Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путевка в лагерь и .....беспокойства))

Старший ребенок (почти 10 лет) был неожиданно премирован в секции путевкой в лагерь в Анапу. Один из его группы, короче, прям почетно и все такое))) Ни разу не ездил, не собирались даже и не думали. Сын ехать хочет. Прям чемоданы собирает, что для меня удивительно.
Согласились, поговорив с мужем, что отпускаем. Но стремно, что первый раз и т.д. Живем в 3 часах езды, если что - приедем, заберем без вопросов.
Но вот пришла мне в голову идея, снять недорогое жилье (в дорогое едем в июле всей семьей, а два раза дорогое не получится, к сожалению) рядом с лагерем и поехать еще с младшей дочкой отдохнуть там. И мы отдыхаем, и рядом к старшему))) Мне спокойнее)))
Вот скажите, насколько это глупо или нормально)))) Чет переживательно первый раз детку в лагерь отправлять)
02.04.2017 23:19:23,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что за лагерь? не Вита случайно? 18.04.2017 13:39:52, yyana
Oazis
Не страшно. поинтересуйтесь программой отдыха у тренера. Если в лагерь едут спортсмены- это знакомые, тренировки или зарядка, мало досуга интересного. Если едет в общий лагерь- вообще не о чем беспокоиться, только что обгорит или скучно будет. Мой сын ездил со своими спортсменами, прекрасно. Если есть возможность быть рядом- еще лучше. 07.04.2017 12:14:40, Oazis
Уже переиграли, не получается ехать. 07.04.2017 13:47:03, Джулия Р
Irkok
если вы за 3 часа можете туда доскакать, то я бы не парилась и не снимала бы ничего рядом. если ребенок хочет - пусть развивает самостоятельность. 05.04.2017 17:01:44, Irkok
Да, решили, что если "все плохо")), то сразу поедем и заберем, так реально будет проще. На выходные будем приезжать, если ему понравится. 05.04.2017 17:54:40, Джулия Р
Я бы, конечно, не отпустила вообще. Но если бы деваться некуда было (очень хочет), то совершенно точно поселилась бы рядом. Знаете, я, конечно, теоретик в отношении детей десятилетних, но я подписана на лизу алерт и я примерно в этом возрасте была в одном из лучших лагерей страны ( а это было больше 20 лет назад). И мне этого достаточно, чтобы бояться за безопасность и здоровье десятилетнего ребенка в лагере. 05.04.2017 16:26:12, Lancel
Oazis
да, жить вообще страшно, особенно если подписаться не на сайт с фото природы, а на Лизу Алерт. Или работать в травмотологии/наркологии и тп, картина мира смещается. 07.04.2017 12:15:41, Oazis
Ну, конечно, страусиная позиция всегда самая простая. Для Вашего сведения: Лиза Алерт постоянно проводит тренинги и публикует полезные инструкции. 07.04.2017 13:39:27, Lancel
про безопасность:

Я последний раз была в лагере в 14 лет (в пригороде места жительства). Из которого благополучно, абсолютно спокойно ушла домой. Без денег (на попутках) добралась до дома. Хватились меня, когда я была уже дома - прошло порядка 4-5 часов.
06.04.2017 10:09:24, Птичка снежная
Даже не могу себе представить, что могло бы остановить меня, если бы я захотела уйти из лагеря Мосэнерго, где я была в 11 лет. Можно, конечно, думать, что твой ребенок такого никогда не сделает, но это слишком наивно. Ситуации могут быть самые разнообразные, не ко всем готов ребенок в 10 лет. 06.04.2017 12:56:38, Lancel
Очень хочется верить в то, что в современных лагерях у детей нет таких возможностей. 06.04.2017 13:02:08, Птичка снежная
Надеюсь. Но каждый конкретный лагерь надо изучать... 06.04.2017 13:33:36, Lancel
Когда моему ребенку было 6, я думала так же)) 10 это другое,да. Страшно подумать про 15, 18 и далее)))
У меня есть и четырехлетка, поэтому я могу сравнить уже.
05.04.2017 17:55:59, Джулия Р
У меня у большей части окружения уже вторые дети, и первым уже 10+. Никто не отпускает. Я же тут не про беспомощность десятилетки и не про привязать к юбке, а к общему фону небезопасности. 05.04.2017 18:58:12, Lancel
Oazis
А в моем все отпускают. И мой личный и знакомый фон безопасен, то есть происшествий не было. При том, что вокруг и автобусы врезаютсЯ, и терроризм и тп. Но у моих знакомых только в школе ноги ломали, вот в Амстердаме только что в поездке велосипедист сбил на переходе маму с дочкой, а так больше ничего не случалось. 07.04.2017 12:17:51, Oazis
Ваши рассуждения мне напоминают одновременно несколько досадных курьезов. Это предложение звонить, когда уже убьют, от сотрудников МВД. И позицию центральных каналов, которые не слышали о многотысячных митингах в стране. 07.04.2017 13:41:11, Lancel
Oazis
И много таких митингов вас лично затронуло? И каким образом такой митинг в москве может затронуть ребенка в лагере в Сочи? электричками больше ездить не будете, вон там столкнулись две? А как вы до сих пор на машине/метро/самолете ездите- это риск, вы подвергаете повышенному риску жизнь и здоровье своих детей и свое. И как, не страшно?
как раз ваше рассуждение о том, что МОЕ окружение не отпускает -значит, так и правильно - странное. Но вы в нем странности не видите. И все-таки, почему вы отпускаете ребенка в школу, где с ним куча малознакомых детей и может случиться все, что угодно?
12.04.2017 16:38:06, Oazis
Мрак... Все-таки нет прививки от такого у меня. Все Ваши комментарии тут - за гранью того, что я называю нормальным общением. Увольте, я с такими, как Вы, давно прекратила вести диалоги. Сэкономьте свое время, не комментируя меня, мне не интересно и противно отвечать Вам. 12.04.2017 17:10:00, Lancel
И до каких пор не отпускают? До 15-18-20?
Я, вроде как, не самого в чисто поле отпускаю. Разумеется, переживаю.
Ну, и дети окружения, это не свои дети, это разное сильно.
05.04.2017 22:03:40, Джулия Р
Да вообще не все дети непременно в лагерях бывают). Я написала к тому, что такие люди есть, не обязательно в 6 думали так, а потом передумали. Меня очень впечатлил тест Лизы Алерт... 05.04.2017 23:17:32, Lancel
Я знаю, что такие люди есть.
Что за тест?
А у нас тут новые заморочки появились, может и не получится ехать, лечение по ортопедии как раз на июнь назревает.
05.04.2017 23:23:38, Джулия Р
не могу найти, но суть в том, что они провели эксперимент, который показал, что с незнакомым человеком уходят ВСЕ дети, чуть меняется сценарий - и все, все многолетние разговоры и тренинги родителей забыты напрочь. 06.04.2017 12:51:12, Lancel
Oazis
Так ваш ребенок НИКОГДА не гуляет без вас? :)) А гм... старшеклассников не уводят - в наркотики, в плохую компанию, в ИГИл, в синего кита, в заброшку, покурить в туалет? 12.04.2017 16:40:52, Oazis
Oazis
Странно, что для вас это новость. Это очевидность, заложенная в ребенке природой (следуй за старшим) и родителями- слушайся меня, веди себя прилично в обществе, не кричи, не бегай, будь вежлив.
Обезопасить может не запрет и не контроль, а отсутствие интереса или возможности увести со стороны преступника. Например, огороженная пришкольная территория, на которой интересно (есть снаряды или площадка) и безопасно - чужой сразу виден, камеры везде, охранник на месте. Отсутствие интереса отчасти обеспечивает город, величина города - Москва настолько большая, что вероятность выбора именно моего ребенка ничтожна. Отчасти поведение -не ходить ночью, не ходить одной, звонить, знать соседей и соседских детей с их мамами и тп. Отчасти техника, GPS и тп. Отчасти занятость- ребенок не гуляет целыми днями неизвестно где.
07.04.2017 12:47:19, Oazis
Вы ничего не поняли, но у меня нет никакого желания объяснять Вам. 07.04.2017 13:42:00, Lancel
Oazis
конечно, ибо аргументов нет,есть только иррациональный страх. Бывает. 12.04.2017 16:39:09, Oazis
+1
видела похожие тесты.
Причем, проводили их практически сразу после проведенных тернингов.
К сожалению, абсолютно любого ребенка могут "увести" взрослые:(
Силы не равные
06.04.2017 13:06:04, Птичка снежная
Печаль ((((
Тоже твердится постоянно...мой трусоватый, у меня на это еще надежда, что страх помешает. Но запугать совсем уж тоже не дело.
Вопрос с лагерем решился сам собой: в июне вырисовалось ортопедическое лечение (кое-какие бесплатные процедуры, если откажемся, то не дадут больше) и офтольмологическое, но уже сильно платное))) Просто по времени удобно, в июле едем на море семьей.
Остановились на пришкольном лагере, сказал, что тогда пойдет туда. Ок, за тот я переживать не буду))
06.04.2017 13:55:36, Джулия Р
По мне, так это идеально. Я, кстати такое видела, лет десять назад нас занесло в Сочи отдыхать, там лагерь для детей был, и родители рядом жилье снимали несколькими семьями, обзавидовалась какая хорошая идея;)))) 04.04.2017 20:43:18, belka_kate
lenalar
Лагеря бывают разные. Моей категорически не пошел спортивный лагерь, в 9 лет. Тупой режим - на море водили на полчаса и купаться разрешили к концу смены, по колено только можно заходить, натянуты канаты. Спорт - плавание. В бассейне плавали, а в море - по правилам всего лагеря с лагерными вожатыми. Еда - вкусная, но очень мало, все дети жаловались, и тренеры подтвердили. Запирали на тихий час в душном корпусе. Гоняли на мероприятия лагерные, просто стоять в толпе на солнце часами. Моя ничего хорошего не вспомнила. А в этом году в туристическом лагере - отлично, век бы не возвращалась. Там все для детей было подходящее. Кому что. Еще важно с кем подружится. В спортивном лагере мою даже били пару раз, 16 летняя девица. Такие, спортивно-агрессивные девушки. 04.04.2017 17:07:54, lenalar
Это не спортивный....это при нашем деп.образования для творческих коллективов. Как-то так.
Но тут, мне кажется, от всего зависит, от вожатых, от детей в комнате.
Короче, будет плохо - заберем.
04.04.2017 19:47:46, Джулия Р
Я среднего в этом возрасте как раз отправила на море в лагерь. Нормально. Даже мало чего потерял. Причём туда и обратно ехали в поезде группой с вожатыми. Младшего отправила после первого класса в оздоровительный лагерь. Это при том, что с речью была труба. Благо на машине можно быстро добраться. Первые три дня моталась за ним, забирала на ночь домой. Дитя взбунтовалось. С тех пор собирается туда каждый год уже с НГ)С нетерпением ждёт июнь. 04.04.2017 10:08:53, ivmarg
Ой, на ночь домой это я не осилю)))))))))))
Мы договорились с ним, что если будет все так плохо, то на выходных заберу)
А там посмотрим, как будет, конечно. Вдруг понравится?)
04.04.2017 10:19:18, Джулия Р
Я мелкого на выходные забираю под постоянное нытье. В понедельник уносится, забывая попрощаться))) 04.04.2017 11:02:10, ivmarg
У нас, вроде, нельзя забирать на выходные....
Лан, посмотрим, как у нас пойдет)))
04.04.2017 14:19:15, Джулия Р
tЮлька
Ну ты обманщица - да Анапы часа два, я как-то после работы уехала и вернулась к 9 утра следующего дня сама за рулем и никто не заметил:)) нет, не стала бы. Отпусти. Он взрослый мужик, а не пупсик :) 04.04.2017 01:29:45, tЮлька
летом пробки, Юля )))))
муж еще мне вчера истерики закатывал, блин.....как малышика отпустить???
Отпущу, конечно.
04.04.2017 10:04:36, Джулия Р
tЮлька
Я в Краснодаре жила с апреля по октябрь, значит это было лето. 05.04.2017 20:23:27, tЮлька
Монечка
Это нормально! Когда мой 10-ти летка первый раз полетел на сборы под Семфиролполь,мы прлетели за ним. и сняли жилье рядом. Очень жалею, что не забрали его сразу. 03.04.2017 20:19:18, Монечка
Москва-Симферополь, это расстояние.
А так то я заберу сразу, если что. Нам 3 часа езды на машине.
03.04.2017 20:48:39, Джулия Р
Монечка
Тогда телефон и постоянная связь. 03.04.2017 20:49:17, Монечка
МарикаЧ
По мне, в век мобильников, да в 3-х часах езды - нормальный вариант. Это не 3 часа на самолете.
На выходные можно приезжать.
К нам с младшей дочкой муж в санаторий из Подмосковья в Кинешму одним днем приезжал проведать:) Нормально. У Вас вариант куда ближе.
03.04.2017 16:47:20, МарикаЧ
Ну да, все так)) 03.04.2017 20:00:46, Джулия Р
Ну если у вас столько времени и денег, так отчего бы и нет? Я своих отправляла - старшую в 10 лет, младшего в неполные 7 - сразу на море на 21 день и без возможности забрать, а также без мобильников. Тоже - необходимости не было (были дачи с бабушками), но было горячее желание клиентов. В основном все норм (дети уже выросли). Старшей (которая в 10 поехала впервые) только много крови попортила девочка, у которой вот также мама за оградой жила, она почему-то мою выбрала в качестве девочки для гнобления - первый и последний раз в жизни. Мама вспомнилась не случайно - это как раз был повод надо всеми возвыситься (жить по своего режиму, а по лагерному, есть свое, выбирать кого угощать, а кого демонстративно дразнить). Но - спасли грамотные педагоги (лагерь был от МШ). Младшего от неадеквата вожатых спасала старшая сестра. 03.04.2017 16:35:07, hanhi
не глупо, я бы тоже рядом поселилась, 9 лет - маленький еще :) 03.04.2017 15:40:35, Зайчонок
10 лет. Как раз исполнится, пока в лагере будет.
Но, не важно...первый раз же)
03.04.2017 15:48:10, Джулия Р
Я бы отпустила и сама не поехала. В свое время старшего на такое же расстояние и даже в более младшем возрасте отпустила. Да, возможность быстро доехать и забрать успокаивала, но вот специально тратиться я бы не стала. Это такой опыт, которые каждый ребенок должен получить в определенном возрасте, мама там не помощница, а даже наоборот. лучше направить энергию на хорошую подготовку к лагерю, т.е. проговорить несколько раз, что куда складывать, как и когда переодеваться, надписать все вещи (желательно номер телефона указать кроме имени), подобрать удобную сумку/чемодан, чтобы все с комфортом вмещалось и не приходилось ничего запихивать... 03.04.2017 10:49:56, хризАНТем@
"Это такой опыт, которые каждый ребенок должен получить в определенном возрасте" - а почему такой опыт должен получить каждый ребенок? По мне так не должен. 05.04.2017 16:33:14, Lancel
Oazis
Кто-то и чтение не считает необходимым, а кто-то математику. 07.04.2017 12:48:26, Oazis
Ну Вы еще сравните с тем, что кто-то бьет детей или не кормит. Ага, ага. Ваша логика и Ваши сравнения настолько удивительны... 07.04.2017 13:43:06, Lancel
Oazis
так это вы сравнили математику с битьем, а не я. :)))))))) 12.04.2017 16:41:47, Oazis
lenalar
Имеется в виду, если все пройдет нормально. 05.04.2017 22:38:57, lenalar
А я имела в виду, что ребёнок не потеряет ничего, если проживет без лагеря своё детство. По крайней мере не все дети должны иметь такой опыт 05.04.2017 23:18:51, Lancel
Oazis
главное, мама заранее знает про своего ребенка, что он может и должен на многие годы вперед. Забавно. :) 07.04.2017 12:49:04, Oazis
да что Вы, он сразу станет неполноценным, если не съездит в лагерь. И главное - Вы все про чужих детей знаете даже, не то что про своих. 07.04.2017 13:44:34, Lancel
Oazis
Вообще-то так и есть - неполноценным. То есть ценность его не полна будет. Как и остальных, кто не слушал классическую музыку, не видел ни одной оперы, не читал то-то и то-то, и тп- прожить сможет, но будет неполноценным, да. Эта неполноценность есть у всех, нельзя объять необъятного, но и гордиться тут нечем. Особенно неловко, когда спросят его- ты в лагерь не ездил, потому что тебе не нравилось? нет, потому что мама трусила. 12.04.2017 16:45:37, Oazis
lenalar
Да, и с этим согласна. Опыт всегда лучше положительный. Или его не надо совсем. 06.04.2017 15:43:39, lenalar
Oazis
неправильно. Отрицательный опыт необходим для формирования осторожности. Если всё и всегда получается, то она не нужна, и это может подвести в какой-то момент. Опыт проживания неудачи тоже крайне важен. Причем всем. 07.04.2017 12:50:14, Oazis
lenalar
Не:) у вас тоже неправильно:) отрицательный опыт полезен тогда, когда травма незначительная, ребенок справляется с ней, делаются конструктивные выводы. А если не справляется - лучше не надо такого. Не по годам, не по силам травма - ни к чему. 07.04.2017 15:44:38, lenalar
Oazis
Я об этом и написала, читайте внимательнее- я писала где-то о сломе, о травме? Можете переназвать опыт неудачи словом "положительный". Правильно пережитый отрицательный опыт- так надо было громоздко назвать?
В момент получения и переживания подобного опыта- он резко отрицателен, и любой человек захочет его прекратить, повернуть, изменить. А после понимает, что полезного этот опыт ему дал. И теория не может дать полезность в том же объеме и качестве. Ибо к теории мы относимся легкомысленно, не учитываем ее- так все люди устроены.
12.04.2017 16:49:38, Oazis
Да, Ань, с другой стороны, я тоже понимаю, что опыт нужен, детка не младенчик. Да и на крайний случай 160 км и приехали. Не сильно то далеко. 03.04.2017 14:31:45, Джулия Р
Имхо, все нормально что позволяет бюджет и добавляет спокойствия :)
Но я бы не поехала ))) И в свое время просто отпустила хоть и волновалась (причем в Болгарию и младше был ))) А с вашими вводными вообе не понимаю лишний расход, который при этом не очень в бюджет вписывается.
Сейчас как раз думаем отпускать ли младшего, он изъявил желание. Ну вот в лагерь в Подмосковье в выходной летний день где то часа 2-3 и будем ехать )))))
03.04.2017 09:39:07, Иришка-Мартышка
Ну да, нам тоже часа 3.
Муж у меня еще паникер, блин, с его стороны никакой поддержки в этом вопросе((
03.04.2017 14:32:31, Джулия Р
А я думала нашего папу никто не переплюнет))) Хуже курицы наседки. Мне уже психолог в школе открытым текстом говорит, что пора папе деточку отпускать. У нас я мать-ехидна. 04.04.2017 11:04:22, ivmarg
У нас так же))))
Папа вчера опять истерику укатил: вдруг ребенок, простите, обоссытся??? и ЧТО тогда???!!! Ты об этом подумала???!!!!
Говорю, нет, честно говоря....Такая проблема была, но уже год как все,ттт, спокойно. Спрашиваю у сына, он репу почесал и говорит - ну, если будут смеяться надо мной, то я позвоню и ты меня заберешь! На том и порешили.
Но вот эти папины, блин, "панические атаки" меня прям удручают...теперь думаю, вдруг и правда??? Хотя уже и забыли об этой проблеме.
04.04.2017 14:23:07, Джулия Р
не, ну это папа загнул конечно, я бы больше за другое переживала, плавать хорошо он умеет? 04.04.2017 19:09:42, Зайчонок
Нет, плохо, почти не умеет. Сейчас как раз в бассейн ходит, учится. 04.04.2017 19:49:44, Джулия Р
вот это бы меня больше всего и пугало, свою совсем не умеющую плавать не отправлю в лагерь 04.04.2017 19:55:14, Зайчонок
Вы знаете, как они там купаются?
Я лично так купалась, и наш тренер подтвердил, что и сейчас так:
По свистку заходят в море, огороженное. Воды максимум по пояс. 2 минуты в воде, все, на выход.
Да и вначале июня ваще вряд ли будут купаться...
04.04.2017 22:10:25, Джулия Р
lenalar
Так и есть. А тренеры могли бы взять купание в свои руки, но им было в лом, говорили "и без купаний хорошо, пусть дышат морским воздухом" Меня больше бесит что они долго сидят на солнце, жарко ведь, от камней жар идет, пот течет, а купаться нельзя. 04.04.2017 23:21:01, lenalar
Лен, тут навесы. Это я уже расспрашиваю, кто туда ездил)))
Да и до 11 они там, максимум.
Короче, этот вопрос меня не сильно волнует, т.к. это время конец мая - начало июня, жары еще нет.
Он и не рассчитывает сильно на купание, холодно еще будет.
05.04.2017 13:32:27, Джулия Р
У меня муж не паникер и год назад бухтел "да сколько можно опекать, да я в его годы, да пора в лагерь", ну и т.д. Но год назад деточка выяснил что лагерь это без родителей и сразу вопрос закрыл :) А в этом захотел и прям вот захотел :) Ну и? Я уже выслушала и переживания а не рановато ли, а не далековато ли, а что за условия, а с кем, а когда, ну и далее по списку :) Один плюс, самой переживать некогда в итоге :) 03.04.2017 14:45:57, Иришка-Мартышка
А, ну примерно так же....Идеально было бы, если бы я туда вожатой поехала, вот мужа бы точно тогда устроило))))))
Я вообще бы вопрос лагеря не поднимала, за деньги, так сказать....А тут, подвернулось. Наградили, вот теперь забота)))
03.04.2017 15:08:23, Джулия Р
МарикаЧ
ОФФ, конечно. Вспомнилось просто.
Знала я одного гениального юного музыканта из совершенно обычной семьи, которого отправили в США на конкурс пианистов. Он это конкурс выиграл.
А приз - великолепный белый рояль. Угу. В Америке. Помыкались они там с этим роялем, пристраивая. Его же еще хранить надо было где-то.
03.04.2017 19:08:06, МарикаЧ
Смотря насколько "недорогое". Если недорогое тянет на дискомфорт - то не поехала бы. А так - почему бы и нет? 03.04.2017 09:05:51, Птичка снежная
Недорогое...ну...частный сектор, в номере кровати, тв, холодильник, готовить самой.
Не в курятнике жить, конечно)
03.04.2017 14:33:33, Джулия Р
Глазка
В детстве родители так с нами ездили. Здорово было :)
Приносили подкорм, наш отряд их очень ждал каждый день :)
03.04.2017 07:33:48, Глазка
))))))))
Прям каждый день ходили?
03.04.2017 14:34:02, Джулия Р
Глазка
Ага) Растущие организмы) Кормили нормально, но есть все равно хотелось)
Они нам картошку вареную носили. И арбузы.
03.04.2017 17:05:27, Глазка
))))))
Я в Орленке была, тоже вечно голодные были, но ела я там все))
03.04.2017 20:02:00, Джулия Р
Свет-ОК
Юль, парень вырос) все нормуль
помню мой (совершенно не садиковский мамсик) в возрасте ткоего тоже в первый раз поехал в лагеярь и ему там так понра, что всю смену пробыл)

ты конечно можешь одновременно с младшей поехать отдохнуть и даже примерно в тоже место где и лагерь, но бы это аргументировала - нам тоже хочется отдохнуть!

ну а на второй причине - быть поближе к старшему - внимание бы не заостряла)
пусть почувствует себя взрослым и самостоятельным)
03.04.2017 06:46:31, Свет-ОК
Не, ему я приподношу как : Жанне то тоже полезно побыть на море! Только так)))
К нему все равно ток на выходные.
03.04.2017 14:34:45, Джулия Р
Свет-ОК
ну так и едьте с Жанкой на море)
а по выходным можно и старшего проведать)
03.04.2017 20:02:35, Свет-ОК
Да вот просто если старший взвоет, что хочет домой ))) ТО проще мне его забрать из дому, чем потом с двумя детьми тащиться из Анапы)
Короче, думаю....
03.04.2017 20:05:03, Джулия Р
Если только на выходные то смысл??? Ну т.е. если реально думаем о пользе моря тогда да. А иначе странная трата денег получается :) 03.04.2017 14:41:55, Иришка-Мартышка
Не, на выходные его из лагеря взять с утра до вечера. В будни не брать, даже если мы будем рядом отдыхать.
А ездить на выходные с младшей - это ужасно. 3 часа туда, 3 обратно, а вдруг пробки...хотя, по идее, еще не будет. Нееее....если ехать с мелкой, то на 2-3 недели, что бы реально и она покупалась-подышала воздухом.
А если поехать проведать на выходной, то или я, или папа.
03.04.2017 15:10:48, Джулия Р
Вот чтобы мелкая на море побыла - я бы поехала. Из-за лагеря - нет. Но я в Анапе была дважды с перерывом в несколько лет и оба раза у меня осталось впечатление что своим ходом я туда ни за что (в смысле снимать жилье). А если еще и более экономный вариант рассматривается то тем более. Имхо, конечно. 03.04.2017 15:56:19, Иришка-Мартышка
В Джемете мы едем в июле, семейно, в отель на неделю. Для нас хороший, не знаю, как для кого)))
А с мелкой ехать, в более скромное место, ибо только так. Ей то по сути, пофиг на жилье, на самом деле, ей на море хочется))
А как можно не снимать жилье на море??? У нас там своего нет)
03.04.2017 15:59:53, Джулия Р
Снимать жилье это имеется ввиду когда все сам :) И вопрос не крутизны, повторюсь - мне совершенно не в лом готовить самой и остальное на отдыхе. и мы часто отдыхаем именно так. Но именно Анапа запомнилась 1. плохим общественным транспортом (чтобы из Джемете и обратно доехать маршруткой народ их приступом брал, рейсовые автобусы ходили не просто редко а очень редко). Самое напрягающее для меня было отключение света. В магазинах в том числе (в пансионатах/лагерях/санаториях и свет и вода). Т.к. отключения света я пережила на севере для меня было большим удивлением что на _юге_ у магазинов и кафе нет запасного электроснабжения в виде генераторов. И осталось ощущение каких то пустых магазинов именно в Джемете, правда, мы там были еще когда старшему 4 было. Именно из-за отключений света, хранить то продукты как. Да, потом мы отдыхали в центре, рядом с рынком и там есть все (хотя хороший хлеб, например, разбирался за пару часов). Но в центр из Джемете за продуктами с 4-леткой не накатаешься, имхо. Жить в центре - это наоборот для купания надо куда то ехать. И даже в центре столкнулись с тем что в кафе не могли выполнить наш заказ т.к. отключили свет. При том что второй раз мы поехали спустя 7 лет.
У меня вообще ощущение что все рассказы про отравления в Анапе во многом связаны ее и с хранением продуктов питания. Не только из-за моря, водорослей и т.п. В организованных местах это как положено, а что там на рынках и в магазинах - поди догадайся.
И именно поэтому просто на съемном жилье я Анапу не рассматриваю. Все имхо, конечно. И повторюсь - вопрос не в крутизне, а в конкретных моментах. Которых при отдыхе в пансионате у нас не было, но глаза и уши то есть :)
03.04.2017 16:50:50, Иришка-Мартышка
А, я поняла.
Нет, сейчас там нормально все. А так, конечно, нарваться везде можно.
03.04.2017 20:03:41, Джулия Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!