Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Сын пошел в этом году в первый класс очень хорошей школы, но учительница у нас тоже новенькая, пришла работать к нам только в этом году (со стажем работы, с высокой категорией, с образованием психолога). Учительница выдает им на уроках звездочки, и еще она объявила детям, что кто больше наберет звездочек, тому будет приз. Конечно, мой ребенок хочет получить приз, и сходит с ума от звездочек. Еще он очень болезненно относится к своим проигрышам в разных играх, если мы с ним играем, и он начинает проигрывать, то он просто не продолжает играть, обижается, расстраивается. Я уже говорила это учительнице, просто в беседе, она сама заметила, что он расстраивается. На собрании было сказано, что будут призы всем, только разные в зависимости от количества звезд. Вчера сын пришел домой расстроенный ужасно, учительница отобрала у него звездочку. Он шел в столовую с мальчиком в паре, а тот не хотел идти с моим сыном, поэтому дергал его за руку и толкал, мой сын врезался в рядом идущих детей, за это учительница и решила отобрать у него звездочку, и на уроке подошла к нему и достала из конвертика где он их хранит, у моего ребенка при этом текли слезы, но он отвернулся, что бы она не видела. Мне жутко надоели проблемы с этими звездами, мне очень жаль своего сына, у него они вызывают кучу переживаний, тем более он болел неделю, в школу не ходил, звезд не получал (задания мы дома делали), а тут еще и отобрали.
Я считаю, ей надо было для начала разобраться в ситуации, понять, что когда тебя толкают, трудно удержаться на ногах, и поставить того мальчика с другим ребенком (раз с моим идти он не хотел) или сказать ему чтоб он прекратил, и шел с кем поставили. Но она не спросила в чем дело, а мой не объяснил. И разве правильно, отбирать заработанные звездочки?? Она что и в тетрадке слово «Молодец» будет зачеркивать за плохое поведение, и оценки из журнала хорошие стирать?
Вся эта система мне жутко не нравится. Не могу решить, стоит ли поговорить с учительницей о вчерашнем, или оставить все как есть. Но как представлю, как она вытаскивает у него звездочку, а он не может слез сдержать…., и еще бедный сидел на продленке до вечера.
24.09.2004 10:23:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Честно говоря, раз не ставят первоклашкам оценок, так не должны быть никаких звездочек,цветочков и т.д. Это "творчество" конкретного учителя. 24.09.2004 19:49:44, колобоча
Тётя Груша
Я даже от соревнований команд на уроках отказалась. Многим нравится, а многие потом в слезах полдня... С одной стороны, жизнь суровая штука, конечно, надо учиться проигрывать, так кто ж это любит? Детей жалко. Можно, конечно, аналогию с зарплатой-премией провести, так и премию иногда получают совсем не те, кто ее заслужил. Поэтому если наклейки в тетрадях - то всем. Побольше-поменьше, но всем. Никаких соревнований на количество. Воспитательный момент уж очень сомнительный в итоге... 24.09.2004 16:06:07, Тётя Груша
у нас такая же развлекаловка с медвежатами ( печать в тетради в виде Винни-Пуха, за 10 Пухов - шоколадная медалька). Но дети пока все адекватно воспринимают : стараются из-зо всех сил. Но ни у кого ничего не отбирают, просто если работа сделана не на "молодец" ( оно же - медведь), то - "хорошо" ( оно же солнышко). Причем как я поняла, сегодня должно быть первое вручение "медалей". Тем, кому это не светит замечательно договорились с теми, кому светит, о том, кто кого угощает. 24.09.2004 14:04:41, Tigra_Natasha
Инересно, а кто 10 солнышек соберет, неужели ничего не подарят??????? 25.09.2004 01:28:49, Наташа и Игорек
Главное что бы потом учительница шоколадки назад не попросила)) 24.09.2004 14:10:24, Тanya
думаю, не успеет:)) Предполагаю, что все это будет поделено и съедено в ближайшие 20 секунд после вручения:) 24.09.2004 14:23:38, Tigra_Natasha
Учительница так придумала, чтобы "простимулировать" детей стараться (хорошо учиться, хорошо себя вести). Ну действительно, ей так проще, кто ж спорит? А вот с детьми - сложнее. Получается дополнительный стресс, тем более, когда заработанную звездочку отбирают назад. Я бы предложила оставить звездочки только на первое полугодие, с тем чтобы в дальнейшем перейти на обычные школьные оценки, но использовать звездочки только как поощрение за учебу. А уж дисциплину учительница пусть поддерживает другими способами (пусть поднапряжется как-нибудь!) 24.09.2004 12:33:23, мама-аня
Попробуйте поговорить с ребенком и научить его относиться к звездочкам "философски". А когда настоящие оценки начнутся? Также будут слезы? 24.09.2004 12:24:14, Дианна
Ребенка учу относится филосовски. А когда ставят оценку, то это твоя оценка, еее не отберут, и ты с ней не побелитель и не проигравший. Не надо устраивать соревнование между детьми, а потом удивляться что дети радуются когда у кого-нибудь звездочку отбирают, дети-то считают раз у него отобрали, у него меньше, следовательно у меня больше шансов быть победителем. Подсчитали на уроке звездочки и сказали кто у нас самый умный, а другие кто?? Сейчас только начало, некоторые дети еще не привыкли к школе, кто-то пришел из сада, кто-то дома сидел и не привык, стесняется. 24.09.2004 14:05:30, Тanya
У нас была у каждого наклеяна на картон бабочка, состоящая из клеточек. Дети закрашивали клеточки так: учеба - красный, поведение в столовой - желтый, дружба - зеленый, чтение дома без напоминания родителей - оранжевый и т.д. Ну а черный - поведение. За особые успехи выдавались солнышки на картоне, показывались дома и благополучно забирались. Система звездочек мне не нравится, но менять уже устоявшийся процесс в школе я бы, наверное, не стала. Просто постаралась подготовить как-то ребенка. Попробуйте поговорить с учителем по душам, но, думаю, в ответ услышите массу оправдательных высказываний в пользу упомянутых звездочек. 24.09.2004 14:50:51, Дианна
ну сама соревновательная система неплоха - нравится же киндеру.
Инцендент тоже трактовать можно по-разному, например - с точки зрения "впередиидущих пострадавших". Если ребенок действительно невиновен - достаточно высказать ему свое мнение и учиться не попадать в подобные ситуации.
24.09.2004 11:19:52, Натали_ДНИ
Даже если ребенок не так обрисовал ситуацию, и на самом деле он сам был виноват, причем здесь звездочки. Но не могут дети ходить идеальным строем да и зачем, пока еще наши мальчики слава богу не в казарме, а в школе. Объяснить, к чему может привести такое поведение - это долгая и кропотливая работа, а так учительнице намного удобней и легче. Не думаю, что разговор с такой учительницей может привести к чему-нибудь хорошему, по-моему только к озлобленности в ее стороны. Очень нравится подход нашей учительницы - ставит только 5 или 5-. Естественно если задание выполнено недочтаточно хорошо, то оценка просто не ставится. Соответственно ребенок, во-первых, стремится получить 5, а во-вторых может сравнивать как он сделал разные задания, но в своих тетрадях, и стремиться к лучшему в своих собственных работах, а не сравнивая как там у других 24.09.2004 11:55:12, родительница
Дело вкуса - насчет звездочек.
Пыталась донести мысль, что мы зацикливаемся на своих детях и не видим их окружающих ровесников-учителей с их проблемами.
А в 1-х классах травматичность повышена. У моего мелкого в 1 классе таким образом одноклассник сломал руку - тоже кто-то толкнул случайно на переменке.
24.09.2004 12:14:53, Натали_ДНИ
С этим я абсолютно согласна, что надо проводить постоянные беседы и разъяснения к чему может привети такое поведение. И само собой, что в основном это должны регулярно делать родители. Но в данном случае ничего не выяснялось вообще, данный проступок даже не разбирался в разрезе того, как это произошло, кто виноват, к чему это может привести. Учительница просто наказала того, кто "был ближе", причем довольно странным способом. 24.09.2004 12:28:25, родительница
Учеба не соревновательный процесс. Это вызывает стресс у любого ребенка, что идет не на благо учебе. Даже если другие дети не так открыто реагируют на звездочки, в душе все равно терзаются. Я бы поговорила вначале с другими мамашками. Если и они против, то поговорить с учителем об отмене сей системы. Если другие будут за, то поговорить с учителем о конкретной ситуации с вашим сыном и найти грамотное решение, чтобы не травмировать малыша. 24.09.2004 11:12:35, Тиволи
Мама одной девочки (она в школе работает) в разговоре со мной предложила отличный выход из этой ситуации. В конце четверти повесить большой лист бумаги и пусть все туда наклеят звездочки свои, и похвалить детей за то что они молодцы, набрали ВМЕСТЕ набрали столько звезд. Тем более название нашей школы как раз и состоит из множества звезд:) 24.09.2004 11:21:08, Тanya
Очень здорово она придумала ))) 24.09.2004 11:33:13, Sofia
Иронька
У нас была ситуация наоборот - наш тихоня за хорошее поведение получил сразу блок наклеек (у нас вместо звездочек наклейки). Таким образом они обесценились:-) (инфляция - как денег напечатали лишних)... И вы попробуйте снять ажиотаж этих звездочек. Вырежьте дома их штук двадцать и давайте за всякое доброе дело: посуду помыл - вот тебе звездочка, одежду сложил - вот тебе зездочка. Тогда, мож., не будет дитё переживать дали-не дали звездочку - глупость какая - у меня их дома миллион! 24.09.2004 11:03:02, Иронька
Красно Солнышко
Не всегда пройдет. Ксюха вот воздушный шарик в школе забыла. Очень растроилась. Уж сколько ей предлагали, купить взамен! Ни за что не соглашалась. Тот же учительница подарала! 24.09.2004 11:52:06, Красно Солнышко
Мартисия
мне нравится идея со снятием ажиотажа - купить звездочки-наклейки (они щас в лбом книжном, в любом супермаркете есть) или еще какие и пусть они в классе друг другу сами клеят их в любых количествах и ходят довольные 24.09.2004 11:16:51, Мартисия
Не со всеми проходит. Домашние звездочки - это ж не то совсем ((( Таких он и сам себе нарежет и будет всем подряд выдавать 4-) 24.09.2004 11:05:30, Sofia
Иронька
Это если вы так скажете:-) А чем они,собственно, отличаются? Там за хорошее поведение - и тут за хорошее поведение. Хочет сам вырезать? Пожалуйста! тоже полезное занятие! Причем свои звездочки будут цениться еще выше - потому что САМ сделал. В общем, будет так, как вы это преподнесете:-) 24.09.2004 11:16:09, Иронька
Да мы в саду это проходили. Важно, что их выдают В ШКОЛЕ, а не мама дома. Домашние-то к школьным не приплюсуешь ((( 24.09.2004 11:19:59, Sofia
Иронька
Девочки! Это ВАШЕ восприятие. Если ВЫ цените звездочки из школы выше, чем свои; если ВЫ спрашиваете вечером - сколько звездочек получил(а), то и ребенок будет так же относиться и гнаться за этими звездочками.
Так не поддерживайте сами же эту лабуду, тем более она вам и не нравится. Это же все идеология и ПиАр!
Расстроился ребенок - да, жизнь несправедлива, но не стОит из-за этого расстраиваться. Убедите ребенка, что не стОит из-за этого расстраиваться, ведь чепуха все это. А убедить сможете, если САМИ так считаете.
24.09.2004 11:40:19, Иронька
Слушайте, да мне плевать на звездочки вообще. Но я не могу убедить в их полной ненужности ребенка, которому в саду сказали, что хорошим детям выдают звездочки и у хорошего ребенка должно быть звездочек много. И потом, в конце года, кто-то получит подарок. Я вообще про количество солнышек не спрашивала НИКОГДА - ни в конце дня, ни в начале, но когда я приходила за ребенком в сад, все дети сразу начианли рассказывать, кто сколько сегодня получил! Я убеждала 1000 раз, даже пересказывала ей историю про Тома Сойера, но в саду каждый день методично ее убеждали в другом! 24.09.2004 11:44:08, Sofia
Иронька
И вы сдались? 24.09.2004 11:46:10, Иронька
Я? Нет, Вы меня плохо знаете ;-) "Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам" ;-) Я написала ниже, я устроила большой скандал в саду. Пообещала нарезать солнышек и выдавать воспитательнице ежевечерне. В общем, кончилось все хорошо ))) 24.09.2004 12:05:03, Sofia
Согласна. У нее звездочки с ее подписью. И оказывается недавно был проведен предварительный подсчет у кого сколько и объявлено в классе. Слава Богу мы болели в это время. 24.09.2004 11:15:53, Тanya
Ужас какой! Просто караул! А другим методам она видимо не научена несмотря на все регалии. А в четвертом классе видимо ей останется только линейкой по рукам бить их, коли в начале первогог учебного года, она способна их только призами и смотивировать. У меня буйный ребенок и неврологии хватает, и учительница недовольна, но самой большой репрессией с ее стороны (и то я считаю, что слишком!) было выведение на перемене из рекреации в класс (типа посиди - отдохни - подумай). 24.09.2004 10:51:17, Afri
Татьянчик
Я бы обязательно поговорила с учительницей и поделилась бы своими наблюдениями за "экспериментом".
С другими бы родителями говорить не стала: даже если всех устраивает подобная методика, нельзя сбрасывать со счетов реакцию
одного ребенка, надо искать выход.
24.09.2004 10:47:29, Татьянчик
Орлуша
Приз за звездочки - не очень хорошая идея. Нашим дают кружочки за хорошие ответы. Но в конце урока обратно забирают. Просто я могу спросить у ребенка, сколько кружочков он сегодня получил и сделать соответствующие выводы. Соревнований нет никаких. 24.09.2004 10:35:39, Орлуша
Мартисия
имхо перегибает сильно ваша учительница 24.09.2004 10:32:43, Мартисия
Я не люблю всякие звездочки и соревновательность. У нас в саду были "солнышки" в предпоследней группе. Я устроила большой скандал, т.к. многие дети очень переживали из-за солнышек.
А Вы с другими родителями не говорили?
24.09.2004 10:27:25, Sofia
Говорила с двумя мамами, одна из них работает в этой школе с ее основания, она говорит что так не принято в их школе, а у другой сын сейчас болеет и тоже жутко переживает из-за того что не получает звездочки 24.09.2004 10:51:01, Тanya
А вот та, которая работает в школе, не может как-то аккуратно сказать учительнице? 24.09.2004 11:06:45, Sofia
Она у же с ней недавно беседовала. У ее дочки было день рождение, а ей не дали детей угостить. Сказали позже угостишь, а потом сказала что сегодня некогда, завтра раздашь. Девочка пришла домой в слезах.
Мы решили про вопрос звездочки на собрании поднять
24.09.2004 11:14:01, Тanya
После такого дня рождения я бы растерзала там всех!!!! 24.09.2004 11:21:39, Sofia
Я сама, когда узнала очень переживала за ту девочку, и была возмущена не менее ее мамы.(( 24.09.2004 11:26:07, Тanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!