Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таблица умножения

Ребенок за лето все забыл:((((
Идет в третий класс. Как можно совсем не помнить таблицу умножения, не спрашивайте. Ищу советлв как ее выучить и не забывать. P.s. ребенок именно понимает, как и что в тпблице но не запоминает.
09.07.2018 11:54:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть игры на эту тему у той же "Банды умников". Потом ребенок с 1-го класса в олимпиадах МАН "Интеллект будущего" (Обнинск) участвовал... И когда дело дошло до таблицы умножения в школе, оказалось, что учить ему ничего и не надо - либо помнит, либо быстренько в уме складывает.
Я считаю, будет практика - само запомнится. А практики в школе предостаточно.
А летом я с ним понемногу занимаюсь, чтобы не забывалось. Буквально 15 минут в день. И не тупым прорешиванием примеров по Узоровой, а олимпиадными задачами, так как они интересные. Есть с чем сравнивать - когда умножать приходится для решения задач, результат лучше, чем тупо долбить.
21.07.2018 00:19:15, Julinika
mamashes
Как интересно! А что у вас за олимпиадные задачки? Спасибо. 22.07.2018 14:46:49, mamashes
тоже интересно про задачи 22.07.2018 19:46:24, oleal
На сайте весеннего/осеннего олимпа есть примеры задач прошлых лет. Есть варианты на сайте меташколы. Есть пособия, например у Гейдмана. Есть книга "математика в твоих руках". 26.07.2018 21:58:02, Иришка-Мартышка
mamashes
Спасибо 27.07.2018 19:27:47, mamashes
-lenam-
Делала карточки: на одной стороне пример, на другой ответ. Играли по типу "пьяницы", до первого неправильного ответа, потом другой "отвечает". У кого больше карточек - тот и выиграл 09.07.2018 21:41:35, -lenam-
Шиповник (экс-Василиса)
Смех-смехом, но есть такая песня Дважды-два четыре, дважды два четыре это всем известно в целом мире. У меня в детстве на пластинке была, поэтому к началу 1 класса часть таблицы уже прочно запомнилась. 09.07.2018 21:20:57, Шиповник (экс-Василиса)
1. Учите ребёнка составлять "гнездо" на каждый случай (4 примера на взаимосвязь - два на умножение и два на деление:
2*3=6
3*2=6
6:2=3
6:3=2)
Записываете верхний пример без ответа и предлагаете ребёнку составить все "гнездо" самостоятельно. И так на каждый случай таблицы на 2: 2*4, 2*5 и т. д.
2. Когда все гнезда по "двойке" составлены, забиваете в поисковике "Узорова Нефедова столбики таблица умножения на 2". В каждом столбике порядка 30-ти примеров. Распечатываете и даёте ребёнку прорешивать на время. Оптимальное время - 1,5 минуты на столбик. Меньше - лучше. Отрабатывать по нескольку столбиков в день, пока не выйдете на результат.
3. С остальными табличными случаями - на 3, 4, 5 и т. д. работа ведётся аналогично. Удачи!
09.07.2018 16:45:46, бим-бом
Практика. И никак иначе. Или вызубрить и постоянно повторять. Все заученное требует постоянного повторения, без повторения забывается и это совершенно нормально.
В школьные годы умножение на каждом уроке, вот и кажется что выучил намертво. Но и взрослые ее не помнят, просто имея навык и понимая о чем речь очень быстро соображают сколько ))
09.07.2018 12:47:34, Иришка-Мартышка
<Но и взрослые ее не помнят>
+1

Была сильно удивлена, что некоторые взрослые ее не помнят:)
10.07.2018 09:54:12, Птичка снежная
Да ничего удивительного. Вы же тоже не все выученное в школе помните )) Я что-то помню. что-то просто быстро считаю ))
Меня больше удивляет когда взрослые не понимают основных понятий и приемов. Навсегда запомнила свой спор с продавщицей, когда при покупке на 35 рублей мне дали сдачу 13 руб и девушка никак не могла понять почему точно-точно цифра должна на 5 заканчиваться )) И таких примеров тьма.
Таблицу умножения большинство тупо зубрили, смысл ее не знают и никогда не знали. Без практики это все забывается и просто так не вспоминается ))
10.07.2018 10:25:17, Иришка-Мартышка
<Навсегда запомнила свой спор с продавщицей, когда при покупке на 35 рублей мне дали сдачу 13 руб и девушка никак не могла понять почему точно-точно цифра должна на 5 заканчиваться ))>

Прямо как с моего сына списано.
Ребенок, который в начальной школе отлично мог посчитать сдачу, сейчас может выдать что-то аналогичное в свои 12 лет. Причем - не шутит. Реально стал туго соображать на предмет вычислений в уме. Не могу только, пока, понять - это что-то возрастное, или каникулы так действуют на сына.
10.07.2018 13:39:47, Птичка снежная
Ладно туго считать в уме )) Та девушка кстати на калькуляторе считала и громко пыталась доказать что "он не врет" ))) Я отвечала что калькулятору охотно верю, но точно знаю что если даю купюру 50, покупка 35 - в остатке 3 на конце быть не может никак. Девушка в итоге задумалась и спросила почему не может )))
На этом фоне таблица умножения не удивляет, те кто просто зазубрил и в школе с ней проблемы имеют большие, наблюдала лично. А уж взрослым она не нужна чаще всего, так что тут забывание вполне закономерное.
У меня вот память хорошая, но никогда не могла запомнить то что не понимаю. Т.е. если понимаю - текст почти наизусть вплоть до знаков препинания и переносов после первого прочтения. Не понимаю - никакая зубрежка не помогала, не запоминаю. У своих замечаю ту же картину, в 1 классе я еще честно пыталась с младшим выучить таблицы сложения, в итоге плюнула, объяснила, через пять минут имела довольного ребенка и больше ни одной проблемы с переходом через десяток )) А зубрежка - то ли вспомню, то ли нет )) И что вспомню )) В этом случае только постоянное повторение, имхо.
10.07.2018 16:18:26, Иришка-Мартышка
мы учили стихи Усачева, на 3,4 и почему-то на 8 именно так запомнила, и кидали мячик друг другу через пол, чтобы не было тупого заучивания, а чтобы мозг отвлекался на поймать мяч, типа чтобы "от зубов отлетало" 09.07.2018 12:38:25, Лена77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!