Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор энциклопедии

Дочке 7,5.
Очень интересуется животными и насекомыми.
Обожает книги Даррелла.
Просить купить ей энциклопедию.
Девочки, посоветуйте, какие энциклопедии по данной тематике нравятся вашим детям.
21.02.2019 11:01:45,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо, ваши советы мне помогли определиться. Моя дочка из тех детей, которые будут именно читать энциклопедию с первой и до последней страницы. Поэтому большое внимание при выборе уделяла количеству информации и стилю изложения. Понравился Акимушкин "Мир животных", заказала пока два тома из пяти. Надеюсь, ребенку понравится. 25.02.2019 00:45:38, Автор
Акимушкин, серия книг "Мир животных"
Энциклопедия серии Авента+
21.02.2019 15:39:19, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
А у Вас Акимушкин советский или уже современный? Почитала отзывы о современном. Жалуются на иллюстрации. Думаю, есть ли смысл искать советский вариант.
Вот "Воспоминания юнги Захара Загадкина" пришлось покупать в советском варианте через интернет, современное издание не полное.
06.03.2019 09:36:33, Яшими ( МарикаЧ)
А почему классику не хотите? Брем "Жизнь животных" 21.02.2019 15:15:38, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Присоединяюсь. Вспоминала-вспоминала - как книга называется:) Причем, даже рисунок переплета помню, а название вылетело из головы. 22.02.2019 09:38:05, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Детская энциклопедия, известная как "Энциклопедия издательства Аванта+". Т.2. Биология. 21.02.2019 11:56:05, Яшими ( МарикаЧ)
ПоЛе
Речь об этих [ссылка-1] ?

Биологии у нас не было, но есть штук 10 других, покупали 10-15 лет назад. Ребенок ни одной из этих энциклопедий ни разу не открыл. Некоторые я сама полистала-почитала.

Конечно, может современные издания стали получше, но те, первые - были ужас просто.
22.02.2019 14:20:47, ПоЛе
На мой взгляд, такими же и остались...У меня есть несколько энциклопедий, купленных старшему более 15 лет назад. Вот те активно использовались. А потом сколько ни смотрела - ерунда какая-то... Но те, хорошие, энциклопедии больше не переиздаются, я неоднократно искала. 22.02.2019 16:02:19, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
В чем ужас? Одна из лучших современных отечественных детских энциклопедий.
Я бы даже сказала, единственная приличная.
22.02.2019 16:00:53, Яшими ( МарикаЧ)
ПоЛе
Это несовременные энциклопедии - в них очень мелкий шрифт, иллюстрации низкого качества, подача материала сложная. Они не для детей. Наверное, они были неплохими для начала 2000-х, когда контента в интернете было маловато. Но современный ребенок не будет такое читать. 22.02.2019 16:07:41, ПоЛе
А еще информация какими-то кусками. Даже доклад по ним сделать невозможно. Это я именно про Аванту говорю - их много, я к ним неоднократно присматривалась.
Если уж брать, то Белый город. Там хоть картинки красивые и текст доступный. Но про животных не знаю, мой не интересуется. Сейчас вот по окружайке историю древней Руси проходят - достала с полки соответствующую энциклопедию Белого города - ну не оторваться, такая интересная!
23.02.2019 12:18:13, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Интересно, какие энциклопедии БГ Вы имеете в виду? У меня и они есть - много разных.
Вот они всегда отличались плохим качеством издания. Или исправились уже?
Хотя, конечно, такое качество делало их книги более доступными.
23.02.2019 12:31:58, Яшими ( МарикаЧ)
Ну, я их покупала лет 5 назад. Например, серия "Моя первая книга". Книги по физике и химии вообще потрясающие.
А сейчас читаем "Древняя Русь" [ссылка-1]

Тут еще такой момент. Энциклопедии любят читать многие дети дошкольного и младшего школьного возраста. Нам даже в школе говорили, что энциклопедии в качестве домашнего чтения не засчитываются. Более старшие дети уже ищут информацию в интернете. Ну мало информации в этих книгах. Потому и требования соответствующие: крупный понятный и интересный текст, качественные картинки.
23.02.2019 14:05:09, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! Посмотрю, что они сейчас делают. 5 лет как не работаю в книжном деле, уже многое изменилось.
Но некоторые энциклопедии по истории у меня есть.
23.02.2019 19:40:53, Яшими ( МарикаЧ)
Современные дети вообще мало читают, но это не значит что не читают. И да, серия не для малышей, если детям школьного возраста нужен крупный шрифт и картинки это не про информацию. Это про очередное развлечение. Имхо.
Мои дети вообще не читают энциклопедии. Они ими пользуются для получения информации, но читать - не читают. Я вообще плохо представляю как можно энциклопедии читать, верю что такие дети есть, но подозреваю что таким детям все равно какой шрифт ))
Сама я в детстве много пользовалась энциклопедиями, но именно для поиска информации. Аванта+ единственная которая прижилась у старшего и есть на полке до сих пор. Все остальное - нечто за большие деньги. С информацией, которая давно известна, это в лучшем случае.
И да, все мы разные. Я тоже за книги. Не в противовес инету, но за умение ими пользоваться. Даже если картинка не на всю страницу ))
22.02.2019 20:32:25, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Насколько я поняла, в данном случае идет речь не о написании рефератов, а для поддержания интереса к теме 7-летней девочки. И, по-моему мнению, Аванта с этой задачей не справится, а скорее убьет его.

У нас с вами дети примерно одного возраста. Я как раз старшему и покупала Аванту, но он ее не читал и не использовал для рефератов, хотя в принципе читал много.

Даже не представляю, что младший сейчас открыл бы ее и стал читать просто для удовольствия. Хотя он в возрасте 6-8 лет довольно активно читал энциклопедии. Сначала они были про динозавров - отлично оформленные, с хорошими небольшими текстами. Потом переключился на рыбалку.

И для сравнения - страница Аванты и энциклопедии, зачитанной ребенком до дыр и выученная почти наизусть.

картинка


картинка
23.02.2019 11:27:14, ПоЛе
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы не стала говорить за всех современных детей.
Информация "из интернета" у всех одна и та же. Вот и получаются скаченные доклады "под копирку". Не, мои пользовались и будут пользоваться книгами.
Про низкое качество иллюстраций - не помню, спорить не буду. Сейчас в доступе книг нет. Но качество у них было вполне себе ничего.
Опять же, у всех энциклопедий шрифт мелкий. На то это и энциклопедия. И если она "для детей", не значит, что для детей 5 лет.
Те же книги серии "Что есть что" имеют далеко не детскосадовское содержание.
22.02.2019 19:52:00, Яшими ( МарикаЧ)
ПоЛе
Но ведь речь-то идет не про доклады, а про поддержание интереса ребенка к предмету. Какие рефераты из энциклопедий с мелким шрифтом в 7 лет?

А иллюстрации можете сравнить - тут я дала примеры страниц [ссылка-1]
23.02.2019 11:34:52, ПоЛе
Яшими ( МарикаЧ)
Так энциклопедии изначально не предназначены для чтения текста подряд. У них другая цель.
Найти ответ на нужный вопрос - вот это можно. И это тоже относится к "поддержанию интереса"
23.02.2019 12:29:20, Яшими ( МарикаЧ)
ПоЛе
Найти ответ на вопрос гораздо проще в интернете, чем в энциклопедии.
И да - детские энциклопедии как раз предназначены для чтения текста подряд и разглядывания иллюстраций.
23.02.2019 20:32:02, ПоЛе
Яшими ( МарикаЧ)
Вообще энциклопедии изначально не для этого предназначены, хотя некоторые и можно так читать. Просто поверьте человеку, который типологию книжных изданий проходил в вузе:)
Я как-то в детстве и БСЭ так читала из любопытства.
Да, в интернете найти проще, только не факт, что там любой информации можно доверять. Да и берется она из тех же печатных источников.
23.02.2019 21:25:49, Яшими ( МарикаЧ)
Современным энциклопедиям, особенно детским, доверия еще меньше, чем интернету.
Но в интернете можно найти много разной информации на одну тему, и уж там решать, что правда. А иметь десяток энциклопедий на одну тему слишком накладно и места много занимает.
23.02.2019 21:54:07, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
А энциклопедии выбирать нужно, естественно.
Я вот так и не смогла выбрать нормальную современную книгу банально русских народных сказок. Изданий море, но содержание:(
Аванта хороша именно тем, что составлена была нашими авторами, исходя из контекста нашей жизни. И там реально был подобран более-менее приличный коллектив составителей. У нас же издательства очень много впускают именно переводных энциклопедий, они нам ну никак.
Еще было одно издательство, которое лепило странные книги для детей, кроме одной серии. Это не БГ, конечно.
24.02.2019 14:50:51, Яшими ( МарикаЧ)
"У нас же издательства очень много впускают именно переводных энциклопедий, они нам ну никак." Согласна. Там часто еще и перевод отвратительный. Есть таких несколько - дарили в садике, в школе старшему. С младшим я уже категорически против была таких подарков. 25.02.2019 00:30:58, Julinika
ПоЛе
Боюсь, что когда вы учились в вузе, детских энциклопедий не было :) 23.02.2019 21:30:58, ПоЛе
Яшими ( МарикаЧ)
Вы издеваетесь? :)
Все было.
Плюс само понятие "Энциклопедия" имеет соответствующее определение, и с чего бы ему меняться? Ну вот правда, здесь я профессионал:)
24.02.2019 14:51:38, Яшими ( МарикаЧ)
ПоЛе
Нет конечно. Я на самом деле в детстве не видела детских энциклопедий, хотя библиотеки и книжные магазины посещала регулярно. 24.02.2019 18:57:13, ПоЛе
Были, наверное. В 70-е годы у меня была. 23.02.2019 21:51:50, Julinika
ПоЛе
А какая детская энциклопедия была у вас? Интересно просто. Я помню только энциклопедии по школьным предметам, которые появились, когда я в средней или старшей школе училась. 24.02.2019 12:45:58, ПоЛе
"Что такое? Кто такой?" - трёхтомник
А еще и многотомная детская энциклопедия была, оказывается. Но я такой не видела.
24.02.2019 14:28:56, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Не оказывается, а была:) Очень известная энциклопедия. Взять можно было в библиотеке.
Книжный дефицит же был, потому многие не в курсе, что вообще выпускалось.
Но мы-то учились на примере того, что вообще бывает (включая импортные образцы), а не того, что можно купить.
24.02.2019 14:53:30, Яшими ( МарикаЧ)
Вот найти ответ на нужный вопрос в современных энциклопедиях как раз очень сложно. Мой сын был жутким почемучкой, но ни на один его вопрос ни в одной энциклопедии ответа не было. Например: "почему молоко белое?" или "почему ракета как сосулька?".
А вот для докладов в 1-м классе очень пригодились, там где надо "рассказать о каком-либо животном".
Энциклопедии именно что интересно просто читать. Читать всё подряд для общего ознакомления. Это раньше кроме как в энциклопедии, информацию трудно было найти. Или в библиотеке часами просиживать. А сейчас интернет есть.
23.02.2019 14:10:33, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
А есть такая книга: 700 вопросов почему и как. Это перевод с французского. Я не поклонница издаваемых у нас импортных энциклопедий. Но эта как раз с такими вопросами. Нормально у младшей идет.
Вот ее можно просто читать.
23.02.2019 19:42:52, Яшими ( МарикаЧ)
Да, прикольная книга.
И по стилю похожа на мою любимую : "Мир вокруг нас. 500 вопросов и ответов" издательства русич
Вот, даже нашла [ссылка-1]
Только темы немного другие...
23.02.2019 22:01:52, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
О, Русич, посмотрю. Я думала, они давно ушли с рынка:) 24.02.2019 14:56:27, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!