Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ведомый ребенок и лидер-хулиган

Очень нужна помощь, пока не понимаю в каком направлении двигаться.
Сыну почти 9 лет, 2й класс. В целом благополучный мальчик, средний балл 4,6. Две спортивные секции (борьба и плавание).
Не лидер ни коим образом. Друзей нет, но их ему страстно хочется.
В этом году стал тесно общаться с мальчиком из класса. Мальчик из своеобразной семьи, уже донес до детей информацию про секс, алкоголь, рассказал все матерные слова. Учитель наш безуспешно пытается воздействовать на родителей мальчика, на любые попытки поговорить - ответ "А чо такова?" При этом учится мальчик неплохо.
Мой сын все гадости и глупости впитывает и выдает в различных ситуациях.
С каждым днем общение все теснее, мой ребенок приобретает нехорошую репутацию. Второй мальчик его подначивает - то обзывать девочек, то ругаться, то кидает какой-нибудь предмет и велит моему поднять. Сегодня почти сорвали урок.
Я не понимаю что делать
- запретить им общаться? а как я это проконтролирую, как можно на это воздействовать?
- с родителями мальчика обсуждать не вариант, на контакт они не пойдут
- найти ребенку других друзей не позволяет наш режим (школа-уроки-тренировка-спать), с мальчиками в секциях общается, но не более того.
- сменить класс\школу. Здесь сложно, школа лучшая, программа сильная, он тянет. А стресс опять же? Или нет?

У меня друзей\подруг нет, есть приятели\коллеги и работа по 14 часов в день (в этом тоже проблема, сына практически не вижу, только по выходным по сути), отца нет - я вдова, по будням с сыном бабушка.
15.02.2017 17:58:09,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зря списываете все проблемы на другого мальчика! Ваш же дружит с ним не по принуждению, а потому что интересно!
Не будет того самого мальчика, будет другой. Ищите клубок проблем в собственном ребенке и распутывайте его. Менять внешние условия из-за внутреннего конфликта интересов бессмысленно, тем более что внешне все благополучно.
16.02.2017 15:06:19, орловфв
Спасибо огромное, я услышала.
У нас слишком много требований к ребенку, слишком много запретов. Как-то не заметила я, что он повзрослел и пора отпускать больше.
Будем стараться перестроить себя в первую очередь
Спасибо!
15.02.2017 21:39:04, Убывающая Луна
Вот примерно такая же ситуация была с первого класса у моего сына. Одно лишь исключение, что сын лидер по натуре и плюс лидер-хулиган. Спелись они крепко. И в их паре, сын был ведомым. С остальными в классе - лидером.

То есть сын лидировал морально над классом, хулиган лидировал кулаками. Между собой они постоянно дрались и мирились. По силе равны.

И я и учитель все это видели. Сделать ничего не могли и понимали это. Сын не мог объяснить почему его к тому так тянет. Сейчас 5 класс, сын наконец отделился от этого хулигана насовсем. Процесс начался еще в четвертом.

Запретить общаться невозможно, да и не надо. Родители мальчика не при чем, совершенно. Он же не с родителями общается и не к ним его тянет. Других друзей искать для ребенка не вариант и бесполязняк - насильно мил не будешь. Смысла менять школу так же никакого. В другой школе будет такой же и не вариант, что и к тому не потянет дружить и быть ведомым.
И дальше Ваш сын будет взрослеть, Вы же не сможете ему указывать с кем дружить, а с кем нет.
Значит надо работать со своим ребенком.

Я думала над тем, что привлекает в хулигане. Мне кажется привлекает именно то, чего нет дома. Тот вроде как более умудренный опытом и все знает. И запреты преступает легко. А сын нет. Кровь от этого будоражит и тянет на приключения. Короче противоположности притягиваются к друг другу.

Я никогда ребенку не говорила, что тот мальчик плохой. Действовала по принципу не ребенок плохой, а его поступки. Каждый раз на это указывала. Проговаривала, делилась мыслями и спрашивала своего сына, что он думает как бы надо было поступить.

Того мальчика я переделать не могу. Могу воздействовать только на своего, чем и занималась постоянно. Ведь такие хулиганы сплошь и рядом. И мне было важнее, чтобы он сам мог потом понимать с кем стоит дружить, а от кого держаться подальше.

Постоянно капала на мозги сыну, что мат неприемлим нигде. О сексе рассказала, что могут оторвать братья и отцы ему, если он будет с девочками откровенно разговаривать о сексе, набравшись у более опытного друга. Что с девочками даже не сметь об этом говорить.

Курить и алкоголь. До алкоголя не дошли (по моим сведениям). А вот курить пробовали (в 4 классе). Кто-то увидел и рассказал. Я расспросила и убедилась, что да. Так же была проведена беседа, что в предложенной сигарете могла быть травка и что потом будет с сыном так же. Что никогда не брать у чужих покурить, как бы не хотелось и как бы не предлагали.

То есть беседа, убеждения и беспрерывное капание на мозги и их промывка - это все наше.
Сын совсем отошел от общения с тем парнем, увидев как тот пытался курить сухую газонную траву и когда одноклассники сказали, что видели как тот в раздевалке вытащил 50 руб из чужой куртки.

мое ИМХО если Вы постоянно сеете хорошее и доброе, матом дома у Вас не ругаются, рукоприкладства нет, и присутствует уважение к личности, нет воровства, то ребенок должен понять с кем стоит дружить, а от кого держаться подальше. Но для этого нужен его опыт с такими отрицательными "героями".
15.02.2017 21:30:09, Lussi01
И еще добавлю про "Второй мальчик его подначивает - то обзывать девочек, то ругаться, то кидает какой-нибудь предмет и велит моему поднять"

Здесь тоже надо разговаривать с ребенком и учить его ответственности. Что за свои поступки ты отвечаешь сам. И никто кроме тебя. Не важно кто чего попросил. Важно что ты сделал. Ты должен думать своей головой. А если он завтра попросит тебя обокрасть такого-то, то ты пойдешь на воровство?

Научите или убедите для начала Вашего сына быть не соучастником, а хотя бы просто наблюдателем хулиганства его друга. Беседуйте с ребенком. Обсуждайте поведение его друга, но не в стиле какой тот плохой, а подводите своего сына к мысли, что такие поступки ужасны. Постарайтесь, чтобы это выглядело для него так, как-будто это он понял и решил, что так вести тому другу нельзя. А уж Ваш сын, как хороший мальчик, точно так делать не будет.
15.02.2017 21:39:00, Lussi01
spravedlivaya
Вам нужно понять причину, почему ребенок ищет такого друга. Как правило, это компенсация того, чего не хватает. Вполне возможно тот, ребенок выполняет важную функцию для вашего, а вам нужно не мешать, а понять, больше или просто качественнее общаться с ребёнком. 15.02.2017 19:45:59, spravedlivaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!