Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

художественная школа

Доброго всем времени суток!
Средний сынок у меня хорошо рисует, все отмечают. Хотела бы попробовать дать ему художественное образование. Как с этим обстоит дело в Москве? если ли такие же школы как музыкальные? или какие еще могут быть пути работы с ребенком. у нас в районе есть кужок ИЗО, но там не то, там просто типа мастер-классов по рисованию/апликации/поделки...
буду благодарна любой информации.
13.10.2016 16:07:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в художественную школу строго школьников берут, я думаю потому, что там же и теорию дают, которую надо законспектировать, моя в изостудию второй год ходит, нравится 23.10.2016 21:30:01, Зайчонок
а поисковики все отключили
по словам "художественная школа Москва" ничего не находят?
19.10.2016 11:12:03, Dezi
ну зачем же так.
поисковики это одно, а вот реальный опыт это всем другое.
19.10.2016 15:58:00, Лучик Счастья
не "одно", а "первое"
потом уже вопрос в форуме
про конкретную школу, найдя ее поисковиком по месторасположению, удобному вас
странная позиция подменять поисковик форумом и задавать вопрос ради вопроса
что интересного может быть в школе на Рублевке тому, кто живет в Лосином острове
21.10.2016 09:31:29, Dezi
может я не правильно задала вопрос, но меня интерисовала не конкретная школа, а тонкости. (Например 10 лет назад у меня племяшка не поступила в музыкалку, потому что оказывается по мимо поступления надо было сделай неофициальны благотворительный взнос, про который мама просто ничего не знала). Оказалось, что настоящая худажка с 10 лет начинается а я думала что мы в 6 уже опоздали. И оказывается что в нашей музыкалке есть художественные классы, только именно этой информации нет ни где в интернете, но послушав именно совета этой темы я дошла до музыкальной школы в нашем заМКАДье и была приятно удивлена.
Опять же не являясь корренной москвичкой я не знала про занятия в Третьяковке и Пушкинском, и мне даже не пришло бы в голову искать "то не зная что".
21.10.2016 10:24:31, Лучик Счастья
а значит неправильно
Третьяковка вообще с темой художественной школы общего не имеет - просто курсы эстетического развития, их много разны и это поиск по эстетическому развитию
а если о художках - поиском по этому словосочетанию
у многих есть курсы подготовки лет с 6
студии при музыкалке и рядом не стояли по уровню - устриц ела
но надо вопрос задавать точно
22.10.2016 11:06:54, Dezi
Медведка
У нас в Лосинке очень неплохая художка. 17.10.2016 17:44:16, Медведка
Томасина
Еще лайфхак - заходишь на ПГУ, раздел "запись в кружи", выбираешь живопись, рисунок... ближайшие несколько станций метро... Галочку "доступные для записи" не надо ставить (сейчас во многих записи уже нет)... Ну и с возрастом можно поиграть, поставить и 7, и 10 с прицелом на будущее... Портал должен их все найти, ну или большинство) 16.10.2016 10:50:06, Томасина
Томасина
Гугли ближайшие к себе школы искусств (ДШИ), как правило, там помимо музыкального и хорового отделений есть хореографическое и художественное) В некоторые только с 10 лет берут, но во многих уже с 7 лет начало, в т.ч. бюджет. Но по-любому, чтобы на бюджет попасть, будет очень жесткий творческий конкурс, хорошо бы на подготовку (платную) при той же школе походить. Варюха готовится с 5го класса идти в художественный класс школы, которую старшая закончила - сейчас пошли в изостудию при них же, разница в уровне между районной изостудией в досуговом центре, где прошлый год занимались, и их - просто колоссальная, 3й класс будем ходить уже целенаправленно на подготовку, рисовать чучела птиц со всех ракурсов (это будет вступительный экзамен в художку). 16.10.2016 10:45:30, Томасина
круто. спасибо. у нас музыкалка есть, надо узнать может там и хуторка есть. и посмотрю на ПГУ. 16.10.2016 16:33:24, Лучик Счастья
В художественную школу в 6 лет не берут, возраст поступления на бюджет 11-12 лет, до этого или ИЗО студия, если найдете бесплатно, или платные занятия при художке. 15.10.2016 17:45:21, 125
У нас в художку на бюджет или в 7 лет или в 11. Только узнавала. 19.10.2016 03:58:56, Мирабель
c 1 по 11 класс
[ссылка-1]
17.10.2016 16:21:50, тимирязево
Томасина
Сейчас во многих с 7, сама удивилась... 16.10.2016 10:46:00, Томасина
Спасибо. Я уже так привыкла что везде все надо начинать рано. Это не может не радовать к этому возрасту уже будет понятно есть ли в этом смысл. 15.10.2016 18:03:26, Лучик Счастья
МарикаЧ
Я ниже пишу про подготовительные курсы. Я как раз в 5 и 6 лет водила (или только в 6, не помню уже). 16.10.2016 00:12:06, МарикаЧ
МарикаЧ
Все зависит от того, где Вы территориально в Москве. В столице точно есть художественные школы. Занятия там проходят по расписанию после общеобразовательной.
У меня старшая (то есть лет 15 назад) ходила на занятия в Художественную школу №3 (это Проспект мира, м. Алексеевкая). Не знаю, есть ли конкретно эта школа сейчас.
15.10.2016 14:56:52, МарикаЧ
Территориально м. Алтуфьево. Спасибо. 15.10.2016 18:04:00, Лучик Счастья
МарикаЧ
Я в свое время нашла школу по справочнику. Думаю, в интернете сейчас можно найти.
Моя ходила на подготовительные курсы, было очень интересно. Четыре вида занятий за один раз: лепка, рисование, конструирование, теория. Старшая была в восторге.
16.10.2016 00:09:07, МарикаЧ
НадиН
Школа имени Балакириева на Выхино 14.10.2016 21:21:01, НадиН
spravedlivaya
Есть, конечно. Бывают разные школы. В некоторые набирают маленьких (обычно подготовительные платные), в другие лет с 10. По хорошему до 10 лет ходить в студию по свободнее, чем школа: без обязаловки и оценок. В СВАО очень хорошая студия в детском центре на Свиблово. Еще лучше водить на занятия при музеях. В ГМИ им. Пушкина есть и в Третьяковке. Там и с искусством познакомятся, вдохновляются, а потом рисуют.
А в 10 можно поступить в художественную школу, или продолжать заниматься в студии. Студии тоже бывают разные, в том числе очень хорошие. Для поступления в художественные училища и вузы нужны не аттестаты, а умение хорошо рисовать. У меня сын сейчас занимается в студии, где готовят уже после или вместо школы или училища конкретно к поступлению.
14.10.2016 08:32:42, spravedlivaya
спаисибо большое. буду узнавать про студии при музеях. там же надеюсь по выходным занятия?
я пока не планирую сейчас его прям в худ. училище отправлять и пр.. но мальчик творческий и мне кажется знание основ в этой области ему не будет лишним.Но хочется именно основы дать тень/перспектива и пр... (не разбираюсь я в этом совсем).
14.10.2016 10:13:05, Лучик Счастья
spravedlivaya
Да, в музеях по выходным, но абонементы надо с начала лета караулить, насколько я знаю. То есть на следующий год уже.
Всякие основы дают с 10 лет. Это очень скучные занятия по рисованию шара, куба и прочего. В художественной школе занятия по 3 часа 4 раза в неделю. Маленькие дети заскучают. Для того, чтобы увлечь, сначала разрешают экспериментировать, учат наблюдать и смотреть по-новому на окружающий мир, пробовать разные материалы, техники. Детский рисунок ценится именно своей непосредственностью.
Лишним это точно никому не будет.
14.10.2016 10:23:56, spravedlivaya
Как вовремя я озаботилась этим вопросом. Спасибо Вам. Мне именно что со следующего 2017 года, так как пока я работаю и возить кого то куда то сложно.
посоветуйте как правильно ловить аббонементы и уровень цен?
14.10.2016 10:42:32, Лучик Счастья
spravedlivaya
Вроде как в Третьяковке есть разовые занятия, можно сходить и все самим узнать [ссылка-1]. Бывают и бесплатные мастер-классы.
У ГМИ тут информация [ссылка-2]
14.10.2016 10:56:24, spravedlivaya
спасибо еще раз, уже тоже нашла эту информацию. я думала может какие то хитрости знающих есть :) 14.10.2016 11:03:20, Лучик Счастья
spravedlivaya
Может еще кто подскажет. Мы уже три года не в Москве. Раньше этих занятий не было, мы ходили на экскурсии с одс.ру, а потом сын оставался и срисовывал часа два. Сейчас я уже просто для себя отсматриваю новости любимых музеев. Сын занимается в студии при местной галлерее, никаких хитростей нет, просто по объявлению можно прийти. Другой вопрос, что не понятно со стороны что дают художественные школы, а что студии. И те и другие сильно различаются, многое зависит от личности преподавателя. Нужно ходить, пробовать, смотреть работы. 14.10.2016 11:40:51, spravedlivaya
Свет-ОК
привет Катюшик)
по мск не подскажу)
у нас тут есть художественная школа, но деток дошкольников туда не принимают
может и у вас подобные правила?
для дошколят только отделения при центрах искусств. домах пионеров
как у Костюшки дела? к школе готов?))) точнее ты готова к его школе?)
Юрик где учится?
13.10.2016 16:29:13, Свет-ОК
ПРивет Светик! Костик в школу в след. году, так как у нас проблемма ни куда не ушла я планирую уходить с работы, ну а раз я буду дома, то смогу его и аню водить куда надо. Так что он будет уже школьником. Мне кажется что он не готов, именно по этому в этом году мы еще в саду хотя нам уже 6,6 на 1 сентября.
Юрка поступил в медицинский на лечфак на бюджет. Но ничего не рассказывает, по этому как там у него дела, я не знаю. посмотрим после первой сессии.
13.10.2016 16:46:23, Лучик Счастья
Свет-ОК
поздравляю с будущим семейным медиком!)
а в школу правильно, что не пошли, 6,6 вообще не показатель
Ксю моя пошла в 7,7, настолько все было проще чем с пацанами!!!
причем это не по учебе, а именно осознанности, мотивирванности

так что все правильно вы сделали! пусть дозревает
удачи вам!
14.10.2016 09:11:36, Свет-ОК
спаибо :) 14.10.2016 10:05:45, Лучик Счастья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!