Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия ребенка!

Всем привет! Давно читаю, вот решила зарегистрироваться, может быть коллективный разум поможет разобраться! Дано: ребенок (мальчик) 8 лет, год назад родился младший брат, сначало все было нормально, но последние пол года старший в школе проявляет агрессию, ругается с одноклассниками, не дерется, но конфликты происходят в тот момент когда учителя нет в классе, и когда она приходит все валится на ребенка. Например сегодня: мальчик отобрал у девочки ручку и кинул моему, на моего на летели девочки, он кинул ручку попал в девочку, мне сказали, что специально воткнул в девочку, я начала выяснять у дрогой девочки она не подтвердила, что специально, ребенок в истереке, учитель слушать его не стала, и таких подобных ситуаций много. Вопрос: как реагировать? Всегда сначала пытаюсь выяснить кто прав кто виноват, а уже потом ругать или нет. Но сегодня уже за гранью, учитель сказала, что он кричал что всех убьет и все в этом духе, я позвонила однокласснице она сказала что такого не говорил, вот как реагировать? Получилось сумбурно, сорри, первый раз пишу, просто тема больная!
15.05.2018 14:57:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После школы опросите детей как было. Не пытайтесь подсказывать. Пусть озвучат свою версию. По несоответствию, расхождение уже тогда выявляющие вопросы.Видя проявление участия без агресии, считаю они искренне расскажут. Думаю учитель вполне может быть малодушной, озлобленной личностью. Попытайтесь выяснить кто провокатор, зачинщик. Как начинается. Но без оценки произошедшему. Просто собирите факты.
У нас в саду была очень способная девочка, ну очень хорошо соображала как кого подстрекнуть, что б тот на мяч накинулся, что б хозяин тогда конструктор начал отнимать и тогда велосипед освободиться ей покататься. Такие комбинации строила, диву даешься. Я по часу уйти не могла, ребенок как уходить, так разгуляется. Ну и сидишь наблюдаешь. Ваш ребенок вполне может оказаться инструментом изощренного манипулятора.
16.05.2018 16:14:36, Акела
Спасибо. Вот знаете я так и стараюсь делать, у нас есть такие девочки и не одна! Зачинщик почти всегда кто- то 3-й, который остается в тени, я уже не раз выявляла, но учитель говорит, не может быть, такой тихий ребенок. Мне кажется, что агрессия у моего проявляется из за того, что его кто-то обижает, часто замечаю на теле синяки, начинаю спрашивать, говорит, что не знает откуда, я говорю может тебя обижают, скажи, мы вместе придумаем что-нибудь, он говорит: "Кто меня может обидеть!" Не сознается, просто он у меня крупный, очень высокий, учится в 1 классе, а выглядит на 4-й, но драться не приучен, в основном старается словесно, но я чувствую что точка кипения уже скоро драться начнет! Тогда вообще караул 16.05.2018 21:51:15, katy.088
Свет-ОК
учителю явно не хочется вникать
зачинщики и подстрекатели чаще всего тихие, да, еще чаще это пай девочки) у них голова работает отлично) а мальчики это просто инструмент)
в будущем это сыграет на руку этим девочкам, отличные жены - шеи получатся)))))
а вот сейчас эта манипуляторша просто отрабатывает навыки)

да, можно спокойно поговорить с детьми, попробовать узнать, но я все же больше работу со своим ребенком вела, именно на тему - как не попасть в руки провокатора, как научится отличать манипуляцию от товарищества, как реагировать, если понимаешь, что тебя разводят
это очень пригодится потом, во взрослой жизни
18.05.2018 06:39:42, Свет-ОК
Вот буквально вчера со своим и беседовала. Потому что позвонила мама "пай-девочки", со словами как мой жить не дает и вообще. А мой в шоке, признает что конфликт был, дал сдачи. Ее же методами. И что это она пристает. По некоторым признакам уверена что говорит правду. Но - там тихая улыбающаяся всем девочка, с другой стороны мальчик. Который в сторону девочки даже дышать не должен и терпеть все и вся. Да, вариант только со своим разговаривать. Но современная мода вседозволенности по гендерному признаку превращается уже в неадекват ((( Потому что даже если признают что девочка провоцировала и сама первая делала все то же самое - все равно в итоге виноват мальчик. 18.05.2018 08:06:00, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин. я сразу предупредила родителей на родсобрании, что если девочка будет вести себя как мальчик, то и разбираться с ней будут по мальчишечьим законам, и я как учитель, не буду на стороне такой девочки.
скажу, что вывод родители сделали, поговорили каждый со своей девочкой и девочки стали много тише (ТТТ)
а вообще согласна, сейчас столько странностей в воспитании у современных мам, послушаешь и диву даешься, что дальше то будет?
у Витьки вчера собрание было, классная опять про поведение на уроках говорила, так одна мама высказалась - ну и что, ну и сказал он что-то соседу по парте, ну и поговорили они, что в этом такого?
Я, тут же среагировала) - а когда ваш начальник на работе, на совещании что-либо говорит, вы в это время тоже просто разговариваете????
Она, вылупив глаза, пролепетала - ну это же работаааа

т.е. там работа, а тут просто деточка решила поговорить на уроке, ну четакова

и так во всем, за что не возьмись эти - яжежмать и онежедети - уже бесят
18.05.2018 19:05:28, Свет-ОК
Да, именно "яжемать, онижедети". Просто скулы сводит. Такая позиция как у тебя у учителей редкость, учителя обычно с позицией "девочек трогать нельзя". Причем я то согласна на все двести процентов, но и мальчиков трогать нельзя. И именно - если девочка как мальчик, то и нечего принцессу из себя строить когда в ответ прилетело. Я вчера еле сдержалась чтобы на слова "ну царапаться мальчику все таки не очень" не ответить что если бы он ответил не методами девочки, а именно как мальчик - им бы обеим это совсем бы не понравилось.
Все-таки все больше убеждаюсь что плюс в советском воспитании тоже был. Когда отвечали "сами разбирайтесь" и такие вопросы в большинстве выяснялись еще до школы. С четким пониманием что будешь задираться получишь сдачи. Без всяких мальчик-девочка. А сейчас просто бред, во многих вопросах просто бред. Уже со вторым теряюсь что отвечать, ему обидно до слез и непонятно почему его обижать можно, а он даже ответить не может.
18.05.2018 20:33:07, Иришка-Мартышка
Мне трудно поверить, что учитель будет врать, что ваш ребенок кричал "всех убью". Это за гранью разумного. А главное, зачем это учителю? Я понимаю, что учитель мог несправедливо обвинить вашего сына в истории с ручкой, которую просто ему кинули и именно в этот момент вошел учитель. Но выдумывать, что ребенок кричал всех убью - не верю. Скорее всего, он действительно кричал. Возможно от безысходности, потому что его снова несправедливо обвинил учитель и мальчик разозлился. Но тем не менее, он это кричал. Одноклассница просто покрыла его, так бывает у детей. У меня сын в детском саду, они уже там могут друг друга защищать. Поверьте, учителю совершенно все равно, кто именно кидался ручкой. Кого он засек, тот и виноват. То есть в том смысле, что застал учитель Васю или Петю, учителю без разницы, вряд ли учителю прям хочется, чтобы именно ваш сын был обвинен. Если учитель не разобрался в ситуации и обвинил вашего сына, то лучше спокойно поговорите с учителем, расскажите, что на самом деле ваш сын не был зачинщиком кидания ручками.
Проблема в том, что дети действительно бывают агрессивны, а мать никогда в это не верит. Она звонит ближайшему другу своего сына, тот подтверждает, что ничего не было, и мать с новыми силами идет на защиту дитятко. А на деле этот дитятко третирует весь класс, организовывает травлю, бьет, портит вещи и прочее. Реагировать на это обязательно надо. Но именно реагировать, а не говорить учителю, ах, вы придираетесь, ничего такого он сделать не мог. Общайтесь с сыном, уделяйте ему больше внимания. Несмотря на младенца. Вся агрессия детей идет из семьи. Либо от безнаказанности и безнадзорности, либо от дефицита внимания.
16.05.2018 13:24:29, пвапв
Её вообще в классе не было, я вчера на собрании с ней общалась, она сказала, что он кричал что все девочки убийцы и дуры, а что всех убью такого не говорил, это со слов мамы одноклассницы, она ей так приподнясла, а потом я выяснила, что там не так все страшно 16.05.2018 21:55:05, katy.088
МарикаЧ
Учитель - обычный человек. Он мог изложить "близко к тексту", " как сам запомнил" или преувеличить. 16.05.2018 13:33:18, МарикаЧ
А у нас только началось где-то за месяц до года младшего, до этого нормально было, хотя внимания старшему меньше было, сейчас все внимание в основном старшему из-за поведения, причем дома он другой, а в школе говорит что младший во всем виноват. Может это хитрость какая-то, если в школе провинился, можно сказать что из за братика. Вчера с учителем разговаривала, она сказала, что может со школьным психологом пообщаться. Только я не поняла в моем присутствие или нет. 16.05.2018 10:03:19, katy.088
По опыту окружающих, когда у ребенка (особенно мальчика) в первом-втором классе появляется братик или сестричка, у них сносит крышу. Так случилось и у лучшего друга моего сына. Ситуация, как у Вас. Учительница постоянно на него ругалась. Друг очень шустрый, но до того учился нормально. Они не справились с ситуацией и с учителем, пожалели ребенка и забрали на СО, когда родители объединяются и нанимают учителя для нескольких ребятишек. Сейчас малышу год. Друг немного пришел в себя. 15.05.2018 15:45:11, Julinika
Сносит крышу не от того, что братик родился, а от того, что на него стало всем наплевать. Ему не уделяется внимание, вот он его к себе и привлекает доступными способами. Можно не забирать на СО, а сделать проще. Просто любить и уделять внимание. Вся агрессия идет от семьи. И не из-за родившегося младенца, а из-за родителей, их отношения к старшему ребенку. И психолог прежде всего будет копаться в отношениях в семье, т.к. он знает, что это и есть причина агрессии. 16.05.2018 13:28:03, пвапв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!