Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поздравить учителя?

В конце недели у учителя ДР. Она очень хороший человек и у меня не стоит вопрос "зачем", так что очень попрошу без обсуждений про баловство учителя и прочее. Плохих учителей я видела. Этой учительнице от души хочется оказать знак внимания и поздравить. Вопрос такой. Я хоть и безмерно ей благодарна но по сути чужой человек. Что сказать и как преподнести подарок?
20.11.2016 11:24:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Закажите в цветочном огромный букет с доставкой, в букет записку "С ДР! Благодарные ученики".
Или вам важно не ей сделать приятное, а "чтоб она поставила галочку - мама такого то мне сделала приятно"?
22.11.2016 14:36:30, Natalya d'*
Birke
Отличная идея. И пусть все ученики напишут на открытке свои имена. 22.11.2016 23:51:48, Birke
Natalya d'*
не, я индивидуалист, бегать за другими учениками, отлавливать, уговаривать, это работа, тут именно что решение проблемы "я хотела сделать приятное - я сделала" 23.11.2016 12:18:50, Natalya d'*
Ирулевна
чудесная идея! жаль не всем подойдет. 22.11.2016 19:24:29, Ирулевна
Natalya d'*
не подойдет учительнице с аллергией на цветы, остальным - подойдет 23.11.2016 12:17:17, Natalya d'*
Ирулевна
я имела в виду дарящего) не все хотят в таких случаях смешаться с толпой) 23.11.2016 12:28:27, Ирулевна
Ирулевна
никак. только если она не сама вам сказала когда у нее др. 22.11.2016 13:12:14, Ирулевна
Birke
Это подстава для учителя. И для ребёнка тоже. 22.11.2016 09:23:41, Birke
Мы в первом классе пробовали с сыном поздравить учителя с Пасхой (через ребенка, кончено) - учитель отказалась принять подарок. На этом наши попытки закончились 22.11.2016 09:11:29, Птичка снежная
Ирулевна
не все празднуют пасху. и не все хотят поздравлений от посторонних людей. 22.11.2016 13:13:08, Ирулевна
Ну само-собой мусульманку я бы не стала поздравлять с Пасхой:))
Учительница - глубокопогруженный в веру человек. Активно это не скрывает, а даже подчеркивает. Поэтому я и решила, что такого рода подарок будет уместным. Ну, нет, так нет)

Имеет право.
Собственно, мы больше и не навязывались)
22.11.2016 15:04:58, Птичка снежная
отличный учитель. Таких очень мало, нарваться на подобный вариант у автора почти не шансов, т.к. эта единственная дама у вас :)) 22.11.2016 11:01:16, орловфв
МарикаЧ
Почему отличный? Люди от души что-то принесли. Тем более на Пасху.
Принимать подарки тоже нужно уметь. А уж отказывать ребенку...
Нормальные учителя озвучивают свою позицию на родительском собрании. Либо по телефону конкретным родителям.
22.11.2016 11:56:54, МарикаЧ
подарки обязывают 22.11.2016 13:42:10, орловфв
подарок из области "коробка конфет" - ни к чему не обязывает, кмк. 22.11.2016 15:05:21, Птичка снежная
Ирулевна
обязывает любой подарок кмк 22.11.2016 19:25:23, Ирулевна
Учитывая, что это был первый класс, то, возможно, действовала по привычке, оставшейся после детсада - там это считалось вполне нормальным.

Но, т.к. на первом же году учебы учительница была замечена в привычке обижаться на детей по любому поводу - я сильно эту тему прокачивать не стала и приняла это как факт.
23.11.2016 08:26:17, Птичка снежная
Birke
Поэтому у нас здесь учителям запрещено принимать подарки, даже в виде "коробки конфет". Максимум - открытка, написанная ребёнком.

Иначе потянется череда взяточников-подхалимов.
22.11.2016 23:15:07, Birke
МарикаЧ
Удобно. Решает все вопросы. 23.11.2016 15:27:00, МарикаЧ
Ирулевна
в ссср кстати так и было) открытка, подписанная учеником. отличный подарок и память. 22.11.2016 23:27:59, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Да совсем не всегда. Даже в классической детской литературе того времени учителям от класса подарки дарят :) 23.11.2016 15:11:11, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
я нигде не написала, что ВСЕГДА дарились открытки.

в примере - подарок от класса. дарится при всех во время официального празднования. разница огромная.
23.11.2016 15:16:55, Ирулевна
Ни разу не помню, чтобы в СССР подписывали открытки учителям. Маме/папе/однокласснику - да. 23.11.2016 08:27:01, Птичка снежная
Ирулевна
если вы не помните - не значит, что этого не было, правда? ))

у нас в школе так поздравляли учителей с днем учителя, 8 марта и нг. ближнее подмосковье.
23.11.2016 12:29:54, Ирулевна
Birke
Лучше конфет никому не нужных. 22.11.2016 23:47:11, Birke
МарикаЧ
Некоторые любят хорошие конфеты:) 23.11.2016 15:27:58, МарикаЧ
Ирулевна
а учитель прям обязан принимать подарки? даже через не хочу? и озвучивать свою позицию на собрании и по телефону? прикольно. 22.11.2016 13:09:24, Ирулевна
МарикаЧ
Очень смешно.
Есть такое простое понятие - культура поведения. Если кто-то хочет поздравить учителя с праздником - при чем здесь хочу - не хочу. Обычно подарки принято принимать с благодарностью. Или нужно еще честно сказать (есть такие борцы за честность): что это Вы мне нелюбимые конфеты принесли, нелюбимые не возьму :)
Да, ясное дело, что мы здесь не обязывающие подарки осуждаем, а простые знаки внимания.
Ну, про традицию преподносить подарки на праздники мне отдельно нужно написать, чтобы объяснить необходимость обозначить на собрании свою нелюбовь к презентам?
22.11.2016 16:58:12, МарикаЧ
Birke
Это просто некорректно по отношению к учителю. Всё равно, что полицейскому на посту подойти и подарить 1000 рублей. Просто так, от чистого сердца. 22.11.2016 23:53:06, Birke
МарикаЧ
У нас дарят практически всем учителям/воспитателям. И в моем детстве тоже цветы/конфеты несли.
Я, кстати, чаще прикрываюсь "общим подарком". Иногда это отражается на отношении к мои детям. Иногда я делаю над собой усилие и придумываю подарок.
А полицейский, если ему 1000 р. понадобиться, сам остановит:)
23.11.2016 15:32:26, МарикаЧ
Ирулевна
учитель не обязан принимать подарки от малознакомых ему людей. у него может быть масса причин такого поведения - начиная от недовольства администрации и заканчивая личными. тем более, что обсуждается др - личный праздник. к культуре поведения это не имеет никакого отношения.

про подарки и собрание - это вообще запредельно. уж не говорю про предупреждение родителей по телефону.вы не в РК случайно?
22.11.2016 19:23:23, Ирулевна
МарикаЧ
Дети из класса, где учитель преподает - это "малознакомые люди"?
Не знаю, что такого запредельного Вы видите в упоминании этого вопроса на собрании. Да, у старшей была учительница, которая сказала, что не надо ей нести цветы/конфеты/прочие подарки от каждого родителя. Она этого не любит. Общее поздравление, и от детей открытка - пожалуйста. Что здесь такого запредельного - не знаю. Может, то, что Вы лично с этим никогда не сталкивались. Так вы не про все на свете знаете, я думаю:)
23.11.2016 15:36:15, МарикаЧ
Я с удовольствием поздравляю хороших педагогов. И считаю это правильным и совершенно нормальным, т.к.плохих тоже видела, лично, без "помощи" РК.
Я бы вместе с ребенком утром подошла перед уроками. И сказала бы, что очень хочется от души поздравить Вас с Днем рождения :)
21.11.2016 14:04:35, забыла пароль
Не получается, боюсь, перед уроками, охрана в школу не пускает от слова "совсем", а на улице караулить тоже непонятно как, может она в школе уже будет. Не знаю во сколько учитель придет в школу. 21.11.2016 14:21:10, можно анонимно?
Перед уроками, я имела в виду, по договоренности с учителем, конечно.
Так не пустят.
Можно, наверное, накануне созвониться и сказать, что завтра перед уроками хотели подойти по очень важному делу буквально на секундочку, но не говорить, по какому :)
21.11.2016 15:36:50, забыла пароль
Natalya d'*
Ага, а учитель в этот момент подумает "эх, знала бы ты что мне вас уже 20 штук с той же просьбой позвонило, и так каждый год " 22.11.2016 14:38:34, Natalya d'*
Oazis
а что, это неприятно так? вас обижали поздравлениями, что ли? Вроде бы, большинству людей приятны искренние поздравления в их день рождения. 13.12.2016 14:01:11, Oazis
МарикаЧ
Это куда лучше, чем подумает: "Так, все отзвонились, кроме Ивановых и Сидоровых. Ну, не видать их отпрыскам пятерок в этой четверти":) 22.11.2016 17:00:51, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Если поздравляете чем-то недорогим, имхо, можно через ребенка. Хорошо бы (мне кажется), чтобы и ребенок руку приложил - открытку нарисовал/подписал и т.п.
Если что-то более дорогое, я бы думала, что лучше лично, чтобы не рисковать (не донес, забыл, потерял) и не ставить учительницу в неудобное положение (принять дорогое перед классом у ребенка - мне кажется, так себе ситуация).
Я бы отложила благодарности, а поздравляла бы с днем рождения. Вы же ей подарок дарить собираетесь на ДР, а не за работу :)
20.11.2016 17:14:08, УникаЛьнаЯ
через ребенка, конечно. Я никогда из рук в руки учителям ничего не передаю и сама лично никогда не поздравляю ни с какими праздниками. Я к этим учителям вообще никаким боком. Зато моего ребенка связывает с ними очень тесное общение и большое количество времени, проведенного вместе. Ну и хорошесть учителя прежде всего направлена на ребенка, а не на родителей. Поэтому любого рода благодарности от того,на кого они напрямую направлены. 20.11.2016 13:51:12, орловфв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!