Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если не проверять домашние задания?

Что-то я реально не успеваю это сделать:( Приходить я стала поздно, Ксюн или спит, или я забываю про них.
Пока. вроде, она и сама все внимательно делает.
Может, их достаточно, скажем, только в выходные проверять? Или это рискованно? В принципе мы часть дней будем на продленку ходить. там они тоже делают.
14.09.2004 08:58:57,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я проверяю ночью - и ребенок об этом не знает, а потому по-прежнему на себя рассчитывает, и я на него не ору, если что не так, а в то же время в курсе дел. 15.09.2004 17:21:29, Светлана Котова
Фабьен
Я не проверяю - я интересуюсь:-))И активно внушаю ребенку идею, что домашние уроки - это ЕЁ личное дело, за которое ОНА отвечает.
14.09.2004 21:39:30, Фабьен
Ох, сегодня все было плохо. Ей задали писать буквы (а, о, и, е). Ксюн утверждает, что их им не показывали. Но могли и показывать, а она все пропустила.
В любом случае мне пришлось ее этому учить. А писать правильно буквы я не умею.

А еще было очень большое задание по чтению. Страниц 6 прочесть. Не то чтобы трудно, но долго.... Тем более. что она мне вслух читала. Даже6 с выражением, что ей не свойственно:)
14.09.2004 22:04:40, Харас
Красно Солнышко
Однако темпы у вас! Впечатляет.
Нам дали сегодня две строчки в тетрадке.
Строчка "ее" и строчка "гг". Все. Еще делали математику. Ее сегодня не было. Со вчера осталось. В трех квадратиках, поделенных на девять клеток, дорисовать по одному пропущенному элементу. Матрица. По одному признаку. По чтению вроде не было ничего.
15.09.2004 20:20:48, Красно Солнышко
Я почему мспросила про Петерсона: они прошли уже 12 или 13 уроков. 15.09.2004 20:34:25, Харас
Красно Солнышко
По несколько уроков за урок что-ли?
Там же все расписано согласно учебному плану!
Я думаю, они так дыры прикрывают. Чтобы осталось время доделать то, чего не хватает Петерсон.
Гейдман мне пока кажется очень логичным и последовательным.
Кстати, ошибки, которые указаны по ссылке, тут недавно обсуждавшейся, в математике по системе 1-4 они исправили.
15.09.2004 20:54:03, Красно Солнышко
Я никогда не проверяла. В итоге старшая - 9-классница-отличница. У младшеи тоже проверять не собираюсь.

14.09.2004 20:22:32, irina.
Думаю, твоем серьезному ребенку можно довериться. :)
А вот со своим я до сих пор сижу над каждой буковкой и циферкой.
14.09.2004 19:23:12, Наташа и Игорек
Я сама, из-за того что родители не проверяли, делала ну очень халявно:(( 14.09.2004 22:05:24, Харас
Все, конечно, индивидуально, но, например, у меня очень обязательная девочка, всегда сама садится, сама все делает, но я все равно вечером проверяю и очень часто нахожу, что она что-нибудь забыла сделать. Просто не обратила внимание , что надо было не только переписать, но и подчеркнуть или на вопросы по чтению не ответила и т.д. Не все же дети очень внимательные. Ну а когда у вас примеры посложнее начнутся, мне кажется, обязательно надо проверять, ребенок-не калькулятор, ошибиться может. Я считаю сидеть с ребенком уроки делать не надо, но проверять обязательно. 14.09.2004 17:42:12, Darka
А зачем? Учитель проверит. Ребёнок деиствительно не калькулятор, небольшое количество ошибок вполне естественно. 14.09.2004 20:25:15, irina.
я проверяю всегда, потому что у моего полный пофигизм в этом вопросе пока, а оценки ставят уже за домашку. Наверное от ребенка зависит, кого-то и проверять не надо, сам все сделает. 14.09.2004 17:21:50, Шаффи*
Красно Солнышко
А чего там проверять?
Я просматриваю тетради просто потому, что мне интересно, что проходили. Не каждый день. Иногда ребенок вообще этого не видит. Больше для себя.
14.09.2004 12:01:23, Красно Солнышко
Мама-3Д
Я проверяю русский, у нас с этим проблемы у обоих. Но начала только после того, как писанина пошла. Мелкого с чтением проверяю - он читать не любит. Мне кажется, можно по выходным смотреть тетради, чтобы понять, есть уже проблемы или нет. 14.09.2004 11:50:58, Мама-3Д
Я принципиально против проверок заданий и т.д. К счастью, дочка может сама учиться - 4 года ничего не проверяла, дневник смотрела раз в месяц, когда вспоминала об этом. Не знаю, каковы были бы результаты, если бы я контролировала процесс, но и без контроля дочь - отличница-олимпиадница : )) В новой школе на первом собрании классный руководитель с негодованием отвергла мое предположение, что некоторые дети могут учиться без участия родителей (дочку она к тому времени еще не видела, т.к. мы болели). Посмотрим : ) 14.09.2004 11:43:15, panna
У меня тот же подход! И тоже работает уже 9 лет.
------------------------------------------------------------------------
14.09.2004 20:27:19, irina.
Xenny
В выходные хотя бы проверяй. Тогда сразу увидишь, если она отстает.
Я тоже практически не проверяю.
14.09.2004 10:42:00, Xenny
Все зависит от ребенка. Я у старшей не проверяла, а младшую и сейчас иногда контролирую:( Первые дни посмотри, как у нее получается и договорись, что если что-то не решается, пусть тебя спрашивает вечером, а так - сама. 14.09.2004 10:36:38, Чернобурка
А мы никогда не проверяем. Пока полет нормальный. Нужна направлять чтобы вовремя садилась. 14.09.2004 09:55:32, LemJobs
Ма
Я в первом классе практически не проверяла. Только по его просьбе. Сначала - в октябре - успеваемость слегка снизилась за счет невнимательности, и еще за счет того, что он стал экспериментировать - а если не сделать - то что будет? :) Потом со второй четверти выровнялся, все было нормально. Сейчас, правда, как я ниже написала - старается меня опять привлечь :) 14.09.2004 09:42:56, Ма
Я думаю, трагедии не будет. Я обычно спрашиваю, сделала - не сделала. Если говорит, что сделал, значит, так оно и есть. У нас другая проблема - дети пока толком не могут запомнить, что задали. Всем разное задают ;-) 14.09.2004 09:39:54, Sofia
Это она помнит. и садится за уроки тоже сама. мне напоминать почти н нужно. 14.09.2004 10:06:34, Харас
Тогда чего проверять? Как крючок написала? Как закрасила? А если не так, то что? Заставить перерисовывать? 14.09.2004 10:10:47, Sofia
Например:)0 Еще чтение, можно вопросы по заданной сказке проверить. 14.09.2004 10:14:59, Харас
Ну и получится грязь в тетради ((( Как смогла, так и сделала ;-)
А какие вопросы? Они должны вопросы задавать к сказке? Илиотвечать на какие-то вопросы? (что-то я там одни картинки видела). Ну что там сложного? Справится без проверки, ИМХО.
14.09.2004 10:18:26, Sofia
ОТвечать на вопросы. Ну фактически проверка. как оан текст усвоила. 14.09.2004 10:21:14, Харас
Ну а почему она должна его не усвоить-то? Там такие тексты, я думаю, что нормального ребенка не надо проверять. 14.09.2004 10:23:32, Sofia
Ей почему-то это сложно дается. Она не может вопроизвести последовательность очереди:) за репкой. Или ответить на вопрос, в какое время года Емеля щуку ловил. 14.09.2004 10:31:32, Харас
А картинки рисует? Может, ей надо представить это визуально, тогда у нее автоматом пойдет и очередь за репкой, и время года? Нельзя ей сказать, чтоб она еще иллюстрации сделала? Или что она делает после уроков? 14.09.2004 10:40:26, Sofia
Надо будет попробовать. Очень может быть. 14.09.2004 11:02:40, Харас
попробуй, если будет сбой - это будет видно по оценкам или куче ошибок ТТТЧНС, а может - и хорошо как раз будет, такой вот получится самостоятельный деть :) у меня так и бывает - только выходные. честно говоря, те полтора часа до ее сна в будние дни, когда я вчером прихожу домой - жалко на домашку тратить, лучше потанцевать, почитать или поболтать :) если только по крайней необходимости..
я и сама так училась, и дочку так настриваю: это ЕЕ работа прежде всего, и ЕЕ ответственность.
14.09.2004 09:30:43, маро
Так в первом классе теперь не ставят оценок:((((И ошибок пока быть не может, там все больше на аккуратность. По крайней мере у моего ребенка в этом ошибок быть не может:) А вот не слишком аккуратно написать свои крючочоки она вполне может.

Кстати, меня вчера опять не было 9 часов дома. Т.е. я привела ее после школы в полпервого и вернулась в полдесятого (муж приехал ближе к 9-ти). Т.е. почти весь день Ксюн был один. Звоню с вопросом как дела, говорит, что она сидит, делает домашнее задание, а еще у нее зуб выпал.:)
14.09.2004 09:39:19, Харас
я бы в таком случае не заморачивалась. ИМХО если возникнут с учебой проблемы ТТТЧНС - они (проблемы) тебя найдут. 14.09.2004 10:57:49, маро
Marisha
ИМХО, но достаточно проверять тогда, когда у Вас есть силы и возможности. В выходные, так в выходные. Появится возможность проверить разок среди недели - очень хорошо, не появится - ничего страшного, никакого риска. 14.09.2004 09:22:21, Marisha
Irina L
Очень зависит от ребенка. Если мою не проверять, то в выходные кроме как заданиями больше ничем заниматься не придется. 14.09.2004 09:12:43, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!