Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы экстернов помогите

Я наконец то решила перевести ребенка на экстернат (4 кл.), кажется все продумала, ребенок радуется. И тут меня начинают пугать все родственники и знакомые. Страшилки две: -ребенок будет неаттестован по физкультуре, пению, труду и т.п.;
- экзамены по основным предметам здать практически невозможно, только за [цензура] и с 10 раза (Украина).
Правда никто из пугающих живого экстерна не видел, но реакция одна - ужас, ужас, ужас.
Поделитесь опытом, поддержите если можете :)
30.09.2004 09:08:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Будем пробовать :) 30.09.2004 15:48:49, Чел
я в Киеве живу, 1й класс дочка закончила экстерном (вообще без взяток и подарков!!!), сейчас ходит в школу (по собственному желанию), когда надоест - можно снова на экстернат. Гороно тут не при чем, иди в районо своего района - к той служащей, которая занимается детьми с домашним обучением, она же и за экстернат отвечает. Она тебе все подробно расскажет. для аттестации по труду - нужно просто принести свои работы, по физкультуре - справку из спортивной или танцевальной секции. И еще - перед тем как идти в районо - поговори с директором вашей школы о своих намерениях, конечно решает районо и ты лично, но просто чтоб директор не обиделась, что ты через ее голову в районо обратилась. 30.09.2004 11:55:50, НадяН.
А в Питере экстерны вообще не получают аттестацию по "неосновным" предметам - труд, физ-ра и т.п. Только основные. Но это никак не мешает им поступать в обычную школу, если захотят. 30.09.2004 13:46:53, Nesmejana
Надя, а в какой форме проходил экзамен, диктант, контрольная? К директору не знаю как идти, я не ожидала, что общественность (в том числе школьная) будет так шокирована нашим решением :( Дочка - абсолютная отличница все годы учебы. Именно учителя говорят, что экзамен просто так принимать не будут. В нашем городе школу для сдачи экзамена назначает гороно, обычно это как раз наша школа :( 30.09.2004 13:17:12, Чел
Ой, если слушать учителей из обычных школ, они Вам еще и не такое скажут ;-). Мои дети уже... лет 12, вроде, экстерном учатся (сейчас уже третий ребенок учится, двое уже окончили школу). Так я за эти годы ТАКОГО наслушалась ;-)...
Идите к тем, у кого больше информации - в роно, наверное. Вряд ли Ваш ребенок - первопроходец. А даже если и так, тоже не страшно ;-). Все вопросы можно решить, было бы желание.
30.09.2004 13:49:26, Nesmejana
сначала просмотрели все наши тетради, в которых мы работали в течение года. Затем собственно экзамен Устно)- принимала завуч, а две учительницы еще сидели чуть в стороне и тоже слушали. Директор и районо как раз очень спокойно отнеслись к нашему решению. Учителя тоже были шокированы, но поскольку я им сообщила уже после директора - особых возражений не было 30.09.2004 13:22:36, НадяН.
Люля и Лици
Извините, а вы не ответите мне ниже на мой вопрос "Мы к вам рано, но надо", кольвы уже столкнулись с экстернатом. 30.09.2004 10:04:06, Люля и Лици
Мне объясняли, что экзамен сдается раз в год, в школе, которую назначит гороно, бесплатно. Но это теоретически и это Украина. Как на самом деле, еще не знаю. 30.09.2004 11:34:12, Чел
пчела Майя
Получается, что программу за весь год нужно единовременно помнить? А по частям не бывает, интересно? 30.09.2004 12:34:21, пчела Майя
Моим детям больше нравилось сдавать сразу за весь год - это гораздо экономнее с точки зрения времени. На подготовку каждого предмета нужно несколько дней - прочитал, подготовился, сдал, перешел к следующему предмету. Т.е. вся "учеба" в каждом классе занимала не больше месяца ;-). В остальные месяцы они были свободны, как птицы, и занимались другими вещами.
30.09.2004 13:45:33, Nesmejana
пчела Майя
Я в очередной раз озаботилась этим вопросом, потому что число замечаний в дневнике угрожающе растет. И вот что получается. Если дети в классе год учат какой0нибудь предмет, где надо много помнить - например, историю или биологию. Они выучат тему, напишут контрольную и - забыли. Если в конце года спросить что-нибудь из начала или даже из середины, то ответят только особо продвинутые дети, остальные уже ничего не помнят. А здесь надо одновременно помнить все с начала до конца. По-моему, это гораздо сложнее. И еще: если ваши дети это выбрали сами, значит можно по-другому, или нет? 30.09.2004 13:49:18, пчела Майя
Можно по-разному ;-). Мои дети с какого-то момента стали сдавать не в районной бесплатной школе, а в частной школе "Экстерн". (Кстати, младший как раз вчера первый раз в этом году туда пошел ;-).) Там другая система: консультации, зачеты, постепенное заполнение зачетной книжки, итоговые экзамены. Для старших классов это удобнее, мне кажется. Но я Вам уже рассказывала про эти зачетные книжки, помните? ;-) 30.09.2004 13:52:47, Nesmejana
пчела Майя
У нас по-моему экстернат в государственной школе обходится долларов 200 в месяц. Боюсь, что частная окажется неподъемной. А вариант у вас удобный, конечно. Насколько я помню, существует список, какие предметы и в каком объеме они хотят видеть, чтобы аттестовать за класс. Программа-то нужна, без нее вообще непонятно, что учить. 30.09.2004 14:02:06, пчела Майя
Странно. У нас как раз в частной школе (при консультациях 2 раза в неделю по 3 часа) получается около 200 уе в месяц ;-). Пока в гос. школах сдавали - это было бесплатно ;-). (Мы и там готовы были платить за экзамены, но в школе не было отработанной практики приема таких "нестандартных" платежей, поэтому с нас не брали деньги. Потому ;-) мы оттуда и ушли в конце концов - при бесплатном обучении учителя "выпендривались" при попытке договориться о сдаче экзамена, потому что у них не было никаких стимулов принимать эти экзамены. 30.09.2004 15:54:44, Nesmejana
Люля и Лици
А как раз в год за прошедший год соответственно, или можно сразу за несколько классов обучения программу сдать?? 30.09.2004 12:04:05, Люля и Лици
По законам - хоть в N лет за любой класс (т.е. если сдали алгебру за 8-й, то за все предыдущие - не надо). В Москве это работает точно. И моя во втором классе правда, но стоят мне услуги частного центра всего 80 убитых енотов в месяц. 19.10.2004 21:39:18, Ego Darling


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!