Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли менять школу в 5 классе

Дочка учится в маленькой школе вне комплекса. Класс хороший,подружки, учитель в началке сильный. Но сын у меня старший в комплексе 1354(кто знает). Думаю,надо ли её туда в 5 классе переводить? Там конечно возможностей больше, сильный вроде педсостав, профили уже класса с 6 будут как раз через год-два,как раз мы началку закончим. Но жаль терять подружек,они сейчас уже привыкли, а потом уже ещё тяжелее будет. До 4 класса мы точно тут, а потом.. хочется определиться заранее. Помогите советом пожалуйста. До той школы недалеко идти, дальше конечно, чем до теперешней,но совсем не критично
11.11.2017 09:11:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите, в какой школе учитесь. Забрала старшего из комплекса 1354. Младшего ткда отдавать не хочу категорически. 19.11.2017 14:44:54, musika
Мы вот поменяли даже не в 5 а в 4 классе. Потому что для поступления в 5 класс выбрали сильную школу. А там второй иностранный дети учат со 2 класса. Я поняла что в 5 догнать будет нереально. И перевела в 4. Хотя тоже было удобно комфортно. Подружки с садика!!! Но образование то важнее. Я согласна с Иришкой. Вы подумайте чтр важнее комфорт или учеба? Мало того вполне может оказаться что в новой школе будет даже комфортнее. У нас так и оказалось. Дочка оч хорошо вошла в коллектив. А в старой школе была еще одна девочка задавака, которая изводила мою дочь. Хотя они и дружили, но дружба была странноватая. А уж сколько плюсов от хороших новых учителей оборудованных кабинетов и прочего. Да и я спокойна. Школа входит в 10 лучших школ города и я уже больше никуда переводить не буду. Знаю что здесь она закончит 11класс сдаст зно (по вашему еге) и поступит куда захочет. 16.11.2017 12:27:05, вернаяжена1
Дина (Джума)
Сын тоже переходил в 4ый по той же причине. Другое дело, что для нас не может быть комфортно в школе, где не учат и не учатся. Так или иначе это не наш контингент учителей и учеников, а значит о каком комфорте может идти речь( 19.11.2017 15:39:44, Дина (Джума)
В 5 классе нужно (по моему опыту) выбирать уровень класса/учителей 13.11.2017 09:24:01, Птичка снежная
Спасибо всем большое,определимся ближе к делу, у нас ещё есть время "на подумать",ещё может все в школах переменится, как говорят или падишах помет или ишак сдохнет))) 12.11.2017 12:26:00, blackbiker
Да нет дело не в подружках конечно, просто я думаю: не зря говорят, что ребёнок в любой школе либо учится,либо нет.. А психологический комфорт очень важен,разве нет? Взрослые ведь тоже иногда с работы не уходят, т к им привычно и приятные люди,хотя подворачивается более высокооплачиваемая работа. И наоборот, даже при хорошей зарплате попадается начальник самодур и приходится уходить:сколько случаев таких. Не согласны? А в новой школе неизвестно как примут дети,как сложится отношения. Моя чувствительная очень и не любит быть новенькой. Так что не судите с плеча. Не все так просто 12.11.2017 06:50:36, blackbiker
Имхо, это прежде всего лень. Т.к. да, комфортно, а в другом месте может быть еще лучше. Т.е. не только плохо что заново привыкать, а лучше, не думали о таком варианте? Я лично через подобное проходила сама (меняла школу из-за переезда), со старшим сыном и с работой в том числе.
Но проще сидеть, уговаривать себя что тут удобно, комфортно и привычно. Лишь бы не лишние телодвижения. Это не плохо, просто вопрос что хотите. Достаточно просто комфорт а остальное будете добирать за деньги - и прекрасно. Если школа не только подружки, но прежде всего про образование - вот и думайте.
Я вот очень привыкаю и тяжело меняю что-то в жизни. Но сама пару раз меняла очень комфортное болото, разок даже с понижением в деньгам но ради развития. А уж в школе несколько раз видела как подружки говорят что никуда не дернутся и вообще "поступать будем вместе!" А потом у разбитого корыта, т.к. у подружек есть родители которым на подружек все равно и они умеют своим детям другие горизонты показать.
Друзья это здорово, если они друзья - никуда не денутся. У меня старший сын до сих пор общается с одноклассниками с началки. Познакомились в 2 года, в 10 лет разошлись в разные стороны, вплоть до городов, а сейчас и стран. Детям 22-23 года, общаются, плотно и очень тепло. Но каждый (под влиянием родителей) после началки пошел в свою сторону.
12.11.2017 20:14:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
так вам и говорят - расставьте приоритеты
в первую очередь что?
психологический комфорт? даже если знания минимальны? значит остаетесь
и кста тут я вас понимаю, есть такие дети, им важно знакомую обстановку иметь вокруг, и любые перемены могут пойти не на пользу, и даже навредить и таким детям даже в наикрутейшей школе с супер-пупер преподавателями будет плохо и знания все равно не усвоятся

Если вам в первую очередь важны знания значит переводить в школу где их дадут. И помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе, может вашей девочке это даже на пользу пойдет!

есть еще масса вариантов, например оставить в старой школе и платить репетиторам, или уйти на семейное, как в старой так и в новой школе, ну и еще можно что придумать)
12.11.2017 12:11:12, Свет-ОК
glazka
В школе это не совсем так. Вернее это ("ребёнок в любой школе либо учится, либо нет") в советское время было так, наверное, когда уровень знаний давался во всех школах плюс-минус одинаковый.
Сейчас в слабой школе при всем желании учиться нечему. Потому что в 9 классе просто читают-пересказывают параграф из учебника. Ни грамма доп.знаний, выходящих за пределы учебника нет. Ни одной задачи не из учебника нет.
И контингент такой, что даже далеко не все и параграф из учебника прочитать (да и понять) способны.
Так что или присутствуют на уроке, играя в телефон. Или присутствуют в школьном коридоре (те, кому на урок идти лень).
Вот и все обучение.
Так что при всем желании учиться там нечему, даже если ребенок и хотел бы.
Сейчас ооооооочень разные школы. Настолько разные, что раньше и представить себе такого нельзя было.
И потом, правильно ниже написали, Вы не знаете планов подружек. Все разбегутся, когда почувствуют, что в школе делать нечего, если ребенок может учиться. И останется далеко не самая приятная компания.
Так что лично я за то, чтобы однозначно менять в 5 классе школу на сильную. А в 7-8 желательно на еще более сильную.
Это началка хороша с приятной компанией и хорошим учителем. А дальше уже о другом думать нужно.
12.11.2017 10:12:36, glazka
Так смотря что вам важнее. Я уже несколько раз наблюдала как выбирают подружек, а подружки запросто и переходят и уезжают поступать. Хотя говорили другое. В итоге у подружек все замечательно, а сильно от них зависимые потом локти кусают и расстраиваются "они же говорили!"
Я не представляю как планировать свою жизнь в зависимости от друзей. Это не значит что надо переводить, возможности и способности у всех разные. Но аргумент "тут подружки!", особенно в возрасте началки, как главная причина чтобы сидеть на попе ровно - для меня полный идиотизм. Извините если задела, все имхо.
11.11.2017 21:32:17, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Подпишусь. Я уже начала думать, что это разводка. Ладно, дети, им кажется, что детство - это и есть вся их жизнь. Взрослый же человек должен понимать, что свою жизнь каждый строит сам. При чем здесь какие-то подружки из детского сада или младшей школы.
Интересно, сам-то автор как, в своей жизни тоже на подружек оглядывается?
12.11.2017 00:04:55, МарикаЧ
Нет, в жизни такое сплошь и рядом. Моя знакомая с дочкой постоянно "я бы хотела в другую школу, но тут подружки". В итоге получили по носу в 11 классе, т.к. подружки говорили одно, а сделали как сказали родители.
Так что не разводка, т.е. конкретная тема может быть, но в жизни это встречается очень часто. Вплоть до того что через месяц 1 класса разговоры "с учителем не угадали, но как же я переведу, у ребенка же уже друзья!". Ну кому что важнее, в конце концов. Пишут же многие что школа для общения, а для образования репетиторы, вот автор похоже из их числа.
12.11.2017 20:05:58, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Я всегда пишу, что школа- для общения, потому что школа- это модель взрослого мира в безопасном варианте. Но общение с себеподобными. А там, где не учат и не учатся зачем сидеть? С кем там общаться? Чему учиться для будущей жизни?
И подписываюсь- ориентироваться на подружек из началки также считаю бредом. Это как из коляски не вылезать, потому что "подружку" в ней еще возят.
19.11.2017 15:42:51, Дина (Джума)
МарикаЧ
Для меня, это, честно говоря, открытие:)
Но думаю ( я с Вами согласна), это по большей части от лени.
12.11.2017 20:54:11, МарикаЧ
Василиса из сказки
Лень тут далеко не всегда при чем-то. Просто психологический комфорт тоже важен. 12.11.2017 22:23:37, Василиса из сказки
МарикаЧ
Важен, конечно. Но автор же ребенка не в асоциальное место собирается перевести.
А то ведь можно далеко зайти с заботой о комфорте, ибо самая комфортная для человека обстановка - дома Но не сидеть же всю жизнь в четырех стенах. Или это уже патология.
С другой стороны, будет справедливо, если места в хороших школах достанутся дерзким, смелым и решительным. А те, кому бы потеплее и поприятнее, пусть сидит там, где есть.
12.11.2017 23:00:21, МарикаЧ
Естественно, туда где сильнее программа. Если ребенок любит учиться. Подружки сами разбегутся после началки. 11.11.2017 19:48:55, av10
Дина (Джума)
Конечно менять, неужели действительно кто-то из-за "подружек" в началке сомневаться станет? 11.11.2017 16:21:36, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Тогда лучше в 5 классе менять (по моему опыту). 11.11.2017 15:16:00, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!