Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Верещагина

Фразы из учебника (идут друг за другом): Я люблю своего брата. Мой брат любит маленьких смешных обезьянок.
В обоих предложениях слово love.

Не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним. Я поняла, что отношение к этим обстоятельствам изменить не смогу... Я не могу говорить детям, что для изучения языка все сойдет, даже такие нелепые фразы. Я не могу любить маленьких смешных обезьянок:). Я не могу объяснить детям, почему им предлагается выбирать профессии из списка военный-инженер-врач-учитель (и описывать картинки, на которых нарисован медведь в шляпе и с портфелем, кто-то еще из зверей в докторской шапочке). В то время как в англ. учебниках будет и программист, и медсестра, и спасатель, и артист - много чего. Так что пойду бороться с обстоятельствами:).
28.09.2004 10:38:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот интересно, хотела спросить у спеца: когда пишешь про собак, можно употреблять He, she? Мой ребенок написал: I have a dog. Her name is Berta.

Нам перечеркнули, поставили 4. Сказали, что только It`s name is Berta можно писать? ПРАВДА????? Почему?
29.09.2004 01:08:15, Наташа и Игорек
Мне кажется в Верещагиной (желтый учебник, 2 класс) есть текст. Там мальчик пишет заморскому другу про свою собаку Рекса. (He can run and jump) В районе 48-49 урока. Если, конечно, я не путаю.
Я своей дочке объясняла, что из большой любви можно про животных говорить he, she.
Но , честно говоря, не думаю, что Вам стоит идти разбираться с англичанкой. Судя по тому, что Ваш сын написал "I have" , а не "I have got" вы идете не по Верещагиной?
29.09.2004 16:05:52, Ольга М.
В английском he - это то, что относится к мужчинам (только к людям), she - это только женщины (тоже люди), it - все остальное. Исключения: she используют моряки, когда говорят о корабле, и можно писать she-dog, если хочется подчеркнуть пол животного. Формально учитель прав, только its и it's - разные вещи. 29.09.2004 09:32:48, Catty_
Да, про Its и It`s я и сама знаю. :))) Это ребенок не так написал, она ему задиктовывала, он писал на слух. :)) Кстати, она потом не исправила. :(

НО вот написать про свою собаку It он желает, хоть ты тресни. Говорит, буду писать She и пусть ставит двойки. ;)

01.10.2004 03:32:19, Наташа и Игорек
Наташа, есть какое-то правило про she-dog (типа, сперва уточняем пол и вид, потом уже пишем she, ибо это критично), но я его помню очень приблизительно. Может быть, попытаться так описывать собаку? Что-то вроде I've got a she-dog. Her name is... Только я это правило точно не помню, его не часто употребляют. 01.10.2004 11:13:38, Catty_
А почему It`s, а не its? Опечатка?
По правилам дом. животные действительно it, но в разговорной речи she/he очень даже употребляют, когда о дом. живот. говорят. Но думаю, учителя больше правила волнуют.))
29.09.2004 02:34:55, lena(uk)
А в каком это учебнике такое? Я перелистала тут учебник за 2 класс (желтого цвета), так там везде like to play стоит. 28.09.2004 23:38:46, @ленка
Ольга Оводова
Маш, а Enjoy English как? Он у нас. 28.09.2004 13:35:28, Ольга Оводова
Тётя Груша
Это Биболетова. Я ее плохо знаю. Но, кажется, лучше. Обезьян там, кажется, никто не любит:). Сборник песен хороших прилагается, англичане поют... Я их (некоторые) использую.
Возможно, по Верещагиной в языковой школе можно прекрасно заниматься, совмещая этот учебник с каким-нибудь "родным". Там и грамматика, и чтения много. Но в простой школе жалко времени...
28.09.2004 13:40:28, Тётя Груша
Красно Солнышко
Объясни мне, а с обезьянами - это ошибка? При таком количестве переизданий??? Или Верещагина в очередной раз "погорячилась" в силу того, что использует мертвый язык. 28.09.2004 14:53:02, Красно Солнышко
Тётя Груша
Нет, формально это не ошибка:(. Но ты представь: I love my brother. My brother loves little funny monkeys. Это ж бред какой-то... Типа, какая разница, что детям читать, главное, чтобы ошибок при чтении не делали? Я на такое "чтиво" не согласная. Конечно, очень даже можно сказать I love monkeys! равно как и I love pizza! Мол, обожаю - сил нет как. Но когда это вне какого-либо контекста, да еще и в таком соседстве... Я брата люблю, а он каких-то обезьян. Я еще и оттого злюсь, наверно, что у меня получаются очень хорошие и толковые (главное, с результатом для детей!) уроки по англ. учебникам. А тут такое... 28.09.2004 15:01:55, Тётя Груша
Красно Солнышко
А почему не like? Ну в плане "люблю играть..." Извиняюсь заранее за дремучесть :) 28.09.2004 15:21:25, Красно Солнышко
Тётя Груша
Love можно сказать, когда ты переполнен эмоциями, даже по отношению к тому, что ты в обычной ситуации просто like:). И почему там было love - не понятно. 28.09.2004 15:29:25, Тётя Груша
I'm mad about monkey:))) 28.09.2004 15:37:10, Catty_
Тётя Груша
I'm mad about monkeys, too! I adore them! I can't live without them! The first thing I think of when I get up in the morning is my dear monkeys. Oh, how I love them! 28.09.2004 15:52:54, Тётя Груша
:))))))))) 29.09.2004 01:16:07, Наташа и Игорек
Мартисия
а мне в этом видется аналогия с нашей логопедией
бесподобными в этом плане считаются произведения Чуковского, которые в плане русского языка просто ужасны со всеми его "медведЯми", "зУбиками" и пр.
и это при том что полно "работающих" логопедических стихов нормальных с точки зрения лексики русского языка)
28.09.2004 15:14:38, Мартисия
Тётя Груша
Допускаю про логопедию, не додумалась сама. Но и в английских учебниках есть масса разнообразных tongue twisters и нелепых предложений, но они там выделены отдельно, написано, что именно упражняется, на что обратить внимание, буквы подчеркнуты. А тут - с бухты-барахты посреди страницы... 28.09.2004 15:31:22, Тётя Груша
Маш, а кто такой Миллениум Инглиш? Знаешь такого зверя? 28.09.2004 12:01:48, Фуга
Тётя Груша
Знаю. У нас по нему занимаются некоторые классы. Неплохой учебник. По крайней мере, там никто не любит маленьких обезьянок. Его написали наши, но при тесном взаимодействии и при помощи не наших:). Поэтому там достаточно качественное наполнение, но при этом интенсивное - сопли не жуют. У нас его используют в группах, которые пришлось переключить с немецкого на англ. в шестом классе (ушел учитель и взять негде), а также в тех, где пожилая учительница "идет в отказ":) - не хочет работать по иностранным учебникам. 28.09.2004 12:13:37, Тётя Груша
Уффф. Ты меня утешила. Димку по Миллениум Инглиш учат. Причем те же самые учителя, что Дашку по Верещагиной:))
Представляешь, какой компот - у Димки две языковых группы в классе, одна по Миллениум, вторая по Хэппи Инглиш. А у Дашки у тех же самых учителей весь класс по Верещагиной. Атас полный:))
28.09.2004 12:24:17, Фуга
Тётя Груша
И учителям удобно:), не путано:).
А я же совместитель бесхозный, кабинета своего у меня нет... Таскаю все причиндалы с собой, чуть ли не чемодан. Скоро руки до земли отвиснут.
28.09.2004 12:53:09, Тётя Груша
:))) У нас какой-то английский учебник. Но тоже интересно: буквы объяснили как звуки, то есть "а" - это "А", а не "эй". "Дабл ю" - это "вэ". Пока не поняла сути. Но 26 слов запомнил:))
Школа языковая, типа, с традициями:))
28.09.2004 10:47:19, Джексон
Светлана
Мрак! А нельзя ее того-с... на свалку истории. У тебя же в прошлом году были какин-то хорошие учебники? 28.09.2004 10:46:54, Светлана
Тётя Груша
У меня и сейчас три группы с хорошими, а одна "попала" на Верещагину - я пришла в октябре прошлого года, вторую группу взялась вести учительница, которой за 60. Она не любит иностранные учебники, ее любимый учебник - Старков... Вот и взяла Верещагину, мне уже было поздно пить боржоми. При этом после первого года обучения она от группы отказалась! Теперь я и еще одна молодая учительница сражаемся с Верещагиной. Может, я и не возражала бы... Но у меня две группы идут по Welcome, первоклашки после вводного курса тоже будут по нему учиться, и там реально виден результат. А тут... Даже если я весь урок буду скакать на столе, веселее не станет. И никаких метод. разработок нормальных! Если к любому иностранному учебнику прилагается толстенная книга для учителя, то к Верещагиной - тонюсенькая методичка на паршивой бумаге с бредом общего содержания, ни поурочного планирования толком, ни способов работы над материалом. А я вот сама не знаю, как ответить (во многих предложениях!) на вопрос, что дети любят делать в зоопарке. На зверей смотреть, табички читать! А предполагается, что надо дать МНОГО ответов на этот вопрос. Так подскажите в методичке таким тупым учителям, как я, что вы от детей хотите...
Самая засада, конечно, как уговорить родителей купить хотя бы подержанные учебники (есть в школе такая возможность)... У нас хитро - английский со второго класса, все бесплатно, родителям нравится, но очень часто покупаются дрянные учебники, потому что, дескать, на хорошие денег нет... Надо видеть, какие учебники по грамматике в старшем звене! Просто пропитанные бредом. Но по 50 рэ. При этом учитель там просто классный. Но она говорит, что не может даже просить родителей купить учебники по 100-120 рублей... Поэтому дети будут в качестве пособия использовать чушь в квадрате. Моему уму это непостижимо...
28.09.2004 11:13:41, Тётя Груша
Marisha
Вот не понимаю, как это невозможно уговорить родителей:)) У нас учитель (любой) говорит детям, что надо принести 100 рублей на учебник или купить такой-то учебник, который продается там-то. И все, мы идем и покупаем, поворчав о том, что очень уж дорогие стали учебники:)))) 28.09.2004 11:43:30, Marisha
Все просто, 50% купят, а остальные - нет и будут заниматься по тому, что есть у большинства:-( 29.09.2004 00:26:25, Караул
Marisha
У нас все покупают, мне потому и удивительно, что где-то не все купят. Я и сама плохо представляю, как это я не куплю, если сын пришел и сказал - надо вот этот учебник. У меня единственное требование к школе, чтобы нужный учебник где-то был в продаже, а если придется искать, то не куплю.
29.09.2004 03:46:14, Marisha
Вот у нас бывает именно так. Особенно, если какой-то учебник уже есть, а его просят заменить на другой. особенно, если этот другой учебник дорогой.
29.09.2004 10:37:57, Караул
Тётя Груша
Я тоже не понимаю. Вариантов-то нет, что уж теперь возмущаться или смущаться. 28.09.2004 11:53:37, Тётя Груша
Маша, Вы не знакомы с учебником Enjoy English (Биболетовой)? А то я в него залезла, и ничего не поняла:(
У нас английский - второй язык, начинается с октября во втором классе, школа немецкая, поэтому мне придется помогать.
28.09.2004 11:26:52, Catty_
Тётя Груша
По Биболетовой никогда не занималась, у меня малыши были много лет назад, потом все больше подрощенные дети и взрослые, сейчас вот опять маленькие, так что я все начинаю сначала:0). Учебник Биболетовой в руках держала, конечно. Знаю, что многие учителя с успехом по нему работают, даже любят (в неязыковых школах со второго класса). У меня при первом же ознакомлении возникли некоторые вопросы, но как практик я ничего не могу сказать, к сожалению. Не знаю. 28.09.2004 11:39:51, Тётя Груша
Спасибо, учительница у нас уже не первый год работает с этим учебником, значит, проблем быть не должно, хотя мне по-прежнему не понятно, как к нему подступиться.
А у Вас не было опыта работы с английским языком как не с основным (основной - немецкий)? Как можно разделить 2 языка, чтобы их не скрещивать? (я помню, переучивалась в универе с нем. на англ, так была масса проблем и с произношением, и с путаницей в голове - я до сих пор могу вместо английского слова вставить немецкое)
28.09.2004 11:58:00, Catty_
Тётя Груша
О, знакомая история... Я учила немецкий в ин-те после английского. У самой клинило - на яркое говорила bright вместо bunte и т.д. Был опыт только со взрослыми, но это были очень замотивированные взрослые, у них почти ничего не путалось. 28.09.2004 12:17:20, Тётя Груша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!