Раздел: Воспитание (Как много времени вы проводите с детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.01.2020 16:03:17

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Став
По поводу характера ребёнка: у меня старший такой. Вот 90% отлично, так он будет нудеть за 10%. И это во всём и постоянно. А я как Вы пишете, или хорошо, или плевать, что что-то не так. Я постоянно ему капала на мозги, что это неправильный подход, что надо радоваться тому, что есть, что неприятно общаться с людьми, которые всё время жалуются. Не знаю, есть связь или он просто перерос, но лет в 13 его серьёзно отпустило, просто другой человек стал в этом смысле, повзрослел. Желаю Вам того же! 15.01.2020 15:19:09, Став
судя по тому, что вы про себя и свою семью рассказывали, ребенок с большой вероятностью одаренный. Одаренные мальчики часто выносят родителям мозг. Простыми способами в таком случае проблема не решается.
15.01.2020 09:52:20, Краевед
Natalya d'*
а какими решается?
прикол что со всеми остальными одаренность сильно бросалась в глаза, а этот на фоне остальных мне кажется ну более чем средненьким. Но учительница тоже говорит про одаренность, ему скучно в классе. Что с этим делать, еще не придумали ( но думаем)
15.01.2020 11:31:39, Natalya d'*
Мой младший, хотя он во втором классе, самый младший ребенок в школе. На математику он ходит в третий класс. Это очень сильно снижает уровень недовольства по жизни и обеспечивает ему круг общения, с детьми которые ему интересны. При этом он вовсе не зациклен на умных играх. С приходящими в гости мальчиками он играет во все что угодно - хоть в карты, хоть в гонки на велосипедах, хоть в железную дорогу. Гость выбирает, он играет вместе. Один не играет вообще.

Спорт. Чем выше уровень спорта тем лучше. Для разных детей подходит разное. Одним единоличное, другим командное, третим с высоким уровнем адреналина. Мой старший играет в настольный теннис - быстро, динамично, партия длится не долго. В футболе он от скуки помирал. Младший ходит плавать, но он воду любит больше чем сушу. Спорт в принципе должен ребенку нравиться и выматывать. Младший после 45 минут плавания еле ноги волочит, хотя по жизни зайчик-энерджайзер.

Музыка и прочая культура. Тоже в зависимости от способностей. У моих мальчиков явные способности к скрипке. За старшим я бегала очень долго. Сейчас он все сам-сам. Младший выпер меня от учителя в пять лет, я только дома рядом с ним стою. Моим мальчикам подходили только учителя, которые не требовали доскональной правильности и непогрешности, а давали им постоянно новые, более сложные произведения, несмортя на то, что уже имеющиеся игрались с ошибками. Со старшим политика себя полнстью оправдала. Он не только научился чисто играть, и петь в процессе, но и второй инструмент выбрал. У него реально нет времени на скуку и нытье.
15.01.2020 11:48:58, Краевед
Natalya d'*
сменить класс - только вчера подруга подала эту идею.
спорт - хочет только гимнастику, в городе есть одно место где ее преподают, час в неделю. Есть группа где 4 раза в неделю, просила, на взяли, берут туда тех кто сначала отходидл в группу "час в неделю" пару лет.
музыку никакую не хочет категорически. очень любит (и хорошо получается) танцевать дома, ходить на танцы отказывается
15.01.2020 12:04:19, Natalya d'*
А на группу час в неделю ребенка уговорить никак? Хоть взятками, хоть непедагогическими методами, хотя бы на пару месяцев? Танцы все показывали? Что-нибудь типа хип-хопа и брейк данса не подойдет?
15.01.2020 12:08:50, Краевед
Natalya d'*
в эту ходит, как раз второй год уже. Просто ему мало.
Танцы ему много чего интересно дома, от балета до fortnite dance, но почему то категорически не хочет куда то в группу, даже на пробный день.
Еще из интересов - у нас возле дома есть поле для гольфа, ходили туда на пробный день, понравилось, просил записать. Тут меня жаба задушила, это дорогой спорт. Но жаба задушила не в сторону "никогда и ни за что", а в сторону "в 6-7 лет рановато, может, лет в 9-10?"
15.01.2020 12:43:38, Natalya d'*
хороший у вас ребенок, знает чего хочет, и интересов достаточно. Другое дело, что ему приходится жить в среде (это не в ваш огород камень, а в качестве обзора средней температуры по больнице) которая его интересы очень мало учитывает. На танцы ходить от может стесняться, что его мальчики в школе засмеют. Гольф меня бы тоже жаба давила. Все что вы описываете очень на моих мальчиков похоже. Может вам и правда класс перепрыгнуть поможет, если он в принципе с более старшими детьми хорошо взаимодействует. А спец. школы для одаренных детей у вас есть?
15.01.2020 12:49:48, Краевед
Natalya d'*
есть с 6го класса ибо со старшим этим вопросом интересовалась, в начальной школе нет
. но там для сильно одаренных, делаешь официальный тест IQ, у детей норма 100-120 (у взрослых 100-130), вот от 120 туда берут. Старшему делали как раз лет в 7, было 119. В принципе можно было переделать пару раз, но БМ был против спец школы, ну, мы и забили.
Класс перепрыгнуть проще (старшему делали), тут вот только вчера подруга подала такую мысль.
Еще возле дома есть волдорфовская школа, вроде, для таких детей, но я про нее много негатива слышала, боюсь
15.01.2020 12:53:50, Natalya d'*
Вальдорф весьма сомнительное удовольствие. Это как скорее для детей с отклонениями в противоположную сторону. Мой старший ездит в спец. школу час в одну сторону. Потому что там много таких мальчиков, как он. Друзья нашлись практически сразу, так что он в школу ходит в первую очередь к друзьям.

Тесты эти могут особенно в столь юном возрасте разные результаты выдавать. У моего старшего был в 5 лет 115, а в 12 лет - максимум баллов, так и стоит PR 100.
15.01.2020 13:05:57, Краевед
Вот тут еще один вопрос возникает: родитель считает, что качественно проводит время с ребенком, а считает ли так сам ребенок? А будут ли наши дети в будущем оценивать наши сегодняшние усилия как качественные? 15.01.2020 09:19:33, такой вопросец
хухра-мухра
некачественное - когда каждый занимается своими делами, качественное - когда мама и ребенок что-то делают вместе, не важно, что.
Если мама просто орет на ребенка, или читает ему проповедь, а он мыслями где-то витает в это время - тоже некачественное.
15.01.2020 08:41:49, хухра-мухра
Каждый своим делом -это тоже классно. При этом по пути можно общаться, необязательно какое-то цельное обсуждение, а просто даже фразами перекидываться. Качественно, это когда хорошо обоим. Совместная деятельность не всегда хороша, я лично очень редко это люблю, и часто не понимаю. 15.01.2020 11:40:43, Из провинции
хухра-мухра
когда ребенок постарше, может быть. А с маленьким, до 10 лет, надо заниматься все-таки. Особенно, если так-то времени мало с ним проводишь.
15.01.2020 16:30:44, хухра-мухра
Natalya d'*
это понятно, почитай ниже - вместе делать что любит мама или что любит ребенок? там где нет общих интересов?
15.01.2020 11:33:57, Natalya d'*
хухра-мухра
Их что - совсем нет? Не могу этого представить. Ну вот у меня ребенок любил собирать конструктор, так я с ним собирала. Вот в комп играть я не очень люблю, но могла рядом посидеть. Или еще какие-то развлекушки придумать, чтоб обоим нравилось, например, мы вместе читали "Гарри Поттера", потом вместе на него в кино ходили, вместе на разные экскурсии ездили по городам, вместе катались на всяких прикольных штуках типа "бурана" по снегу или аква-байка, или квадроцикла, на велосипедах тоже. В Ашан тоже вместе ездили за покупками, потом вместе в кафе шли, поесть-то все любят :) Короче, всегда можно что-то такое найти. Паять, например, я не умею, гвозди забивать -тоже, так это он с дедушкой все делал.
15.01.2020 16:37:12, хухра-мухра
Natalya d'*
из того что ты перечислила половина не нравится мне, другая половина ему.
только если начать рядом сидеть и смотреть когда он в комп игры играет
16.01.2020 16:20:40, Natalya d'*
<качественное - когда мама и ребенок что-то делают вместе, не важно, что>
Очень даже важно. Мама в моем детстве часто считала, что важно вместе лепить пирожки /вареники. При этом за некачественную лепку я часто отхватывала подзатыльники. И то, что мне это совсем не нравилось маму мало волновало.

А вот то, что нравилось мне - на это никогда не было времени
15.01.2020 09:11:31, Птичка снежная
хухра-мухра
вот такой расклад я не представляла себе.
Так-то мы с мамой тоже лепили чего-то из теста. Но без подзатыльников, хотя ручки у меня были кривыми. Даже не представляю себе, чтобы мама мне подзатыльник дала. Она могла в крайнем случае обидеться и не разговаривать.
15.01.2020 11:23:05, хухра-мухра
а еще есть вариант - ребенок предлагает игру/занятие, а взрослый начинает диктовать свои правила/условия, критикуя ребенка/диктуя свои условия и ребенок быстро теряет интерес к занятию.
15.01.2020 11:43:45, Птичка снежная
Natalya d'*
О, это я- взрослый который диктует правила. Ребёнок предлагает настольную игру и начинает мухлевать, а я требую играть по правилам 15.01.2020 13:39:35, Natalya d'*
И мой, иногда, мухлевал:)
Особенно в карточные игры
15.01.2020 14:15:02, Птичка снежная
Это отмазка мамаш, которые не хотят заниматься детьми, а хотят в офис - кофточки выгуливать. 15.01.2020 06:14:42, ==
хухра-мухра
некоторым не кофточки выгуливать, а элементарно надо на еду заработать. Я вот за полгода до развода пошла работать, ибо спонсоров не было. На самом деле, тосковала по ребенку ужасно. Особенно в командировках. Сердце разрывалось. А что делать. Алименты были крохотулечные, на них не прокормить, а самой тоже надо было жить как-то.
15.01.2020 09:06:20, хухра-мухра
Таких мало, основная часть попросту не знает, что с детьми делать. Заниматься детьми гораздо сложнее, чем работать (опять же в основном) 15.01.2020 12:13:41, ==
Таких много, 60 процентов неполных семей в России 15.01.2020 12:55:56, Удивительно?
хухра-мухра
не говоря уж о том, что средняя зарплата по России была 35 тыс. Ну, пусть 40. На эти деньги нельзя в одиночку содержать семью. Получается, вклад жены совсем немаленький, даже если ей платят тысяч 20, в придачу к тем 40 мужа - это уже выходит 1/3 бюджета.
15.01.2020 16:32:37, хухра-мухра
ландыш
мне важно было не качество, а количество
чтобы мама была со мной рядом, а заниматься со мной не надо было, я и сама себя отлично развлекала
14.01.2020 22:25:25, ландыш
хухра-мухра
ну, не знаю. Мне больше нравилось, когда со мной бабушка, она меня не воспитывала, а вот мама с папой - дааа....
15.01.2020 09:07:08, хухра-мухра
Для меня количество это когда мама/папа могут быть даже всегда рядом, но при этом им чаще всего постоянно некогда и т.п. Качество когда пусть недолго вечером после работы, но именно с интересом и уважением. Ну вот в моем детстве папа работал в таком графике что могла несколько дней его не видеть. При этом если какой вопрос или просто поговорить - я всегда знала что через 5 минут я не слышу "ладно, потом расскажешь". Совместные поездки, досуг, с учетом что всем нравится разное. И т.д.
И не важно какая тематическая группа, имхо.
14.01.2020 21:43:36, Иришка-Мартышка
У меня младший ближе к вашему по возрасту. Что мы делаем - играем в карты и др настольные игры. Посмотрите в магазинах - их оч много. Скрабл, монополия, ассоциации и прочее. Кстати карты просто на ура! Смотрим кино. Я считаю что смотреть вместе кино тоже качественное время. Особенно если обсуждать с ребенком сюжет и героев. Гуляем, ходим на каток. Обсуждаем книги. Собираем лего. Лепим из пластилина. Сейчас интересные в инете есть поделки. В общем в вашем возрасте еще есть чем занятся совместно. Некачественного времени у меня вообще нет. Считаю что когда я лежу туплю в телефон но при этом обнимаю своего ребенка - это уже качественно. Он чувствует мою любовь. И пусть хоть какой психолог хоть что пишет 14.01.2020 20:17:32, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Именно в моем случае важнее количество. Оно только и даёт качество.
14.01.2020 19:50:20, Шиповник (экс-Василиса)
узнаю брата Колю. У меня такие мальчики. Игрушки их интресовали на полчаса ровно. Потом они предмет мебели. Интерес к ним просыпается, когда к ним в гости приходят друзья. Я давно уже забыла о категориях - качественно/некачественно. К моим детям они в таком виде не подходят. Для младшего сейчас качественное время - это время проведенное с друзьями или выход куда-то. Читаю я ему иногда перед сном. Играю в настольные игры, как попросит. В основном по выходным, если и старший играет, иначе мне скучно.
14.01.2020 19:43:11, Краевед
Birke
А зачем Вам это (судя по Вашим ответам) ?
14.01.2020 19:38:35, Birke
Свет-ОК
в этом вопросе я беру пример с моих родителей
Они давали нам возможность быть свободными, не навязывались, не таскали туда куда мы не очень хотели)
В то же время всегда были готовы помочь, поддержать
Каждый из родителей занимался с нами тем что им нравилось
Например мой папа очень любил лыжные прогулки, я его поддерживала с удовольствием, как и потом мой брат, а сестра не очень любила этот вид отдыха, и ни разу ее никто не упрекнул - как ты можешь, надо! и проч.
Зато мама с сестрой любили шить, а я нет) и опять же никто не нудел над ухом - садись, давай, это тебе пригодится
И у нас даже мысли не возникало, что надо кого то заставлять чем то заниматься, например с мамой я не стала бы читать, она не очень любила читать нам вслух, этим занимался папа, он великолепно декламировал, многое передал нам, помню, как уже классе в 7 или 8 Ревизора с ним по ролям читала, валяясь на диване) потом поразила одноклассников на уроке, после моего чтения сказали как в театре побывали)
А с папой мы не любили ходить в кино, хотя иногда ему приходилось) но с ним было не так интересно как с мамой, мама очень эмоционально смотрела, потом с ней было интересно обсуждать
со своими детьми стараюсь действовать так же, и время им даю на свою жизнь и всегда готова общаться. Но, опять же, я ненавижу играть) вот вообще) и да, я с малых лет приучила своих играть самостоятельно) тем более всегда рядом находились друзья и родственники чтоб составить им компанию)
И мои дети никогда не настаивали чтоб я играла с ними, мне кажется им даже в голову не приходило, что мама будет сидеть играть)

вот как то так) не насиловать друг друга вниманием, не навязывать то что не нравится, заниматься тем что нравится и что умеешь и столько сколько нравится этим заниматься обоюдно
14.01.2020 19:14:43, Свет-ОК
Natalya d'*
вам просто повезло с детьми :) тем что унаследовали ваш характер.
я сама была ребенком который хотел от родителей чтоб мне дали максимально свободы, не лезли, не навязывали, я радостсто жила своей жизнью и к ним не лезла. Все отрицательные воспоминания из детства свайзаны с периодами когда родители от меня чего то хотели в приказном порядке. Все положительные - когда не лезли вообще , или когда просто предлагали ( хочешь то то? да -- да, нет - нет).
У старшего ребенка мой характер, с ним мне было легко. У младшего совсем другой, у него есть потребность насиловать всех вокруг своим вниманием 24/7.
Есть 2 способа избежать конфликта, первый - поменьше проводить времени вместе, в этом я за 7 лет поднаторела. Но теоритически есть еще способ "делать вместе то что приятно обоим". Теоритически, с практикой у нас пока не очень.
14.01.2020 19:24:37, Natalya d'*
Свет-ОК
может быть да) повезло) у меня замечательные дети)
Но у нас клан довольно большой) и как то все такие)
наверное все же наследственность)
14.01.2020 19:36:30, Свет-ОК
когда я росла у нас в провинции дети играли с детьми, у меня ровесников +/- пара лет было в нашей пятиэтажке на каждом этаже, на некоторых по двое, да плюс ещё во дворе, да и половина класса жила в 3х стоящих рядом домах - т.е. все в одном дворе тусовались, гуляли одни лет с 5 во дворе - понятно, что приставать к родителям "поиграйте со мной!" даже в голову не приходило.
да и в саду мы не только учились, но и играли, это сейчас у детей сплошные занятия в саду.
14.01.2020 19:58:57, douceur
Свет-ОК
согласна, раньше было больше возможностей для самостоятельной жизни детей, но это не значит что в нашей жизни не было родителей
Ни я ни сестра в детсад не ходили, домашние дети с бабушкой
Папа работал до 4, в полпятого уже дома всегда был, много у кого сейчас родители могут себе такое позволить?
у мамы вообще работа была рядом с домом и почасовая. она часто могла быть дома днем
Так что у меня было гораздо больше времени с родителями, чем у моих детей
14.01.2020 20:21:49, Свет-ОК
бабушка умерла в мои 7.
Мама работала по сменам (12 час) - в выходные на даче. Я ее, практически, не видела.

У моего сына меня больше в жизни, чем было моей мамы в моей.
Хотя - разные весовые категории: он у меня один, а нас у мамы было 3 (хотя и один старший - 18+)
15.01.2020 11:47:50, Птичка снежная
И тогда не все такое себе позволить могли и бабушки не у всех под боком были.
При этом абсолютно все мои приятели говорили "какой у тебя папа!", хотя мой дома был редко (в понимании свободного времени), а у половины папы вечерами уж точно дома, у многих и в 4-5 часов дня.
Вопрос то не просто в присутствии вообще, вопрос в присутствии в жизни ребенка с точки зрения интересов, общения и т.п.
15.01.2020 08:41:40, Иришка-Мартышка
у меня с моими родителями одинаково, мама даже больше меня по командировкам ездила.
14.01.2020 21:58:17, douceur
Natalya d'*
я целый день дома, толку от количества нет, отсюда тема про качество
14.01.2020 21:42:55, Natalya d'*
Natalya d'*
именно, что в нашем детстве у всех так было.
сейчас у нас никто не гуляет, вcе сидят дома в приставки играют. И иногда приглашают в гости, ребенок прибегает - "меня А. в гости пригласил, можно? " но я знаю что "гости" означает " часами вместе в приставку играть"
14.01.2020 20:02:19, Natalya d'*
Я не пускала своих детей в гости к таким детям, которые играют в приставку. Да, это несколько сужает круг общения, зато в разы улучшает его качество. И да, мамы детей с приставками уверены, что играют абсолютно все. Просто те, кто не играет, выпадают навсегда из круга общения их детей.
14.01.2020 23:07:33, анонимус
А у нас гуляют. Хотя с возрастом все сложнее вытянуть на улицу, дети привыкли сидеть с гаджетами. Сын расстраивается что компания не набирается. Но не у всех. И опять же видна связь кто к чему привык с малолетства.
14.01.2020 22:17:45, Иришка-Мартышка
Birke
А у наших детей не так.
Не,ну есть и те, кто часами в комп/приставку играет, но это далеко не все дети так.
14.01.2020 20:13:24, Birke
Natalya d'*
есть еще кто на скрипочке :)
14.01.2020 20:48:11, Natalya d'*
Birke
Есть, конечно) И не только.
А игроков в приставки/комп/телефон у нас не жалуют особо.
14.01.2020 20:58:26, Birke
У нас тоже негативное отношение у родителей к приставкам. Из класса младшего я ни одного не знаю, кто бы в нее играл.
14.01.2020 21:00:04, Краевед
Birke
да я не про родителей) а про детей
14.01.2020 21:13:01, Birke
если у родителей негативное отношение, они их детям не покупают :-)
14.01.2020 21:16:37, Краевед
Natalya d'*
есть средний вариант - вообще не против, но временные ограничения
15.01.2020 11:35:28, Natalya d'*
да и у нас то же самое, ну что делать, так вот изменилась жизнь.
14.01.2020 20:05:08, douceur
NLU
Количество, это когда родитель занят своими делами или мыслями.
Качество, это когда родитель что-то делает вместе с ребенком передавая ему свои умения или знания..
14.01.2020 19:11:51, NLU
Когда-то давно мы с сыном в детский развивающий центр пошли, с психологами. Меня подруга направила, типа - там круто и бесплатно. Все так и было. Полно игрушек и оч дельная психолог попалась, вот прям основное про сына рассказала-предсказала!
Она мне почти такой же вопрос задала, и я, как и многие, считала, что ребенку нужно уделять как можно больше внимания.
И она рассказала, что проводились исследования: какие дети вырастают более способными и успешными? Оказалось, что совсем не те, с которыми мама взаимодействует большее количество времени! Нужно, чтобы родители занимались тем, что ИМ интересно, а не стояли рядом и не ловили каждое движение ребенка.
Те, если мама вяжет шарф, а рядом играет ребенок и строит модель из конструктора, то вот ТАК и надо! Не вникать в ЕГО игры, а увлеченно играть в свою.
Для меня прям откровение было, честно!
Ну и я ей очень благодарна, хотя бы потому, что с тех пор я могла спокойно играть в собственные игрушки, периодически интересуясь и восхищаясь, как получается у сына играть в то, что ему интересно.
Ну и приятно, когда находится время пообщаться наедине, или втроем с папой.
14.01.2020 19:07:39, av10
Лиметт
Например, со мной в детстве родители никогда не играли, как с другими их родители, не читали книжки, не ходили в музеи с целью показать и поделиться. Вот это и есть качественно, на мой взгляд, когда родители дают домашнее образование, общение, знания о жизни в целом. 14.01.2020 19:00:09, Лиметт
Дина (Джума)
Муж приходил с работы, ребенок к нему тянется. Ну поел, ну отдохнул, ну вроде с ребенком играет, сам почту проверяет и тд и тп. Я ему сказала, что каждый день 15минут он общается только с ребенком. Пусть 15 минут, пусть не изображает ничего в остальное время, но 15 минут полностью для сына. И это сильно изменило ситуацию с ни два ни полтора, вообще никак до активных веселых вечеров и полной вовлеченности папы.
Но у нас папа покруче мамы, он делал многое, что я вовсе не умела)
14.01.2020 18:55:29, Дина (Джума)
Natalya d'*
у нас сейчас только одно занятие "качественно", каждый день и где то по полчаса-час в день, это когда я ему перед сном читаю. вот, ищу еще идеи
14.01.2020 19:44:52, Natalya d'*
Дина (Джума)
Я вечером к нему в кровать ложилась и песни пела типа колыбельные. Любимая "Папа купил автомобиль"))) Единственное время полностью вместе, иначе никак 16.01.2020 10:26:00, Дина (Джума)
я со своим скрипкой занимаюсь - тоже полчаса в день, плюс к получасу чтения как у вас.
14.01.2020 19:56:52, Краевед
ШаНуар
Мама вроде бы дома, не работает, но ребенку гаджет в руки, а сама своими делами заниматься. Это некачественно, но зато мама 7/24 как бэ при ребенке)) 14.01.2020 18:53:40, ШаНуар
ну вот я сижу в конфе туплю, а ребёнок сам собой играет - вроде и вместе, но не качественно. А если я с ним в вместо конфы общаюсь, играю, читаю, да ещё с развивающе-познавательным уклоном, то это качественное. Но я лично считаю, что умение занять самого себя не менее полезно, чем умение читать в 4 года.
14.01.2020 18:46:55, douceur
Natalya d'*
я именно про , скажем, "всего полчаса в день, но качественно".
у нас если я попытаюсь насаждать что то развивающе познавательное, то закончится всё скандалом, ребенку не интересно всё то что я могу с ним разделить.
а что ему интересно, мне "непонятно, сложно и нет желания изучать "
14.01.2020 18:52:23, Natalya d'*
а что именно "непонятно, сложно..."? может это от того что у вас мальчики и им интересны некие более мужские дела?
я вот предполагаю, что мне было бы "нет желания развивать" всякое техническое, но у нас всякими авто и прочими подобными делами папа занимался, на лыжах и на великах тоже больше он. со мной лично папа в бассейн ходил, мама там вообще ни разу не была...
словом, когда два родителя проще в этом плане разделить.
14.01.2020 19:23:56, douceur
Natalya d'*
комп игры мне непонятно, сложно, и неинтересно. Или вот пример - ребенок полгода просил научить его делать видео и выкладывать на ютубе. я полгода отнекивалась "найму человека который тебя научит", ибо сама это не умею и учиться не хочу.
Однажды (пару мес назад) пошла в ванной полежать, через полчаса ребенок кричит - я научился как ! сам! я выхожу, он мне показывает результат. Теперь он умеет, я - нет.
Теперь надо нанять человека чтоб лишние видео убрал, потому что мне не нравится бОльшая часть того что он там навыкладывал. Но и как убирать я не хочу сама учиться.
14.01.2020 19:48:04, Natalya d'*
Супер! Жизнь удалась :)
Признайтесь, пришли похвастать ;))
14.01.2020 21:30:40, av10
Natalya d'*
нет, не удалась. для меня "хорошая мать" эта та у которой ребенок 90% времени доволен.
а мой 90% времени всем недоволен.
7ми летка делает видео и выкладывает в ютубе, это не есть хорошо. Мне надо теперь платить программеру чтоб убрал видео и убал доступ к этой опции на планшете.
14.01.2020 21:39:28, Natalya d'*
Может ребёнок вас научит сам, вот и время вместе проведёте)
Круто же! Молодец он у вас. Только не удаляйте, пусть будет, только закройте доступ для всех.
14.01.2020 23:17:57, Анна)
Лучше заплатите, чтобы сделал вам локальный хост, невидимый снаружи - пусть туда выкладывает. Энергию надо в мирных предсказуемых целях использовать, а то оно непредсказумо. 14.01.2020 23:13:36, Лабрика
по-моему ты просто идеальная мать! Ведь главное результат, на мой взгляд - ребенок научился и рад этому. Фсе, какие сомнения, все ты правильно делаешь 14.01.2020 21:00:52, Лось-Анджелес
а, у нас и за это папа отвечает :)) я в комп игры вообще не играю, никак и никогда. меня младшая изводила просьбами с ней в настольные игры поиграть, там в одно лицо не поиграть, но я удачненько стрелки на няню перевела.
14.01.2020 19:55:16, douceur
Natalya d'*
я сама как раз люблю настольные, но я люблю снова и снова одни и те же, а он любит каждый раз новое и в идеале - сначала поход в магазин где он выбирает что купить.
пробовали ходить в людотеку, там как в библиотеке, только вместо книг дают на прокат игры. Там много игр для возраста 0-3 года, немного для взрослых, а для его возраста почти ничего, мы всего одну интересную нашли
14.01.2020 19:59:13, Natalya d'*
Неведома Зверушка
Вообще, возраст 7-10 трудный в этом смысле "уже вырос - ещё не дорос". Переходный между детством и тинйджерством.... Причем ещё и большой разброс между сверстниками - в 9 лет кто-то ещё в черепашек ниндзя играет, а кто-то уже на девчонок засматривается...
Вообще - качественное время это разговоры. Хорошо, когда есть внешнее ограничение времени :-) Типа "мы разговариваем по дороге из школы, а потом у меня дела"
14.01.2020 20:59:55, Неведома Зверушка
Natalya d'*
не в возрасте дело, есть еще такое понятие как характер, сам по себе.
одно дело всем вечно довольный сангвиник, совсем другое, холерик или истерик. или можно еще картинкой :

[ссылка-1]
у нас и раньше было не легко, не в возрасте дело.
14.01.2020 21:16:12, Natalya d'*
проблема детей, которые не могут себя занять в 7 лет не в том как дожить до 10, а в том что если они в детстве не научились заниматься конструктивными вещами, они в подростком возрасте имеют тенденцию в сторону деструктивности. Мне это психолог про старшего объяснял, поэтому я бегала за ним все его детство со скрипочкой и парой похожих тем. Ему сейчас в подростковом возрасте просто сесть некогда.
14.01.2020 21:08:27, Краевед
мы в этом возрасте ещё с бабушкой в подкидного и переводного дурака в карты играли :)
14.01.2020 20:03:58, douceur
некачественное - это когда гуляешь с ребенком, а на ухе висит телефон, или одним глазом в планшет
качественное - это заниматься полностью тем, что интересует ребенка. Без отвлечения на иные дела.
14.01.2020 18:05:05, Птичка снежная
Natalya d'*
ну вот родитель пошел гулять с ребенком. ребенок встретил компанию друзей и они начали играть в прятки (пиратов, клоунов, дарк вадора и джедаев..). родитель должен играть с ними? 14.01.2020 18:11:26, Natalya d'*
а ребенок хочет, чтобы родитель играл? Тогда да. Или качественно ) обосновать, почему не. Например, я со старшим везде лазила и играла во всё. я тогда 60-70 весила. А младший года в три насмотрелся на наши видео, и стал меня тоже везде тянуть. Я ему объясняла, что не могу - во мне уже 100 )) я не могу бегать, не могу (тем более!) кататься с детских горок! Или могу, но не в том темпе совсем... Но и когда не играешь, то качественное общение - это не то, что он там сам по себе играет, а ты отвернулась и в телефон носом ТЫК. А когда ты стоишь и наблюдаешь, болеешь "за ребенка", подбадриваешь, подсказываешь где-то. Я считаю, так.
15.01.2020 11:32:36, Акцент
В таком случае, качественно - дать возможность поиграть с себе подобными, а не утащить домой, потому что пора , допустим, стирать . 14.01.2020 18:49:08, Etagerka
мне кажется "качественное общение" - это то, и, главное, тогда когда ребенку нужно. Когда у него трудности, проблемы, непонятный вопрос... вот как-то так.
Т.е. если играет, набирается опыта, да даже шишки набивает - от родителей требуется только (может быть) восхищение, издаля. Лучше сильно издаля :)
А если сломал чего-нибудь, или собирается кому-то сломать - то тут качественно общающийся родитель из-под земли выпрыгнет и фсе уладит, всех по углам/больницам разведет
14.01.2020 18:27:10, Лось-Анджелес
если ребенку это важно и нет иного совместного времени, то да.
Если родитель не любит прятки, и может компенсировать это время иными занятиями - то нет
14.01.2020 18:19:20, Птичка снежная
А есть только это время на неделе, когда мама с ребенком может совместно провести время? 14.01.2020 18:14:47, Анна)
Natalya d'*
есть много всяких разных, я ж хочу все варианты обсудить 14.01.2020 18:25:02, Natalya d'*
А зачем все? Качественно, как вы сами выше пишете, можно и 30 минут в день. И какая разница когда и как? Пусть играет в прятки с другими детьми, рисует и тд. Но 30 мин в день, например, время только для вас с ребёнком. А вы сами выберете это время. Вы же не можете ежесекундно проведите качественно время с ребёнком. Да и не нужно это.
14.01.2020 19:03:05, Анна)
Natalya d'*
он постоянно дает понять что ему мало, плохо, не так, вот зачем
14.01.2020 19:53:07, Natalya d'*
Он может быть просто по характеру такой, вечно недовольный.
15.01.2020 08:43:25, Иришка-Мартышка
Может тогда ваш сын из тех, кому нужно количество, а не качество? Вот , как некоторые ответившие, выше написали. 14.01.2020 23:04:28, Анна)
а попробуй за нытье не вознаграждать вниманием. Типа, ну ты не в настроении, да? тогда я пока займусь своими делами 14.01.2020 21:02:46, Лось-Анджелес
Natalya d'*
да есть это всё
14.01.2020 21:21:13, Natalya d'*
может быть это и правда гендерное? Вот у меня супружник Борис уж на что ангел (ну, если честно) но единственное, чем меня достает сильно - это вот это вечное недовольство, всегда ему мало. Порадуется минуту и давай хотеть еще больше, а это (хотение большего) - часами, днями, неделями и даже годами. И нет конца. 14.01.2020 22:27:52, Лось-Анджелес
Natalya d'*
как ты его еще не прибила? у меня БМ такой был, я не могу с такими людьми жить, я сама смесь сангвиника с флегматиком, я или всем довольна или мне пофигу. Кислая морда рядом для меня как красная тряпка для быка
15.01.2020 11:39:07, Natalya d'*
Дык я периодически пытаюсь он тогда сразу меня кормит а на сытый желудок какие убийства 15.01.2020 12:03:23, Лось-Анджелес
есть дети, которые внимание притягивают как черная дыра.
14.01.2020 20:19:58, Краевед
Качественно- это то, когда папа или мама (или и папа, и мама) проводят время что-то делая вместе. Например, читают книгу, катаются на велосипедах, ходят в кино/театр/музей, стоят из конструктора, рисуют, готовят пиццу, обсуждают что-то важное для них (тот же фильм, книгу или планы на отпуск/выходные, проблемы, которые возникают у ребёнка в школе,с друзьями и тд). А некачественно, это когда мама или папа заняты чём-то своим , а ребёнок сам с собой, хотя и рядом. Вот важно то, что можно уделить в выходной время 2-3 и тд часа и что-то сделать всем вместе, а потом уйти и собой заняться (от встреч с друзьями, походом в салоны до домашних обязанностей). А можно просто быть дома целый день, при ребёнке вроде, но постоянно что-то делать своё. Или пойти на площадку, детка сам , а вы в телефон уткнулись. Качественно - это на время оставить все свои дела и сконцентрироваться только на общем для вас всех деле (увлечься, интересоваться и тд)
14.01.2020 16:58:15, Анна)
Natalya d'*
а чем именно заниматься вместе - тем что нравится ребенку или тем что нравится родителям?
возьмем ситуацию где нет общих интересов, надо ли их насаждать через силу? (я люблю коньки, мы идем снова и снова на каток, пока ты тоже не полюбишь коньки)
или надо через нехочу разделять интересы ребенка? допустим, ребенок любит покемонов, ради него родитель изучает названия покемонов, учится играть в карты покемон, смотрит с мультики про покемонов........ в отпуск все едут в Японию, хотя родитель предпочел бы Крым....
другой вопрос ниже - ребенку не нравится ничем увлекаться, нравится всё "пробовать по разу".
идеальное времяпровождение с точки зрение ребенка - пойти вместе в магазин, купить новую игрушку, дома вместе поиграть в эту новую игрушку (это может быть набор сделай сам, настольная игра, ролики или коньки, не важен тип деательности, важно что это "новое", "в первый раз")
Как часто такому ребенку стоит покупать новое?
14.01.2020 17:09:19, Natalya d'*
Я за адекватный баланс. Могу изучить покемонов, могу покупать игрушки, вещи с картинками. Комп. игры изучать не буду, но мои дети знают что я не люблю игры и не играю в них. Да и дети до школы практически не играли, в тематическом возрасте самый минимум, так что вникать особо не во что )))
При этом сходить в кино - да, иногда через силу, но что поделать )))
В отпуск мы поедем куда хотят родители, подправив выбор с учетом наличия ребенка. Знать и уважать интересы ребенка не означает потакать всем интересам и жить исключительно ими ))))
14.01.2020 21:50:27, Иришка-Мартышка
лично я за компромисс всегда и во всё. ОК, я научилась ради вас кататься на коньках, мы по субботам катаемся на коньках, а по воскресеньям идём в музей (бассейн, театр......)
14.01.2020 19:50:54, douceur
Natalya d'*
я не могу себя заставить учиться чему то чего не хочу, поэтому мне надо искать варианты что изначально не противно обоим.
по вопросу как часто покупать новое никто ниже не ответил.
ибо у ребенка есть еще черта "новое, что сам выбрал в магазине, как минимум один день интересно и увлекает".
тут непонятно как часто покупать чтоб ребенок не решил что имеет право постоянно просить новое и новое и родители обязаны все его хотелки выполнять
14.01.2020 20:52:22, Natalya d'*
Имхо, тут вопрос не в том как часто покупать, а в том что ребенку надо объяснять устройство мира. Я своему честно говорю что компьютерные игры мне неинтересны, играть не буду. И что разговоры об этом тоже, "извини". При этом могу выслушать все что мне хотят рассказать, но не надо ждать от меня активного участия в этом разговоре.
С покупками вообще первый вопрос "зачем". Т.е. у нас есть пример когда муж 3 недели в командировке искал игрушку-героя. Но было известно что ребенок интересуется, играет и потом играл долго. При интересе на один день у нас надо объяснить зачем очередное, даже мысли не будет думать "как часто покупать". Никак )))) То что все хотелки ребенка родители обязаны выполнить опять же даже мысли нет и детям это объясняется сразу. Не по количеству покупок, а в принципе. Хочешь и прекрасно, мы готовы рассмотреть и обсудить, далее принять решение.
15.01.2020 08:50:32, Иришка-Мартышка
А вы не выделяете карманные деньги на покупки игрушек и всякой ерунды?
Мне, когда у старшей видела все ее игрушки, которые валялись, плохо становилось)
Поэтому с младшей решили так. Лет с 5 мы ей выделяли сумму «х» в месяц, достаточную , чтобы купить одну большую игрушку или несколько мелкий, например, или много всякой ерунды. И раз в месяц ходим в магазин, она сама выбирает, а мы ей помогаем подсчитать. А остальные пожелания записываются в вишлист, а мы их распределяем на д/р, Новый год между родственниками, самое желанное и дорогое сами покупаем в подарок. И нет проблем. Когда ей что-то хочется (как у подружки или рекламу увидела), то напоминаем ей , что «10 число через столько дней, вот получишь карманные и купишь» или «давай запишем в вишлист».
14.01.2020 23:15:03, Анна)
Natalya d'*
пока нет, но надо вводить что то такое. Тогда еще вопрос а можно наказывать лишением этих денег за ... ну, короче, когда есть за что наказывать?
15.01.2020 11:41:58, Natalya d'*
Не. Мы не лишаем. Получение этих денег не зависит от поведения. Но мы и не вознаграждаем покупками за достижения. Можем похвалить. Но подарков не покупаем. Только эти деньги плюс подарки на Новый год, д/р. 15.01.2020 13:01:11, Анна)
я бы с покупками исходила из собственных ощущений.
но мои изначально знали, что им никто ежедневно, да и ежемесячно ничего покупать не будет.
14.01.2020 22:11:58, douceur
Natalya d'*
"собственные ощущения"" обычно у людей основываются на "а как было у меня в этом возрасте, а как бы мне понравилось в этом возрасте".
я так делала когда ему было 3 года, ничем хорошим это не закончилось именно потому что мы сильно разные, он совсем не такой какой я была в детстве
15.01.2020 11:44:59, Natalya d'*
Надо соблюдать баланс интересов всех в семье. 14.01.2020 18:50:50, Etagerka
сначала то, что больше нравится родителю, потом 50/50, в подростковом возрасте то, что ребенку.
директивный тон для краткости, но на самом деле я не уверена что так правильно-правильно прям, просто лично я как-то так вижу.
14.01.2020 18:30:01, Лось-Анджелес
Я не понимаю, что значит через силу?
Я открыта ко многому новому, тем более тому, что интересно моим детям (одной дочери 16, другой 7). Интересы у них (особенно у младшей) часто меняются. Сегодня интересны динозавры, завтра тролли, послезавтра ещё что-то. Сегодня ей нравится на коньках, завтра на сноуборде захочет попробовать. Это же нормально. Дети пробуют многое. То, что дочери нравится, то и разделяем с ней. Это же не постоянно. Вы же сами пишете, что важно не количество, важно качество. Для меня нормально тратить время на интересы детей, тем более можно многое узнать и попробовать. Я как-то «всеядная».

На вопрос: « а чем именно заниматься вместе - тем что нравится ребенку или тем что нравится родителям?» ответ: вместе тем, чем интересуется ребёнок. То, что нравится мне, я смогу сделать и без неё, на коньки схожу с подругой, например. Как раз после «качественно проведённого времени с детьми», например, «просмотром мультика про покемонов». Так как я могу сама пойти куда и когда угодно, организовать себе отдых в своих интересах с друзьями и тд, а ребёнок ещё не может ( если мы про возраст 7-10 говорим).

«В отпуск все едут в Японию, хотя родитель предпочел бы Крым...». Ну здесь можно найти компромисс, поехать на море, но чтобы рядом был парк развлечений с «покемонами» и тд. Или поездка в Японию, в качестве подарка ребёнку на день рождение (ну, это если семья может такие подарки детям дарить).
14.01.2020 17:24:05, Анна)
Natalya d'*
через силу это когда ты это не любишь. как часто по вашему мама которой совершенно не интересны динозавры тролли сноуборды должна делать над собой усилие и "вникать"? потому что есть еще такие мамы, не всеядные, кто четко знает что они в этой жизни любят что не любят ибо сами давно уже всё попробовали и в себе разобрались
14.01.2020 17:31:39, Natalya d'*
Степная кошка
мне нравилось все, что было интересно ребенку. Мне нравилось это с ним обсуждать.
И да, я могу играть с трехлетним ребенком в Дупло, придумывая сюжет и поддерживая его идеи.
И могу читать 25 раз одну и ту же книжку и обсуждать с ребенком, потому что ему это интересно, а мне интересно за ним наблюдать и радоваться, что он узнает что-то новое.
И мама у меня была такая же.
Если бы ребенок любил динозавров или покемонов, то через неделю я бы знала о них все, чтобы было о чем поговорить
14.01.2020 18:12:13, Степная кошка
Natalya d'*
повезло (детям)
мне когда самой что то не интересно (типа покемонов), то я и ради ребенка не хочу в это вникать
14.01.2020 18:29:41, Natalya d'*
И я знаю , что люблю, а что нет. Но не против пробовать и новое для себя.
Мне интересно с детьми, и просто потому что они мои дети, и потому что от них узнаю много нового.
Мне далеко не все интересно, но если это интересно моим детям, то я попробую. Почему сразу говорить нет? Да, и после того, как попробую, мне может не понравится. Например, сноуборд. Мне не нравится, а дочери даже очень. Значит, на сноуборде поедет кататься с инструктором, а мы посидим в кафе. Но после приедем домой и будем готовить пиццу , которую все любим, а потом пить чай и смотреть интересный фильм. А пока готовим, то вместе поболтаем, обсудим ее урок с инструктором, ее успехи и тд. Совместное время - это не обязательно разделять все занятия, которые нравятся детям. Что-то совместно делать, а что-то порознь. Всегда что-то да и найдётся для приятного времяпровождения.
14.01.2020 17:44:32, Анна)
Natalya d'*
мы все любим покушать и делаем это ежедневно. только на одном покушать далеко не уедешь :))) 14.01.2020 17:50:29, Natalya d'*
Стык интересов: может кулинария? 15.01.2020 12:06:33, Лось-Анджелес
Natalya d'*
нет, он только кушать любит, готовить не смогла заинтересовать даже то что типа всем детям интересно (миксером взбивать, например, вроде, всем детям в кайф)
15.01.2020 12:58:47, Natalya d'*
Говорить ещё можно, обсуждать все , что интересно ребёнку.
Да и кроме еды, наверняка, найдётся много интересного. Вот со старшей дочерью у нас были и есть общие интересы, например, она влюбилась в театр с первого похода, и я обожаю. Вместе ходим регулярно уже 11 лет, то она что-то интересное предложит , то я. А с младшей, например, я люблю рисовать (я сама оканчивала худ школу), и младшая сейчас на занятия пошла.
14.01.2020 18:01:57, Анна)
Natalya d'*
у нас вот нет с детьми. во первых, потому что они другого пола, во вторых потому что им интересно всякое современное, а мне - то во что мы играли в моем детстве :(
есть легкие родители (кому мрого чего интересно), есть легкие дети.
там где и/или родитель или ребенок легкий и без обьяснений всё получается "как то само"
мне вот интересно что делать когда и родитель негибкий и ребенок.
кто должен себя переламывать и в каких дозах
14.01.2020 18:13:07, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-)) Я с мальчиком, когда было совсем невмоготу слушать про очередных "покемонов", использовала приемы активного слушания. :-) Абсолютно не вникая в смысл информации, переспрашивает по последней фразе. Например, ребенок: " Представляешь, в новой версии игры у героя базука в 7 стволов!" Варианты ответа матери: "Базука? А какое ещё оружие бывает?". "Базука? А чем она характерна?". "7 стволов? А сколько обычно?"
Т. Е. чисто лингвистическое упражнение :-)) - задать вопрос к любому члену предложения. А ребенок доволен - есть подтверждение, что его слышат и есть повод вещать дальше :-))
Манипуляторы во, конечно, чистой воды - но насколько я помню, Вы не против манипулятором вам :-)
14.01.2020 20:48:06, Неведома Зверушка
ААА, я таким пользуюсь методом))))) У меня очень и очень болтливые дети, рот не закрывается, поэтому участвовать во всех их беседах я просто не хочу. А этим способом все отлично получается, все довольны))
С возрастом ребенка уже, конечно, можно сказать - извини, но вот это мне вообще не интересно, давай ты это папе/другу расскажешь, а с мелкими прокатывает на ура)))
Мой старший (12 лет) имеет очень лимитированное время игры в комп и чаще только на каникулах, но обсудить эту мутотеть он желает не только с друзьями, но и с родителями. И вот летом мы договаривались, что один раз в день, пока мы идем на пляж, он все это рассказывает мне или папе (по очереди) всю дорогу и мы слушаем)))) Сильно вникать не обязательно, главное слушать и можно задавать вопросы, это вообще восторг)))
А из любимых тем именно обсуждения со старшим у меня, это когда он рассказывает про взаимоотношения в классе, у кого что случилось, кто в кого влюбился, кто кого бросил и все такое)))) Обычно, мы это обсуждаем вечером, перед сном или когда идем куда-то.
С дочкой болтаем по дороге на кружки-секции.
Получается, что я и сама люблю поболтать, понятно в кого дети)))
Играть с мелкими детьми всегда ненавидела. Но со старшим еще играла, с младшей нет. Пару лет они вместе играли, потом она себя стала занимать сама.
В настолки играть у нас все любители, но, разумеется, не без споров и воплей во что именно.
В кино ходим, дома тоже смотрим. Но тут интересы совпадают, все любители детективов-сказок-страшилок. Муж с сыном военные смотрят.
Ну и как тут уже писали, для меня комфортна ситуация, когда каждый занят своим делом, но рядом. Дети, вроде, тоже приобщаются к такому, но младшая в силу возраста (6 лет) пока не часто.
16.01.2020 13:17:22, Джулия Р
Natalya d'*
вы мне идею подали......
14.01.2020 20:57:23, Natalya d'*
Папа с сыном играют в конструктор - качественно проведенное время. Особенно если у папы отобрать планшет.
Папа с тоской смотрит на детскую площадку, пытаясь высмотреть там сына - некачественно проведенное время. Даже без планшета.
14.01.2020 16:40:19, Лабрика
Natalya d'*
возмем ситуацию где ребенку нравится играть с папой в конструктор (настольную игру) с условием что конструктор (настольная игра) - новые.
то есть для каждого часа "качественной игры" родителю надо купить новую игрушку.
Как часто таким детям стоит устраивать "качественное время вместе"?
14.01.2020 16:56:12, Natalya d'*
Не та трактовка ситуации.
Как ребенку нравится проводить время с родителями? Безо всяких условий.
(Вариант "никак" тоже есть, и несколько лет был моим. Но это ненормально)
14.01.2020 21:11:13, Лабрика
Natalya d'*
играть во что он хочет, обсуждать что он хочет. еще танцевать любит, а я на это люблю смотреть, вот еще одно "занятие вместе" которое у нас есть 16.01.2020 16:23:37, Natalya d'*
"играть во что он хочет" для меня звучит слегка угрожающе :) То есть вообще во все?
"танцевать и смотреть" наоборот, кажется прекрасным - ребенок двигается, вы сидите. М.б. я чего-то упускаю? У меня ни один ребенок не танцевал.
Но теперь я поняла вопрос. Качественное - чтобы ребенок был доволен?
У меня было полчаса в день, когда я играла в то, во что хотел ребенок. Это было трудно. Со старшими естественным путем прекратилось при начале школы, с младшим (8 лет) маюсь до сих пор. Ему это надо.
16.01.2020 17:05:03, Лабрика
кроме "нового конструктора" - больше ничего ребенку не интересно? и это в 7*10?
14.01.2020 18:06:39, Птичка снежная
Natalya d'*
не "больше ничего", выше привели конструктор как пример, я уточняю что касательно консткукторов интресно только пробовать новое а не снова и снова один и тот же 14.01.2020 18:14:36, Natalya d'*
Программируемые модели лего миндсторм тоже неинтересны?
15.01.2020 10:25:01, Краевед
Natalya d'*
не слышала про таких, погуглю
15.01.2020 11:47:36, Natalya d'*
не факт. Мой сын очень любил старые конструкторы "снова и снова". Т.к. он не собирал то, что нужно. А использовал как материал для других сооружений.
Поэтому в конструктор можно было играть бесконечно
14.01.2020 18:20:38, Птичка снежная
Natalya d'*
выше у меня вопрос про детей кому нравится каждый раз новое. это никак не отрицает тот факт что еще в природе существуют дети кому интересно один и тот же конструктор снова и снова 14.01.2020 18:27:32, Natalya d'*
Я бы это назвала по другому. У ребенка нет выраженных интересов или нет никого, кто готов его чем то увлечь. И выяснить почему купленное вчера сегодня уже неинтересно.
То что привлекает новое понятно, для детей это вообще норма. А далее уже варианты. Не получилось, не понял, нет эффекта "вау", еще куча всего. Но обычно взрослые стараются это понять, заинтересовать, показать разные вариации. Понятно что многое все равно останется неинтересным, но многое и "выстрелит".
Пока же картинка скачков по верхам, ребенку лень вникать, взрослым лень тоже, как самим так и чтобы ребенка увлечь.
Те же настольные игры - у тех кто играет обычно есть любимые. Часто годами. И в 7 лет многие дети играют уже во взрослые варианты, тут вопрос именно объяснить и немного терпения пока ребенок будет тормозить на первых порах. Именно в этом вопросе у нас как раз со школьного возраста проблемы исчезают, дети играют со взрослыми. Но - взрослым интересно и не лень.
Мне кажется (по вашим темам) проблема прежде всего в том что вам самой неинтересно. И ребенок это чувствует, да и характер может быть "в маму" )) Согласен попробовать, но не более. Тем более если вы согласны покупать новое )))
На самом деле у подавляющего большинства "качественное" это прежде всего то что нравится самим родителям. Плюс у не ленивых еще и то что нравится детям, но тут часто участие в виде денег и физического присутствия (например, поездки на соревнования).
15.01.2020 09:00:55, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
я не покупаю новое. как раз сейчас новое покупается раз в полгода, на нг и др, вопрос был - может, надо чаще? может, надо рутину когда каждые выходные что то новое?
я сама люблю кое какие настольные игры. шахматы начала учить, ему сложно и поэтому неинтересно. scruble люблю, тут не начинала учить потому что у нас силы неравные, я ж буду постоянно выигрывать.
еще есть одна игра которую оба любим, раз в мес играем.
16.01.2020 16:28:10, Natalya d'*
Согласна. Взрослые прививают и привлекают туда, что им самим и интересно. У нас так и получается в основной массе.
Но вот, например, младшая любит танцевать. Поступила, занимается и просто любит. Она готова это делать ежеминутно. Остальные не особо любители, особенно дома))) Она просто задалбывала всех этими танцами и нашим в них участием. Нашли компромис - пару раз в неделю вечером, после всех рутинных дел мы усаживаемся на диван и дитя нам демонстрирует свои способности))) Она перед этим рядится во что-то невообразимое, делает себе прически и прочее.....и потом полчасика мы смотрим на сие действо)))) Так же снимаем на видео и она после смотрит сама и наслаждается))))) Иногда старший, если в соответствующем настроении, то составляет ей в танцах компанию, а родители могут просто поржать в свое удовольствием, т.к. все это превращается в цирк))))
16.01.2020 13:28:24, Джулия Р
Неведома Зверушка
:-) В случае конструкторов и настольных игр - бывают какие-то места (игровые центры)', где можно многое плпробовать-поиграть, не покупая. Во Франции бывают? Во по настолкам бывают "встречи любителей поиграть" ... Иногда это организовывают фирмы-производители. Или продавцы - типа рекламная акция :-) 14.01.2020 20:23:04, Неведома Зверушка
Я думаю, что родитель, приучивший только к новому может это обеспечить
14.01.2020 18:35:47, Птичка снежная
Natalya d'*
то есть вы верите что то что любит /не любит ребенок, это продукт воспитания, а не "характер, это на 90%гены". мнение защитано 14.01.2020 18:39:06, Natalya d'*
То что любит только новое это вообще детская черта, да и многих взрослых тоже.
И да. это продукт воспитания, т.к. непонятно как можно любить неизвестное, ребенок просто приучен получать новое и так и быть, даже разок в это сыграть. О какой любви к играм тут речь? С первого раза в половине игр даже правила не сразу понимаешь.
15.01.2020 09:06:11, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
не приучен 16.01.2020 16:28:34, Natalya d'*
Birke
разумеется
14.01.2020 19:39:54, Birke
Любить только новые интересные игры и больше ничего - думаю да 14.01.2020 18:51:01, Птичка снежная
Natalya d'*
ну вот сейчас первый раз запал на одну игру, уже несколько мес хочет играть только в нее. Но это комп игра (других комп игр до этого было перепробовано штук 20, не западал)
14.01.2020 19:56:02, Natalya d'*
про компьютерные опыта нет. ибо в 7 лет у ребенка не было доступа к компьютеру
А когда появился в 9-10 (точно не помню), то он отлично с играми справлялся без моего участия.
Хотя, вот вспоминаю, что он просил меня поиграть с ним в Майнкрафт (в самом начале, когда играл еще не на серверах). Мне эта игра не интересна. Но, иногда приходилось "подыгрывать". Благо - сын не часто требовал моего участия в ней.
16.01.2020 08:03:38, Птичка снежная
Можно смешать несколько лего и придумать, что можно новое из деталей построить. Племянник так постоянно строит. Сотня Лего перемещены друг с другом. И всегда что-то новое)
14.01.2020 18:34:02, Анна)
Natalya d'*
это называется "ребенок любит лего"
а есть еще дети кому интересно лего когда ему самый первый раз купили лего, магнитный конструктор когда он впервые видит магнитный конструктор, крутить гайки когда впервые подарен конструктор где дырки и гайки, а еще один конструктор лего/магнитный/с гайками уже не интересно
14.01.2020 18:41:56, Natalya d'*
Это дети которым ничего неинтересно, а взрослых это не заботит. В первый раз это просто стандартный интерес к новому.
Возможно вашему интересны только ит-технологиии, а возможно перестарались с усаживанием ребенка за гаджеты.
Опять же - если ему нравится снимать видео игры для съемок пробовали, тоже на один раз? Те же стикботы, с фоном и подставками, снимать видео и прочее? Камеры разные?
15.01.2020 09:08:51, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
не пробовала потому что я сама в этом ничего не поимаю. Надо нанимать человека который будет с ним этим заниматься. Я никак не решу надо ли мне (ему ) это в 7 лет.
плюс у нас есть система "кнута и пряника", наказаний и поощрений то бишь. Я ему это ОБЕЩАЛА если будет себя хорошо вести. В начале декабря он несколько дней без причины отказывался ходить в школу ( и не ходил), был наказан "полтора мес без экранов" (без гаджетов), неделя за 1 день пропуска школы, 6 недель.
Причем последние 2 раза он отказывался идти в школу так - как только проснулся, спокойно так заявляет "я сегодня в школу не иду, давай, добавляй неделю наказания".
К психиатру который его знает и к кому мы периодически ходим (он выполняет функцию психолога/психотерапевта) уже записались, на 21.01.
15.01.2020 12:09:39, Natalya d'*
Мы это тоже проходили. Я не наказывала. Ребенок сидел дома и ждал с нетерпением, когда ему принесут домашние задания. Кроме того, что он в школе помирал со скуки, в классе было очень шумно, у него болела голова от шума. Как за это наказывать?
15.01.2020 12:35:13, Краевед
Natalya d'*
блин, мой тоже не говорит " не хочу", говорит "голова болит" и т п, я наказываю :(
домашку делать любит, да, вообще учиться любит, но у них этот год (2й класс) какой то дурацкий, почти ничего нового в программе, тупo повторяют первый класс
15.01.2020 13:04:04, Natalya d'*
а одаренным детям у вас ничего не положено? У нас в принципе положено, но на практике чего-то добиться - это горы свернуть надо. Младший на математику в третий класс ходит по личнму распоряжению директора.
15.01.2020 13:10:03, Краевед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!