить будем (школа, бассейн, английский, шахматы - все в двух минутах от моей работы), что очень удобно, что в одном месте все. 19.10.2004 11:44:15, greenmama
если бы нам надо было ходить близко и не переходя дороги, то я бы безусловно уже разрешила ходить одним. Дочка давно рвется.-) Но нам довольно далеко.
А телефоны я им итак собираюсь купить. На всякий случай. Просто нужно усвоить правила безопасности.
19.10.2004 11:41:25, Ракель
по поводу самостоятельной дороги я уже высказывалась :( по поводу мобилы я - "ЗА" - обеими своими кривыми лапами !! это твое же спокойствие, ты СЕБЕ его по сути заводишь :) просто мобила должна быть ну совсем уж дешевая и старая ИМХО. у нас полкласса с таким рассекает. 19.10.2004 11:38:16, маро
Знакомо. Но проблемы решались по мере поступления. В 1-2 классе я не работала, младшего можно было оставить дома с прабабушкой, т.е. вопросов отпускать-не отпускать одну не возникало. Даже в школу рядом с домом провожала-встречала просто потому, что это было нетрудно (все равно с маленьким гулять). В 3 кл. я вышла на работу, младший - в сад, соотв-но дочь стала ходить сама в школу и танцы днем в соседнюю школу. При этом существует договоренность звонить из школы (имеются в виду танцы в 16.00) и сообщать "пришла", "ушла".
С этого года (4 кл) добавились самостоятельные поездки (1 ост на метро+ 1 серьезная дорога со светофором) в муз. школу в светлое время суток.
Английский у нас в центре, раз в неделю по выходным, так что возили и будем возить.
Про мобильник я с чистой совестью считала, что "это нам не нужно", т.к. в школах есть телефоны. Но сейчас убедилась, что его очень не хватает. даже из школы иногда надо позвонить, а детишки просто так из озорства не дают. Но вот так просто покупать не хочется, хочется на день рождения,а это будет только в марте...Пока даю ей свой, мне он в общем-то не нужен, у меня самая дешевая модель,т.е. опасения, что отнимут минимальные.
19.10.2004 11:29:29, hanhi
У нас на танцах все дети, живущие в пределах "без перехода дороги", с прошлого, как минимум, года ходят на занятия без сопровождения. 19.10.2004 11:24:26, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Там далеко, все-таки. Минут 10-15. Не во дворе. 19.10.2004 11:27:48, Красно Солнышко
Я бы водила за 15 минут, если бы была возможность. В плане "научиться" не такой уж и сложный навык - самостоятельно путешствовать, без проблем и в более позднем возрасте начнет, а вот сердцу материнскому [пробегает слеза :)] спокойнее. :) 19.10.2004 11:45:55, Базар-Вокзал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!