Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

сходила на родительское собрание для будущих первоклассников...

...И сразу же возник вопрос: а это сейчас новая мода такая, что учителя к родителям по имени обращаются? В смысле не по имени-отчеству, а просто по имени, причем по уменьшительному варианту типа: Оля, Ира, Таня? Или нам так "повезло"?
Меня это как-то покоробило. Может, я от жизни отстала-просветите:)
13.06.2017 13:58:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
У нас учительница к паре мамочек на-ты и по короткому имени обращается, но она этих мамочек с 6-7 лет учила, насколько я поняла)) ну или, как минимум, знала))) 29.06.2017 00:02:31, Томасина
ТанИчка
а вы попробуйте к ней так же обратиться?)) 22.06.2017 11:58:41, ТанИчка
Birke
Воспитанный человек должен спросить разрешения перейти на "ты". Если он/а этого разрешения не спрашивала или получил/а отказ,то этот человек невоспитанный хам :( 15.06.2017 08:51:46, Birke
spravedlivaya
С учителями такого не встречала. В больницах почему-то часто тыкают. 14.06.2017 13:53:18, spravedlivaya
Свет-ОК
о, да, в больницах бывает 14.06.2017 21:35:58, Свет-ОК
вам так повезло
но если это единственный недостаток, то можно пережить
14.06.2017 06:41:05, Dezi
А какие еще могут быть недостатки при условии, что "учеба еще не началась"? 14.06.2017 13:27:44, Птичка снежная
еще можно лОжить и звОнить
и поДскальзываться
20.06.2017 16:02:31, Dezi
Я через 10 минут разговора с учителем соседнего класса подумала что не наш вариант. Т.к. тьма суеты на пустом месте, куча слов и все без результата хотя от меня был конкретный запрос. Пообщавшись потом еще пару раз поняла что первое впечатление не обмануло.
Так что на самом деле уже при первой встрече многие минусы (для конкретных родителей и ребенка) могут быть заметны.
14.06.2017 18:59:15, Иришка-Мартышка
ТанИчка
а где можно пообщаться с этими учителями? где их ловить для разговора? 22.06.2017 11:59:45, ТанИчка
У нас подготовку вели те же учителя, я своего отдала именно чтобы присмотреться. И хотя водила няня, больше всего информации я получила именно с подготовки :)
Перед подготовкой было собрание, знакомили со всеми (у нас все учителя вели у всех детей, удобно). И был дод специально для будущих первоклассников, рассказывали и про школу и про кружки (все педагоги доп образования тоже были), плюс были экскурсии по классам, с презентацией учителей и дальше можно было вопросы задать. Мы в итоге на дод несколько часов в школе провели.
27.06.2017 20:29:37, Иришка-Мартышка
Вспомнилось, у дочки первая учительница была пожилой женщиной (в мои школьные годы параллельный со мной класс вела) , я сама ей представилась по уменьшительному варианту имени (я всегда так представляюсь обычно), она меня так и называла все время, по имени, но на Вы (правда, когда я представлялась, она разрешения спросила меня так называть). У сына учительница - в среднем ровесница родителей, может и по именам (ко мне она обращается полным именем без отчества, хотя мне вариант моего уменьшительного имени намного больше нравится:)-но без намеков на фамильярность. 13.06.2017 21:07:09, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ни разу не сталкивалась.
В ватсап-переписке учительница может без отчества обратиться, но полное имя и на "вы" все равно.
13.06.2017 17:31:16, УникаЛьнаЯ
На "вы" и по имени-отчеству.
Предположила бы что учитель и эти родители уже знакомы и их отношения выстроены давно, включая обращение. Если же ко всем так то сильно удивилась бы. Про моду не знаю, я такого нигде не встречала
13.06.2017 16:59:22, Иришка-Мартышка
Сластёник
нет, в том-то и дело, что не знакомы. Она по списку смотрела, кто чей родитель (а там напротив ребенка каждый записал ИО и телефон)-т.е. вполне могла обратиться по ИО.
Меня, во всяком случае, она точно видела впервые :)))
13.06.2017 17:34:02, Сластёник
Тогда я бы сильно удивилась. При том что сейчас все больше во многих компаниях переходят на общение по именам, но именно в образовании пока все по старому. Тем более к учителю явно по имени-отчеству обращаются все, я бы не поняла что меня, не спросив, поставили бы на уровень первоклассников. Какое то изначально неравноправие обозначено, а с учетом разницы в возрасте я вообще не поняла бы что это было :) 13.06.2017 18:49:40, Иришка-Мартышка
Сластёник
Вот, Вы меня поняли :) Я тоже сильно удивилась. Мы же учителя по имени не называем. 13.06.2017 21:39:22, Сластёник
ИО и на "вы" - независимо от возраста учителей/родителей 13.06.2017 16:45:44, Птичка снежная
Свет-ОК
только по имени-отчеству!!!
и на ВЫ
даже если в моем классе (я в школе работаю) будет учится ребенок моей лучшей подруги, или родственницы, то на родительском собрании, или в присутствии детей я ее назову только на ВЫ и по им-от

у вас какая то продвинутая школа)))) вы в России?) в других классах тоже так к родителям обращаются?

кстати, с учителями своих детей я всегда была в отличных отношениях, а с некоторыми в дружеских. но ни разу никто в присутствии посторонних мне не тыкнул. а наедине, да, мы на ТЫ были)
13.06.2017 16:22:07, Свет-ОК
Сластёник
я вот не знаю, говорит ли эта манера о продвинутости школы, или о чем-то другом :) В России, в Новой Москве 13.06.2017 17:35:17, Сластёник
Это говорит о заскоке конкретного педагога) 13.06.2017 19:12:34, GalaNTka
Глазка
По имени-отчеству. И школьные учителя в двух школах, и учителя музыкальной, и воспитатели/персонал в детском саду.

Я каждый раз вздрагиваю) Непривычно.
Сама представляюсь, называя только имя, когда звоню/общаюсь с учителями/воспитателями.
Мне было б приятнее (и привычнее))) если б по имени обращались.
13.06.2017 15:43:29, Глазка
Мне тоже непривычно :) Но если любой педагог без предупреждения назовет меня просто Ирой - я вздрогну еще больше ))) 13.06.2017 22:15:31, Иришка-Мартышка
ага, мне тоже 13.06.2017 21:08:01, white-dove
Возможно, учитель с этот родителями знакома лично помимо школьных реалий? Тогда нормально. Я с таким не сталкивалась. Попросила бы открытым текстом называть меня по имени-отчеству. 13.06.2017 15:24:33, ==
Сластёник
Нет, не знакома-или, во всяком случае, точно не со всеми знакома. Вот, чувствую, придется ей открытым текстом говорить. 13.06.2017 17:39:39, Сластёник
МарикаЧ
А учитель не в возрасте?
Может, ей все родители кажутся очень молодыми? да и какое отчество в 20+:)
Но вообще, это не норма, конечно. Про и.о. не помню, но полное имя и на Вы - всегда.
13.06.2017 14:56:28, МарикаЧ
Учительница моей младшей даже мне в мамы годится, но почему- то такого не позволяет себе. 13.06.2017 19:14:26, GalaNTka
Сластёник
учитель моложе меня лет на ...дцать:) Потому и удивила такая фамильярность. Вообще у нас в классе довольно много родителей, которым 40-45. 13.06.2017 15:08:48, Сластёник
МарикаЧ
Тогда скоро будем радоваться, что не по никам нас называют:)
Странная учительница.
13.06.2017 20:58:21, МарикаЧ
" Или нам так "повезло"?"
На нашем собрании все друг друга звали на вы и шепотом:)))
Это вам "повезло" видимо:)))
13.06.2017 14:43:09, Нэцкэ
Сластёник
понятно...А почему шепотом :)? 13.06.2017 15:10:20, Сластёник
не знаю:))))) тихо говорит очень учительница...
У меня в школе биологию преподавала женщина-полковник в отставке:))) реально шепотом говорила:))) ее боялась вся школа:)))
У дочки учительница тоже тихо говорит, муж у нее военный..... может это как то связано)))
13.06.2017 15:16:39, Нэцкэ
Сластёник
понятно :) Забавно. 13.06.2017 17:35:46, Сластёник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!