Раздел: Школа (Оценки в начальной школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то я в ужасе от первых оценок...

В тетрадках, правда. Одни трояки стоят под каждой работой что по русскому, что по математике. Невнимательность, грязь, что-то не доделано.
Второй класс, девочка. В принципе, я подозревала, что отличница из нее будет так себе (заниматься не рвется, читать не любит, все уроки - на отвались), вот тебе и оценочки... Я сама - отличница (в началке - круглая), старшая дочь - 10 класс, олимпиадница, а тут - нате вам!
Причем девчонка смышленая, все, что ей надо и не надо, по жизни просекает, видит (в отличие от той же старшей), склонна к эгоизму, холерик. Очень егозлива, шкодлива. Хотя все может, если захочет. Но особо не хочет.
Занимается спортом, но без суперуспехов: раз устала - изобразит это так, как будто превратилась в тряпку на полу, реально лежит и ждет, что ее поволокут на себе. Избаловали, да, только не знаю, когда успели.
Не знаю, зачем так подробно пишу, просто не могу привыкнуть к мысли, что в семье теперь будет расти троечница. Может, еще можно что-то с этим сделать на начальном этапе?
12.09.2018 16:16:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koty
Ну первый класс без оценок очень расхолаживает и напоминает продолжение садика. Во втором только начинают понимать, что надо учится их работа будет отмечена, чтоб не быть хуже других. И потом после лета тяжело втягиваться всем. 21.09.2018 10:01:13, Koty
Спасибо за мнения. Вчера моя вроде бы прониклась, домашку делала аккуратно, сначала - на черновике (раньше б я не заставила, а оценки ее напугали). Папе про тройки попросила не рассказывать) 13.09.2018 14:21:25, Lerusha
Вот же зая :) 14.09.2018 06:18:26, av10
))) 14.09.2018 10:46:37, Lerusha
Не увлекайтесь черновиками, их и учителя не особо советуют. Тяжело переписывать по несколько раз и отбивает желание писать. Мой только сочинения на черновике пишет сначала, остальное старается сразу. И поговорите с учителем - у нас, если совсем уж плохо вышло, можно аккуратно зачеркнуть и переписать. оценка снижена не будет т.к. видно что ребенок увидел проблему и исправил, старался. 13.09.2018 15:21:14, Иришка-Мартышка
Да нет, по нескольку раз переписывать - это не про нас совсем) Просто прописать слова правильно, прежде чем их переносить в тетрадь, ну или карандашом в учебник что-то вставить. 14.09.2018 10:53:06, Lerusha
Можно сделать
помогать делать уроки, научить оптимизировать процесс - чтоб побыстрее, но не упустить главное
она это просечет, ведь если есть способ не намного напряжнее, но на 4ки - плохо что ли, если перестанут цепляться
но она же еще не имеет опыта самоорганизации, помогите его обрести
13.09.2018 08:50:37, Dezi
Зайдите с двух сторон: попросите учителя отмечать ее старания, если действительно постаралась. Если она поймет, что за чистую тетрадку еще и в школе похвалят, то мб на какое-то время напряжется. Дома сами поощряйте, в этом возрасте еще пластичные дети, многое можно корректировать, если поставить цель. Просто примите то, что будете держать руку на пульсе так, как со старшей не приходилось. Главное - чтобы ученица не привыкала к тому, что "тройка это тоже хорошая оценка". 13.09.2018 08:41:25, av10
В средней школе перестанут обращать внимание на грязь, лишь бы разборчиво. Вообще многое поменяется. Мой как раз в средней школе за ум взялся, когда понял, что на олимпиаде задачу могут не зачесть, если неразборчиво написано. Проще сразу постараться, чем потом на апелляцию бегать. А олимпиады ему очень понравились. 12.09.2018 19:35:29, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Троечник это не страшно. 12.09.2018 18:10:55, Шиповник (экс-Василиса)
Это можно в старших классах сказать, себя успокаивая. А во втором сразу как-то крест ставить совсем не хочется. 12.09.2018 18:49:45, Lerusha
А почему крест? У меня старший троечник т.к. именно безалаберный. При этом в его _знаниях_ я не сомневалась и не сомневаюсь ))
Был бы чуть ответственнее точно аттестат радовал бы мой взгляд ))
И в старших классах местами как раз проще. Сужу по тому же старшему - если сравнивать его тетради и контрольные работы - почерк как будто разные люди писали. Т.е. когда пришло понимание "зачем это" - где надо он и делает как ожидают. А где смысл неясен выполнение соответствующее ))
Да, лучше чтобы хорошо было сразу и во всем. Так это в ваших руках. Повторюсь - ищите мотиваторы, что будет аргументом и причиной стараться именно для вашей дочери.
13.09.2018 08:16:46, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
В старших классах как раз сложнее, там уже результаты нужны. Если они есть, то себя и успокаивать можно))).
Я сталкивалась с теми чертами, которые Вы описываете, от мозгов будет зависеть, как будет учиться. Я бы смотрела на то, понимает материал или нет.
12.09.2018 21:00:08, Шиповник (экс-Василиса)
А в прошлом году было по другому или пока оценки не увидели думали что вдруг отличница будет? )))
Сделать можно, ищите мотивацию для вашей конкретной девочки, чтобы ей стало надо. Ну в конце концов пообещайте подарок желанный в конце четверти или полугодия/года ))
12.09.2018 17:04:26, Иришка-Мартышка
В прошлом году оценок не было, только уровни: высокий, средний и низкий. У моей чередовались средний с высоким. Но у нас еще и учитель поменялся. В первом классе был другой.
Да, у нас с ней в воспитании и так чередуется кнут с пряником. И за старание, и за поведение. Но не хотелось бы применять это и за оценки. Хочется, чтобы она сама прониклась, осознала ответственность. А она, например, сидит, домашку делает, ошибется, поначеркает ручкой. Говорю, мол, зачеркни аккуратно карандашом. А она: "Ай, да ладно!"
12.09.2018 17:21:48, Lerusha
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дома такое есть и я сама такой была. Поэтому всегда просила учителей снижать моим за грязь в тетрадях. Потому что я при малейшем ослаблении контроля в свое время там так черкала и такое разводила. Да, для мамы-отличницы с идеальным почерком это прямо огромное расстройство было, а меня реально раздражало, что ко мне с этим лезут, когда я все поняла. Красиво писать я стала на первом курсе, когда все отстали от меня и мне, наконец, этого захотелось самой. 12.09.2018 21:03:56, Шиповник (экс-Василиса)
Я немного о другом. А вообще похоже оценки нужны вам обеим. Потому что пока их не было - вас вопрос не волновал ))
Уровень то никуда не денется, а то что "да ладно!" явно было и раньше. Но ужаса не вызывало, пока не оказалось что это тройки ))
Как по мне - вполне себе кнут. И дети разные, некоторых надо "покупать". Имхо, честнее в этом признаться чем красиво вставать в позу, а ничего от этого не поменяется )) Мне про младшего специалист говорил что такой характер, просто от возраста стимулы и мотиваторы меняются ))
Да и возможно тройки дочь подстегнут. Или просто вам придется научиться жить с более безалаберным человеком ))) На самом деле мы сами часто ведем себя так же, дети просто копируют поведение.
Еще вопрос требований учителя. У нас четко до всех донесено что зачеркивать можно только карандашом. Навел именно грязь - не удивляйся сниженным оценкам.
12.09.2018 17:35:15, Иришка-Мартышка
Да нет, подспудно я догадывалась, что безалаберность приведет к нехорошим результатам, но надеялась на лучшее)) Не получилось... 12.09.2018 18:53:55, Lerusha
Так мало догадываться, надо сразу устанавливать границы и правила. Переучивать сложнее чем научить ))) 13.09.2018 08:13:10, Иришка-Мартышка
А разве в первом полугодии 2 класс уже разрешено ставить оценки?
В школе сына оценки были со второго полугодия. И у всех знакомых (в других школах) аналогично.
12.09.2018 16:57:40, Птичка снежная
Мой сейчас в 4-м и оценки у них стали ставить со второй четверти 2-го класса официально. Хотя пятерки и 4-ки в бумажный дневник уже с 1-го класса ставили. 13.09.2018 08:43:25, Julinika
Свет-ОК
у нас вообще оценки в журнал только с 3 класса)
а в тетради со второго полугодия 2 класса
вот и сидят родители, уверенные, что у них как мин. вундеркинд, а как начинаются оценки - ой, мы же такие умные, почему три????
13.09.2018 07:32:58, Свет-ОК
О, у старшего так было )) В 1 классе звездочки, солнышки. Причем тогда только начинались всякие псилогические приемы, оценок в цифрах не было, но картинки четко делились и все знали какая означает результат лучше, какая - более слабый. Но не оценки же ))) Значит все молодцы ))) А как начался 2 класс..... у-у-у-у-у, вопли и разборки "как 3?! он же солнышко!" ))))))))
Я вот все увидела еще на подготовке. И в 1 классе сразу искали подходы, без всяких "хорошо оценок нет". Причем младший точно не отличник, по ряду причин, включая характер. Но это совершенно не повод для позиции "и так сойдет". О чем ему сразу и было сказано и периодически повторяется )))
Кстати, тут на самом деле еще одна проблема кроется. Дети сейчас идут "подготовленные", это заключается в том что заранее проходят программу 1 класса. Но при этом внимание реальной подготовке к школе почти не уделяется. И оценок нет. И вот сидят родители уверенные что дети "давно это знают", при этом дети не умеют слушать или доделать до конца, а в итоге появляются пробелы в знаниях. Но сначала кажется что это просто неаккуратность и т.п. А потом вдруг бац и через пару лет проблемы.
Но я вообще половину современных психологических подходов считаю вредными.
13.09.2018 08:28:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
по последнему предложению - неистово плюсую!!!)))
даже скажу так - большая половина во вред
13.09.2018 16:33:00, Свет-ОК
Самое смешное что дети прекрасно все понимают. Но взрослые усиленно играют в игры а то "детки расстроятся" 18.09.2018 09:30:01, Иришка-Мартышка
Ставят. Уже в элжуре у моей стоят две 5-ки за выученные стихи)) Тройки пока в тетрадках, боюсь, что и в элжур переползут. 12.09.2018 17:15:52, Lerusha
Нам сначала говорили про полгода, потом сказали что оценки будут сразу. 2 класс был два года назад. 12.09.2018 17:02:08, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!