Раздел: Воспитание (Отношения с друзьями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Конфликт с подружкой.

Скажите, как бы вы поступили по ситуации. Приходит дочка, 8 лет, и говорит:
- не хочу попадаться Олиным родителям на глаза. Они сказали Оле, что давай ты с Машей будешь только в школе общаться. До этого были не разлей вода, близкие соседи. Подружка нежно любимая. Спрашиваю. может натворила чего? Не признаётся. Хотя непонятно, когда могла успеть. До этого в начале августа гуляли вместе, всё было хорошо. Потом до первого сентября не видились. А первого на линейке Оля уже с Машей не дружит(( И очень мне странно поведение дочки - вот так от взрослых людей бегать. Может её отругали за что-то? Может родители ей напрямую сказали, что не приходи больше к нам?
Что я могу сделать в этой ситуации?
18.09.2017 11:15:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Спасибо всем, кто написал. В итоге мне безумно надоели все эти загадки на протяжении двадцати дней)) Подумав, решила, что если мой ребёнок что-то натворил серьёзное в доме подружки, за что ему было отказано в дружбе, то стоило бы сказать нам, родителям. Именно так я бы и поступила. В противном случае всё произошедшее большое свинство со стороны девочки или семьи, ибо с ребёнком своим или чужим так не поступают. Я думаю мы воздержимся от тесного общения на неопределённый срок. 19.09.2017 09:09:03, Лиметт
Я бы тоже так поступила. 21.09.2017 16:36:08, GalKka
А я бы с родителями поговорила. Типа "наши дети дружат, но сегодня дочь сказала, что вы-родители подружки запретили им дружить. Если мой ребенок что-то натворил, я бы хотела знать что конкретно случилось. Спасибо".
Ну как то так...
а потом уже воздержаться от общения.
Мне кажется это просто девочка что-то мутит, а родителей или просто приплела или родителям что-то придуманное рассказала и папа ей на это дал совет.
Мне если ребенок жалуется на других детей всегда говорю "не нравится, как подружка себя ведет - не дружи". Тоже в принципе можно расценить как запрет на общение.
Но я ничего такого не имею в виду, исключительно советую решать самой. Хочешь дружить - дружи, не хочешь, не дружи.
19.09.2017 10:44:40, Нэцкэ
Лиметт
Вот думала об этом) Но глупо как-то без повода бегать и спрашивать у всех подряд не натворил ли мой ребёнок чего?! С какой стати подозревать его и проверять свои подозрения. Пока не доказано, он невиновен)))) Стоило какой-то чужой девочке сказать , что с моей она не дружит, как я тут же подумала, что моя сама и виновата(( Неправильно это. 19.09.2017 18:26:59, Лиметт
Birke
У Вас же недавно была тема про "врёт и конфеты выпрашивает" - это та же самая подружка, что ли ?
Если это та же самая, то она придумала отмазку про родителей, а сама просто ищет повод прекратить дружбу.
18.09.2017 20:15:26, Birke
Лиметт
Ну да, теперь новая история. Это было утром. Моя теперь ещё и родителей её боится и смущается в их присутствии(( К вечеру редакция три: "мне папа посоветовал дружить с тобой только в школе!" 18.09.2017 20:55:00, Лиметт
УникаЛьнаЯ
А Оля-то подружкой осталась, общения хотят обе стороны?
Если да, то я бы связалась с Олиными родителями и уточнила ситуацию.
Если же Оля сама не рвется общаться - предложила бы дочке искать других друзей, ибо большая вероятность, что дело не во взрослых.
18.09.2017 15:33:08, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Осталась, но как-то странно... В школу столько с другой девочкой, Моей с ними нельзя. В школе дружит, из школы вместе, всё хорошо. 18.09.2017 20:56:59, Лиметт
УникаЛьнаЯ
А та другая девочка в другом классе учится?

Но вообще я бы уже старалась свою дочь отвлечь от этих отношений. Имхо, пора прекращать, пора.
18.09.2017 21:30:22, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Все дети в одном классе. Вот и я думаю, что пора... 18.09.2017 22:02:36, Лиметт
Я бы постаралась разузнать подробности. Сильно переживает? Вы с родителями той девочки общаетесь? 18.09.2017 15:01:01, av10
Лиметт
Нет, только здороваемся) Переживает, когда ей отказывают в совместном времяпровождении, через 10 минут забывает. Что такого мог в принципе сделать восьмилетний ребёнок, что бы ему без объяснений отказали от дома? Я понимаю, что в квартиру нельзя, но гулять вместе? В школу вместе? Почему? Или это сама девочка? 18.09.2017 21:00:29, Лиметт
Natalya d'*
Сказать "не хочешь - не попадайся", вообще не вижу причины загружаться.
Глядишь, после такой реакции дочка сама, спонтанно, поделится ещё какой то информацией.
18.09.2017 13:33:09, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!