Раздел: Школа (Как избавиться от тревоги за ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встречать ли ребенка из школы в первом классе?

Встречать ли ребенка из школы в первом классе?

Встречать ли ребенка из школы в первом классе?

Как справиться с тревогой и научить ребенка самостоятельности
22.07.2018 10:11:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Школа рядом с домом. Дорожки только дворовые, лежачие полицейские. С середины первого класса ходит сама в школу. С конца второго класса и возвращается сама. 11.08.2018 20:55:07, Dinania
Oksanych
странно, что такой вопрос возник вообще, в наше смутное время такое и предположить трудно, чтобы не встречать, только если в семье куча детей и мама там не знает, за что хвататься, тогда, типа, дойдет и сам, мы же ходили. 26.07.2018 09:09:20, Oksanych
да прям... У нас школа во дворе. Из окна видно, как ребенок идет и школьный двор. Большинство соседей пару раз отвели - и все. Понятно, что если школа подальше, то большинство водит.

Но статья действительно странная. Все в кучу...
26.07.2018 11:00:21, Julinika
Natalya d'*
Я в 1м классе не дам одному ходить не потому что боюсь из за дорог и машин, не потому что боюсь взрослых. Я боюсь детей чуть старше, 4-5-6 классников, когда там в большинстве уже сами ходят. Что как нибудь глупо подшутят, обидят и т п
Поэтому из школы забираю. А вот В школу старший и в 1м классе сам ходил, с утра все спешат, дурью маяться некогда.
14.08.2018 13:32:37, Natalya d'*
У нас и в школу во дворе водят. Из окна видно, но - как в лифте, в подъезде не важно? Основные беды там и случаются. Машины во дворе, собаки (мои боятся и что в голову взбредет если большая гавкнет я лично не знаю) 26.07.2018 12:08:25, Иришка-Мартышка
Из подъезда выводят - это я видела. Дальше - сам. Собак бродячих нет, кошек тоже. Дорога - это да. Но как-то не боятся...
Меня больше бесит другое. У нас на этаже 3-е детей школьного возраста, кроме моего. Соседи отгородили часть коридора второй дверью, звонков не повесили. Дети приходят из школы, без ключа, без телефона. Начинают орать под дверью, стучать ногами. В итоге я выхожу и начинаю решать их проблемы... Один после первого ора под дверью, стал сразу нам в квартиру звонить, чтобы я его маме позвонила...
26.07.2018 21:22:24, Julinika
Не, это жесть, конечно. Терпеть такого не могу.
Своего до дверей школы могла не доводить, да. У нас многие так - доводят полдороги, дальше к калитке надо немного спустится, а к метро - обратно подняться и обойти дом с другой стороны. Вот я и многие по забора доводим, дальше просто наблюдаем как ребенок идет до калитки и заходит в школу. А сами родители рысью на работу ))
Но чтобы совсем сам и из окна наблюдать - это вот в 3 классе потихоньку началось. Хотя одноклассница через дорогу ходит. А мальчишка из соседнего класса так с 1 класса, да. У него мама двоих подряд родила, в итоге старший самостоятельный. Я к переходу дороги пока не готова. Помню у меня папа со старшим не понимал, типа "ну вы же ходили". Хотя мне выбрали более старую школу, а не новую как раз из-за дороги. А потом подвез меня зимой на работу. И на светофоре в темноте по переходу шел мальчишка, над капотом только бубон от шапки двигался. Все, папа мой сказал вопросов нет, внук сам в школу ходить не будет ))
26.07.2018 21:55:29, Иришка-Мартышка
мой закончил третий класс. И пока сам только на площадке у дома с другом гуляет. Даже в кружок через два дома я его вожу. И все из-за припаркованных машин вдоль тротуаров (а то и на них). Ему из-за маленького роста не видно машин на дороге, пока он на нее нее не выйдет (а я вижу движущиеся крыши), а водителю не видно его. Так что пока не дорастет - буду водить. Но в нашем доме таких очень мало, все остальные самостоятельные. Самостоятельный сосед (1 класс закончил) второй месяц на костылях - во дворе машина сбила. 27.07.2018 16:22:07, Julinika
В ПЕРВОМ! Да когда я перевела старшую на самостоятельное хождение в ее 12 лет все окрестные мамы были в шоке. Все в пределах остановки. 24.07.2018 17:58:32, Изергиль
МарикаЧ
Могу сказать одно. Этой маме-автору крупно повезло. Она "не нарывалась". И это, конечно, очень хорошо. Пусть так будет и дальше. Но чтобы пытаться учить таким очень спорным вещам других... Я бы поостереглась.
P.S. Да, я мою яблоки. Еще и чищу, ибо в покупных вся гадость - в кожуре. У меня есть прекрасный опыт со старшей, которая в свое время научилась всему, включая ходить в школу самостоятельно. Сейчас она на столько самостоятельна, что я бы немного снизила обороты:) Да, я буду встречать ребенка из школы по мере возможности. Даже у нас в закрытом поселке всякое случалось и сейчас случается.
23.07.2018 19:29:25, МарикаЧ
Полностью поддерживаю 16.08.2021 10:15:47, Romashka_flowers
ох.. если бы все было так параллельно-перпендикулярно!! 23.07.2018 18:48:14, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Обязательно при возможности 22.07.2018 19:55:02, Шиповник (экс-Василиса)
Все в кучу. Яблоки, сыр порезать, общение со сверстниками и реальная безопасность. Из серии "надо в 2 года приучать сидеть а то в школе сложно будет". Имхо.
Мои дети умеют намазать бутерброд лет с 5 точно. Салат порезать. И т.п. А из школы в 1 классе - нет, не ходили. Понты перед одноклассниками вообще считаю вредным времяпрепровождением, ни за что не поддерживала бы.
22.07.2018 11:39:11, Иришка-Мартышка
Полностью с Вами согласна. Причем тут умение вытирать попу и приход первоклассника одному домой? Самостоятельность в обслуживании себя и безопасность на улице совсем разные вещи. 22.07.2018 19:48:13, oleal
МарикаЧ
Да, нам на родительском собрании подчеркнули - учите ребенка самостоятельности: обслуживать себя в туалете, убирать вещи, уметь одеваться/раздеваться. И... - забирайте ребенка из школы сами. Первоклашек одних домой не выпускают. 23.07.2018 14:16:04, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!