Раздел: Воспитание (Сижу знаете на веранде ресторана, в 50 метрах от меня играет деточка 9, 10 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

Вечер перестал быть томным

Сижу знаете на веранде ресторана, где-то в 50 метрах от меня играет деточка 9, почти 10 лет. Дети не знакомые.
Что-то случилось, и деточка ревет.
Оказывается, мальчик сломал игрушку, любимую и т.п.

Расскажите, как поступит ваш виновный в поломке мальчик /девочка?

Пс. Это уже не песочница, мальчик на вид 8-9 лет, т.е. Весовые категории одинаковые. Не телефон, в обычной игре пострадать игрушка не должна была.
Не дорогая, но любимая.
28.06.2017 00:42:14,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Ни разу не было таких ситуаций, но думаю, что мои искренне извинились бы, потом подошли бы ко мне, рассказали, что вот так неудачно вышло и предложили бы оплатить/купить такую же из своих карманных денег. 01.07.2017 09:58:09, Birke
УникаЛьнаЯ
не знаю как поступили бы мои дети, если бы сломали чужую вещь - они не ломали и никаких проработанных специальных инструкций нет у нас, конечно. Думаю, их реакция зависела бы от обстоятельств инцидента: от извинений и рыданий вместе с потерпевшим до прекращения конфликта и ретирования к родителям поближе. 29.06.2017 23:09:18, УникаЛьнаЯ
Дети - это не уменьшенные в размерах взрослые. Дети 8-9 лет- таже песочница только с элементами самостоятельности, это естественно с т.з. взрослых. А почему игрушка пострадать не должна ??? Честно, ощущение, как будто Вы не далеко от детей ушли. Ну что за совет от мамы для собственной дочери:" дать в ухо мальчику". И Вас правда удивляет, что мальчик 8-ми лет мог заплакать от наезда взрослой тети? Вы правда думаете, что размер (140 см) имеет решающее значение? Про зайчиков, оторванные уши и пр , я не в теме, но не советую Вам браться за воспитание чужих детей , тем более если мамы ребенка рядом нет. Займитесь своим ребенком, объясните, что она не меньше виновата в таком исходе для игрушки, и объясните, какие бывают цивилизованные пути решения (если Вы сами их знаете). Или Вы искали маму того мальчика, чтоб у нее спросить, как помочь детям? 29.06.2017 11:36:18, К.
tЮлька
Да, у мальчика спросила где его мама. Он сказал, что не скажет. Мои действия дальше? Я попросила его уйти от моего стола подальше, мне кажется имела полное право. Нет?? Искать самой его маму с собаками - ну как-то глупо.
Но деточка будет за испорченные игрушки давать в ухо точно, получила разрешение.
29.06.2017 13:41:29, tЮлька
Зачем Вам его мама? Если Вы в общественном месте , то там нету Вашего стола , вашей песочницы и т.д, но попросить, конечно можно. Как воспитывать собственного ребенка- личное дело семьи. Если Вам нравятся дерущиеся девочки, то такая ситуация очень удачная, чтоб потренировать ребенка развязывать драки на пустом месте. 29.06.2017 14:04:39, К.
tЮлька
Да мне по факту вообще не зачем. Самое интересное, что все сволось, что жертва сама виновата. Очень показательно конечно же.
Какобычно.
Значит рукопашный бой надо все таки ввести в список умелок девочки, раз даже на семье мне указали, что жизнь война и зайца оставить на скамейке нельзя.
Выводы сделала, пошла искать секцию бокса.
01.07.2017 02:21:01, tЮлька
Birke
А я согласна с Вами. Парень придурок, к сожалению. Придурков на её жизненном пути встретится ещё много :(
Всех бить , конечно, не надо, но адекватный отпор она должна уметь давать.

ЗЫ : У сына в первом классе однокласснице подожгли (!) такую игрушечку-подвеску. Зажигалкой. Удивительно. что портфель остался цел.

А у моей дочери просто украли эти подвески, причём, чётко было известно, кто (одноклассница). Я здесь заводила тему, так мне высказали "Фэ... мелочиться из-за каких-то плюшевых подвесок...это мелочно и гадко" и та тема тоже вот только что на "сама виновата" не вырулила :))
01.07.2017 10:12:20, Birke
tЮлька
Вопрос не в компенсации или чем-то еще. Вчера у дочери без спроса взял ее игрушечного кролика, отстегнули от сумки с ракетами. Когда она стала забирать - потянули и оторвал ухо.

Дальше бежал з дочерью и кричал, то он не виноват и это она сама.

Самое смешное, когда я спросила где мама, зарыдал и сказал, что не скажет.
Размерами с Надю, т.е. 140 см, т.е. Лет 8 минимум.

Я что-то е поняла, а) если он настолько инфантилен, почему гулять сам ходит?
Б) действительно мужчины этого возраста не в состоянии осознать свою вину и признать ее?
В) дочери предложила следующий раз на такое давать в ухо, чтобы потом меня мама его точно нашла и было кому претензии предъявить за испорченные вещи.

Тапки конечно ловлю, но считаю, что среди 8-10 леток уже надо понимать, что чужое брать нельзя вообще никогда.
28.06.2017 20:35:51, tЮлька
Чудны дела твои , Господи. Вам больше не о чем думать и не чем заняться ? 30.06.2017 20:23:16, Караул
tЮлька
Нечем, да. На работе все настроила, дома чисто-вкусно няней и уборщицей, муж занят и времени много на выгул детей.
Вот и занимаюсь этим.
01.07.2017 02:27:25, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Т.е. хозяйка пыталась забрать игрушку силой и ухо оторвалось? А вы всерьез считаете 8-летнего ребенка мужчиной? И вместо того, чтобы пришить это ухо и сделать вывод о том, что сумку без присмотра оставлять не стоит, предлагаете "дать в ухо" и предъявлять претензии?...
ой
29.06.2017 23:13:39, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Хозяйка пыталась забрать СВОЮ игрушку.
Позиция "сумки оставлять нельзя" - имхо, позиция жертвы.
01.07.2017 02:28:27, tЮлька
Неужели девочке, способной дать в ухо (не важно, кому и за что), нужно для этого мамино разрешение?! Такое разрешение/совет обычно дают девочкам (и мальчикам)-нюням, неспособным постоять за себя... Мальчика, заплакавшего в ответ на замечание чужой тети, я очень хорошо понимаю - некоторые не переносят когда их ругают, все равно кто и за что. Бить его - это бить слабого. Ну чтож некоторые любят таким образом самоутверждаться. 29.06.2017 16:53:27, hanhi
tЮлька
Нужно, да. Девочка хорошо воспитана, при том, что обладает недюженной силой и ничуть не боится соперников. Но сдерживается, потому что мама сказала бить нельзя.
Теперь видимо можно. Правда я уже разовое разрешение в школе давала, там тоже такая "деть песочницы" завелась. Хватило угрозы дать в ухо и "песочница" сдалась.
01.07.2017 02:30:45, tЮлька
Он не мужчина ))))
Мой бы получил за то, что ВЗЯЛ ЧУЖОЕ без спроса. Но не было пока случаев.
Отрывали они таки вместе.
"В ухо"...ну проходили мы такое. Я разрешаю давать девочкам "в ухо", если они первые начинают драку. Поэтому прилетит в ответку, это не выход.
29.06.2017 12:42:10, Джулия Р
tЮлька
Вот прям вероятность, что после ее удара в ухо в отметку прилетит маловата. Ее папа научил, удар крепкий. Такие "дети песочниц" бояться с сильными связываться.
Видимо его смутил ее блонд и рюши
29.06.2017 13:39:51, tЮлька
Я не считаю большим достижением уметь давать в ухо. Куда большим достижением считаю уметь разрулить конфликт.
Мальчик-ровесник как правило больше и сильнее. От многих прилетит запросто.. И ничего хорошего не получится. Многие мальчики, к тому же, занимаются всякими боевыми видами спорта и ответить могут так, что ой ой.
У меня нагловатая и языкатая девочка, последнее, чему мы ее учим - это давать в ухо.
Уметь должна, но использовать это чем меньше, тем лучше.
29.06.2017 16:08:19, Джулия Р
tЮлька
Мальчик ровесник меньше пока и слабее, еще несколько лет точно.
Ну моя не хрупкая, и теннис с яхтой ей быть хрупкой и не дадут.
01.07.2017 02:33:47, tЮлька
Думаете других детей папы ничему не учат? 29.06.2017 13:49:49, Птичка снежная
Дети разные. Мог элементарно испугаться.
Я сталкивалась с аналогичной реакцией.
В 1 классе друг сына постоянно имел привычку трогать моего за лицо - уши, нос. Моего это жутко бесило. Слова не помогали. Учитель постоянно того одергивала, но, толку нуль. И один раз (когда родители забирали детей после школы) я (в присутствии бабушки того мальчика) хотела попросить его так не делать, что моему сыну это не приятно. Не успела я сказать и пары слов (вполне спокойно, без агрессии) - мальчик зарыдал и стал прятаться за бабушку: еле успокоили его( Вот такая реакция...

По поводу - "дать в ухо" - смело! Только думаю, что не мама того мальчика а вы начнете ее искать, после того как дочь получит в ухо в ответ - вероятность этого сильно высока. ИМХО
29.06.2017 08:52:16, Птичка снежная
tЮлька
Я то зачем буду искать? Моя большая сильная девица, подеруться, хоть энергию выплеснет :)) 29.06.2017 13:42:36, tЮлька
а) это вопрос к его маме, смысл обмусоливать с посторонними? Может и инфантилен
б) способны
в) претензии были бы обоюдными и твоя явно была бы более не права. И на будущее, как мама мальчика, причем не первого - очень чревато девочку учить давать в ухо. Т.к. именно девочки этим пользуются моментально и совершенно бездумно. А мальчики могут быть инфантильными, но чаще сильнее просто от природы. Да и растут детки. Мама может и не успеть или прийти и сообщить совсем печальные новости. Это просто как мама одного уже выросшего мальчика советую, я через девочек, уверенных что они точно правы и могут руки распускать, с одним уже прошла.

И да, если от 8-9 летнего ожидается что он может подойти и решить вопрос с родителями девочки (как мне ниже написала) то уж девочка 9-10 лет точно может к _своей_ маме подойти и решить вопрос с игрушкой которую не отдают? А не в ухо мальчику и отдирать любимую игрушку, вплоть до ее поломки? Имхо, оба хороши и повели себя одинаково. Мальчик только удивил что взял чужую игрушку и не отдал, но детей песочниц где "все ничье-все мое раз лежит" к сожалению много, а возраст от песочницы еще недалеко ушел. Дракой их не перевоспитать, скорее на попытку треснуть сама в ухо получит еще быстрее.
28.06.2017 21:45:14, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ну моя объективно пока действительно сильнее любого ее возраста, так получилось, я не хотела.
А дети "песочниц" конечно просто достали, вот честно.
Сегодня с еще одной "мамой песочниц" столкнулась, которая своей деточкой всю площадку на уши поставила. Причем нагло и бесцеремонно давя на "тебе жалко дать покататься". Я ее ласково в прокат послала в первый раз, который за углом и где мы свой взяли, на второй заход ее девочки я громко на ее дитятко гаркнула, чтобы отошла от нашего велика. А то мой ноет, что это его и давать не хочет, но тихо. А это "дитя песочницы" потом еще двоих пыталось транспорта лишить.
29.06.2017 00:42:32, tЮлька
Извинится однозначно.
Насчет оплаты я бы вряд ли предложила. Но если бы моему сломали игрушку, то и сама никогда бы не потребовала оплаты.
У нас правило - взял из дома, будь готов к любому исходу.
Пожалуй, исключение будет к "сломал специально".
28.06.2017 15:44:44, Джулия Р
tЮлька
Т.е. Если взял без спроса, то случайно можно портить?? 28.06.2017 20:38:20, tЮлька
Нет, брать чужое нельзя, это аксиома. Мои не берут.
Хотя...ну вот может у девочки забрать что-то и она с воплями за ним гоняется к радости обоих сторон. Но если девица говорит уже серьезно "Отдай!", то отдают. Или если начинает истерику, то тоже отдает. Короче, видит, вроде, грани.
А про сове...
Говорю только теоретически, мои дети куркули, они если и берут что-то дорогое их сердцу, то и следят или потом все равно убирают.
29.06.2017 12:37:11, Джулия Р
tЮлька
Оно лежало на взрослой скамейке прицепленное к сумке с ракетками. Т.е. Не посреди дороги или в песочнице. 29.06.2017 13:47:05, tЮлька
Ну, так я пишу, что мои бы ни взяли. Но старший, ни младшая.
Если бы взяли их вещь....теоретически, старший бы потребовал назад, стал бы забирать. Не знаю, не было такого. С младшей вмешалась бы я.
29.06.2017 16:11:26, Джулия Р
Нет, нельзя. Но, справедливости ради - портили то уже вместе. Лично меня в данной ситуации возмутил бы факт что без спроса от рюкзака отцепил. Но у нас как обычно, возмущают совсем не те причины.
А ухо оторвано с участием и твоей тоже. Т.е. надо объяснить что свои вещи не всегда надо так рьяно тянуть, иногда полезнее отпустить и позвать помощь.
А с мальчиком и возможно его мамой я разбиралась бы именно по вопросу "взял без спроса", причем не с лавочки где типа бросили, а очень прицельно.
28.06.2017 22:07:00, Иришка-Мартышка
tЮлька
Мать вашу женщина, т.е. Забрать свое - это виновата? Он что, полный дебил?? К 8 годам не понимает свое-чужое??? Я не в поле зрения у старшей была, что вообще -то нормально и в не курортное время было всегда норм. Надо поймать этого хлопца и все таки выяснить, откуда его принесло. С Москвы наверно. 29.06.2017 00:44:59, tЮлька
Забрать - нет, не виновата. Опускаться на уровня дебила - ну как минимум мама, научившая такому - да, виновата.
Но кому что нравится, я лично сейчас вижу с обеих сторон уровень "песочницы", причем от тебя в том числе. Ну может в Сочи так принято :) Хабалить а не думать :)
29.06.2017 15:22:32, Иришка-Мартышка
tЮлька
А, ну конечно, надо наверно отдать свое и еще спасибо сказать? Пока деточка просто рыдала, а мама спросила куда отвести это рыдающею "мужское чудо" , которое за поступки отвечать не может.
Но пусть будет хабалкой и в ухо даст - хоть развлечется :))
01.07.2017 02:36:04, tЮлька
А может и дебил, откуда ты знаешь?
Я Жанну учу - видишь, что мальчик/девочка неадекват (дурачок, глупый, злой) - УЙДИ.
У меня старший уже и не гуляет с незнакомыми детьми, у них своя компания, внутри сами разбираются, редко вмешиваются взрослые.
29.06.2017 12:44:57, Джулия Р
tЮлька
Дебил не должен гулять один. Мы сейчас в курортной зоне живем, тут домов обычных нет. Только гостиницы. Т.е. Вероятность что дебил с диагнозом один на той площадке - ну как динозавр например. 29.06.2017 13:46:12, tЮлька
Я пишу про свою реальность)
От неадеквата лучше уходить. И мальчикам, и девочкам.
29.06.2017 16:14:09, Джулия Р
Мой извинился бы. Напугался бы чужих слез. Дальше, в зависимости от реакции пострадавшего и стоимости того что поломал, подключились бы (или нет) мы.
Что еще может сделать _ребенок_ возраста 8-9 лет в незнакомом месте с незнакомым ребенком кроме как извинится я даже придумать не могу.
28.06.2017 09:26:17, Иришка-Мартышка
tЮлька
Извиниться, сказать маме своей, чтобы она со взрослыми решила вопросы. 28.06.2017 20:39:20, tЮлька
Честно? я сильно удивлюсь если мой, как раз именно возраста 8-9 лет, придет и сообщит мне что я должна решить вопрос его игры с каким то ребенком. Что то серьезное - родители подойдут, нет - уже в том возрасте когда пора самим разбираться. Имхо. 28.06.2017 21:36:15, Иришка-Мартышка
tЮлька
Т.е. Порча чужих вещей - это не серьезно? И мама пострадавших должна искать маму виновного? 28.06.2017 21:39:59, tЮлька
Порча чужих вещей это серьезно. Но я с уровня песочниц давно вышла и да, для меня уровень "кролику ухо отрвали" именно такой. Мне вот странно когда с десятилетками так носятся, ага. В итоге так и не умеют вопрос самостоятельно решать.
Своему (если бы был на месте твоей) я бы объяснила что нечего варварски отбирать, не можешь решить сам - зови взрослых. Не позвал значит справился как мог, да жалко, но уж как вышло, других людей не перевоспитать. В след раз будет умнее, вплоть до того стоит ли бросать горячо любимую игрушку без присмотра. Ну да, подумала бы что мальчик не воспитан, все, смысл накручивать себя.
28.06.2017 22:01:05, Иришка-Мартышка
tЮлька
Пипец.... Положить на огороженной площадке на скамейке игрушку, прицепленную к ракеткам нельзя?
Может начнем в ресторанах по столам чужие шарфики мерить? Или телефоны брать поиграться?? Я видимо в какой-то другой реальности живу. Мальчикам настолько позже мозги подвозят в среднем по популяции??
29.06.2017 00:47:35, tЮлька
Социальный интеллект примерно на пару лет отстаёт. 03.07.2017 19:02:11, Zeiva
У вас есть шанс проверить. 30.06.2017 20:38:55, Караул
Год назад (в гостях) мой сын (10) играл с дочкой подруги (9) на ее планшете (вдвоем). Затем каким то образом он упал - треснуло стекло. Дети начали классическое "это не я - это он/она".
Я предложила подруге оплатить стоимость ремонта. Так как определить виноватого было не возможным - взрослые не присутствовали при этом. Подруга сказала, что на планшет действует страховка. Если не удастся восстановить по страховке - то ремонт пополам. На этом и разошлись. С сыном дома поговорили и определили, что в случае оплаты ремонта деньги берем из его карманных. Согласился. Но, оплатили по страховке.

Это единственный раз. Больше не припомню такого.
28.06.2017 08:55:22, Птичка снежная
tЮлька
Ну пишу, что не телефон, а простая игрушка, которой место на детской площадке и в норме она не бьется и не ломается 28.06.2017 20:40:10, tЮлька
Такого опыта нет. 29.06.2017 08:52:50, Птичка снежная
spravedlivaya
Спросила сына. Сказал, что извинился бы и постарался бы купить такую же, отдать что-то своё или починить. 28.06.2017 08:42:14, spravedlivaya
tЮлька
Ну твой старше уже конечно, там другие мозги наверно. 28.06.2017 20:40:37, tЮлька
spravedlivaya
Не старше. Просто так воспитан. Ну конечно же не стал бы брать чужую мягкую игрушку ни в 12, ни в 7, ни в пять.
Но у нас так не все воспитаны. Иногда даже потерянный телефон возвращают дети, но могут и взять и испортить вещи намеренно. Как раз лет в восемь у нашего начали деньги вымагать во дворе, у дочки пенал с очень хорошими карандашами украли, однажды футбольный мяч из-под носа мужа чуть не увели. На улице и побить могут.
Родителей мы никогда не искали, обычно мы их знаем, и знаем что они пофигисты. В своём кругу мальчишки сами в ухо, и в солнышко дают. Потом обычно по факту рассказывает о конфликтах.
Вот с ухом я не стала бы ходить разбираться. Пришила бы, приклеела и всё. Ребенку бы сказала, что без присмотра вещи нельзя оставлять. Даже в очень хороших ресторанах могут украсть сумку, телефон. Оставил - будь готов к потере.
29.06.2017 13:57:52, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!