Раздел: Ситуация... (Конфликт между детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего вы ожидаете при разборе конфликтной ситуации?

Модель ситуации:
Вашего ребенка (7 лет, если важно) обидел словами другой ребенок на ДОП занятиях. Причем сам ребенок ваш очень тяжело это перенес ("Плакал следующие два дня, после самого занятия" (с) со слов бабушки и мамы). На очередном занятии вы (в присутствии своего ребенка, тренера, "обидчика" и его родителей) производите разбор ситуации.
Мама выслушивает, обещает "разобраться и поговорить с ребенком", сам "обидчик" приносит извинения вашему ребенку.

Теперь сам вопрос - со стороны родителя ребенка "пострадавшего" - какую реакцию хотели бы вы получить с виновной стороны, чтобы вы получили удовлетворения от результатов разбора?

Я, как понятно, мама "виновной стороны". После разговора и извинений моих - бабушке ребенка и извинений моего сына - ее внуку:
- бабушка отлавливает меня в коридоре и "продолжает поговорить "ну как же так?" Я снова ей пообещала "поговорить с ребенком и надеюсь такое не повторится"; (весьма искренне, насколько это возможно)
- бабушка отлавливает меня на выходе из спортклуба и дает телефон "вот поговорите с мамой ребенка" - я "говорю с а мамой, все повторяется в кольцо в третий раз";
- после этого "разговора с мамой" бабушка снова пытается завести весь разговор в кольцо в 4-ый раз!

И тут у меня ощущение, что она "что-то хочет от меня получить, но я не могу понять что".

Как вы думаете? Чего ожидала бабушка:
- прилюдно порки сына
- констатации, что мой сын "да, какой не такой и вообще он дебил"
- или бабушка просто хотела "за поговорить"?

Ps - ситуация за полгода посещения занятий произошла впервые. До этого никаких проблем в поведении не было.

PsPs - т.к. мой сын (11) не высокого роста, то в сборной группе 7-14 больше общается с ребятами "своего роста" - а это именно 7-8 летние. Младшие не в курсе, что он их старше, а он - не в курсе, что они "сильно младше его". Думал, что им по 10 лет.
20.12.2017 10:55:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще в детские разборки не лезу, Если это не угрожает жизни или здоровью моего ребенка. Сама разбирались только один раз, когда мальчик провалился толкать мою дрчь или представлять подножку и она приходила то с синяком, то с садиной. И то, мне пришлось говорить с самим мальчиком в присутствии его деда. Еще один раз ко мне подходила мама девочки, мол моя обзывается, я сказала, что даже слушать не хочу, а разбираться тем более не буду. Мне пообещали научить обзывать моего ребенка (буд-то до этого ребенок не умел этого делать, ага), я пожала плечами. 12.01.2018 23:05:50, Лариса13
Если бы бабушка увидела вашего и своего в дружеском разговоре или в совместном действии, то успокоилась бы. 23.12.2017 10:27:38, marins
Извинений, как правило, достаточно; и то, что родители "агрессора" идут на контакт, тоже достаточно. Но бабушка есть бабушка:) скорее всего, просто "за поговорить":) 23.12.2017 09:24:48, white-dove
фюраль
Так как обидел ваш сын другого ребенка?Что столько шума?Вашему 11 и обидел 7 летку?Прекрасно по лицу видно возраст,и ваш сын видел что мальчик младше,зачем оправдывать.
Если извинения принесены-тема закрыта и все.
Просто отвечать-конфликт уже исчерпан,до свидания и все
21.12.2017 10:03:31, фюраль
По лицу взрослые то не всегда правильно возраст определяют, а уж дети и подавно. Тем более "обидел словами" это может быть вообще без разглядывания кто и что.
У моего разновозрастная группа, например. Буквально неделю назад мы с одной мамой были в шоке на пару, один мальчик принес угощение в честь др, его спросили сколько ему исполнилось и услышали что 13. Мальчик невысокий, легче моего по весу (а мой мелкий для своего возраста), при этом моему только 9 исполнилось. И да, самый шок у нас был потому что мы знали что мальчик старше, но то что ему 13 - даже по лицу я никогда не сказала бы, я думала ему максимум 11.
21.12.2017 13:18:37, Иришка-Мартышка
Про "видно возраст" вы сильно ошибаетесь, т.к. бабушка (взрослый человек) искренне удивилась, что сыну моему 11. Думала, что он младшее ее внука, которому 7!. А уж дети 100% не определят возраст "до года".
Как обидел - написано в исходнике.
21.12.2017 10:22:03, Птичка снежная
я помню, в обычной школе меня это так бесило, звонит что-нибудь про ребенка рассказать и таким трагическим голосом рассказывают (при том, что реально жесть там была один раз, в остальном просто обычные мелочи). и ожидание чего-то. чего ждут??? никогда не могла понять. что я прям щас пообещаю его убить или что? ну услышала, поняла, будем работать, что за трагизм то? 21.12.2017 09:28:54, Волчонок
Аквамарин
Да все что надо было, вы уже сделали. Тут очень похоже гипер опека бабушки. В ситуации, когда теряетесь что ответить, вррле и грубить не хочется, задавайте ей ответные вопросы : зачем вы мне это говорите? почему вы меня об этом сарашиваете? Пусть займёт голову придумыванием ответа или хотя бы напрямую скажет. 21.12.2017 00:26:40, Аквамарин
Да, как вариант. Спасибо за совет 21.12.2017 08:47:00, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
со стороны родителя ребенка "пострадавшего" я бы хотела научить своего ребенка простой истине: "на дураков не обижаются". Все. Никакие извинения не нужны, в общем.
PS - я не вашего ребенка имела в виду. Просто формула универсальная и в детстве, помню, выручала :)
21.12.2017 00:07:45, УникаЛьнаЯ
Да, я поняла. Сама именно так и учу сына, поэтому и опыта-то нет участия в таких разборках за 11,5 лет сына.
Сыну так и сказала, что повел себя "по-дурацки": шутки, которые уместны между парнями-подростками не совсем подходят для употребления в компании 7-ми летних детей.
21.12.2017 08:50:54, Птичка снежная
За все детство 2-х детей (16 и 22) была такая ситуация 1 раз со старшей в ...13 лет. она безо всякого намерения обидеть ляпнула лишнее, девочка (1 из 2-х близняшек) обиделась, пожаловалась маме (13 лет моей, обиженной 14 ), мама позвонила мне. Я извинилась, еще раз объяснила, что моя обидела по дурости и неострожности. Но наказала свою жестко, чтобы в другой раз думала, что и где говорить. Наказание заключалось в том, чтобы позвонить той девочке и извиниться. Это было. Но с того дня эти 2 девочки перестали для моей существовать - она запомнила их жалобу маме. 20.12.2017 22:39:38, hanhi
Я учу своих детей не расстраиватся из за каких то там сотрясаний воздуха поэтому изначально бы никаких разборок не устраивала. 20.12.2017 19:51:08, Natalya d'***
Разборки устроила не я, а вторая сторона. Когда меня пригласили к тренеру - вся компания была уже в сборе - ждали только меня. 21.12.2017 08:52:46, Птичка снежная
Задавайте встречные вопросы. Быстро произнесите: "Оставим это в прошлом!" и задайте парочку вопросов. Это если хотите выслушать излияния. Если не хотите, то "улыбайтесь и машите". Желательно издали. 20.12.2017 18:27:16, av10
нет, конечно не хочу - я считаю, что я и так выполнила свою миссию сполна - 4 раза выслушала историю в кольцо) 21.12.2017 08:53:34, Птичка снежная
Если словами, то пусть сами дети разбираются. Если у них такой задохлик растёт, рыдающий по 2 дня, пусть лечат. Хотя я подозреваю, что эти рыдания исключительно плод воображения этой бестолковой бабушки. Или ей же спровоцированы. Судя по тому, как она посторонних людей достаёт. Бабушке сказать, что тема закрыта, досвидос. 20.12.2017 14:23:03, ==
Это у меня первое, что чуть не вырвалось - совет: научить ребенка не реагировать так, чтобы не "плакать два дня". Но, я вовремя сообразила промолчать по этому вопросу)

Да и вообще, как-то странно-мутно - мальчика обозвали в раздевалке, он спокойно с бабушкой дошел до дома и уже позже сообразил, что нужно "поплакать"....
20.12.2017 14:41:31, Птичка снежная
Первый порыв - самый верный. Зря промолчали. Бабуся ку-ку, забить и забыть, дело выеденного яйца не стоит. 20.12.2017 14:59:20, ==
Какая вам разница, что думает и хочет какая-то бабушка? Она может просто поговорить любит.
Я б лучше провела беседу со своим ребёнком, чтоб он к этому мальчику осторожнее относился, по возможности, не общался.
Ибо после таких масштабных мероприятий из ерундовой ситуации, мальчик может провоцировать дальше аналогичные вещи, чтоб за не заступались.
20.12.2017 13:02:53, Mira
Мне интересна "средняя температура", т.к. нет опыта разбора конфликтов (и участия в них) 20.12.2017 13:10:20, Птичка снежная
Я бы отдельно поговорила со своим ребёнком, почему он обозвал, чувствует ли себя виноватым, без посторонних. Далее все вы правильно сделали, принесли извинения. Все остальное вежливо игнорировать. 20.12.2017 14:01:36, Mira
Birke
Сухо и вежливо ответить бабушке "Мы ведь уже всё выяснили и извинились". И уйти. 20.12.2017 11:30:08, Birke
У меня было такое желание, но не хотелось бы "усугублять". Т.к. аналогично мнению Иришки-Мартышки подумала, что бабушка ждала публичного наказания - еще пыталась мне "дать умные советы по воспитанию детей" 20.12.2017 11:44:59, Птичка снежная
Birke
Учитесь поднимать одну бровь :)). Очень помогает. 20.12.2017 13:12:30, Birke
Это вряд ли)
У меня такое выражение лица (от природы), что мне, впору наоборот, надо учиться "выглядеть доброй" - меня часто боятся...в общем - выражение очень строгое)
20.12.2017 13:16:10, Птичка снежная
Birke
картинка
20.12.2017 13:18:09, Birke
)))) 20.12.2017 13:25:35, Птичка снежная
)))) 20.12.2017 13:22:23, Иришка-Мартышка
Гнобить собственного ребёнка в угоду какой-то бабушке? 20.12.2017 13:04:00, Mira
Где написано про "гнобить"? Было желание сухо обозначить окончание прений по этому вопросу. 20.12.2017 13:08:07, Птичка снежная
Это я про прилюдное наказание 20.12.2017 13:23:09, Mira
Нет - у нас это не принято 20.12.2017 13:26:14, Птичка снежная
Тогда на причитания бабушки вежливо говорим, мы очень торопимся и откланиваемся 20.12.2017 14:02:23, Mira
Да и пусть ждет. Тут главное понимать что такая бабушка положительным вашего ребенка считать уже не будет, да и вы оплошали в ее понимании )) Так что извинится, с сыном поговорить если повод есть. И все, пристанет снова именно вежливо и корректно отправить в сад 20.12.2017 11:49:45, Иришка-Мартышка
< Тут главное понимать что такая бабушка положительным вашего ребенка считать уже не будет, да и вы оплошали в ее понимании >
Это я уже поняла, т.к. она мне сообщила, что она уже "обсудила эту ситуацию с другой бабушкой другого мальчика (которого водят и контролируют, а не так как у меня - "бросила ребенка и он сам непонятно куда ходит и непонятно чем занимается)"
20.12.2017 11:52:53, Птичка снежная
О, от таких просто держаться подальше и только необходимое общение. 20.12.2017 13:10:45, Иришка-Мартышка
Есть люди которым важно увидеть что виновник наказан и ему _плохо_. С желательным показательным покаянием, если виновник при этом еще пустит слезу - такая бабушка будет удовлетворена.
Имхо, это пережитки советского воспитания. Когда при разборе тут же и затрещину влепят и всячески покажут что ребенок будет наказан. Мне так одна мама стописят раз повторила "я бы за такое отлупила и вообще очень сильно наказала!", угомонилась только после моего прямого вопроса надо ли мне отлупить прям счас чтобы она оценила достаточно ли сильно ребенок наказан и достаточно ли этого. Еще у нас воспитатель в 1 классе подобная была, вызовет в школу, важно сообщит "ваш сын не делал дз" и молчит, ожидаючи. Мой стоит не знает что делать, я, взрослая тетя, примчавшаяся с работы, тоже в непонятках. По наводящих вопросам "ну тебе стыдно? ты будешь еще так делать?" в итоге поняла что от сына и от меня ожидалось показательное покаяние, как в детском саду. На третий такой вызов я в итоге прямым вопросом уточнила это и сказала по таким поводам можно не вызывать, цирка не будет )) А обсуждать на взрослом уровне проблемы и принимать меры я всегда готова.
Лично мне достаточно адекватной реакции других родителей. Когда просто по поведению видно что ситуация не пропущена мимо ушей, да и мне важнее чтобы не повторялось, а уж как донесут это до ребенка мне не важно и показательных выступлений тоже не надо, я вообще не люблю разборки.
20.12.2017 11:22:19, Иришка-Мартышка
Так сын и "пустил слезу" (думаю, что на 99% от стыда) - чем меня сильно удивил. Но и этого "оказалось мало", кмк.
Я давно уже не делаю сиюминутных выводов, т.к. минимум что - выслушиваю дома ситуация "со слов сына". Даже тут (где сын объективно был не прав) - не все 100% того, что сообщила бабушка были истиной, т.к. все "со слов". Спроси ла у сына - а почему тогда ты молчал, когда говорили не правду - жмет плечи...
20.12.2017 11:43:33, Птичка снежная
Совсем не стоит оправдываться. Виноват / извинился и все. 20.12.2017 14:04:06, Mira
Вот именно что сначала надо разобраться, а некоторые ждут мгновенной и прилюдной порки. От меня не дожидаются )) 20.12.2017 11:48:23, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Всё уже сделано. С бабушкой вежливо здоровайтесь. 20.12.2017 11:00:23, Василиса из сказки
У меня стойкое ощущение, что она (при очередной встречи) снова заведет эту тему. Мне крайне не хотелось бы... 20.12.2017 11:01:39, Птичка снежная
Здравствуйте, извините, мне нужно бежать, до свидания. 20.12.2017 14:04:39, Mira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!