Раздел: Школа (Общение с учителем в школьном чате)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это норма общения взрослый - взрослый ?

Ребенок в началке. Есть чат, куда поступает общая информация от классрука.
Удивляет требовательный тон педагога. Такое ощущение, что учусь я и это с меня требуется: участвовать в олимпиаде, конкурсах, поездках, выучить стихотворение, песню к чему-то там.
Я понимаю, что имею непосредственное влияние на своего ребенка, но почему меня отчитывают как школьницу?
Например, я вчера была вне дома, каким боком мне нужно вывернуться и передать стихи ребенку для заучивания? Приехала после 20.30, начали переписывать текст от руки в 21-30, потом учить и пр.
Оцените

05.11.2019 13:04:51,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Требуйте задания в бумажном виде. Не может быть заданий только в электронном виде именно по озвученной вами причине -мама не дома, не имеет возможности переписать задание ребенку.
19.11.2019 18:30:01, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Как это - требовать от учителя заданий в бумажном виде? Это чтобы она сама детям записывала в дневники?
21.11.2019 09:11:57, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
раздать листки с вариантами задач каждому ученику. Дневников сейчас нет, записывать некуда. Нашим раздают листки, огромное количество. Либо прикрепляют файл к ЭЖ. других вариантов нет, вот дали ссылку на Фоксфорд, но это дело добровольное.
21.11.2019 13:30:21, Oazis
как это дневников нет? В любом книжном и любом супермаркете они есть.
23.11.2019 16:52:00, Julinika
Oazis
боже ж мой. в школах не используют. В Москве по крайней мере.
23.11.2019 23:34:37, Oazis
используют, у моей в классе есть. домашку в них записывают. проблем с эжд нет.
Родители и учитель сами так решили.
25.11.2019 10:57:38, Нэцкэ
Oazis
Вот когда родителди и учитель - тогда получается использовать. а у нас учитель не стала следить, и оно само отвалилось. :)
25.11.2019 12:28:25, Oazis
у нас не следит учитель. она просто не против.
ДЗ пишет на доске в конце урока. Дальше дети в дневник...
дальше это уже проблемы детей.
25.11.2019 12:48:34, Нэцкэ
Oazis
Вот в такой же ситуации дети просто перестают записывать.
25.11.2019 20:30:56, Oazis
ну.... а вот мне интересно... откуда дети узнают домашку, если у них нет доступа к эжд?
не очень представляют.
пару раз двойки схватят на невыполненное ДЗ и вспомнят, что записывать нужно.
Я как то ребенку не рассказываю, что там в эжд записано, могу сверить, если в дневнике что-то непонятно написано... но так чтобы каждый день смотреть что там ребенку задали.... нафига?
Родители, детей которые болели могут написать спросить что в школе делали, а так чтобы домашку, как то в голову не приходит....
Откуда ваши дети без дневников узнают ДЗ? по памяти что ли? или маму ждут до вечера сидят?
25.11.2019 20:56:23, Нэцкэ
Oazis
по ватсапу мама передает. Коллега передавала или звонила каждый день, примерно в 15 часов, или чуть раньше, когда ее дочки приходили домой. Я тоже первый год пользования ЭЖ думала- а как же дети узнают? А очень просто - пришли домой, включили комп и узнали. :) И это самый посещаемый сайт в стране. :))) Каждый день и не по разу в каждой семье с детьми школьниками.. :) двойки за не сделанное ДЗ не помогают. помогает обоюдный контроль ЗАПИСИ задания. Нет контроля - нет записи. Сейчас я уже привыкла и не возмущаюсь, вопросов по поводу отсутствия у людей компов и смартфонов дома уже не задаю.
26.11.2019 14:55:12, Oazis
у меня оно в телефоне стоит, а на компе такое неудобное:)))
у нас многие фотают еще. то что на доске записано.
Но в любом случае ДЗ учитель в первую очередь на доску, а эжд уже после уроков.
26.11.2019 20:53:16, Нэцкэ
Oazis
да, так же. и на доску, и скажет, а так как есть ЭЖ, никто учителя уже не слушает... даже самые прилежные девочки... :) вот говорят - зачем родители вмешиваются в учебу детей. :) В чатах постоянно вопросы - а что задано по тому и по тому, учитель еще не выложила в элжур, родители начинают писать...
27.11.2019 08:20:55, Oazis
вот родители сами и избаловали детей:)... не было бы чатов никаких, не у кого спросить - записывали бы:)
27.11.2019 10:38:42, Нэцкэ
Oazis
Я и говорю - ЭЖ зло. Это не родители, это школа избаловала появлением электронного журнала. О том и пишу- без родительского и учительского контроля эти электронные сервисы остаются невостребованными. При этом введена новая практика - никому не говорят его оценок! Вообще. никогда, если только не спросишь сам. но если спросишь - могут ответить неправильно. Типа - поставлю тебе пять, а потом в ЭЖ ничего не появляется. Я забавляюсь, дорогая редакция...
27.11.2019 12:49:20, Oazis
Что, прям запрещают? Из класса выгоняют, увидев, что ребенок в дневник ДЗ записывает? Не требуют - да. Смысла в них я особого не вижу, потому что те же ДЗ гораздо удобнее отмечать карандашом в учебнике или записывать в тетрадь. Хотя это для старших классов, скорее. Когда тетради постоянно собирают, может оказаться не удобно.
24.11.2019 11:40:43, Julinika
Oazis
Надо ли напоминать, что ни в каком классе ребенок не будет делать лишнюю работу, которая неинтересна и не контролируется взрослыми? Если даже ДЗ дети не делают, когда оно хоть чуть -чуть неинтересно и неконтролируемо? Уникумов не берем, которые педантично делают всё, что сказано и без проверки. Я покупала бумажный дневник еще года два после отмены. Первый год в нем было записано треть нужного. На второй год ни моя в целом усидчивая дочь, ни я уже не в силах были вести и проверять двойную бухгалтерию.
Задания, записанные в тетради на полях, НЕ ВИДНЫ! то есть ты не знаешь, что у тебя на завтра - тетрадь молчит и хранит под обложкой потаенное знание о заданном упражнении.
Не надо мне говорить, мол, вот же расписание висит на стенке. висит. Но если не очень хочется делать ДЗ, а хочется поиграть/почитать/потупить в телефон, то расписание само не объявит про ДЗ. И это не мой личный опыт, это свойство человека - минимизировать необходимые усилия. Всегда и во всем. Добавляет усилия человек только во имя интереса или контроля.
Единственное место сейчас, где виден весь объем ДЗ - это электронный журнал.
Кстати, писать в учебниках точно запрещено во всех школах. И перед сдачей учебника в библиотеку нужно все свои карандашные метки стереть.
24.11.2019 11:55:39, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Это какой же расход бумаги и прочих материалов на ерунду. Извините:)
У нас тоже выдают подобные задания, но в случае, что их нет в учебнике или РТ.
22.11.2019 08:16:42, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Да что извиняться, так и есть. Весь дом в макулатуре, весь портфель забит смятой бумагой, учебник по математике распечатан полностью, 120 страниц, Карл! Носим на урок от 26 до 45.... остальные дома, резиночкой перетянуты... Я за наличие нескольких программ и учебников в школе, тех, которые выберет учитель. Против чисто электронного варианта и копии эти тоже не фонтан...
22.11.2019 12:10:41, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
У нас в МО пока попроще. Можно покупать любые пособия, на которые дают добро родители. Потому математика и литературное чтение у нас по дополнительным учебникам, которые рекомендует учитель.
23.11.2019 12:33:18, Яшими ( МарикаЧ)
Нормально, ваш семиклассник прогуливает, с классного руководителя, между прочим, спрашивают, всеобуч называется, где ребёнок. И если что где происходит, виноватым оказывается учитель, а не мамы, которые ничего не хотят знать. А то и не от большого ума покрывают прогулы своего чада. 12.11.2019 11:05:41, Аня Ф
Это не отчитывание, а возмущение. Вы с отчитыванием не сталкивались и в приказном тоне с Вами наверное ещё не общались. Что-то не нравится, поднимите вопрос на РС, попросите при всех, чтобы с Вами(с родителями) общались в ином тоне. Только сначала на себя посмотрите, всё ли Вы правильно делаете. Я педагога могу понять, если каждый день по несколько человек забывают тетради, а многие делают это постоянно, то любое терпение закончится. 12.11.2019 08:20:45, Не помню как здесь назвалась
Это у вас началка, а у меня 7 класс. Утро, где то 8.40-9.00. сообщение на вотсап-ваш сын имярек отсутствует на первом уроке, об'ясните причину. И ничего, что сын давно ходит в школу сам, а родители уходят на работу раньше него? 11.11.2019 12:43:18, Alvikki
Oazis
нормально вообще-то. повод для разговора с сыном.вы же не обозначили его отсутствие через ЭЖ или СМС учителю. Вопрос именно к вам. а к кому еще?
19.11.2019 18:31:10, Oazis
Вот отправят об отсутствии информацию в полицию, тогда по другому будете на это смотреть, с этого года именно так, нет ребенка до 9 утра в школе, все идет в полицию и они его начинают искать.
16.11.2019 13:17:39, 12323
Нормально, ваш семиклассник прогуливает, а вам пофиг? А с учителя, между прочим, спрашивают, он обязан знать, где ребёнок. То есть он должен уроки бросить и к вашему прогульщику бежать домой, выяснять, что с ним? 12.11.2019 11:09:28, АняФ
Ну, родители вроде как еще отвечают за ребенка. А учитель предполагает, что ребенок мог заболеть, а Вы забыли предупредить.
А вдруг с ним что-то случилось? Или вы предпочитаете только вечером узнать об этом?
11.11.2019 21:55:29, Julinika
Birke
Прикольно)
Я б ответила в таком же стиле "Ок, слушаюсь и повинуюсь" и кучу смайлов или прикольный стикер.
08.11.2019 18:17:32, Birke
Natalya d'*
И повиновалась бы? Мне вот что то не хочется, я б просто отписалась от этой группы в вотсапе. 08.11.2019 20:09:58, Natalya d'*
Birke
Да нет, конечно) Не повиновалась бы, от группы бы тоже отписалась. 08.11.2019 22:54:58, Birke
УникаЛьнаЯ
Просто невоспитанная у вас учительница, и плохо организует процессы. Если она при этом в реале адекватная, учит и дети ее любят - то можно пережить вот этот поток в ватсапе. Если в реале все так же, как в ватсапе - можно и поменять школу/класс, кмк.
Против работ в тетради, а не на листочке, или частушек ничего против не имею. Но "манера исполнения" так себе, конечно...
08.11.2019 12:29:47, УникаЛьнаЯ
У меня правило - ночью надо спать. Все уроки максимум до половины десятого. Не смогла выучить - пофиг, пусть ставят два, я за это не ругаю. Здоровье дороже. А тетради забывать, конечно, не нужно, тут учитель права. Один раз перепишут, потом будут помнить 08.11.2019 12:07:13, Грозная Муха с телефона
uzon
Это профдеформация, увы. Учителя начальной школы ей особенно подвержены. 07.11.2019 10:26:54, uzon
По поводу несвоевременного присылания стихов к конкурсу. Мне тут подумалось, что может учитель и не виновата. Сроки проведения городских конкурсов присылают сверху. И в школу об этом могут сообщить буквально за три дня. Или внезапно перенести. Неоднократно с этим сталкивалась.
07.11.2019 10:07:44, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Из всего этого вынести следующее: теперь все пишем строго в тетради. Делов-то))). 06.11.2019 12:18:51, Шиповник (экс-Василиса)
так это всего 1 пример. Мой ребенок был с тетрадями, если что и частушки выучили в ущерб сну.
Я не стала описывать все остальное. То на уборке класса всего 2 родителя, то на встрече ветеранов те же самые родители (рабочий день, как всегда), то кто-то не сдал записку об отсутствии.
Я вношу свою лепту в помощь классу и отвечаю "Пожалуйста" на учительское "Спасибо". Мне казалось, это здоровый диалог, не с каменным лицом, но и без смайликов и восклицания
06.11.2019 13:47:35, Иванова Ивановна
Ну а что не так? На уборке два родителя, записки не сдают - молчать учителю надо, чтоли? Самой убираться и записки писать? 08.11.2019 12:10:48, Грозная Муха с телефона
учитель никогда не участвует в уборке. Они лишь озвучивает, что и когда нужно убрать. Я здесь писала, что свою лепту вношу, она постоянная, одна и та же. Поэтому в уборке я не участвую. Ходим на субботники, на ремонт парт, на уборку иногда приходит ребенок.
Я работаю, для меня странно приходить мыть пол в классе.
08.11.2019 16:57:29, Иванова Ивановна
Ну и что вас так задевает? Чат общий, вы там не одна. Кто-то другой сможет и придет. Вы вот зачем оправдываетесь? Взрослый вроде человек :) нам тут вообще всем пофиг, кто у вас убирается 08.11.2019 21:51:46, Грозная Муха с телефона
А мы уборщице платим.
08.11.2019 19:42:02, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас уже двое детей, а как будто 25-летняя мама первоклассника пишет, Вы молоды душой))).
Не загоняйтесь так. Не делайте то, что неудобно. Раз в вотсаппе она пишет, то можно её предупредить: "Извините, частушки не выучили, были за городом, не было интернета".
06.11.2019 16:44:58, Шиповник (экс-Василиса)
А почему в учили с ребенком частушки в ущерб сну? Задание в полдень задано.
06.11.2019 14:40:08, муза мужа
uzon
Например, наша учительница выкладывает задание в 3 часа дня. Аккурат, когда я ушла на работу. Я могу делать дз с первоклассниками в 13 часов, но не после 15. С ними занимается старшая дочь немного. А ведь есть дети на продленке, где дз не делают. 07.11.2019 10:29:38, uzon
Яшими ( МарикаЧ)
Но это же частные проблемы отдельных родителей. Система не может подстраиваться под каждого.
Проще каждому подстроится под систему.
07.11.2019 18:49:14, Яшими ( МарикаЧ)
uzon
В общем я с вами согласна, мой случай всего лишь частный случай, но вот подобные просьбы срочно на завтра подготовить участие в конкурсе, поделку, ещё какую-нибудь ересь выбивают из колеи. Молчу в тряпочку, конечно, сабботирую то, что не успеваем. Но вот это гадливое чувство провинившегося школьника присутствует. Я ж тоже родом из детства, где д.з. нужно было обязательно сделать. 08.11.2019 00:03:56, uzon
Яшими ( МарикаЧ)
Выбивает, да. Но больше склонен переживать ребенок.
10.11.2019 21:18:17, Яшими ( МарикаЧ)
А детям не сообщают дз?
У нас в началке строго был бумажный дневник, больше всего проблем с дз было у тех кто рьяно выступал против бумажных. И вечное в чате "что задано?"
Сейчас 5 класс, дз выкладывают по разному, по одному предмету даже сказано что после 16 часов только. Но все дз озвучивается в школе, мой ребенок просто сверяет потом не напутал ли чего и обычно к тем же 16 часам дз уже сделано.
07.11.2019 15:38:28, Иришка-Мартышка
uzon
Дети в первом классе. Дневников нет, Эл жур не заполняется официально, дз как бы нет, но в Вотсап оно есть. В виде рекомендаций. 08.11.2019 00:00:47, uzon
У меня дети тоже были в 1 классе. Дневники были сразу, у младшего вот совсем недавно. Пока не писали уверено - просто цифры записывали, это сейчас с детского сада умеют. Просто перерисовать даже если не знаешь что это. Лично я очень благодарна что первый учитель младшего настаивала на дневниках. Сразу приучая детей к ответственности, а не к тому что мама должна хоть где посмотреть. На той же продленке нет ни родительского ватцапа ни элжура, да и мне неинтересно в рабочее время в телефоне сидеть с проблемой как сообщить дз ребенку. А на вечер у меня всегда другие планы были.
На данный момент в 5 классе сыну даже в голову не приходит что он не должен записать что задано. Хоть тушкой, хоть чучелом, бумажные уже не требуют, но дз он знает. И обычно к тому времени когда учителя выкладывают инфу дз уже сделано. Тут у каждого свое мнение, меня более чем устраивает что ребенок приучен что дз это его зона ответственности. А смартфона или компа в 11 лет может еще и не быть, лично я не считаю это обязательными вещами. Как и то что за тем "а что задано" должна я следить. Даже в 1 классе.
30.11.2019 20:28:39, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
У нас нет бумажных дневников (что мне нравится).
ДЗ учитель пишет на доске и выкладывает в специальный чат сразу после уроков.
Электронный дневник частенько висит именно часов до 2-3 дня.
07.11.2019 18:51:38, Яшими ( МарикаЧ)
В 1 классе официально нет дз, поэтому без разницы висит или нет ))) И в школе все-таки ребенок учится ))) Поэтому меня лично очень устраивал бумажный дневник. Что записал с доски то и сделал. А не мама где-то в чате смотрит, меня такой подход как раз не устраивает. Повторюсь, все кто был ха то чтобы учитель выкладывал дз в чат - имели большие проблемы в 4 классе. Т.к. детям было до фонаря что там на доске, не их ответственность, они "детки", им не положено напрягаться )))
И сейчас вот дневник пока не зависал. Но ждать до 17 пока выложат дз моему непозволительно, у него тренировки вечером. А если учесть что в 5 класс поступал в более серьезную школу - с таким подходом можно без сна остаться ))) У сына же к вечеру дз сделано, потом просто проверяет не забыл ли что. Это же касается предметов. которые раз в неделю. Иногда дз выкладывают не сразу, но т.к. все записывается самостоятельно а не когда выложат - делается когда есть свободное время. А не в последний момент, костеря учителя что поздно выложил дз.
Имхо, конечно. Но дз на доске пишется для детей. Вот и должны записать. Дневник самое удобное для этого, а так хоть тушкой, хоть чучелом )))
07.11.2019 22:38:45, Иришка-Мартышка
А для чего учитель пишет на доске? Тренирует зрительную память, кто не запомнил - 2? Или всё-таки предполагает, что дети куда-то запишут (или хотя бы на смартфон сфотографируют)? У нас бумажные дневники со второго класса были. А в 1-м классе их научили рисовать домик возле заданного. Мне нравится наличие бумажного дневника, потому как эл. дневник в любой момент может повеситься.
07.11.2019 20:39:53, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
У нас фотографируется и выкладывается в группу для ДЗ. Это делается как раз для того, чтобы о нем можно было узнать как можно раньше.
Дети желающих ведут дневники. Никто не запрещает.
10.11.2019 21:20:29, Яшими ( МарикаЧ)
+1. И вопрос даже не в зависании сервисов. ДЗ для ученика, а не для родителя. Смартфона, компьютера у ребенка может и не быть и не обязаны быть. Ребенок и на продленке может быть. Это каким образом ему делать дз в свободное время? Если мама (где то на работе) в каком-то чате должна смотреть? У нас учитель в чат дублировала только в периоды конкретных проблем с эл.дневником. Опять же - когда ей удобно, в дневник все сразу, а вот фото в чат когда вспомнила/удобно/нужное подставить. И сиди жди без возмущений раз ребенок не приучен следить за своими уроками.
07.11.2019 22:42:05, Иришка-Мартышка
У нас в МО обязан быть у ребенка и комп и интернет, у него свой аккаунт в школьном портале и он _обязан_ через него заходить, а родитель соответственно через свой. Управление образования со школ снимает стружку на эту тему (смотрят статистику посещения сайта), школы с детей(( Поэтому домашка только в портале. На сайтах школ гордые медальки "школа перешла на безбумажное ведение дневника" :( 07.11.2019 23:00:52, Планетка
есть такое. Но у нас учитель старой закалки, требовала бумажные дневники. И даже ставила туда оценки и писала замечания. Туда же писалась информация, кому на какой конкурс приходить, когда собрание, изменения в расписании (типа "в пятницу 3 урока и спортивный праздник"). Ничего этого в эл. дневнике не было. А в чате с родителями она принципиально не хотела состоять: "Я всё говорю детям".
А УО снимает стружки в первую очередь если родители не заходят. У нас не все дети имеют компьютер. Мой только в 4-м классе получил. И никто даже не заикался на эту тему.
07.11.2019 23:53:50, Julinika
Мне бумажные дневники больше нравятся, хотя бы для записи заданий они должны быть. Пришел домой, открыл, сделал, а не завис в компе. Но в дочкиной прежней школе прям запрещали их! Верней просто не озвучивали дз на уроке. Типа придете домой и посмотрите в портале(( А в портале порой и в 21 задание появлялось. Вот это бесило. 08.11.2019 07:46:42, Планетка
Да, это и случилось: отсутствие бумажных дневников, нестабильная работа эл. портала привели к потоку сообщений в вацапе. Причем учитель не хотела присутствовать в этой группе и передавала инфо через родкомитет. сейчас создали еще одну группу только для сообщений от учителя. т.е. родители там не могут писать. ну ок, ладно. Администрация с неким опозданием передает инфо, что-то требует, привлекает, напоминает.
Меня возмущал именно тон учителя. Учитель младшего ребенка пишет по-другому. за 2 года я помню только одно ее восклицание.
Мне интересно, это я такая обидчивая и восприимчивая
08.11.2019 10:42:47, Иванова Ивановна
Вы слишком обидчивая и восприимчивая. Я тоже считаю недопустимым подобный тон в деловой переписке. Но скорее посмеялась бы... И уж точно не чувствовала себя провинившейся.
08.11.2019 12:43:38, Julinika
Я уже выехала за город с другим ребенком (в шумное место) и спецом вырубила инет дома. Это был праздничный нерабочий день. Мы как раз всё успели выполнить, что было задано на каникулы. И я со спокойной совестью запланировала поездку. Наш папа в этот день работал, также отсутствовал до вечера.
Или мне нужно было по телефону надиктовывать? Об этом и речь, неуважение. Но я рада читать вопросы и мнения. Может, у других хуже? тогда буду помалкивать )))
06.11.2019 15:04:55, Иванова Ивановна
А обычного дневника для заданий у вас нет? Для тех кто в интернет выходит раз в полгода ? 06.11.2019 19:52:07, Na..
Так слова автору прислали на вотсап в выходной на завтра. При чем тут дневник?
06.11.2019 21:53:57, Julinika
А автор обязана иметь вотсап и интернет чтоб учить ребёнка в школе? Я б эти задания не читала и не делала. 06.11.2019 22:47:24, Na..
нет, конечно. это одна из возмущающих автора тем.
07.11.2019 10:04:59, Julinika
Зачем возмущаться? Молча игнорируешь задания не в дневнике, и всё. 07.11.2019 11:32:31, Na..
А почему школьник сам не может выучить частушку? Мои дети в общей сложности в школе 18-й год учатся, ни разу я с ними ничего не учила. Как-то сами справляются, судя по оценкам и результатам экзаменов - неплохо. 06.11.2019 15:40:13, ==
Я тоже думаю, а почему школьник не выучит частушки (каждому 3 штуки) за день-два? Зачем нужно впрягать родителей? Раздайте листочки ДЕТЯМ (не маме) с текстом и обозначьте дату.
Меня достаточно поставить в известность о дате поездки на конкурс и что он выступает.
Но учитель кидает информацию родителям.
И вот только что опять кинули в чат:
Родители, выручайте! Хотя бы 1 работу от класса на городской уровень надо. Кто-то сможет нарисовать хотя бы рисунок?
Без указания даты и темы. Потом в другой чат кинули тему рисунка. Разумеется, нашелся родитель, который подтвердил участие, это еще не зная темы - это норма? )))
06.11.2019 15:52:28, Иванова Ивановна
Пока все молчат и соглашаются, не зная вводных - да, это норма. Для вашего конкретного коллектива.
07.11.2019 15:23:23, Иришка-Мартышка
Если в родительский чат кидается что-то, касающееся моих детей, я просто им это сообщение пересылаю. Всё. Дальше они или делают, или не делают. Это уже их выбор. 07.11.2019 14:50:10, ==
у детей телефоны не принимают информацию в таком виде. телефоны простые, могут принимать короткие смс.
Сегодня портал "висит", ДЗ кинули в вацап. Это же нам нужно, вот и проверяем сообщения, что там нового? КР опять ругает родителей за детские перлы из проверочной. В личном разговоре она весьма сдержанная, а в переписке куча смайлов, знаков восклицания. Я буду помалкивать, но периодически кто-то возмущается ))
07.11.2019 15:03:40, Иванова Ивановна
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Пока таким образом проблема будет решаться, так будет происходить. Кто мешает Вам помалкивать в чате?))) 06.11.2019 16:46:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот не знаю. Для меня нормально писать на листочке в отсутствие тетради. Тетради не только забываются, они еще и кончаются в самый неподходящий момент. Потому мы всю началку покупали в класс запасные тетради, ручки, карандаши. У Вашей учительницы видно бзик на порядке. Наша даже внимания не обращала, разве что поворчит немного, пока новую тетрадь даёт. Да, у нас еще просили, чтобы ребенок всегда имел с собой запасные тетради на такой случай. Сейчас в 5-м классе у моего листочки рулят! Никто не возмущается.
Кстати, на родительское собрание человек 6 пришло без ручки. Что ж о детях говорить.
Про тона письма. Я довольно спокойно отношусь к эмоциональной составляющей текстов. Все вопросы, касающиеся моего ребенка стараюсь решать лично и ради этого поймаю учителя в школе. Построить меня довольно сложно, я в состоянии задавить собеседника вежливыми аргументами. Потому с учительницей у меня был мир. Хотя некоторых родителей она строила.
По поводу самих требований. Ну раз так важна тетрадь, значит я бы обратила на это внимание и проверяла сама. Но вообще не повод для конфликтов или обид. Я не понимаю, почему Вы должны передавать стихи для заучивания. Скорее всего детям слова раздали в школе. Ваша задача - вечером проконтролировать,как выучено. Может немного доучить перед сном - так лучше всего запоминается. И зачем текст от руки переписывать?
05.11.2019 20:28:50, Julinika
Увы, стихи кинули родителям. В школе каникулы были и нужно было подготовить уже к репетиции в первый день учебы.
Я сама хожу с ручкой-блокнотом, телефоном не злоупотребляю, не докучаю. Но когда есть подобное поведение со стороны школы, то я недоумеваю. То расписание дополнительных уроков (платных) меняют без согласования, то не предупреждают об их отмене, то не предоставляют информацию о занятиях, а контакта ведущего педагога нет. С этими выступлениями также дата расплывчатая, но уже спрос по возможности отвезти-привезти детей и учителя в будний день в другую школу.
В начале ex года просят максимально участвовать во всяких конкурсах, типа как так от нашего класса 2 человека подало заявку? а потом вдруг уже нужно сдавать работу. Приемлемо кидать тусклое фото положения конкурса в вацап? Это уважение ко мне?
Из родителей я особо ни с кем не общаюсь, потому и стало интересно, как у других.
06.11.2019 09:56:48, Иванова Ивановна
Ну спросили о возможности. Никто не может, школа все организует. будьте уверены. Вы по умолчанию считаете что любые просьбы это руководство к действию, вместо того чтобы задать вопрос.
С платными вообще все просто - как только много замечаний договор расторгается и занятия не посещаются. И школа начинает думать что делать чтобы не терять доход. Если не начинает то такие занятия точно не стоят денег.
С родителями не обязательно дружить, достаточно чата родителей где все эти вопросы и обсуждают при необходимости.
07.11.2019 15:28:05, Иришка-Мартышка
uzon
Школа это такой заскорузлый механизм, что никто думать не будет.
08.11.2019 14:24:00, uzon
uzon
Не ходите на платные занятия в школе. В других местах, где действуют действительно рыночные отношения, и качество выше, и с дисциплиной все в порядке. 07.11.2019 10:35:14, uzon
Если не хотите менять школу, то надо учиться с этим жить.
Судя по описанию, Ваша учительница - творческая личность. Большинство таких людей физически не могут себя организовать. Не раздать слова перед каникулами - точно такая же неорганизованность, как и забыть тетрадь. Но если у ребенка еще нервная система не созрела, то у взрослого это уже диагноз... Если слова присланы вечером "на завтра", то я бы написала учителю, что это не выполнимо и не парилась.
Что касается переноса допов и "нет контакта ведущего педагога", то надо этот контакт получить. Да хотя бы записку с ребенком передать, с просьбой дать контакт. А в идеале создать группу в вотсапе с педагогом, чтобы он выкладывал туда все изменения.
В конкурсах хотите участвовать? Значит сразу после собрания подойти к учителю и сказать об этом: "Ребенок забывает/стесняется, потому сообщайте мне, пожалуйста, где когда и что".
06.11.2019 11:32:30, Julinika
Не нормально! Но что Вы можете сделать? То, что Вы чувствуете себя униженной/обиженной как повлияет на ситуацию?
"Кидать тусклое фото положения в вотцап" вообще с уважением никак не связано. Можно попросить продублировать, а то "мы хотим участвовать, но я не могу разобрать". У меня регулярно фото плохо получается.
Мне со школой повезло, у нас принято всё сообщать заранее. Хотя накладки тоже бывают. А вот у подруги еще хуже, чем у Вас - там могут и обычные уроки отменить/добавить, и репетиции в любой момент назначить, сообщив об этом за пол часа до начала, а уж написать в эл.дневнике в 9 вечера, что завтра принести 40 ровных веточек одинаковой длины "будем делать домик" - вообще в порядке вещей (родители побежали ночью с фонариком в соседний парк). А еще и детей постоянно унижают, называют тупыми.
06.11.2019 11:19:05, Julinika
Нянчатся нынче и с детишками, и с мамашками. В моё время за листочек молча поставили бы 2, а дома во многих семьях ещё ремнём за это ученик получил бы. И в следующий раз тетрадь была бы там, где ей положено. Сейчас же все с тонкой душевной организацией. А потом учителей обвиняют во всех грехах. Не додал, не проследил не вложил. А так по мне не норма. Ещё тратить время и нервы на написание постов и объяснения. Не выполнил - 2. Вот это норма.
05.11.2019 19:08:42, ==
Так я и не против "2". правда за что ставить при верно выполненном задании? Но если можно, пусть ставит. Я и считаю, что так эффективнее. А она кудахчет уже 3 года, то ставит, то не ставит, то оставляет переписывать контрольные, то нет (догадываюсь о закономерности).
Лично я ни о чем не ною, не прошу не ставить плохие отметки, пожалеть ребенка. Что получил, то получил. Получается, что классрук не выполняет свои угрозы и опять высказывает недовольство родителям, ругает нас.
А ремнем я не пользуюсь, это противозаконно, вообще-то.
06.11.2019 10:06:58, Иванова Ивановна
Шиповник (экс-Василиса)
Добрая она просто у Вас. Слишком. 06.11.2019 12:20:27, Шиповник (экс-Василиса)
Вы бы предпочли не получать подобной информации? Выйдите из чата. Учитель по доброй воле информирует вас о необходимости контроля за подготовкой к школьным занятиям. Может не информировать, умыть руки и ввести санкции за невыполнение школьных требований. По поводу тона... "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" Ребенок Ваш, и выворачиваться или нет для выполнения д/з, решать Вам.
05.11.2019 18:45:45, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Вопрос не в информации, а в форме подачи.
Ну и логичнее, чтобы дети тоже знали, что им нужно учить (в идеале получили текст на руки). Потому что работающие родители смогут передать ребенку информацию о частушках вечером, а то и поздно вечером. Учить времени не остается, увы.
08.11.2019 12:25:42, УникаЛьнаЯ
А вот санкции как раз и не помешали бы. С адекватных подходом, конечно, без самодурства.
Иначе получается что научиться должен ребенок, но у него никакой ответственности и последствий. И так и будет забывать потому что в школе учитель улыбается, все супер, а отчитывают родителей. И дз записывать не надо, мама добудет. И все мамины возмущения мимо, в школе же не ругают.
07.11.2019 15:34:26, Иришка-Мартышка
Если вводить санкции (я - за!), то они не должны быть однобокими. А то как ребенок тетрадь забыл, так чуть не расстрел, а как учитель забыл вовремя домашку задать, так все с рук сходит. Плавали, знаем. И про дресс-код, и про опоздания, и про подготовку к урокам - уж больно широко двойные стандарты в школах практикуются. Как-то учитель имеет право ошибаться (а порой ощущение, что делают назло в попытках перевоспитать учеников
и их родителей), а ученики права на ошибку не имеют.
С дочкой этого нахлебались так, что в конце концов теряя тапки бежали оттуда прям посреди четверти. Долго терпели, но всему есть предел. В новой школе такого нет.
07.11.2019 22:31:07, Планетка
uzon
А Вы правда не понимаете, что тон у процитированных сообщений учителя
недопустимый? Может, нужно всё-таки критичнее к себе относиться? То, что у многих учителей начальной школы корона на голове задевает небеса, это я ещё будучи молоденькой учительницей заметила. Это очень странно выглядит со стороны.
07.11.2019 10:39:40, uzon
Яшими ( МарикаЧ)
Вы предпочли бы, чтобы не Вас, а Вашего ребенка так долбили?
И да, вероятно, учителя сильно достали родители, которые не могут проконтролировать: все ли ребенок положил в портфель.
Хотя. у некоторых проще: не принес тетрадь - двойка. У Вас еще гуманный учитель. Выдает первое китайское предупреждение:)
05.11.2019 17:35:35, Яшими ( МарикаЧ)
И не надо долбить. Четкая инструкция, правила и обоюдное их соблюдение.
Я вижу, как взрослые выкручиваются, если что-то забыли, не успели, не соблюли. Для них не вопрос поменять уроки, устрашить за что-то учеников. Я неделю назад скидывала план некой работы на проверку учителю. Она дежурно ответила, что ознакомится, после напоминания дала понять, что ей некогда. Т.е. свое время она ценит гораздо выше чем мое. Ок, пусть так. Но как следствие, мне не хочется тратить силы на все эти конкурсы, за которые она агитирует, ведь это рейтинг школы. Лично мне рейтинг школы безразличен.
06.11.2019 12:06:02, Иванова Ивановна
Шиповник (экс-Василиса)
Так не участвуйте. Я ни разу не участвовала своими силами))). 06.11.2019 12:21:22, Шиповник (экс-Василиса)
Классрук укоряла типа на линейке вручали грамоты за участие/победу в этих конкурсах, а наши дети смотрели и спрашивали, почему им не вручают. Посыл был - это же Вам нужно! Как Вам не стыдно?

Сейчас я уже ученая, избирательно подхожу к этому. И все-таки странно не получать условия проведения работ.
06.11.2019 12:42:34, Иванова Ивановна
У учителя от этого зп зависит, так что будут и укорять и все остальное )))
Ваше право решать надо ли вам это. Если готовы вместо сна стих учить значит надо, просто не надо забывать что ваше желание участвовать сильнее всего остального. И пока ваша готовность и готовность других родителей соответствовать - учитель не будет задумываться когда выдан стих.
07.11.2019 15:31:51, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да мало ли у кого какой посыл))).
Вам нужна грамота? Тогда делайте и ребенка заставляйте. Не нужна? Спокойно не делайте и не заставляйте.
06.11.2019 16:48:12, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!