Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безаева Оксана

Родителям первоклашек

Скажите, у вас в классе уже ставят отметки? У нас ставят, и зачастую не зайчиков-мышек, хотя и тут все понятно, а настоящие. Задается например контрольная работа по математике - 38 примеров, простых, конечно, но для первоклашек все сложно. В итоге у дочки одна ошибка, все - 4.
Я понимаю, что на 5 ставится только в случае безошибочного решния всех примеров, но ведь здесь первоклашки, почему нельзя поставить хотя бы 5-, ведь были в наше время такие оценки. Примеров ведь не 5 шт. и даже не 10.:(( Начинает казаться, что учитель сильно строго подходит к ребенку. Я не знаю, как он другим ставит оценки, поэтому до конца не обвиняю в предвзятости. Знаю точно, что Юля очень живая, подвижная девочка, чем досаждает учительнице. Я ее уж и так и эдак ругаю, чтобы на уроках сидела потише, памяти на это хватает на 5 мин.
Или вот с немецким. Бабушка, моя мама, стала поздравлять учительницу немецкого с Новым годом, а за одним и спросила про Юлю. Та, услышав нашу фамилию, по словам мамы чуть ли в лице не изменилась, сразу стала выговаривать что-то типа - ваша Юля много знает, не слушает внимательно и т.п. Ну да, знает действительно много, даже в отличие от детей, которые на подготовительное отделение ходили, т.к. дома постоянно играет на компьютере в немецкие игры.
Как приучить ребенка к дисциплине, чтобы на этой почве не было инцидентов? Обидно ведь, когда оценки не за знания даются, а за поведение.
28.12.2001 14:39:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrinaB
У нас не ставят оценок, все молодцы :-)) Родителям велено не грузиться по этому вопросу, оценки будут только во втором классе. 04.01.2002 06:58:28, IrinaB
И у нас ставят оценки. Вот принесла она однажды пятерку и двойку в дневнике - и никакой радости от пятерки. А все дело в том, что сначала был диктант, а на следующем же уроке, контрольная по математике - в один день. Ну ладно, все бы ничего, но контрольные эти все равно были на листочках, их собрали, подшили и унесли. Ну зачем, спрашивается, двойки выставлять в дневник. А когда чей-то папа спросил о оценках за четверть, учительница гордо заявила "У нас пока безоценочная система!" 03.01.2002 12:52:21, Лада
Оксана, не переживай, это так, к сожалению, и бывает. Моей вообще постоянно замечания лепят - по 2-3 за неделю и оценки снижают за неправильно поставленную запятую (что они еще и не проходили). А спросить нельзя - сразу ор и ужас и на ребенке отражается... Я несколько раз порывалась пойти выяснить отношения, Дарья умоляла не делать этого. Но вести себя тихо не умеет, задает ненужные вопросы, бегает, дерется, бывает. И я РАДА, что она такая, а не забитая тихоня. Я была тихоней, мне пятерки ставили (если уж честно) там, где другим ставили четверки именно потому, что я "молчала в тряпочку". Из-за этого и сижу на такой работе... Надеюсь, что с дочерью этого не случится, она все-таки верит в себя и умеет лавировать, не умаляя достоинства:-))))))))) А замечания меня забавляют, я даже горжусь отчасти, что она "грубит дежурным по школе" и "дралась с семиклассником" (объяснила, что заступилась за подругу, которую толкнули и смеялись). Разве пятерки эти дурацкие стоят этого? Если серьезно, в нашей школе из Юли или сделают болванчика,или она не станет медалисткой. 30.12.2001 20:32:43, Катя (Ket)
Аналогичные проблемы. Предлагаю относиться к ним, как к детским болезням - неприятно, но надо пережить с минимальными потерями. 30.12.2001 02:28:37, Нюша
Лена К.
А для нас наоборот пока не ставили оценки было хуже. Илюха тоже очень подвижен и шумен, для учителей, наверное, караул... Замечания постоянно делали, а ещё письмо далеко не красивое, учительница говорила, что ужасное. Но тут в конце четверти контрольные были получил 3 пятерки по всем предметам. Учительница сказала, что почерк конечно ещё плохой, но уже лучше стал (хотя, по-моему такой же). 29.12.2001 13:06:13, Лена К.
Ставят и двойки:-((( 28.12.2001 21:39:53, Бада
Единственно,чем могу поддержать и утешить,так это тем,что и в 9 классе так:( У меня сын тоже - шутник:) Так за поведение ему очень оценки занижают:(((
Вот в этом году получше стал:) А до прошлого года - плоховато было:) Все время раздражал учителей своим юмором:(
Ничего не поделаешь:) Только,ИМХО, ребенок перерастет и перестанет учителей нервировать.
Хотя мне вот непонятны такие расклады. Я не понимаю,как может РАЗДРАЖАТЬ(!!) УЧИТЕЛЯ(!!) подвижный 7 летний ребенок. Неужели непонятно,что дети все разные? Или надо отмороженным сидеть,тогда все о"кей будет?
Не первый год люди в школе работают же?
28.12.2001 15:28:56, BelKa
У меня как раз такой сидит "отмороженный" :))) Тоже не хорош. Слишком тихий, руку не поднимает, тихим голосом отвечает, нет в голосе уверенности и т.д. Тоже оценки ниже, т.к. считают, что он чего-то не так знает. Просто в школе работает очень мало нормальных людей, которые пришли именно работать, а не самоутверждаться. 28.12.2001 15:56:47, Ольга*
Господи,и тихие дети плохо!:) Вот открытие-то:)) А я думала,тихие- это хорошо:)Беспроблемно:))
В общем,"хорошо работать в школе,если бы не дети"..:(((Да,нормальных учителей раз-два и обчелся:((
28.12.2001 17:00:20, BelKa
Безаева Оксана
Да, понятно, Лен, что раздражают дети в таком количестве учителей. Еще и кричат на них, забыв все на свете. Юля болела, так мы даже не высидели все время дома, в школу побежали. Ее от физкультуры освободили, и правку показали, и всеранвно учительница забыла об этом, а потом накричала, т.к. Юля не пошла на физкультуру.
Я вот все с подарками ношусь, чтобы как-то смягчить все, мужа на работы по классу посылаю.:( Как ребятенка угомонить? Может подрастет действительно спокойнее станет.
28.12.2001 15:48:34, Безаева Оксана
Наболело (длинно)
Поосторожнее с подарками.Я в аналогичной ситуации подарки тоже дарила,так начали просто откровенно вымогать.А я сначала понять не могла - что такое,как дело к праздникам,так у нас в школе проблема за проблемой!Так ведь они(учителя),чтобы себя оправдать,начинают на ребенка наезжать!А мне звонят и на мозги капают,вот,мол,надо что-то делать...Типа,приходите,поговорим...Я мужу говорю:"Что такое,опять у нас проблемы в школе!" А он отвечает:"Так ведь 8 марта скоро!" Ух,я взвилась! Вобщем,пришлось школу менять.Да еще невропатолог диагноз поставила "ситуативный невроз",или что-то в этом роде.Т.Е.,невроз на школу.
Зато в новой школе я кроме классной руководительницы ни одного учителя не знаю.Директрису и ту не знаю.Родительскому комитету денежки исправно сдаю на всякие подарки,и ВСЁ !!!
02.01.2002 12:43:35, Наболело (длинно)
:))Меня вот тоже дети раздражают(в большом количестве).Но я и не иду в школу работать и в детсад.("Вечная тема"):)) 28.12.2001 16:58:25, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!