Раздел: Ситуация... (Ребенка отстранили от конкурса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Успокойте меня пожалуйста. Можно жесткими высказываниями(может полегчает мне)

Научите не расстраивается, меня взрослого человека. Мозгами все понимаю (нельзя все успеть), но обидно до слез.
Итак, девочка, почти 8лет, всесторонне развита (много видов спорта охвачено к этому возрасту по системе спортивно-оздоровительной, много творчества). В ДШИ- отделение хореографии(балет) второй год. Начали выступать с октября, танцы совсем простенькие, не ради победы, а ради участия, группа слабая. Вроде всеми родителями было принято закупить пачки, подготовить танец и начать выступать на платных конкурсах (до этого, выступлений практически не было), я многих убеждала, что это интересно и необходимо, уговаривала, хотела, чтоб коллектив был дружный и выступали все вместе побольше). И вот ситуация. Два месяца просто репетиции, после НГ мужа выгоняют в отпуск, я экстренно оформляю свой, вырываем ребенка и едим в горы в Сочи (больны горнолыжкой всей семьей, ребенок с 3-х лет с нами в горах катается и обожает это все). Я как дура предупреждаю преподавателя, что нас не будет неделю (лучше б соврала, что заболели) и она заявляет, что мы пролетаем с конкурсом (никто даже не в курсе, что будет конкурс), я говорю не беспокойтесь, деть танец знает (она с ним выступала осенью) будем репетировать и мы по вечерам в горах его репетировали. Возвращаемся за 2,5недели до конкурса, сразу в зал (ребенку даже наплевать на больную ногу), деть репетирует, все в норме, замечаний от педагога нет. И вот вчера преподаватель ей говорит, что на конкурс она не едет. Обидно до слез, так как танец элементарный (хоровод прям) и она его знает. Еще обидно, что я некоторых уговаривала и успокаивала, что мол все будут выступать не переживайте, танцы не сложные, костюмы купили и вот как раз мы то и за бортом. Извините, что сумбурно. Мне очень обидно и за себя(очень тяжело налаживать процесс вождения-все время бегом, причем вся семья) и за ребенка(вкалывает без выходных, нагрузки колоссальные). Еще и преподаватель (слывет очень интеллигентной дамой) так себя ведет, типа нечего отдыхать не в каникулы. А как нам отдыхать, если мы оба работаем не на простых работах, где взял и ушел и у всех детей каникулы в разное время. И не было нас всего на трех занятиях. Вчера, безумно расстроенная ребенку сказала, что я больше ее туда водить не буду, раз такое отношение- деть в слезы. Водить конечно буду,,, или не надо? А как раз повод все это завершить, ведь дальше наверно хуже будет. У ребенка это не единственное занятие. В плавание и на фигурке все просто-кто лучше, тот и побеждает и никакого мнения тренера не нужно.
05.02.2019 14:29:46,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки! Как я вас понимаю! Я не мама, я бабушка, но с внучкой на всех конкурсах, выступлениях. Занимается с 5 лет (сейчас ей 16). В этом году прошла кастинг на конкурс " Мисс ....Красавица", и в модельную школу"....". И ВСЕ!!!! Такое впечатление, что руководитель просто "бесится", что ребенок еще чем-то занимается - с "первой" линии поставили в третью (там те кто просто бездари), прошу внучку -терпи, ей нужен диплом для поступления в колледж. 08.02.2019 20:54:13, Наталья Гор
У моих детей тоже неявка на последние репетиции - выставляют из номера без разговоров. 08.02.2019 15:17:25, Джулия Р
Еще по поводу совмещения плавания и фигурки. Нам тренеры говорили, что на определенном этапе (когда уже идешь за результатами) надо оставить что-то одно, т.к. те группы мышц, которые в фигурном катании должны быть крепкими и сильными, для плавания должны быть расслабленными. Ну, т.е. по-разному одни и те же мышцы должны работать, что ли. Может, я коряво выразилась, не специалист в спорте, а только родитель, ну вот как-то так. 08.02.2019 08:59:26, Lerusha
+1 у дочки в итоге плавание 24.02.2019 18:36:05, mara_1111
Нельзя получить все и сразу.
Либо гл, либо танцы с выступлениями. Три пропуска перед выступлением, как правило означают неучастие, ставят на это место дублера или меняют расстановку. Никто не будет репетировать с пустыми местами в построении, в ожидании пока один накатается на лыжах, другой погостит у бабушки, третий не в настроении и тд.
Учтите на будущее что когда важнее и не огорчайтесь.
07.02.2019 15:24:10, Dezi
В итоге у вашего ребёнка результатов не будет нигде. Ни в плавании, ни в балете, ни в фигурке. Это я вам говорю, как мама КМС по ХГ(художественная гимнастика) , работаем на мастера. Когда ребёнок перспективный в каком-либо виде спорта, тренировки в вашем возрасте проводят каждый день, кроме воскресенья, по 3-5 часов, постарше по 5-6 часов и больше. Сами понимаете, с такими нагрузкам 115 секций посещать невозможно. У вас толком ни балет, ни спорт, скорее, кружки по интересам, для себя. Так и относитесь, как для себя. Да, обидно, бортанули, может к лучшему? Ребёнок распыляться не будет. По опыту подруг знаю, кто детей затаскал, как вы, на все подряд, в итоге отбил желание хоть чем-то заниматься. Выдыхаются ребятишки. Вам, в идеале, определиться бы, что больше всего нравится дочери и по этому пути идти. 07.02.2019 03:45:08, Марина378
Olga&Paha
Я с вами согласна. Фигурку мы оставляем. И то, что остается, это не такие "раннии" виды.Я например плавать начала(и научилась) в 8 лет, во втором классе. 2 года мы плавали 3раза в неделю по 45 минут, в 4 класс( сейчас в 5-ый) уже спортшкола. Те по сути серьезные занятия с 10лет и это не помешало мне добиться успеха. НО кроме этого я больше ничего не умела в молодости. Я еще подумаю и поговорю с дочкой, чего бы она хотела, лайт вариантов во многом или серьезности в одном. Сын в свое время сразу мне сказал, что спортсменом он не будет(правдо и не смог бы), тоже плавец(3 взрослый). Сказал. что все они ограниченные, и когда он слышит разговоры своих сверстников в раздевалке-его воротит от этого. Посмотрим, что скажет дочка. 07.02.2019 09:11:46, Olga&Paha
А точно надо что-то уметь именно на уровне соревнований? Опять же - вы это вы, вашей дочери это точно надо? Причем, не потому что вы это транслируете, а именно самой?
Я не занималась никаким спортом. Соответственно, никаких соревнований и т.п. Точнее вру, в бассейн ходила. Танцы. Но именно - для себя. При этом я катаюсь на лыжах, коньках, умею плавать, меня не пугают пешие походы, могу поставить палатку и т.п. Попутно два диплома о высшем и вообще никаких проблем с учебой.
Понимаете.... добиться успеха это не только медаль. Уметь что-то в молодости это не только пьедестал. Это просто - уметь. Ну глобально, кому нужны эти достижения в обычной жизни, если это все не стало профессией? А станет у единиц. Да, ответственное отношение. У меня оно есть без медалей. У моей сестры тоже есть, а она вообще никуда не ходила если про секции говорить. Сказать что мы ничего не умели - ну смешно же )))
Вы сейчас написали о том о чем вам все сразу и сказали - определитесь со своими ожиданиями. И дочери (приложив усилия чтобы она не ваше желание транслировала). Потому что в теме "все просто для себя", а теперь оказывается что вам то очень даже важен результат.
У меня есть примеры среди знакомых как кучи необъятной, так и очень плотные серьезные занятия чем то одним. И к окончанию школы "больше ничего не умею". Поэтому золотая середина лучший вариант )) Имхо, плотно заниматься творчеством или спортом это только если ребенок показывает высокие результаты и сам очень-очень хочет и талант (пусть и на детском уровне пока) явно всем виден.
07.02.2019 09:37:46, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
По поводу заниматься для себя или на результат? Получается так-начинаем заниматься для себя, что то получается и почему бы не поучаствовать в соревнованиях/выступлениях. Участвуем с очень хорошим результатом и дочь загорается, хочет уже большего. У меня также было, первые соревнования и сразу призовые места и понеслось,,,
Теперь то все будет решать дочка, уже подросла, уже много понимает, много попробовала, за ручку можно не водить, как в 3 годика.

По поводу-нафига все это нужно. Вообще для меня сложный вопрос. Конкретно сейчас все устали, хочется вообще «уйти в домик» и оставить только школу. В окружении много детей-сверстниц, у которых только школа. С одной стороны-кайф-в выходные делай, что хочешь, свобода. Но по жизни им скучновато, хотят встреч, тусовок, поболтать по телефону. Многие друзья жалуются, что к переходному возрасту девочки вообще ничего не хотят, ни дисциплины, ни желаний, ни интересов. На работе, смотрю на своих сверстниц (40-45) то же как то не по мне, ничего интересного по жизни и в молодости-учеба-удачно замуж выйти-потом дети/дом/работа. Не знаю. С одной стороны хочется быть свободной(вместе с ребенком), без режима, строгого расписания, ограничений по времени. С другой,,, Сказала, ребенку, что на каток ходим последний месяц. Она говорит, подожди пока, я еще не решила, даже не представляю, как это мы не будем сюда больше приходить. И опять же, только когда дети вырастут, можно будет судить, а надо было бы или нет. По себе могу сказать, что ни минуты не жалею, что спортом занималась, было бы второе детство-прожила бы также. Сын сказал, что многое ему не нравилось, танцы просто ненавидел, также как и ЛФК- но там другая история, там действительно НАДО было. Хотя сейчас понятно, что не надо, все равно операция, но Тогда была надежда, что поможет, выкарабкаемся.
07.02.2019 10:16:02, Olga&Paha
Да никто же не говорит что вообще ничего! Что ж у вас только крайности то ))) Или кружки/секции с результатом и чтобы ни одного выходного. Или только школа )) Да и если честно, то что у других нет медалей и дипломов не означает что в их жизни нет ничего интересного, это вам со стороны так жить неинтересно. И не более. Но не то что коллеги, даже ваша дочь - другой человек. Пока вы ей больше свое отношение транслируете, даже по реакции на ситуацию видно. Вы сразу "уйти в обиду и бросить", а дочь в слезы, у нее другой взгляд, отношение к этим же занятиям.
Вам пока говорят только о том что у вас слова и поступки разнятся )))Потому что если для себя то слишком уж большие ожидания. Если привыкли к результату и хотите именно его - вам просто посоветовали выбрать что-то одно. А не устраивать разборки с аргументом "а в другом кружке никто нас за отсутствие не ругает".
Я вот на свое детство тоже не жалуюсь )) У меня нет спортивных успехов, но был и спорт и музыка и друзья и время погулять и время на учебу, которая позволила в итоге выбирать а не вздыхать "а кроме спорта ничего и не умею". Я об этом. Никто не против результатов в спорте или балете. Вы просто хотите объять все и при этом чтобы другие вас понимали и шли вам навстречу. Не будут. Никогда и нигде. То что пока где-то кто-то не обращает внимания - потому что уровень не тот и возраст маленький пока. И все.
07.02.2019 11:20:51, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Дело даже не в результате (типа кмс или мс). Дело в том, что при таком подходе занятия именно "для общего развития". И тогда не стоит стремиться участвовать во всех конкурсах, быть среди самых перспективных для тренера или преподавателя. Это просто физически крайне сложно. А по времени - невозможно.
Еще же и школа есть.
07.02.2019 08:57:36, Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. Занималась плаванием с 1-го класса в ДЮСШ. В 8 лет еще не так велики нагрузки были. А вот в 4-м классе уже ежедневные тренировки. А на каникулах и по два раза в день. У меня к тому времени был 3-й взрослый и на этом я остановилась, так как учебы была важнее спорта. Сменила на спорт, не требующий таких временных затрат. 07.02.2019 08:16:02, Julinika
Ничего не поняла.
Помню ваши прошлые посты о фигурном катании.
Ваш ребенок ходит и на плавание,и на балет,и на фигурное катание?
И при этом у нее болит нога,а вы таскаете ее по занятиям?
Вы заездить ее хотите?
Не слишком ли вы амбициозны?
Зачем вам это?
Тем более сами пишите,что на балет она первый год ходила через нехочу,значит это ваше желание .
06.02.2019 10:24:37, В шокке
Olga&Paha
Нога, славо богу не болит, но наблюдения требует. Все эти занятия носят спортивно-оздоровительный характер, не СДЮШОР. Из за ноги, скорее всего фигурку придется оставлять(начинали туда ходить в 4года по причине сильнейшего диатеза и начинающейся астмы-вроде всего избежали, может и переросли конечно). Балет и плавание выбрано потому, что к большому моему горю, в семье есть такая болезнь, как сколиоз. У меня он сам оставновился всего на 2-3 степени, сын прооперирован и на инвалидности. Что будет с девочкой-не знаю, но сидеть сложа руки тоже не могу, с сыном с болезнью боролись 15лет, перепробовали ВСЕ!! И только спорт давал и физичиски и морально положительные моменты. Ну и если мы с дочкой этим занимаемся(фигурка, плавание, балет), то както серьезно , наверно, нужно к этому относиться. И я по себе знаю, чем больше получается, тем интереснее заниматься, наградой за труды-победы и выступления. И да, я наверно амбициозна. Но я и себе спуску не даю. До сих пор детям, на своем примере показываю, что спорт в нашей семье и любовь к нему, должна быть на всю жизнь.Разве это плохо? Я и плаваю и бегаю( в любую погоду и при любом самочувствии), лыжные и велопрогулки для всей семьи по выходным. И если вдруг болезнь коснется и ее, ну чтож, я сделала все что смогла и умела. 06.02.2019 13:10:57, Olga&Paha
Фигуристы имеют все сколиоз так как идет работа на правую сторону.Балет-тоже самое.
То есть вы не только не предупреждаете сколиоз,а способствуете его прогрессированию.
Достаточно занятий по закачке спины и офп.
Вы это прекрасно знаете.
Можете уточнить у тренеров,они вам также расскажут про сколиозы у всех в танцах и фигурном катании.
Но вам зачем то к сколиозу еще и психику угробить ребенку надо и утомление от перенагрузок.
06.02.2019 20:04:55, Тоже хореограф
Olga&Paha
Я писала, что у нас лайт варианты занятий, и до серьезных занятий, как до луны. По поводу сколиоза я бы с вами поспорила, но не в этой конфе. У нас дочь тренера со сколиозом в хореографическом училище -никаких ухудщений, а у меня сын родился(в животе в водной среде плавал) сразу со сколиозом 2степени(позвоночник без паталогий). А психика у ребенка вроде нормальная. Это у меня проблемы. Я же свой пост начала с просьбы
"Научите не расстраивается, меня взрослого человека"
07.02.2019 09:22:38, Olga&Paha
Яшими ( МарикаЧ)
По теме "не расстраиваться"
Так как у меня младшая в соревновательном спорте со всем букетом интриг, то мне это актуально. И вот что я для себя :) делаю.
1. Целеполагание - самое эффективное. Когда меня расстраивают несправедливость или косяки мелкой, я напоминаю себе, что цель у нас на среднюю перспективу - приличная учеба в школе и вуз. Не спортивный. В спорте - первый взрослый, если получится.
2. Успокоительные. В основном доступные. Когда совсем прижимает - иду к неврологу, прописывает кое-что легкое рецептурное. Плюс витамины группы В.
07.02.2019 10:09:57, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Многие детские достижения - это амбиции родителей. Ничего плохого в них не вижу. Но по мне, главное - видеть перспективу, не зацикливаться на мелочах.
P.S.Три года назад, когда мелкую впервые взяли на соревнования, мы страшно радовались. А те, кого не взяли - огорчались. На что опытная мама сказала, что этих соревнований будет - выше крыши, надоест.
И вот оно случилось:) Соревнований много. Иногда хочется передохнуть.
И ваш конкурс - не последний. Балет - не ХГ, он по-серьезному лет в 10 начинается, если не ошибаюсь.
06.02.2019 13:51:46, Яшими ( МарикаЧ)
Детские достижения за счет амбиций родителей полный пшик и угробленная нервная система.
Сама видела как после соревнований такая мама орала и била девочку по лицу.Девочке лет 5 было.
Плющенками единицы становятся чтоб оправдать ежедневные нагрузки и унижения.
06.02.2019 20:07:26, Да ладно вам
Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда полный пшик. 06.02.2019 21:26:02, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, во-первых, психованные мамаши - это явление вне спорта. Они и за пролитый компот лупить могут.
Во-вторых, кроме тех, кто "Плющенко", есть достаточно людей, которые реально нашли себя в спорте.
В-третьих, в любом раннем спорте решение принимают родители, просто потому, что в 3 года ребенок не может этого сделать.
А про "пшик" приятно думать неамбициозным:) Но тут каждому свое.
06.02.2019 20:14:47, Яшими ( МарикаЧ)
А для меня было бы важно, что это люди с другими ценностями. Я бы таким ребенка в принципе не доверяла. 06.02.2019 16:19:58, Shelly
Яшими ( МарикаЧ)
Что такое те или другие ценности?
Вот едет команда с "добрым тренером", который всех взял, всем пошел на встречу. Команда по выступлению - одна из худших. И? Зато все поехали. Или думаете, для детей не травма - видеть, как грустно они смотрятся? Еще какая травма, поверьте!
06.02.2019 16:26:32, Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, намного обиднее, когда тебя задвигает твой же учитель, которому ты доверяешь, которого слушаешь. Если независимое жюри объективно оценивает - это нормально. Я уверена, что команда сделает выводы после конкурса о том, что надо лучше готовиться, и это не будет обидно, а будет стимулом для развития. Да, такой педагог мне был бы гораздо ближе по "ценностям", чем тот, который не берет ребенка, пропустившего несколько занятий не по своей вине и в целом готового. 06.02.2019 16:33:34, Shelly
Нет, Вы не правы.
Мой старший ребенок занимается совсем не проф.спортом, а правила те же. Занимается 5-й год, в это лето его взяли на конкурс, играет в цирковом театре, делают миниспектакль. А вот показывать сольный номер (сын жонглер) он не будет. Не доверили, еще не тянет на тот уровень, который заявлен на конкурсе. Сын, конечно, расстроен был, очень. Но тренер объяснил, что есть и объективные и субъективные причины того, что он пока не выступает: техника все же не та еще, нет подходящего партнера (те дети, с которыми можно было бы сделать номер не едут), нет отработанного номера у него (недавно в основном составе) и т.д. и т.п. В итоге осознал, перестал переживать и занимается дальше.
И это творческий коллектив, это не спорт.
08.02.2019 15:16:43, Джулия Р
Яшими ( МарикаЧ)
Независимое объективное жюри - это только секундомер:)
Все, что касается искусства - подключается субъективное мнение. А уж если среди выступающих - ребенок или воспитанник судьи - чаще всего можно только смириться с несправедливостью мира:)
У Вас, видимо, мало опыта в этих вопросах. Хотя я бы предпочла вообще не касаться этой стороны жизни:)
06.02.2019 16:38:58, Яшими ( МарикаЧ)
Я и предпочитаю не касаться :))) Никогда не отдала бы ребенка в профессиональный спорт, в смысле всерьез. 06.02.2019 16:44:25, Shelly
А если бы ребёнок сам попросил - тоже не отдали бы? :)

У меня вот только четвёртый ребёнок спортивным оказался. Трое старших только в режиме дл себя, бросали, когда хотели. Младшую я вовсе никуда и не собиралась по причине отсутствия времени и сил на все это. На каток вместо детской площадки с ней ходила, а там тренер нас сама нашла. Через год тренировки 6 раз в неделю по 3 часа. Ребёнок летит на каток, ждёт каждых соревнований, дома постоянно прыгает-крутится. Хотя мне этот большой спорт вообще не разу ни нужен, но как ей отказать?
09.02.2019 17:24:52, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Так не в профспорте тоже есть соревнования. За пластмассовые медальки и грамоты. И не представляете, какие кипят страсти при этом. Да практически в любом спорте "для души" есть соревнования. Разве что на ОФП ходить. Иначе какой стимул заниматься и выкладываться. 06.02.2019 18:27:38, Яшими ( МарикаЧ)
Идите и поговорите с тренером спокойно.Спросите есть ли надежда выступить ребенку хоть вне конкурса?
Может оплатить дополнительное занятие,у нас тренеры это любят.
И сами думайте.
Я бы осталась на танцах,если ребенку это нравится.Это опыт,он закаляет.
Неправда,что останется осадок.Будет куча еще положительных эмоций.Как в любом спорте,всегда есть разочарования.
Прочитала ниже,что вы МС по плаванию.
Неужели не можете обьяснить и подбодрить ребенка,что этот конкурс всего лишь крохотный эпизод,а будет еще все впереди.
А вы сами накручиваете ребенка "безумно расстроенная ребенку сказала, что я больше ее туда водить не буду, раз такое отношение- деть в слезы"
Ну кто так делает?
06.02.2019 09:02:52, ничего страшного
Olga&Paha
Согласна, погорячилась. Сейчас эту тему не поднимаем. Конкурс в эту субботу. С понедельника начнем новую жизнь. 06.02.2019 12:31:12, Olga&Paha
У нас была похожая ситуация. Дочь отличницей в музыкальной школе была. Осенью во время каникул съездили к бабушке, а хореограф решила именно в ту неделю начать ставить два новых танца. И успели они не много, пока нас не было. Но в танцы дочь не поставили. Просто ее использовали на место отсутствующих детей на каждой репетиции. Каждый раз были слезы и непонимание. А я как раз забеременела вторым и тоже ужасно расстраивалась за дочь. И просила педагогов и спрашивала что не так, потому что взяли девочек, которые в силу отсутствия слуха и памяти раньше вообще нигде не участвовали. Последней каплей стало, когда ей пообещали что она танцует, чтобы ходила на генеральные репетиции. Мы ходили, не пропускали и за день до выступления хореограф сделала большие глаза и сказала, что мы не в танце, а просто на замене. Я психанула, сил больше не было смотреть на страдания ребенка и забрала ее с занятий и больше не водила. Итог: уже 3 года больше ни на какие танцы дочь не стала ходить, не хочет, но я вижу как она В КОНТАКТЕ следит за выступлениями коллектива и тихонько в комнате танцует с ними. Вслух говорит, что не жалеет, а меня эта ситуация не отпускает до сих пор. Мне обидно и жаль за те 6 лет. Поэтому прислушайтесь к своим чувствам и желанию дочери. Хотите ли вы быть в этом коллективе или стоит заменить на другой. Постановок танцев будет еще много. Но этот танец вам будет еще несколько лет портить нервы, потому что время от времени его все равно будут показывать. Судя по знакомым , балетеая школа это огромная физическая нагрузка и многие срываются через несколько лет именно из-за конкуренции в танцах и всяких закулисных игр педагогов. Удачи Вам, спокойствия и сил. 06.02.2019 04:02:50, Olga-k
Яшими ( МарикаЧ)
Отличный пример того, как родитель свои амбиции поставил выше интересов собственного ребенка. 06.02.2019 10:30:17, Яшими ( МарикаЧ)
Olga&Paha
Да уж, пренеприятная ситуация у вас произошла. Вот никогда мне не нравились коллективные и командные занятия. Куда лучше, когда ты одиночка. Спасибо Вам за ваш рассказ. Буду думать. 06.02.2019 09:07:30, Olga&Paha
Мой занимается одиночным спортом. "А почему тому внимания больше, а почему не взяли на экзамен, а почему на соревнованиях выбрал другого (бывает что одновременно выступает двое и тут есть выбор кого выводит тренер, а кого помощник)"
Если захотеть - подковерные игры можно найти везде. И обмусоливать их до бесконечности.
06.02.2019 13:36:53, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Поверьте матери гимнастки со стажем - одиночка во много раз хуже. Это значит, что еще и родители конкуренток - Ваши недоброжелатели. И, что хуже, недоброжелатели Вашего ребенка. И не стесняются демонстрировать это, устраивать разборки и настраивать своих детей на буллинг.
Ничего критичного пока у вас в коллективе не случилось.
06.02.2019 10:28:46, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Поверьте матери бывшего спортсмена из командного спорта, там особенностей тоже хватает. Потому что группа 20 человек, а на площадку только 6 выходят))). 06.02.2019 10:35:06, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, согласна. Ничто не лучше :), везде свои нюансы.
Я упустила момент, что в командном спорте есть много запасных.
У нас в команде один запасной (конкретной в той, что сейчас моя мелкая - вообще без запасных). А выступать психологически легче.
06.02.2019 10:39:35, Яшими ( МарикаЧ)
В этой ситуации вы неправы.Лишили ребенка увлечения из-за разовой неудачи.Такое да,помнится всю жизнь,вы это еще закрепили уходом из коллектива.
Может вернетесь?
У нас был случай,вернулась девочка.Растолстевшая и все забывшая,но очень хотела опять заниматься.
Ее взяли.И за год она опять вышла в норму.Но очень старалась реально.
06.02.2019 09:06:47, про уход из коллектива
Olga&Paha
Ох, девочки, легче не стало. Даже по- моему наоборот. Всплакнула я конечно от обиды, и гдето глубоко в душе поняла, не надо нам это. Но с преподавателем хочу поговорить, у нас обычно родсобрания бывают. Как грамотно разговор выстроить, чтоб дать понять, что не нужно нас обижать? А потом обижаться, что от нее дети уходят.Во первых пусть заранее предупреждает о конкурсах и выступлениях, и уж если учат танцы, то как то не за пару занятий их ставят. А там уж я думаю от Мышки все зависеть будет, сдались ей эти пуанты, хочет на пальцах танцевать и почувствовать, кто такая настоящая балерина,пусть трудится. Хочет доказать, что зря ее не берут, пусть вкалывает вдвойне. А я потихоньку буду склонять ее к спортшколе плавания и горным лыжам. 05.02.2019 22:20:08, Olga&Paha
Шиповник (экс-Василиса)
Вас никто не обижает. Это взгляд со стороны. Таких хороводов ещё сотня будет. Поверьте человеку, танцевавшему (хоть и с глубокой ненавистью к этому делу))) в полупрофессиональном детском коллективе. И даже с учётом моих способностей к танцам примерно как у бревна этих хороводов и прочего столько у меня было... И это с учётом того, что выступать я боялась и не любила, но приходилось себя заставлять))). 06.02.2019 10:37:42, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Дать понять, что Вас нельзя обижать, можно только в том случае, если Вы содержите эту ДШИ или ее директор - Ваш муж.
Не вижу смысла в наездах вообще.
Миролюбие, доброжелательное отношение - оружие куда более сильное.
И не надо показывать, что у Вас еще "драм кружок, кружок по фото". Потому Вас и задвигают, что у Вас танцы - не главное. Какому преподавателю это понравится? Она и работает с теми, для кого танцы - самое важное занятие. Упирайте, что это самое любимое занятие дочки.
И да, хуже нет свои эмоции и амбиции ставить впереди интересов ребенка. Ребенок хочет заниматься, вот и исходите из этого. Ваше хлопанье дверью никто и не заметит, кроме Вашей же дочери.
И еще. Посмотрите, может где-то рядом есть точно такие же танцы/хореография, только лучше. Тогда и уйти можно.
06.02.2019 10:22:22, Яшими ( МарикаЧ)
Согласна полностью. Разговор о ребенке, а в аргументах свои обиды и амбиции.
Вообще по сути 1.перед отъездом были предупреждены что участвовать не будут 2. никаких обещаний от педагога не было. В итоге планируются разборки с руководством "чтобы поняли что нас обижать нельзя". С советами еще и сплетни как аргумент использовать.
Представляю глаза директора, подозреваю что отношение лучше не станет, как бы маму в неадекват не записали после подобных выступлений.
Вообще если такие реакции на занятия "для себя", включая год хождения через силу, страшно подумать что за разборки там где результат волнует.
06.02.2019 13:31:57, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
Поняла. 06.02.2019 12:36:34, Olga&Paha
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами полностью. 06.02.2019 10:38:08, Шиповник (экс-Василиса)
Поговорите спокойно. Расскажите о чувствах дочери, о том, что ребенок очень ждал выступления и репетировал... Можете пожаловаться, что у папы вот такой непредсказуемый график отпусков.
А юное дарование не виновато, она-то и ехать не хотела, но кто же спрашивает маленькую девочку...
Давите не жалость и смотрите не реакцию, если поймете, что тренер "идет на принцип", то берите пуанты и идите на выход. Вряд ли дальше лучше будет.
Хотя, если ребенку ОЧЕНЬ нравится, то пусть будет просто послушной и старательной девочкой.
Отвлеките ее чем-то, чтобы не расстраивалась.
ПС. Вот то, что ребенку наплевать на больную ногу, мне совсем не нравится. Ей, наплевать, а Вам? Все для фронта, все для победы?
06.02.2019 01:21:43, av10
Olga&Paha
Не, не, ногой я плотно занимаюсь, пока все под контролем. В этом отношении никаких подвигов. 06.02.2019 08:47:00, Olga&Paha
Я бы сказала так - мой ребенок пропустил всего три занятия по важным семейным обстоятельствам. В остальное время мы всегда ходили, были на стороне педагогов перед родителями, поддерживали группу, репетировали дома. Считаю несправедливым отстранение от участия в конкурсе моего ребенка. Это все же дети, а не взрослые артисты. Я поговорила с родителями детей из других школ, далеко не везде такое отношение к добросовестным детям считается нормальным. Мы найдем, где заниматься, а о вас оставим соответствующее мнение (намек на отзывы в сети). Ну это конечно если решите уходить. Если не решите - скажите, что вы крайне расстроены отстранением от конкурса и просите дать четкие критерии, за пропуск каких занятий и по какой причине это может произойти в будущем. 05.02.2019 22:55:48, Shelly
Вряд ли в другом месте будет лучше если мама изначально настроена воевать с педагогами.
Реплики "я поговорила с другими" как аргумент в разговоре с руководством всегда приводят в большое недоумение. Те кто так ведет переговоры удивляют безмерно. Базар, вокзал какой то. Пугать кого-то чужими сплетнями. А главное - ожидать что после этого с ребенка пылинки сдувать будут.
06.02.2019 13:23:31, Иришка-Мартышка
Если человек не встает на сторону ребенка, то он, извините, не педагог. У этого слова есть определенный корень. К счастью, мест действительно много, сейчас не СССР, где дети были для достижений, а не занятия для детей. Такой подход, как описывает автор, нормален может в хореографическом училище, но никак не в первом-втором классе ДШИ. Каждый выбирает для себя, я предпочитаю водить ребенка к людям, у которых близкие мне ценности. У нас была музыкантша в саду с похожим подходом, дети были для нее как солдатики. Для меня это был пример того, куда не надо попадать. Да и достижений кстати особых не было, все силами родителей делалось, которые с детьми занимались. У меня ребенок занимается в балете и в музыкальной школе, я выбирала места и учителей, которые ради детей работают, и я вижу, насколько лучше результат, когда ребенок мотивирован, а педагоги - примеры Людей с большой буквы. Да, мы тоже занимаемся с полной отдачей, но бывают моменты, когда от педагога ожидают, что он пойдет навстречу добросовестной семье. И никто меня не убедит, что это не нормально, а подвиг какой-то. Без детей и их родиителей, извините, ни у каких знаменитых тренеров достижений не было бы. 06.02.2019 16:16:00, Shelly
Яшими ( МарикаЧ)
Вы соревнуетесь? Выступаете на конкурсах?
Педагоги и тренеры вменяемые в своем большинстве. Если Вас не интересуют высокие достижения, просто ходите для общего развития, то никаких особых проблем и не будет.
Выставляя детей на конкурс, педагогов волнует уже свой личный имидж.
И да, повидала я слабых детей на соревнованиях. Видимо, тренеры тоже "идут на встречу хорошей семье". Только ведь ребенку, который на общем фоне смотрится не очень, тоже не особо комфортно. Или еще и первые места всем раздавать? Особенно хорошим людям?:)
06.02.2019 16:23:15, Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, для ребенка в любом случае важно участие, то, что ему дали шанс. Какое будет место - решит жюри, а вот педагог должен не задвигать хотя бы своих. В конце концов, слабый ребенок - тоже результат педагога. У нас именно конкурс предстоит (фортепиано), вот готовимся. До этого были концерты. Для дочки огромный стимул - то, что ее выдвинули на конкурс. А вот в саду у нас был случай, когда сначала обещали, что возьмут, потом дочка заболела и в итоге не взяли - крайне неприятно, музыкантша пошла в глухой отказ, хотя и воспитатель, и я ей предлагали разные варианты подготовки. Ну что - мы сделали выводы, я ребенку объяснила, что люди бывают разные. 06.02.2019 16:29:59, Shelly
Яшими ( МарикаЧ)
Это, возможно, сначала радуется шансу. А потом... Потом все хотят непременно первое место. Или хотя бы подиум. И те же слезы, стенания о несправедливости, проклятия в адрес "везунчиков". Человек так устроен: всегда хочет бОльшего.
Я все это пятый год наблюдаю.
06.02.2019 16:35:48, Яшими ( МарикаЧ)
Да конечно, я понимаю. И все же - считаю, что взрослый люди, педагоги, должны быть на стороне воспитанников, если можно так выразиться. Они должны уметь сглаживать такие моменты, создавать в коллективе хорошую атмосферу. Очень легко зарядить детей конкуренцией, они от природы конкурируют и соревнуются. И трудно создать действительно дружную команду. Но в итоге в памяти остается именно это. Сколько покалеченных судеб и личностей этим большим спортом и высокими достижениями, хорошо еще, если не физически. И сколько по фитнес-клубам работает бывших чемпионов, радующихся, когда какая-нибудь домохозяйка купит у них одну тренировку за пару тысяч. 06.02.2019 16:43:08, Shelly
Шиповник (экс-Василиса)
А сколько бывших спортсменов весьма неплохо
устроены.
06.02.2019 21:29:38, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
В том то и дело, что речь вовсе не о большом спорте. А об обычном.
Да я сама была не в курсе, как и что. А то, может, пошли бы в танцы. Хотя с танцами тоже путешествуют по конкурсам.
Мы еще на театралку ходили. Там вот там тоже есть конкурсы. Любительские. И воспитанники музыкалки постоянно куда-то выезжают.
Да, среди детей у нас в клубе хорошие отношения. Лозунг тренера: мы - команда! Это при наличии конкуренции. А вот как раз родители, которые считают себя обиженными и недооцененными, воду мутят ...
06.02.2019 18:30:09, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, сразу Агата Кристи на ум приходит. "Я на тебе, как на войне"... 06.02.2019 10:39:08, Шиповник (экс-Василиса)
+100 06.02.2019 13:21:02, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
Спасибо! Законспектировала. 06.02.2019 08:48:25, Olga&Paha
Девочка не отработала танец в группе.Важна синхронность,а не знание танца.Выучить танец по силам всем.
Или у нее сольный номер?В любом случае решает тренер,готов ребенок или нет.Значит не готова.Ни один тренер не будет прятать хорошего ребенка,если есть возможность показать на нем свое умение.
Ничего страшного.Еще будет впереди куча конкурсов.Обьясните это ребенку,это тоже жизненный опыт.
У нас так было несколько раз.Важны систематические занятия,пропускать нельзя.
готовьтесь к следующему конкурсу,вот и все.
05.02.2019 17:33:32, ничего страшного
Olga&Paha
Нет, у нее не сольный номер. А синхронность танца она знала. Они же осенью выступали с этим танцем. Вот от этого и обидно, что не взяли именно потому что в отпуске с родителями была видим. А к другому, да будем готовиться,что еще остается 05.02.2019 21:33:41, Olga&Paha
Синхронность невозможно знать заочно.Ее надо отрабатывать постоянно.Иначе она теряется даже через пару занятий.В этом смысл групповых выступлений,иначе диссонанс.Один плохо подготовленный развалит весь танец.
Вот и ваша не справилась.
06.02.2019 11:17:02, ничего страшного
Я думаю, что надо еще раз подойти к тренеру, сказать что ребенок переживает, готовился, не присутствовал не по своей вине. Что отпуск был у папы, другой возможности вырваться с работы не было и не будет, а папа ребенка и так мало видит, в том числе из-за нагрузки. Если учитель не сдвинется, намекнуть, что можно провести беседу в присутствии руководства ДШИ, послушать доводы школы, по какой причине подготовленный ребенок не участвует в конкурсе. 05.02.2019 16:19:53, Shelly
Шиповник (экс-Василиса)
То есть выступать должны те, у кого родители проводят беседы в присутствии руководства ДШИ... Какому педагогу это понравится... Хороший педагог на таких условиях вряд ли долго работать согласится, а плохой зачем нужен? 06.02.2019 10:41:01, Шиповник (экс-Василиса)
Выступать должны те, кто готов и хочет. А не те, чьи родители берут отпуск только по разрешению педагога. Мне в этой ситуации было бы важнее эмоциональное состояние ребенка и его защита, да, я бы добивалась того, чтобы тренер тоже эту ситуацию пережил не без последствий. Ибо это свинство. Ребенку я бы объяснила потом, что не надо иметь дела с такими людьми, в том числе заниматься у них. Для них дети - это объекты, вещи для удовлетворения их амбиций и самолюбия. Уж танцы для здоровья найти - ни разу не проблема в Москве, свет клином не сошелся на этой группе. 06.02.2019 11:04:20, Shelly
Вы серьезно??)))))
Мы, например, ничего не планируем на июнь никогда, т.к. у детей летние тренировки, желательные для посещения.
У старшего еще и суббота-воскресенье ВСЕГДА тренировочные дни. Пропускаем только в очень важных случаях (для нас), а так стараемся без этого. В этом году тренеры предупредили, что перед летними соревнования выходные пропускаются только если ребенок болеет. Это личный выбор, конечно. Из группы сына до основного состава дошли 3 человека. Остальные за 4 года потерялись.
08.02.2019 15:26:30, Джулия Р
Яшими ( МарикаЧ)
Именно! Хочешь достижений? Тогда да, надо свою жизнь подстраивать под занятия. А как по-другому? Если хочется на лыжах, то доступен лайт-вариант занятий без претензий к тренеру. 08.02.2019 17:51:36, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Читаю и понимаю, что для мам дети, конечно, не вещи, но вполне себе объекты для удовлетворения своих амбиций и самолюбия.
От кого ребенка-то защищать? Его безопасности ничего не угрожает. В следующий раз будет просто знать, что танцует тот, кто ходит.
06.02.2019 12:35:58, Шиповник (экс-Василиса)
Так именно что ребенок не готов.Это мама дочку считает готовой,а не тренер.Она отдыхала,когда группа отрабатывала выступление.В одиночку групповое не отработать.
Почему все в группе должны пострадать из-за того,что один член команды не готов?Это очень заметно на выступлении.
Они же не отдыхали,а пахали все занятия
06.02.2019 11:14:32, тренерр
Всегда можно решить вопрос, взять дополнительное занятие. У нас была ситуация, когда дочку не хотели ставить в танец, т.к. она младше других и объективно смотрелась не равной. Педагог посоветовалась со мной, я видела, что она права, но очень просила не исключать ребенка из номера, потому что знала как дочка расстроится. И педагог дала ей шанс, с условием, что мы позанимаемся. Для дочки это был хороший опыт дополнительной подготовки и серьезного отношения к выступлению. В итоге с этим танцем они несколько раз выступали, и проблем не было! Я очень благодарна педагогу за человеческое отношение к ребенку. 06.02.2019 11:26:50, Shelly
Если номер общий, то какие дополнительные занятия? 08.02.2019 15:27:35, Джулия Р
Яшими ( МарикаЧ)
Речь шла о выступлении или о конкурсе?
У нас, например, в командных соревнованиях за "разноколиберность" спортсменок и баллы могут снять запросто.
06.02.2019 11:33:48, Яшими ( МарикаЧ)
Это был не конкурс, но отчетный концерт, важный для педагогов. Кстати, наши педагоги это всегда декларируют - им важнее дети, чем даже баллы. Например, с них снимают баллы за лишний вес (или что-то такое), но они не могут исключить ребенка, который все детство занимался, а в пубертате стал полнеть. 06.02.2019 11:38:18, Shelly
Яшими ( МарикаЧ)
Отчетный концерт - это о другом. Это как раз шанс показать коллегам, что педагог умеет работать "со всеми детьми".
В конкурсах судьи смотрят на другое.
Соревновательный момент вообще сильно портит жизнь.
06.02.2019 11:42:05, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Или занимаешься для себя, тогда и на полноту по-человечески посмотреть можно, или уж соревнования. Зато за них плюшки всякие коллективу бывают. В общем, нужно выбирать. Для себя, и тогда все молодцы, детки, всех поставим в танец, или медаль на грудь... 06.02.2019 12:37:48, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Защищать ребенка тоже можно по-разному. Эта ситуация вообще просто ребенку объясняется: или отпуск или конкурс. И вообще преподавателю виднее.
Транслировать ребенку: ты звезда, а глупый тренер тебя несправедливо задвинул - неправильная политика. Все в жизни бывает.
И в ситуации нет ничего исключительного, и уж тем более свинского. Обычный рабочий момент.
06.02.2019 11:13:40, Яшими ( МарикаЧ)
Не "ты звезда", а "ты работала". Если ребенок видит, что готов не хуже других, ходил не меньше других в целом - это разные вещи. Ребенок не решает, поедет ли семья в отпуск. Да, косяк родителей, что проболтались, возможно и что поехали. Но не вина ребенка. А тренер выходит наказывает родителей через ребенка. Не подлость? 06.02.2019 11:17:52, Shelly
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, "ты работала" вообще не обсуждается. Процесс - не значит нужный результат. Остальные дети не работают что ли?
Тренер "наказывает родителей" - это со слов автора. Моя мелкая в гимнастике пятый год. Я про "заговор тренеров против ребенка" десятки раз слышала, если ребенка в данный конкретный момент не выделили.
06.02.2019 11:22:45, Яшими ( МарикаЧ)
Olga&Paha
Ох, она сама руководство. 05.02.2019 21:36:59, Olga&Paha
угрожать тренеру присутствием руководства-это значит поставить крест на всем.Можно сразу собирать манатки и уходить.
С тренером так нельзя.
Максимум попросить выступить вне конкурса,у нас такое допускалось..
Нельзя идти к тренером с посылом-Вы не правы!Я лучше знаю,что моя дочь готова,а вы ошибаетесь!
05.02.2019 17:54:13, очень плохой совет
Olga&Paha
У нас были скандалы на катке два года назад. Запретили родителям присутствовать на льду,мы на трибунах находились. Конкретно я смотрела, как мой ребенок падает, чтоб потом понимать откуда синяки и жалобы на боль, ну и ошибки видны хорошо, тренер пропускает а ты исправляешь дома потом . Но главное для меня это было отсутствие медика( тренировки в 6 утра), о чем я и написала вжалобную книгу. Скандалешник был и на дверь мне указывали. И ничего поорали, пообсуждали, к соглашению пришли и дальше благополучно занимаемся с этим же тренером. Все вроде адекватны. И абсолютно ннормально она относится к ребенку. И ругает и хвалит и домашку дает и на соревнованиях не занижает, все справедливо по баллам. 05.02.2019 21:45:25, Olga&Paha
Яшими ( МарикаЧ)
Это у вас демократия на льду:) У нас тоже пару лет назад закрыли доступ родителей на тренировки. И правильно сделали. 06.02.2019 10:33:21, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Сплошная демократия, не то слово. Обычно родителей на тренировки не пускают.
А уж как их на играх приходится учить себя вести, это что-то. Нас пару лет тренер воспитывала, разрешая игры тренировочные смотреть. В целом родители из разных спортшкол года через четыре уже более-менее успокоились, а что в начале соревновательного периода творили... Приличные ж все люди. Но как до сЫночки или дочурки доходит дело...
06.02.2019 12:39:54, Шиповник (экс-Василиса)
Даже у нас никаких родителей на тренировках.
Это когда мы на футбол ходили в 3 года, там да, родители на трибунах сидели.
08.02.2019 15:29:32, Джулия Р
Наверно Вы правы. Но тут вопрос, что требуется. Если высокие достижения, карьера в танцах - да, нельзя спорить и т.п. Если эмоциональное благополучие ребенка, а отношение в целом к танцам не очень серьезное, не сильно важна именно эта группа - можно и покачать права. 05.02.2019 18:08:57, Shelly
Тогда да.Выступить на этом конкурсе и уйти?Можно.
После угроз высшим руководством-тренер откажется работать с таким ребенком.Руководство,потом прокуратура и ТВ тд.)))
От таких родителей надо подальше держаться и ребенок их не нужен.Нервы тренеру дороже какой-то девочки с обычными данными.
05.02.2019 18:14:38, очень плохой совет
Ну, а маме дороже свой ребенок, чем какой-то тренер. Всегда надо оставаться людьми. Чисто по-человечески тренер не прав, я считаю. Нельзя с детьми как с вещами. К счастью, у нас не такие педагоги. 05.02.2019 18:32:10, Shelly
Шиповник (экс-Василиса)
То есть другие дети, которые в отсутствии девочки ее заменяли, не люди? Их взять и выставить из танца, потому что девочка отдохнула и вернулась? А эти дети что чувствовать должны??? Это я как сама нередко заменявшая говорю. Бывают и такие договоренности: если на один раз заменяет, а ребенок тот болеет, то это одно. Если несколько раз, то танцевать уже будешь ты, если ваше качество танца не сильно разнится. 06.02.2019 10:42:51, Шиповник (экс-Василиса)
Там не было ограничений на количество участников. 06.02.2019 11:19:48, Shelly
Тренер как раз прав.Ребенок не готов.Да еще может на боль в ноге пожаловалась.Или тренер знает,что нога болит
Все правильно.
А у мамы амбиции.Раз пачку купили-надо выступить и срочно прямо
06.02.2019 10:20:38, бббб
Как ребенок может быть подготовленный,если он пропустил занятия?Три занятия-это очень много.
В следующий раз выступит.
Вот проблема.
Говорю как мама у которой ребенок 10 лет в танцах.
Все решает тренер,спорить с тренером нельзя -проще нового найти
05.02.2019 17:36:16, тоже скажу
У меня тоже ребенок в танцах 5 лет. Да, спорить сложно, но найти подход можно. Полно детей пропускают по болезни и по другим причинам, и никто их не исключает из концертов. За исключением генеральной репетиции. Три занятия за сезон - ни о чем, если в другое время ребенок исправно все посещал. Да, не надо было говорить про отпуск и горы, это тоже может восприниматься негативно ("разъезжают понимаешь по курортам, а мы работаем за смешную зарплату"), надо было написать заявление на имя руководства "по семейным обстоятельствам", сказать типа "вынуждены уехать". Но что сделано, то сделано. 05.02.2019 17:39:47, Shelly
Olga&Paha
Да, мы все время ходим, даже с легким недомоганием. Даже если сильно устала. За это, кстати тоже обидно. 05.02.2019 21:47:51, Olga&Paha
Мой опыт показывает,что если ребенка не берут на выступление-значит есть серьезная причина.
И от того,что мама переговорит с тренером-причина не исчезнет.А конфликт можно заработать.
У нас к 15 годам детей,остались единицы.Уходят как раз из-за конфликтов-Почему Петрову взяли с лишними 2 кг,а мою красавицу нет.И вообще к ней больше внимания.
Остаются те,у кого из родителей стойкая нервная система плюс хорошие заработки.
05.02.2019 17:46:06, тоже скажу
Olga&Paha
Да, у нас к выпуску тоже единицы остаются. Но не из за скандалов. Сильные уходят в училище, многие теряют интерес. У моей пока глаз горит, но если ее будут задвигать, то потухнет ведь все. 05.02.2019 21:50:55, Olga&Paha
Яшими ( МарикаЧ)
Вы извините, конечно, а у других глаза не горят? Других детей задвигать можно?
Почему нельзя сказать ребенку, что все сразу (и классный отпуск и прима в танцах) не бывает. Всегда приходится чем-то жертвовать. Это нормальный ход жизни.
Опять же, смотрите немного шире. Меняйте тактику поведения. Не везде наезды работают. Да и про доброе слово и кошку - верная поговорка.
У вас не последний конкурс. А на конкурсах еще и засуживать будут, вот где жесть. И вот где нужно будет утешать детей. Да даже если сами накосячат, все равно надо будет утешать.
06.02.2019 10:45:56, Яшими ( МарикаЧ)
Olga&Paha
В этом танце никого не надо задвигать Танец так построен, что любое количество участников может быть, по типу хоровода. И запасных у нас нет. Потому как когда решали выезжать на платные конкурсы, просили, чтоб танец был поставлен под всех 16человек 06.02.2019 12:46:37, Olga&Paha
Яшими ( МарикаЧ)
Значит, будьте хитрее. У педагога свои интересы, у вас - свои.
Едете в отпуск не потому, что ребенок горные лыжи любит (условно), а потому что отпуск возможен только вот сейчас.
В бассейн ходите, ибо врач прописал. Не обязательно озвучивать профессиональную сторону занятий. А вот балет - это самое главное, самое важное и вообще...:)
И еще. Поменьше рассказывайте другим родителям, где ребенок и что. А то встречаются отдельные "друзья тренера" - перескажут, еще и преувеличат.
06.02.2019 14:00:10, Яшими ( МарикаЧ)
У вас немного с ног на голову все, имхо. Оздоровительные занятия и тут же "вкалывает без выходных". Вроде все не ради победы, но тут же обида что "я столько сделала, а нас и подвинули". очень похоже когда мамы рвутся в РК, а потом в недоумении что детям все равно тройки ставят ))
Я бы начала с того для чего все эти занятия, какой результат нужен. И главное - кому. Потому что ребенок хочет заниматься, а вы готовы не водить т.к. _ваши_ усилия не оценили. Причем об усилиях никто и не просил.
По ситуации - попросила бы объяснить почему. То что вы репетировали где то и то что _вы_ считаете танцы незатейливыми может не совпадать с мнением педагога. На конкурс за какое время подают заявку, есть ли ограничение по кол-ву, какой срок для оплаты взноса? Возможно вы все это пропустили, просто вам так угловато информацию сообщили.
Вообще я так понимаю что вас предупредили сразу? Просто вы решили что это просто слова, а когда педагог сдержал свое слово то обиделись? Глобально - проблем вообще не вижу, с учетом что предупреждены были сразу. Если не подходит принципиальность данного педагога можно поискать другого.
Про справедливость в плавании и фигурном катании насмешили ))) Проф спортсменам об этом расскажите )) Когда побеждают на чемпионате РФ, типа проходят отбор на мировые чемпионаты, а едут титулованные )) Еще пару лет назад это было в порядке вещей, спокойно сообщалась в передачах на ТВ ))
Имхо, я с одной стороны понимаю ваши обиды. Но не скрою, мне такое рвение родителей под лозунгом "просто для здоровья" никогда не было понятным. Желание осчастливить всех вокруг и подавно. В подобной ситуации когда моего стали задвигать, а мне было не так уж удобно возить - нашли секцию поближе и перешли туда.
05.02.2019 15:49:58, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
Вкалывет потому как у нее в неделю две фигурки с ОФП. 3 басейна по45минут. и балет 3раза по 2,5часа и школа с продленкой. Да, занимается для здоровья, НО после осеннего конкурса на нее такое вдохновение нахлынуло, и ноги и плечи и выворотность, ни о чем напоминать не нужно, все сама, потому что выступать понравилось. А первый год через нехочу ходила местами. По поводу плавная-она способная(в меня видимо, тк я МС и была в свое время в сборной Москвы, проплавав всего 4 месяца она на соревнованиях была первая, обогнав девочек на год старше. 25метров спина-24с. Тренируется, старается, на тренировках на пару бассейнов опережает всех. И пропускает и тренер ни разу замечания по поводу пропусков не делал. В балете педагог сказал, что когда вернемся она посмотрит и две недели дочь танцевала со всеми, а вчера-вердикт-не едишь. 05.02.2019 16:37:00, Olga&Paha
У вас немного перевернутое отношение. Имхо. Вам честно сказали что будут наблюдать, решение потом. Но для вас это однозначное - через 2 недели все будет, то что результат может быть другим вы даже не допускаете вариант что могут сказать "нет". У нас вот никто особо не пропускает, дети сейчас тренируются в 2 раза больше, в субботу аттестация в секции. Кто будет допущен - скажут в четверг. Хотя все ходят, все занимаются, участвуют в соревнованиях и т.п. Хотя уже есть пара родителей, которые забрали детей, возмущенные что их не допустили в прошлый раз. Или допустили т.к. родители настаивали, а дети не сдали.
Поймите, все рассказы как вкалывает ваш ребенок - это белый шум. Потому что это ваш выбор, да еще и через не хочу в первое время. То что ребенок вкалывает совершенно не означает что все должны умилиться, влюбиться и самой первой ее продвигать. Как и то что другие замечаний не делают. Люди разные, для вас это новость? Мы вот ушли как раз оттуда где замечаний не делали. А в этой делают и чем дальше тем больше. Наконец то. Потому что тренер даже сыну объяснил уже "не надо обижаться, тем кто мне неинтересен я замечания не делают, не хотят не надо, ну что то делают и ладно". Так что я бы не обольщалась, обычно самый спрос как раз с тех кто представляет интерес для педагога. Интерес это результат.
05.02.2019 16:46:34, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
В свое время мне подруга в немного похожей ситуации дала важный совет: дружите с тренером.
Иначе никак.
Не просто предупредить, что уезжаете кататься, а разговариваете душевно: вот, единственная возможность поехать нам в горы. В другое время - никак." По приезду - сувенир из Сочи и рассказ - как ребенок хочет на конкурс. Некоторые тренеру еще и шлют из отпуска, как ребенок фанатеет (занимается) там по танцам (фото-видео).
И не надо никого ни в чем убеждать. Потом эти же родители Вашего ребенка первыми и задвинут.
Думайте только об интересах своей дочери.
И да, как только подключаются конкурсы, все вот это и начинается.
А в фигурке и плавании у вас пока только цветочки. Там еще и посуровее будет.
05.02.2019 15:39:17, Яшими ( МарикаЧ)
Я бы потребовала более конкретных объяснений. "нечего отдыхать не в каникулы" - не причина. Может, там ограничение по количеству выступающих. Тогда вполне справедливо не взять именно тех, кто пропускал. А уж тем более с больной ногой.
Вы пишите про платные конкурсы. Вы оплатили конкурс?
"В плавание и на фигурке все просто-кто лучше, тот и побеждает и никакого мнения тренера не нужно." Это пока низкий уровень. Я бросила спорт после выхода на республиканский уровень - нет там никакой честности и справедливости. А я не борец, чтобы другим глотку перегрызать за место в команде.
05.02.2019 15:04:03, Julinika
Olga&Paha
Нет, ограничений нет. Конкурс не оплатила. мне сказали, после приезда. 05.02.2019 16:39:52, Olga&Paha
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы не потребовала, а поговорила "по душам". Требовать в школе можно, где образование обязательное. 05.02.2019 15:40:48, Яшими ( МарикаЧ)
Если курсы платные, то очень даже можно... Но, пожалуй, я действительно слишком резко выразилась. 05.02.2019 20:04:20, Julinika
Olga&Paha
Нет, это не курсы, это бюджетное допобразование, ну как музыкальная школа. 7 лет учебы, экзамены и диплом. 05.02.2019 21:53:44, Olga&Paha
Olga&Paha
Ох, не могу я сейчас спокойно разговаривать, прям злость накопилась, могу вообще дров наломать. И подлизоваться ненавижу. Разве только ради Машки переступлю. Я ведь прямолобая. упертая спортсменка(бывшая) всегда считаю, чтоб чего то добиться нужно много трудиться и лучше быть на голову выше всех,чтоб очивидно было. А тут видимо так не пройдет. тут в нужный момент нужно быть на месте. Хотя вижу, что две солистки наши имеют сестер у этого же преподавателя.Эх,, 05.02.2019 16:45:48, Olga&Paha
И то требовать в плане обучения и справедливости оценок. Заставить отправить на олимпиаду своего, а не одноклассников - это уже почти нереально. 05.02.2019 16:11:19, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Увы, да. Я даже в школе пытаюсь обойтись мирными решениями. Я-то могу наехать, а гонения потом на ребенка запросто могут начаться. 06.02.2019 10:15:30, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!