Раздел: Школа (Заучивание таблицы умножения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь, как вы учили таблицу умножения

Не можем выучить и всё тут! Простое заучивание не помогает, решение примеров не помогает. Помнит на 3, начинаем учить на 4, забывает на 3. Мешаю 3 и 4 начинает ошибаться и там и там. Может какие игры есть, карточки?
Не знаю как быть, какой ключик подобрать(((
30.09.2017 13:59:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде нашла ключик)))) Стали считать сначала в одну сторону, затем в другую. Например: 4, 8, 12, 16 затем 16,12,8,4. Отрабатываем до автоматизма, потом спрашиваю в перемешку, отвечает без ошибок. Ура! Ура! 12.10.2017 20:07:37, nanaa1976
Tippy
Просто примеры давала, много. И устно спрашивала. А если не пользоваться таблцей, кончно забудет. все эти карточки и тд нам не подошли. 10.10.2017 04:44:09, Tippy
почти офф, вспомнила свой второй класс.
в детском журнале было нарисовано йоговское упражнение и подпись "кто сделает это упражнение , тот будет знать таблицу умножения".... я не то чтобы поверила, но усердно практиковала, вдруг :))
04.10.2017 16:54:24, Snow
Крохозябр
От всей души рекомендую игры от Банды Умников (Цветариум, Траффик Джем и т.п.) 03.10.2017 08:25:44, Крохозябр
spravedlivaya
С сыном строили колонны солдатиков и играли в них. Скорость отрабатывали на играх на компьютере. 01.10.2017 13:35:54, spravedlivaya
Сделайте карточки и прикрепите к стенам по дому. Особенно в туалете на двери. Так же со словарными словами и т.д. Взгляд непроизвольно будет останавливаться. Информация откладываться в памяти. 01.10.2017 13:21:13, Таьяна
УникаЛьнаЯ
Никак, обе сами считают как-то. Я и сама ее не учила, там же считается элементарно и быстро!

Единственное, подсказала, что можно не складывать 2х8 напрямую, а считать как 20-4. Отлично все работает в итоге :)
01.10.2017 10:18:12, УникаЛьнаЯ
Карточки. Лучше способа нет. 30.09.2017 21:37:23, Et Cetera
Так мы учим постоянно с мая месяца((((
Я уже стала о плохом думать((( Причём стихи учит с ходу
30.09.2017 16:24:29, nanaa1976
Просто не понимает что учит поэтому и не может запомнить. Таблица не стих, просто так там ни смысла ни рифмы.
Учите смыслу, тогда не будет проблем даже если забудет, всегда сможет посчитать сам. Это быстрее и качественнее чем тупить по полурока пытаясь вспомнить сколько же.
У меня хорошая память, в школе вообще практически фотографическая была. Но то что я не понимала - просто зазубрить не могла никогда.
30.09.2017 16:55:28, Иришка-Мартышка
Троих научила таблице за полчаса, просто объяснила ее принцип. Заодно и устный счет отработан :)
Стандартное умножение до 10 в итоге запоминается очень быстро, одно и то же повторяется же.
30.09.2017 16:19:56, Иришка-Мартышка
Zhurol
Ира, а что за методика? а то нам тоже скоро актуально 03.10.2017 14:33:26, Zhurol
Да ничего особенного, в предложенной ниже книге она и описана )) Методика в том чтобы объяснить ребенку смысл умножения. Умножение - это сокращенное сложение. Т.е. 2+2+2 = 6, чтобы не высчитывать каждый раз - умножают. Но в идеале начать объяснеие именно со смысла а не с заучивания таблицы. И в той же книжечке сначала идут примеры именно на сложение, на запись примеров в виде умножения чтобы понять что обозначают множители (что складываем и сколько раз складываем, а не просто вспоминаем строчку в таблице). Заодно устный счет отработать, в 1-2 классе навык быстрого сложения и вычитания тоже очень актуален :)
Заучивать здорово, но есть большой минус - все что просто запоминается надо постоянно повторять и поддерживать в актуальном состоянии. А этого нет, вон в образовании пишут что надо все по кругу повторять, включая таблицу. И явно этого мнения придерживаются те кто просто вызубрил и все. А оно забывается :) Я лично видела 9-классников, вполне успешных, которые сидят на контрольной и теряют время пытаясь _вспомнить_ сколько 6 на 9. А этого зависит итоговый ответ и оценка. На том же ЕГЭ - ценные баллы. Хотя можно вспоминать, понимать что сомневаешься и быстро сложить. И все )))
Я сама в итоге сейчас так считаю. Т.к. таблица мне не нужна, но считать периодически приходится )) Сюда же понимание что при умножении на 5 в конце будет 5 или 0. И подобные приемы.
И да - не надо бояться что много времени уходит на подсчет. Именно в школе в итоге запоминается таблица т.к. постоянно одно и то же повторяется. И считают дети быстро и отвечают мгновенно. Но если забыли - то не менее быстро посчитают, а не будут в панике судорожно вспоминать ))
04.10.2017 11:10:27, Иришка-Мартышка
И как это можно за полчаса "выучить"? У меня мелкий через сложение уже года 3 как может умножить любое одно-двузначное на однозначное, но до сих пор половину ТУ не знает! Да, он секунд за 5 вычисляет, но надо-то наизусть! Иначе на сложных примерах будет терять время. 04.10.2017 16:09:31, Zeiva
А он прям сразу сложные примеры решать будет? )))) У меня старший не показатель, он через час после знакомства с умножением умножал многозначные цифры и сам допетрил как быстрее делать.
Младший тормоз. Сначала было медленно считал, сейчас сразу отвечает. Просто откладывается в голове т.к. навык и опыт :) Ну я не знаю, в школе же многое и из умножения до 20 запоминалось, сейчас помнится только самое распространенное, а тогда все помнилось :)
И я не знаю причем тут полчаса, я вроде про полчаса даже не заикалась ))) Выучить можно и даже за полчаса, но и забыть еще быстрее )) Я не знаю, все мои знакомые считают быстро, но при этом через десяток - раскладывая числа. Очень быстро но раскладывая. Ни одного не знаю кто сказал бы и _пользовался_ заученной "таблицей сложения" ))))) Младший у меня ее точно выучить не смог, как уже писала - проблемы закончились когда научила и перестала проверять таблицу :) С умножением сейчас та же история ))
И да - на вспоминание большинство тратит больше 5 секунд, некоторые по полурока мучаются ))) А так у каждого свой метод. Меня так учили, я сама троих научила, результат меня устраивает ))
04.10.2017 18:32:50, Иришка-Мартышка
Вы двумя сообщениями выше сказали, что троих научили таблице за полчаса, вот я и удивилась.

У меня старший именно выучил наизусть, я перед первым классом этим делом озаботилась, за компанию с товарищем, которому на лето её задали (разумеется, сначала я с ним смысл разобрала, потом считал двойками-тройками-четвёрками и тд). C месяц мы понемногу занимались с ним. Он помнит (7 класс) - просто хорошая память.

А мелкий у меня более изворотливый в задачах, но память плохая. Он не сразу научился умножать, но умеет уже три года примерно, а наизусть так и не запомнил (сейчас в 4 классе). По секрету скажу, что я тоже её так и не запомнила. Надо мной старший смеётся, как я вспоминаю некоторые примеры. Но задачи и большие примеры я всё ещё решаю быстрее старшего, ибо владею методами рационального счёта.
05.10.2017 00:02:11, Zeiva
Я научила принципу за полчаса, да. Но меня не парила задержка в несколько секунд и даже минут при _первых_ подсчетах. Далее с отработкой скорость увеличивалась, а табличное умножение просто запомнилось от постоянного повторения в той же школе. Но на само объяснение - полчаса, включая первые примеры. Больше никогда к объяснению не возвращалась, не надо ))
И да - даже те кто сразу запомнили потом забывают. Т.к. когда не надо каждый день то выветривается хоть какая память. Но кто-то знает принцип и всегда - как будто наизусть знает )) А кто то так и не вспомнит.
Это как с занятиями с малышами - в 3 года знают все планеты, алфавит пяти языков и еще кучу всего. А к школе и забылось почти все если постоянно не напоминать и у многих оказывается что в чтении не особо. Так и тут - или только на память надеяться или именно научить.
А так - все разные. У меня старший реально сразу умножал многозначные числа, это был способ добиться тишины в машине на некоторое время :) Таблицу он считал моментально. Младший медленнее. Но и для понимания ему получаса хватило, дальше просто навык. Сейчас считает быстро, для задач скорости хватает, а все запомнилось в итоге )) Без зубрежки
05.10.2017 19:45:12, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А разве начинают учить, не зная принцип? Мне кажется, учителя всегда делают "подводку" под учебу.
Умножение на 10 даже учить не нужно. На 5 учится очень быстро. Умножение на 9 тоже легко.
30.09.2017 17:31:25, МарикаЧ
Моим везло с учителями в этом плане, да и умножением они интересовались раньше школьной программы, так что первое объяснение точно слышали от меня. А я объясняю :)
А так - еще в моем детстве достаточно часто встречалось "после 1 класса задали на лето учить таблицу умножения". Сейчас тоже часто о таком слышу. При этом по программе таблица во 2 классе и родителя в большинстве своем методикой не владеют, многие сами не в курсе (забыли или не знали) что умножение это сложение :) Так что да, очень большой процент детей зубрит таблицу не понимая смысла что зубрят. Просто "как стих". Путаясь потом постоянно.
Кстати, по программе, в 1 классе - сначала надо было зазубрить таблицу сложения до 20, а только потом объясняется принцип перехода через десяток. Я честно понаблюдала неделю на результаты работ, как сын пытается именно выучить и вечно где-то путается, за 5 минут объяснила как надо, еще 10 минут порешали и все, больше ошибок не было. Так что вполне верю что в программе все может быть с ног на голову. Помнится я даже нашла учебник моего детства, уверенная что там такого не было, увидела и там эту таблицу сложения и решила дальше не вникать, а просто научить ))
30.09.2017 17:49:48, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
То есть дети просто зазубривают какие-то числа? Что-то мне такое даже в голову не могло прийти.
Ох., еще переход через десяток объяснять ведь и вправду нужно. Я и забыла. Помню, мы просто зубрили.
30.09.2017 18:23:20, МарикаЧ
Да, предлагается просто зубрить. Кто то решил что это упростит процесс, то что можно забыть и от этого не решить всю контрольную, не зная как быстро посчитать то что наизусть забылось - почему то в голову не пришло авторам.
Если таблица задана на лето после 1 класса, с учетом что изучать будут только во втором - то да, 99,9% детей будут просто зазубривать. А родители писать что никак не может ребенок запомнить. Наши начали таблицу учить на несколько месяцев раньше чем по программе. Но у нас вообще много дополнительного успевают, ттт.
А так да, ну объяснили, потом урок-два и типа все знают. Т.е. все равно получается что только вызубрить. Опять же - не просто так задают зубрить заранее, не хватает потом времени на это. А на объяснения часы особенно не заложены.. Вы хорошее пособие посоветовали, но ведь оно очень популярно по одной простой причине - там объясняется именно принцип и смысл умножения. А многое этого и не знают, хотя аттестат давно получен. Поэтому и хвалят родители очень т.к. раз и простое объяснение и детям понятно и просто :)
А так да, многое почему то предлагается зубрить. и имхо, половина проблем в элементарной математике у многих от этого и идет. Вместо того чтобы просто объяснить предлагается вызубрить набор примеров. Хотя с объяснением как то все проще и надежнее.
Кстати, старший учился по Петерсон, вот именно умножение мне тогда запомнилось - там именно смысл объяснялся и отрабатывался. Не знаю как сейчас, а тогда эта тема в учебнике была прекрасно представлена. У младшего Школа России, на порядок более скомкано все. Вроде легко, не торопясь, но как то с объяснениями именно в учебнике - тоска на мой вкус.
30.09.2017 18:37:46, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ох, у нас, кажется, тоже "школа России" будет. Но я таблицу умножения планирую объяснить и выучить именно летом после 1 класса. Потому и пособие прикупила. 01.10.2017 19:06:50, МарикаЧ
МарикаЧ
Думаю, тема создана для рекламы вот этой замечательной книжки:)
[ссылка-1]
Мне ее в свое время рекомендовала подруга.
30.09.2017 15:48:13, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!