Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей

...наверно снесут куда-нибудь, но все же поделюсь здесь...
Сегодня моему семилетке прилетело кулаком в глаз от 12-летнего пацана... стоял на дороге около калитки, тот объехать не смог, упал, поднялся и вмазал. По-взрослому так подбил, по-настоящему.
Поймала его на обратном пути, надо сказать довольно крупный мальчик, довольно уверенный в собственной безнаказанности... разговаривал со мной в стиле "ну и че"...
И плевать он хотел на внушения чужой тетки....
Честно, у меня 3 мальчика (10,7 и 5)... и, если бы они со мной так разговаривали, то точно уже схлопотали бы по первое число...

Но тут... чужой ребенок...

Как бы Вы поступили в подобном случае?

Мои пока только друг с другом воюют) Это первый серьезный внешний враг)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.06.2016 21:04:07,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Следы есть? В травмопункт, жаловаться, брать справку. Если местный и есть вероятность повторения. Заявление накатать.
Сама бы не пошла разговаривать, без толку это. Тем более потом могут быть наезды " пришла и угрожала нашему пупусечке".
Письменно зафиксируйте, если будут ещё эксцессы( что нежелательно, конечно) будете говорить, что сигналили.
10.06.2016 22:59:54, Len.ta
krotichka
в голове не укладывается КАК 12-летка мог ударить 7-летку... послала бы папу разыскать парня и поговорить для начала с ним и его родителями, вдруг он в след раз убьёт ребенка другого 09.06.2016 15:36:04, krotichka
Вот ведь! Век диви- век учись. Отоварил в пять секунд. Папа наш только завтра приедет, что в пр-пе не плохо, т.к. было время остыть. Мы в Талдомском районе. Я позвонила в полицию, прислали ДПСников, т.к. на тот момент мальчик катался с улюлюканьем на мотоцикле, о чем я сказала оператору, и был действительно опасен. они приехали, мальчишка смотался. вместе с ними отправились к его родителям, где я и познакомилась с папой. Что кас езды на мотоцикле, это отдельная тема, а вот когда я рассказала отцу о том, что случилось накануне, тот сказал просто "дело житейское, пацаны же ж". Его не смутил ни фингал под глазом моего сына, ни его возраст. Он вообще стоял ко мне боком, всем видом показывая, что разговор окончен. Ну, это его право конечно.... я бы ему и в заднюю часть готова была сказать, где мы увидимся в след. раз, если его "бибигон" еще раз вытворит что-нибудь подобное.
С сыном конечно тоже профилактические беседы провела на будущее... мол смотри как бывает, мотай на ус...
09.06.2016 23:27:40, korolek
Проконсультируйтесь с юристом, возможно, есть основания для лишения родительских прав. Езда на мотоцикле, поощрение агрессии в отношении малолетних. В любом случае надо разбираться с этой семьей. 12.06.2016 21:35:00, vbr2011
Бурундук, Он (11) и Она (8)
А именно в этом цель автора?)) 13.06.2016 13:14:18, Бурундук, Он (11) и Она (8)
krotichka
хорошо, что закончилось только фингалом... а вообще, грустно (( сейчас всё больше вседозволенности детям преподано родителями... и учителей научили родители детишек "затыкать"...
мои год отходили на бой, старший реально стал смелее, сильнее и уверенней, меньше за него переживаю теперь
ну а так, папа у нас любого порвёт за своих, случай на мой взгляд вопиющий (учитывая огромную разницу в возрасте)
11.06.2016 08:15:40, krotichka
Я бы пообщалась с обидчиком - но не с целью его воспитания, а чтоб дать понять своему, что его нельзя бить. Тут в принципе и монолога достаточно. 09.06.2016 14:35:43, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Вполне допускаю (не оправдываю), что на психе от обиды мог ударить. Если бы очухался, раскаялся и извинился - ничего бы не делала, приняла бы извинения. Но в случае с хамским поведением, описанной ниже "местью" и неадекватными родителями тоже бы привлекла контролирующие органы, предварительно держа собственного мужа за руки, чтобы не пошел разбираться самостоятельно, ибо знаю, к сожалению, чем это может закончиться. 09.06.2016 09:33:16, Бурундук, Он (11) и Она (8)
nsofina
Если ударивший мальчик ведет себя нагло, не извиняется, считает свой поступок правильным, то нужно обратиться к его родителям, а если Вы родителей его не знаете, то в полицию. Такое поведение нужно пресекать.
У меня, кстати, был случай похожий. Тоже наглый взрослый мальчик обидел и хамил. Стоило только ему сказать - давай телефон родителей или сейчас в милицию пойдем - мигом стал как шелковый=)))
08.06.2016 14:02:30, nsofina
Katushka777
Плюсом сходить к участковому, если он часто применяет такие действия, то постановка на учет ему обеспеченна 08.06.2016 12:24:46, Katushka777
Katushka777
Я бы с ребенком не стала разбираться, это не правильно, нужно разговаривать с родителями и они пускай его воспитывают. 08.06.2016 12:23:03, Katushka777
а что, сейчас правда из-за одного удара кулаком милиция приходит разбираться? 08.06.2016 11:27:51, douceur
Да, приходит. 09.06.2016 08:59:11, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Да. Одним ударом и убить можно. Два года назад сыну на тренировке грудину мальчик семилетний сломал. Мы просто съездили в травмпункт сделать снимок, а участковый уже сам пришел обстоятельства выяснять. Мальчик тот сам испугался и плакал, тренер сразу врачу показал, мама звонила и извинялась, мы претензий не предъявляли так как это контактный спорт, поэтому никого наказывать не стали, но разбирательство было.
Синяк под глазом это травма.
08.06.2016 11:34:51, spravedlivaya
Katushka777
Это классифицируется как "легкий вред здоровью" и к сожалению в нашем законодательстве предусмотрено ну очень мягкое наказание. А вот перелом это уже другое 09.06.2016 08:28:32, Katushka777
spravedlivaya
В данном случае важна не строгость наказания, а его неотвратимость. 09.06.2016 12:37:34, spravedlivaya
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Лучше пусть он сейчас получит "мягкое" наказание, может его это остановит от более тяжелых деяний в будущем. 09.06.2016 12:06:21, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Василиса из сказки
К сожалению? За каждый синяк реальный срок давать нужно? Ваши дети никогда никому травму не нанесут даже случайно, я уже поняла, как и Вы, и Ваши близкие. 09.06.2016 10:20:00, Василиса из сказки
В травмпункт. Фиксировать травму. Нормальный ребёнок не ударит того, кто младше на 5 лет. Серьёзно поговорить с родителями обидчика, если не поймут -в полицию 08.06.2016 10:54:27, kate_nic
УникаЛьнаЯ
Вот из таких и вырастают эти, которые "права купил, ездить не купил", и бита в багажнике... :( Упал он - и кто виноват? Тормоз придумали трусы, что-ли?
Почему хамил отрок, понятно - возраст плюс перепуг.
Дошла бы к родителям "героя". И если они заикнутся о том, что произошедшее нормально, предупредить, что пусть будут готовы, что их деточке тоже кто-то старший что-нибудь "подобьет". Повод уже есть, решение для них нормальное, так что... Или в полицию обратиться. Или проще - в травму, зафиксировать повреждения и назвать причину - немотивированная агрессия подростка.
08.06.2016 10:45:08, УникаЛьнаЯ
Челюсть На Оленях
Если б мальчики были ровесниками, или одной весовой категории - даже б не почесалась. Еще б и стоящего вздрючила - не видишь едет транспорт, отойти не мог? НО!!!! поскольку старший ударил мелкого - пойти к родителям и говорить о милиции, зафиксировать травму и влепить так, чтоб никогда не забывал - мелких бить нельзя!!! даже если они тоже школьники и тоже уже умеют хоть и говорить - мелких можно шугануть, пугнуть, поучать и шпынять. БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! 08.06.2016 09:11:45, Челюсть На Оленях
Василиса из сказки
Если они нормальные люди - тоже сразу милицией пугать? Нормально не разговаривать? Каждый из нас хотел бы, чтобы, если бы вдруг такое натворил его ребенок, к ним тоже приходили и влепляли? Кому влеплять, кстати, будем? Ребенку или сразу родителям? А они в милицию не побегут после этого? 08.06.2016 09:20:19, Василиса из сказки
Birke
Вот урод :((
Нашла бы родителей и проинформировала бы их, что собираюсь зафиксировать факт травмы и потом пойду в полицию.
08.06.2016 08:51:42, Birke
spravedlivaya
Обратилась бы к врачу с объяснением ситуации. Там уже система сама работает. Придет участковый, напишет протокол и побеседует с обидчиком. Надо привыкать жить в правовом поле. 08.06.2016 07:24:21, spravedlivaya
Nasmnogo
У сына видно было, что прилетело ему? А вот если милицию вызвать в таком случае, а?
Прочла и прям кипит все внутри, у самой восьмилетка недрачливый(((
07.06.2016 23:07:38, Nasmnogo
синяк у него под глазом. я в принципе к детям лояльна всегда. могу понять и случайный синяк, и ссадину, и обзывалки всякие.... но агрессия в таком виде мне отвратительна, ребенка жалко, он даже не сразу понял, что произошло
милицию бесполезно...лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, в принципе не может быть субъектом преступления.
07.06.2016 23:15:48, korolek
Katushka777
к тому же, это даже нельзя назвать "побоями" т.к. понятию единичное нанесение удара, не может быть квалифицированно, как побои, а только многократное, и поставят его на учет если только будут многократные жалобы :( но как правило, если ребенок "благополучный" то одно упоминание о полиции должно его остепенить 09.06.2016 08:37:57, Katushka777
Мама Сени
но на учет поставить могут 08.06.2016 17:33:53, Мама Сени
Когда моего ребенка в детском саду побил мальчик, мы дали делу ход и полиция разбиралась. Кстати, видимых следов побоев не было. В играх с другими детьми травмы были сто раз, но там было понятно, что случайно, даже если чем-то в лицо попали. А здесь - именно агрессия.

Мальчик был с психиатрией, но родители в упор не хотели этого видеть, а насильно на комиссию ребенка не приведешь. Вот только после беседы с полицией начали лечить ребенка.

Так что надо разбираться по закону. Будет польза.
08.06.2016 14:04:06, Et Cetera
ну вы ему хоть на будущее объясните, что и на дороге стоять не стоит, и ждать, когда упавший из-за тебя пацан старше и крупнее встанет и кулаком тебе вмажет тоже не стоит.
мир вокруг опасен.
08.06.2016 11:31:09, douceur
Birke
Нормально :((
Особенно, если парень сзади со спины мальчика объехать пытался и свалился, увалень здоровый :(
08.06.2016 12:09:26, Birke
так кто угодно может свалиться! или мы априори верим, что все, кто старше нашего дитя прекрасно управляют велосипедом, автомобилем, самолётом...? и на авто не с правляются с управлением. а себя беречь надо. тот же мальчик мог просто врезаться в спину, совершенно случайно. 08.06.2016 15:07:48, douceur
УникаЛьнаЯ
Так свалиться могут независимо от того, был ли мальчик на дороге. Неумение управляться с велосипедом - не повод бить малышей. И давить их тоже - был бы так же виноват.
12 лет - вполне взрослый ребенок уже, чтобы уметь
- кататься на велосипеде
- подавать сигнал, чтобы освободили дорогу
- если катается плохо - выбирать траектории попроще и места побезлюднее
- понимать, что бить маленьких, да еще так, между делом, - нельзя.

Учить семилетку шарахаться от старших детей и велосипедов не считаю правильным, этак нервов не хватит, всего бояться. Большинство все же адекватные.
08.06.2016 22:03:59, УникаЛьнаЯ
Katushka777
полностью согласна 09.06.2016 08:40:05, Katushka777
Birke
+1
ещё не хватало - учить от всех шарахаться. Учить мальчика тому, что "мир враждебен" - невроз ему навязывать.

Будет ходить везде в каске и хихикать, как та Маша из анекдота.
08.06.2016 22:25:21, Birke
Birke
И это повод бить маленького мальчика ?

Т.е. гипотетически - шли, стоит человек, бугай такой огромный, пьёт пиво. Решили его обойти, упали прямо в лужу.

Это повод подойти к бугаю и , подтянувшись на цыпочках, дать ему в глаз ?

А если не бугай, а старушка немощная стояла - повод ударить её в глаз ?

А если ребёнок в коляске ? Может, ещё и коляску пнуть так, чтобы она перевернулась ? Злость-то надо выместить !
08.06.2016 16:27:55, Birke
при чем тут повод бить?
мне кажется беседы по поводу того, что не стоит стоять на дороге стоит проводить вне зависисмости от того, побили тебя или нет. если что, у нас их в обязательном порядке даже для взрослых дяденек и тётенек на работе проводят. точно также, как и беседы на тему, как не получить в нос, глаз и прочие части тела от тех, кто кажется или выглядит агрессивным.
я, конечно, понимаю, что в Швейцарии с соблюдением ПДД и общей криминогенной обстановкой получше чем у нас, тем не менее, себя нужно беречь и за ситуацией на дороге и вообще следить.
безо всяких гипотетических идей. ребёнку в школу идти. по полициям бегать замучаешься без подобных воспитательных бесед.
прожить жизнь одуванчиком с верой, что тебя никто не обидит будет тяжеловато.
08.06.2016 16:40:59, douceur
и да, дополню: за всё, что случилось с семилеткой несёт ответственность мать. во всём, что случилось с семилеткой, оставшимся без присмотра, виновата мать, а не чужой мальчик. 08.06.2016 19:27:46, douceur
Чтобы было понятно, мы находимся на даче. Дорога тут не проезжая часть, а скорее смахивает на "двухполосную тропинку". И да, лично меня не было рядом, они с братом играли в куче песка за забором. Я несомненно несу ответственность за своего ребенка, именно поэтому обратилась сегодня в полицию, потому как этот недозрелый засранец приехал к нам на кроссовом мотоцикле "мстить" за вчерашний разговор. Он намеренно минут тридцать разгонялся и гонял туда-сюда на этих 50 метрах. Все местные кошки по кустам разбежались не только дети. А его папахен оказался примерно таким же дибилом, но с мотоциклом побольше. 08.06.2016 23:10:38, korolek
spravedlivaya
В следующий раз обязательно показывайте врачу с самого начала. Ваши попытки самой разобраться с мальчиком и папой могли закончиться и хуже. Сейчас многие остро воспринимают, когда их детей пытается кто то чужой взрослый воспитывать. Это, на мой взгляд иногда оправданно, иногда нет, но родители ребенка могли первыми заявить, что Вы обижали их ребенка...
Ну и фингалы бывают разные, в том числе с очень опасными последствиями.
11.06.2016 13:00:29, spravedlivaya
Василиса из сказки
Да, не повезло Вам(((. Всё правильно сделали, ИМХО. 09.06.2016 09:25:22, Василиса из сказки
Birke
Правильно сделали. Удачи Вам. 08.06.2016 23:11:49, Birke
Birke
Считаю, что это полная ерунда, но спорить не буду. 08.06.2016 22:23:56, Birke
Есть детская комната милиции, там им внушение проводят 08.06.2016 10:57:56, kate_nic
Василиса из сказки
Так хоть родителям объяснить, как ведет себя их ребенок в их отсутствие. Они могут совершенно не в курсе быть. Дети иногда дома и на улице ведут себя совершенно по-разному. 08.06.2016 09:03:18, Василиса из сказки
Birke
Кстати, да. Может, ему папа объяснит, что к чему. 08.06.2016 09:13:59, Birke
Василиса из сказки
Вот и я об этом. Знавала я лапочек, которые дома сю-сю со строгими родителями, а в коллективе другие совсем... И только если родители невменяемые, я давала бы ход делу. 08.06.2016 09:21:21, Василиса из сказки
Он-то субъектом преступления быть не может, но вот его родители несут ответственность за его поступки. И полиция в этом случае занимается именно родителями (+ с ребёнком проводят беседу в их присутствии). Не знаю где территориально произошёл указанный случай, у нас в Подольске родителям бы весь мозг вынесли бумагами-визитами инспекторы по делам несовершеннолетних (плавали, знаем). А уж родители за это деточке, наверное,объяснили бы что можно, что нельзя.
Но без ответа я бы такое точно не оставила.
08.06.2016 08:34:16, Летяга
Birke
+100 08.06.2016 08:52:03, Birke
Василиса из сказки
Поинтересовалась бы координатами родителей мальчика. 07.06.2016 22:08:35, Василиса из сказки
Знаете, у меня у самой сейчас одному ребенку 12 лет. И возраст такой начался, что реально заносит.Я конечно пресекаю, но тяжело дается. Мальчишка тоже наверное хотел понтануться, типа крутой. Но если совсем откровенно не хамил, то я бы спустила. А с другой стороны Ваши дети всегда должны знать, что Вы их защитите. Главное чтобы они не слышали, как тот мальчик не уважительно с вами разговаривал 07.06.2016 22:03:59, алко
ну, вообще-то если речь идёт о семилетке, то защита матери заключается в том, что ребёнок находится под присмотром матери. именно чтобы на него никто не наехал, никто не ударил...
а защита в формате разборок постфактум детьми не воспринимается.
08.06.2016 19:30:08, douceur
УникаЛьнаЯ
Причем тут "понтануться" и "хамил"? Он маленького побил. В этом проблема. 08.06.2016 10:46:36, УникаЛьнаЯ
Челюсть На Оленях
какое понтануться?! предложить ему сходить в детсад с кулаками - там 4 летки ваще, точно по зубам в ответ не получит. Жестче надо быть с подростками, раз силой кичиться, должен силу и понять. 08.06.2016 09:13:12, Челюсть На Оленях
Не знаю... У самой 12 лет и уже возраст когда и хамство проскакивает. Но он и ровесника не ударит первым (правда если врежет в ответ, то иногда и в школу вызывают). Но 7 летку он бы никогда не ударил... Чужих детей не воспитаешь, обидно, но вам он на 5 минут, а своим родителям на всю жизнь, они и будут расхлёбывать в полной мере.... 07.06.2016 21:09:09, Ольга В.
Так вот о том и речь, первые минуты на эмоциях прям жаждала возмездия.... Разум возобладал конечно, да больше того - я даже растерялась в душе...) 07.06.2016 21:13:10, korolek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!