Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хулиган в классе

А вот тоже такая ситуация у нас. Ребенок в 4-м классе сейчас. С первого класса его обижает одноклассник(оскорбляет словесно, в тч матом, бьет - несколько раз были ссадины и синяки, унижает - выбрасывает в урну и унитаз личные вещи). Мы сначала ставили в известность клас руководителя, чтобы она не допускала такого, потом писали и созванивались с матерью обидчика(которая по сути отнекивается и говорит что мой сам мол виноват и все в таком духе и половину обвинений вообще не принимает). Учительница насколько я поняла просто хочет по тихому все спустить, мол, ну дерутся иногда, не вижу чтоб он бил, унижал(типа только оскорбления словесные слышала). Дети часто остаются без наблюдения со стороны взрослых точно, об этом с другими родителями обсуждала, те они просто не видят, а когда мой подходит и говорит что его оскорбили, ударили, то в лучшем случае обидчика пожурят или скажут моему что мол это он себя обзывает, не обращай внимания...Нам все это надоело. Мой ребенок в пятницу опять пришел с ссадиной с кровоподтеком и синяком под коленом(обидчик бил его ногой). Написали заявления директору школы на этот счет и на счет того что это продолжается уже 4 года. Созвонились с учительницей, чтобы она была в курсе(ребенок в пятницу ей не пожаловался, тк уже знает что на него не отреагируют и скажут что жаловаться плохо). Она опять сделала вид: ах как же так, я ничего не вижу, ничего такого не замечаю, и вообще мальчики дружат(мой дружбу отрицает, говорит, что обидчик постоянно пристает давай дружить а по факту обижает). Предложила чтобы мальчики(оба) пошли в школьному психологу, дабы проработать конфликт. Но я вообще в принципе не доверяю психологам, думаю что в школе он вообще никакой, и не понимаю почему мой с травмой должен посещать психолога...Я права? или сходить к психологу(но только в нашем присутствиии)? Заявление директору все же отнесем, пусть наконец будет в курсе, будем писать теперь каждый раз на каждую травму. Как вообще надо поступать в таких случаях? что то надоел мне этот беспредел. Мальчик вообще очень агрессивный, мой просто мелкий, защититься физически не может. Но достает в классе этот мальчик всех. Родители у нас как то не активные, объединятся вряд ли будут чтобы что то вместе писать...
21.03.2016 09:41:23,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Официальные письма в таких случаях помогают гораздо лучше. Сначала классному руководителю. Письменно. Потом завучу по начальной школе, потом директору. Или сразу директору. Особенно если есть справка от врача с перечнем повреждением и список испорченного личного имущества по датам и с описанием.
К школьному психологу я бы своего не пустила в любом случае, если нужен- выбрать профессионала по отзывам-рекомендациям.
Все письменно. Фиксируйте, оставляете себе копию.
Если реакции нет, пишите выше, им обратно спустят, но уже будет понятно, что надо что-то делать, чтобы заткнуть.
И требуйте "оградить", "защитить", "не допустить". То есть писать не о том, что мальчик плохой или его мама с учителем, а то, что в помещении школы в учебное время сына травмируют, наносят материальный ущерб и тд.
21.03.2016 21:44:58, Дина (Джума)
Спасибо! так и будем действовать. 21.03.2016 23:59:50, Amindalia
У вас с учителем проблема, а не с хулиганом. Вот с этой проблемой и надо работать. Это обязанность учителя - прям чёткая ответственность за детей на время пребывания в школе.
Если учитель не хочет или не может обеспечить безопасность пребывания вашего ребёнка в школе, то идти в администрацию.
Каждый инцидент фиксируйте в виде заявления на имя директора (желательно, чтоб у вас оставались копии с подписью секретаря о приёме заявления).
С общим хором ниже не согласна в целом, однако поднимать самооценку ребёнка и учить действовать в разных ситуациях все-таки стоит.
Только не со школьным психологом, конечно.
21.03.2016 21:27:15, Mira
Спасибо. вот и я считаю что не могут обеспечить безопасность. Будем действовать. 22.03.2016 00:00:44, Amindalia
Iyaf
Вы полностью не правы. По вашему описанию видится полностью забитый мальчик без друзей-приятелей. Если у него серьезные психо-физические проблемы, то вы должны быть в школе на уроках и переменах, активно работая, чтобы адаптировать ребенка в коллективе. Если парнишка нормальный-то ваш прямой путь как раз к психологам, чтобы научили вашего сына правильно реагировать на агрессию в его сторону, раз вы этого не сумели сделать. Или избежать каких-то поступков и слов, вызывающих агрессию.
Никто не обязан подстраиваться под вашу картинку мира.
А вот вы обязаны научить своих детей общаться. Или найти людей, которые научат.
Почему больше никто не жалуется?
Почему другие родители не обсуждают этот вопрос?
Почему одноклассники не вступаются?
Совокупность этих вопросов показывает проблему вашего сына, и в меньшей степени обидчика. Если парень привык быть жертвой, то любители потравить его найдутся всегда.
21.03.2016 15:22:29, Iyaf
у сына друзья есть в классе и за него заступаются. Вот у драчуна друзей нет как раз.
Те его бьет агрессивный и неуправляемый ребенок, поэтому должен ходить к психологу? Если бы меня били я бы пошла в полицию, а не к психологу знаете ли...
Агрессия у этого мальчика на всех, не только на моего.
21.03.2016 15:26:57, Amindalia
Iyaf
Как же заступаются, если ваш побит и жалуется? Когда заступаются, то жалуется обидчик.
Вот вы пойдете в полицию, т е знаете как поступить и чем пригрозить. Почему сын не знает? Почему не видит поддержку в родителях? Именно поэтому к психологу надо вашему. Есть техники(психологические), которые помогают избегать или прекратить агрессию. А вы что думаете-мы все тут вам скажем: "Ах какой плохой хулиган-обижает вашего хорошего мальчика!" и все в одночасье изменится? Никто не заставит исправиться обидчика, если родители его против, хоть он, конечно, тоже нуждается в коррекции поведения. Но никто и не обезопасит вашего от таких ситуаций. Вы самоустранились. Если бы у моей очень маленькой и хрупкой в началке девочки были бы такие проблемы, то после первого(!) же случая, а не через 4 года, в школе были бы ВСЕ абсолютно родственники(включая бабушек-дедушек и дядь-теть) и каждый бы пытался всеми доступными силами решить "опасную" ситуацию. Думаю, что именно поэтому у нее никогда не было таких проблем. Но это девочка. Мальчик же с 3 лет занимался бальными танцами и дзю-до. И я не раз видела как подбегают друг к другу он и его друзья(их было 4) на улице в любых( в том числе и конфликтных) ситуациях.
21.03.2016 15:50:43, Iyaf
Дети разные. И родственники тоже. У вас девочка, это понятно... Мальчики решают конфликты по другому. Не хотели сразу вот так нападать и прикрывать крылышком, мальчик же все таки...
Спасибо за мнение. Я не считаю выходом из этой ситуации занятия своего ребенка с каким то психологом. Считаю что школа должна обеспечить безопасность от таких агрессивных детей.
21.03.2016 19:35:26, Amindalia
У меня мальчики, аж двое:), возрастом 10 лет (4 класс) и 8 лет (2 класс). И тоже был физически агрессивный мальчик что у старшего сына, что у младшего. Физически сильнее всегда почему-то драчливые дети. Когда на моего сына (старшего) мальчик набросился со спины, стал заламывать ему руку и т.д., за него вступились одноклассники. Кто-то стаскивал, кто-то побежал за учителем. Дело было в лего-классе во время "часа отдыха", классрук вела урок с другим классом в соседнем кабинете. Помощь от одноклассников пришла незамедлительно.
С младшим сыном была похожая история. ему даже самомму ничего говорить учителю не пришлось, сразу вступились одноклассники, сразу побежали звать помощь.
Плюс вскоре дети сами научились сообща давать отпор агрессорам, весь класс. Не физически, не сдачу давать, а просто все объединялись вокруг "жертвы". Не знаю, что Вы хотите сказать тем, что "мальчики по-другому решают конфликты"? Это как и почему Ваш сын за 4 года конфликт не решил? Мне лично очевидно, что 4 года решания не увенчались успехом. Надо как-то иначе действовать, возможно, что и более агрессивно. У меня бы на 4 года точно терпения не хватило ждать и у моря погоды и смотреть изо для в день на побитого ребенка. Обычно второй случай заканчивается моей агрессивной и безапеляционной реакцией, после которой учреждение просто вынуждено принимать меры посерьезнее, чем обработка у психолога.
21.03.2016 21:12:55, ЗАЮшка
Iyaf
Мальчик у меня тоже есть ;) Главное, что вы уже начали что-то делать, а значит "лед тронулся" и ситуация так или иначе разрешиться. Желаю чтобы побыстрее и без потерь! 21.03.2016 20:14:02, Iyaf
УникаЛьнаЯ
"В полицию" - это вы бы сразу пошли. А тут речь о том, что после 4 лет побоев надо уже не только и не столько в полицию, а к психологу - избавляться от зависимости и последствий.
Пресекать и защищать надо, никто не спорит. Но и со своим ребенком надо работать. Не только и не столько от физической формы ребенка зависит, будут ли его бить другие дети...
21.03.2016 15:50:10, УникаЛьнаЯ
да не другие дети, поймите, а только один неадекватный...
мне понятно ваше мнение, спасибо.
21.03.2016 15:54:03, Amindalia
МарикаЧ
+100 21.03.2016 15:52:35, МарикаЧ
Да не директору надо писать, а идете в травмпункт, снимаете побои, они сами уже ставят в известность инспектора по делам несовершеннолетних и вся веселая компания будет иметь неприятности. Можете сами сходить к инспектору со справкой о побоях. 21.03.2016 15:08:35, Tatta73
Ну вот у меня вопрос: будут ли они реагировать на ссадину и синяк. Вроде и не страшно, но когда это повторяется вновь и вновь... 21.03.2016 15:15:23, Amindalia
кто будет реагировать? инспектор? обязан, пишите заявление с приложением справки, для школы и родителей шутника неприятности обеспечены 21.03.2016 15:18:45, Tatta73
спасибо, поняла. Если не дай бог опять то пойдем фиксировать.
Как вот быть с унижениями(хватает личные вещи и выбрасывает, прячет) и обзываниями(причем отборным матом и в сторону еще и семьи нашей). На это тоже можно инспектору пожаловаться?
21.03.2016 15:24:10, Amindalia
МарикаЧ
Даете мальчику диктофон в карман. Мальчик все тайно записывает, и вот с этим идете к инспектору и директору.
А почему Вы не хотите применить самый простой способ - отдать сына заниматься борьбой. да любым спортом. Чтобы придать уверенности.
21.03.2016 15:26:03, МарикаЧ
ему не нравится борьба. плюс по здоровью нам это не очень бы надо. 21.03.2016 15:28:35, Amindalia
МарикаЧ
А бассейн? Неужели совсем ничего нельзя?
И потом, есть же айкидо, ушу - не такие ух и агрессивные виды боевых искуксств.
21.03.2016 15:42:09, МарикаЧ
в бассейн ходим. но он нас не может сделать большими и агрессивными. 21.03.2016 15:44:31, Amindalia
МарикаЧ
Да не нужны агрессия и размеры. Нужна уверенность в себе. 21.03.2016 15:51:58, МарикаЧ
это даже взрослых не спасает порой от неадекватны психов и преступников... 21.03.2016 15:55:05, Amindalia
МарикаЧ
При чем здесь психи и преступники? Вы не умеете защищать своего ребенка, зато прекрасно умеете оправдывать свое бездействие.
Все-таки Ваш ребенок - это Ваше отражение. И, повторюсь, Вы сами всего боитесь.
21.03.2016 16:00:48, МарикаЧ
ну это вы пишите, что если мол уверенный в себе то это значит что никакой агрессор не сможет небе навредить....
Здорово что Вы знаете чего я боюсь и кто чье отражение)
21.03.2016 19:37:43, Amindalia
МарикаЧ
Это не я пишу, это закон жизни такой. Есть люди, которых бьют, есть те, кого не бьют. И это не зависит от роста и веса, это зависит от жизненной позиции.
Да, про "любого агрессора" я не писала. Но если на кого-то нападают систематически, именно систематически, значит дело не только в нападающем.
Да, Вы про себя все сами пишите. Но я же не обидеть Вас хочу. Я Вам пишу, как Ваши действия видятся со стороны, чтобы Вы посмотрели с этой точки зрения. Это же Ваш ребенок. И это Вы допускаете, чтобы его постоянно обижали.
21.03.2016 20:42:57, МарикаЧ
ну так там ребенок систематически на всех нападает...
ну да ладно, я поняла ваше мнение, мол жертва сама виновата...я так не считаю
21.03.2016 20:57:02, Amindalia
МарикаЧ
Не, мое мнение - родители виноваты, что много лет позволяют испытывать дискомфорт собственному ребенку.
И родители не видят собственные слабости, что мешает им быть сильными.
Все ИМХО.
21.03.2016 22:49:23, МарикаЧ
+1000 21.03.2016 16:07:10, Иришка-Мартышка
lenalar
4 класс - глупо сейчас дергаться... На мою тоже нападали, 3 раза 3 разные девочки за всю началку, мне ваша проблема очень знакома:( Но наша учительница во всех случаях подтверждала жалобы дочери, сказала что старается присматривать, и что сама поговорит с родителями и чтобы я тоже с ними поговорила. И после - мир и жевачка:) У такого ответственного педагога приятно учиться:) А у вашего педагога что хорошего? Чему она учит детей? Меня вот это волнует как мать. Каждый день в течение 4 лет этот человек занимается с моим ребенком. 21.03.2016 14:19:11, lenalar
да уж, решили до директора достучаться, чтобы если опять такое и дальше будет происходить чтобы они не сказали что ничего не знают. Переходим то с этим ребенком и в пятый класс.
Наша клас рук тоже вроде как говорит что видит что обзывается, что гиперактивный, что дома у него проблемы. Но вот битье сама не видит(это происходит не на глазах у учительницы), и получается как то в результате странно...С матерью обидчика она тоже говорила...ну вот мол такой ребенок. Ну тогда и следите за ним, а то получается никто не причем, а мой ребенок с синяками...
21.03.2016 14:23:21, Amindalia
Oazis
Пистаь обязательно, даже не сомневаться. Синяки фотографировать, в идеале сходить к врачу. 21.03.2016 13:39:24, Oazis
Birke
Писать, писать, писать во все инстанции. В России реагируют исключительно на "что написано пером, то не вырубишь топором".

Копию письма директору отправить куда следует, причём, на письме так и указать внизу "копия отправлена в департамент образования".

Здесь на форуме есть мама, которая таки решила вопрос с хулиганом в классе - по-моему, она пишет под ником mama malchika, если не ошибаюсь.
21.03.2016 11:34:04, Birke
Не реагируют, к сожалению. В России пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот зарезал мальчик свою подругу, тут же разослали полицию по школам. Сгорел интернат, пошли внеплановые проверки всех школ на пожарную безопасность. А уж из-за синяка никто не дернется. 21.03.2016 12:03:05, Акелла.
У нас такой мальчик однокласснику позвоночник сломал. В итоге тоже ничего, перевели в другой класс (наш). Теперь тоже воюем. 8 маштабных драк с начала года, включая драку на уроке и разбитое окно. На имя директора писали, в образование носили, мама при всех даже побила его в школе. В итоге НИЧЕГО. 21.03.2016 14:28:25, Ваниш
а куда еще писать? в департамент образования? они этим занимаются? а еще куда? 21.03.2016 11:45:10, Amindalia
Никуда. Фиксировать побои и жаловаться администрации. На ту же учительницу которая не может обеспечить безопасность.
Но скорее всего максимум что вам предложат это поменять класс. Учительницу премии лишат или еще что то подобное и все.
Потому что отправить на комиссию. к психологу, отчислить из класса и т.п. - все это можно сделать только с согласия родителей ребенка. Родители против? Терпим дальше. Или уходим. Но этот вариант не нравится.
Так что совет про психолога не такой уж плохой, не нравится школьный ищете хорошего на стороне. И работайте со своим ребенком, других вариантов нет. Ну кроме жалобы после каждой царапины и синяка.
21.03.2016 12:06:40, Иришка-Мартышка
К психологу сходили(хотя мы письменного разрешения не давали). ну и чего... да разобрали что это действительно моего ударил, обзывал...ну пожурили его и чего дальше?
Как мне со своим ребенком работать? он у меня худенький, небольшой, дать сдачи не может этому товарищу....и что??? Считаю что это с обидчиком надо работать семье, школе, психологам и тд....
21.03.2016 13:38:43, Amindalia
Вы сейчас заняли такую же позицию как и мама обидчика, только ее действия вы осуждаете. Если вы не верите в работу психологов то почему считаете что другому ребенку они помогут? А родители мальчика считают как и вы и даже не думают напрячься.
У меня уже второй ребенок худенький и небольшой. Дать сдачи может каждый из моих детей. Да, не факт что _победит_, массу тела и рост никто не отменял. Но при этом ни про одного из своих детей я не могу сказать "не может дать сдачи". Более того, если бы не могли и годами терпели обиды я бы точно напряглась. Что не отменяет фиксирование всех драк и дерганье учителя, но со своим ребенком я бы точно уже давно работала. Что, собственно, и делала с обоими. Одного учила что дать сдачи иногда просто необходимо, способы есть разные. Второго учила и учу что надо сдерживать эмоции, иногда реагировать поспокойнее. И что то ни одному мелкие размеры не мешали дать понять что обижать себя они не позволят.
Но мне вообще не близка позиция что мои дети ангелы, а все остальные что то там должны. Путь в никуда, имхо.
21.03.2016 14:19:25, Иришка-Мартышка
так не считаю что ангел. но этот ребенок реально достал уже. один, а не все остальные.
да как не обучай, бывают такие мальчики что дать сдачи не могут. Да и не в этом дело, дело в том, что это неправильно допускать в школе чтобы такой агрессивный мальчик всех доставал...
21.03.2016 14:26:36, Amindalia
И в этом тоже. Куча детей которые физически отпор дать не могут но и трогать их никто не будет, внутреннюю силу чувствуют. И над этим со _своим_ ребенком я бы работала обязательно. Имхо, конечно.
А в вашем случае остается фиксировать каждый синяк, писать по каждому случаю жалобы и т.д. Это не перевоспитает хулигана, но может достучитесь до администрации, будет репутация скандальной мамаши, но с вашего будут сдувать пылинки чтобы вы не написали очередную жалобу. Насколько это полезно в воспитательных целях вопрос, но добиться чтобы с вашего глаз не спускали точно можно.
Другого варианта пока не вижу.
А параллельные классы такие же проблемные?
21.03.2016 14:37:33, Иришка-Мартышка
парарллельных нет. только в другой школе, с которой мы объединились. поэтому толком не знаю что там в другой школе... 21.03.2016 14:59:54, Amindalia
Вы так и будете по жизни посылать всех обидчиков Вашего сына к психологам? А у них нет проблем, они не считают это необходимым. 21.03.2016 13:58:06, Акелла.
я не посылаю как раз никого. но и сама не считаю необходимым идти к психологу из-за того что проблемы с агрессией у одноклассника. 21.03.2016 19:29:45, Amindalia
4-й год подряд синяки, испорченные вещи, аморфные родители и безразличная учительница. Честно? Я бы уже очень давно утомилась от происходящего и очень давно задумалась действительно ли мой ребенок должен учиться в этом конкретном классе (вплоть до школы если никому ничего не надо). 21.03.2016 10:55:36, Иришка-Мартышка
вроде так, но ведь не факт что в других школах не найдется такой хулиган. Вот много слышу-читаю что в классе не без хулиганов. Ну и получается так что какую то престижную школу-лицей нам не потянуть(ребенок простую то программу тянет еле-еле), а переводить в такую же обычную школу, но еще и далеко от дома..не уверена что там такого же не будет... 21.03.2016 11:17:04, Amindalia
У знакомой ребенок в престижной гимназии. В их классе сейчас мрак творится. Учителя отказываются преподавать. Родители пишут заявы директору на "хулиганов". Всё остается на своих местах (( 21.03.2016 11:22:35, Акелла.
ну вот и я про тоже... 21.03.2016 11:23:51, Amindalia
МарикаЧ
Про что "то же"? Везде такое происходит? Нет такого "везде". 21.03.2016 16:03:22, МарикаЧ
Ну до чего мне нравятся такие советы ))
Можно, конечно, верить, что где-то существует идеальный класс без драчунов, без лидеров и аутсайдеров, но это ж сколько школ сменить надо?
21.03.2016 11:16:42, Акелла.
Не нужен идеальный класс, про идеал никто и не писал, нужна адекватная учительница. Уж в начальной школе это решить можно совершенно точно.
Советы каждому нравятся свои, люди разные. Кто то школу меняет, кто то родителей организовывает, кто то годами синяки считает и вздыхает. Каждому свое. Идеальных советов, как и классов нет, я и не претендовала :))
21.03.2016 11:52:47, Иришка-Мартышка
Я близко общалась с учительницей и она рассказывала, как жалуются мамы детей, которых якобы обижают. Мамы не видят своих ангелочков вне дома. Например, мама главного матершинника класса, тыкала пальцем в обзывальщиков, и уверяла, что ее чадо и слов таких не знало. 21.03.2016 12:07:51, Акелла.
Ну так про такой вариант я сразу и написала, но автора это возмутило :)
И да, многие ангелочки без контроля родителей совсем не ангелочки, но верят в это далеко не все родители.
21.03.2016 12:16:21, Иришка-Мартышка
да мой не ангелочек,хотя в школе ведет себя очень прилично, за ним не замечено хамства и избиений одноклассников. Проблема в агрессивном ребенке, который всех допекает, но другие дают сдачи, а мой из=за физической формы этого сделать не может.. И на основании этого я должна поверить что можно моему синяков наставлять? как то странно 21.03.2016 13:41:55, Amindalia
Вы не слышите или не хотите слышать что вам говорят. Возможно в этом и причина проблем.
Про "можно наставлять" никто и не говорит, но вы даже этого не слышите и не вникаете и упорно удивляетесь тому о чем речи вообще нет.
А что мешает работать над физической формой ребенка и его самооценкой?
21.03.2016 14:22:50, Иришка-Мартышка
работаем. Но не в кого нам быть крупными. Мы с мужем были самые мелкие в школе и сын такой же. Да еще и по здоровью не крепыш. Вот бывает и так. И тем не менее, не считаю при этом что такое можно допускать в отношении своего ребенка. 21.03.2016 14:32:11, Amindalia
У моего в классе есть два действительно "ангелочка", тоже слабенькие. Никто никогда их не обижал. Я уж не знаю, как они себя ведут, но к ним не лезут, ни разу с ними не было конфликта ни у кого. 21.03.2016 14:01:40, Акелла.
Много раз наблюдала, как около школы чьи-то мамы или бабушки "внушали" обидчикам. Думаю, самый действенный метод. Хотя, если б у нас сложилась такая ситуация, отправила бы папу. Ну это только в крайнем случае. 21.03.2016 10:42:22, Акелла.
ну это вообще наверное противозаконно внушать чужому ребенку...Его еще и подловить что ли нужно чтоб он один был? или при бабушке это делать?(его бабушка вроде забирает), причем такая бабушка агрессивная, с которой у меня нет никакого желания общаться. 21.03.2016 10:49:35, Amindalia
В каком законе это прописано? В законе прописано, что родитель должен соблюдать права своих детей.
"Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."

"Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."

Никто же не говорит, что надо драть уши чужому ребенку, но поговорить с ним никто запретить не может. Подойти можно на перемене, например.
21.03.2016 11:02:28, Акелла.
Именно, что родители защищают права и интересы ребенка. Если какой-то чужой взрослый будет поучать моего ребёнка без моего на то разрешения и присутствия, вполне себе может схлопотать заявлением в полицию от меня, как законного представителя. Говорить тоже, знаете ли, по-разному можно, чаще всего это выглядит как угроза и вполне себе укладывается в рамки уголовного кодекса. 21.03.2016 21:16:58, Mira
Сомневаюсь что с этим ребенком это что то даст. Мне учительница намекнула, что его дома бьют...вот и последствия...Вряд ли я своим разговором изменю кардинально ситуацию... 21.03.2016 11:18:17, Amindalia
Имхо, но с таким настроем не стоит и начинать. Вы уже в проигравшей позиции, с одной стороны вам вроде все не нравится, а с дургой - ищете аргументы почему ничего не выйдет. Зачем?
Разговором можно изменить ситуацию в том ключе что хулиган поймет что за вашего ребенка есть кому заступиться. И что вы явно сильнее чем ваш маленький сын. И что лучше хотя бы через раз к вашему не подходить.
21.03.2016 11:55:06, Иришка-Мартышка
не выйдет из того что пойти на перемене, прорываться через охрану, чтобы ловить этого ребенка на перемене....да как то все выглядит не очень..Ну и плюс считаю это в корне не верным. Мне бы не понравилось если бы с моим ребенком неизвестный мне взрослый вел бы разговоры какие то.... 21.03.2016 13:45:06, Amindalia
Знаете, пока вам все не нравится :)) И какие то варианты у вас странные, извините. Прорываться чеез охрану, кого то ловить... Просто твердо поговорить с бабушкой, с ребенком в ее присутствии вообще не судьба? Да, вы написали что не хотите общаться. Но без вас эта ситуация не разрешится, а понять это вы не хотите ну никак. 21.03.2016 14:26:46, Иришка-Мартышка
Если бы Ваш сын обижал слабого, Вы бы не допустили, чтоб ему сделали замечание? 21.03.2016 14:12:03, Акелла.
замечания обидчику и так делают(учителя), а толку ноль. Можно конечно пойти папе и поговорить с ребенком, но я не уверена что это все таки допустимо... 21.03.2016 14:17:00, Amindalia
МарикаЧ
Значит, обижать Вашего ребенка вполне допустимо, раз Вы сами всего боитесь.
Вы сами же трепещите и перед этим хулиганом, и перед его родителями "как бы чего не вышло". Ваш ребенок вполне отражает Вашу же трусость, извините.
21.03.2016 14:38:17, МарикаЧ
да не трепещу. Если я пойду то дров наломаю, я могу так поговорить что мало не покажется этому ребеночку. Но потом на меня будут жаловаться точно. С неадекватными родителями в моем положении сейчас не буду точно говорить. Ну навешают они тумаков своему(раз так у них принятно) и что он шелковым станет. Думаю тут ситуацию должна школа контролировать и не допускать чтобы он бил других... 21.03.2016 14:58:34, Amindalia
Куда они могут на вас пожаловаться? Что противозаконного Вы можете сделать?
Вы именно, что боитесь непонятно чего. Ваша задача защищать своего ребенка, а не писать записульки, которые откладываются в сейфах стопками. Зашла в школу, поговорила с учителем, с мальчиком, с директором, с психологом. В чем проблема? Вас что в школу не пускают?
21.03.2016 15:34:20, Акелла.
мне казалось обеспечение безопасности детей должно решаться школой, а не нашими угрозами ребенку. с учителем говорили, вот теперь надо с директором. 21.03.2016 15:41:26, Amindalia
МарикаЧ
Пока Вы там что-то считаете, Вашего ребенка обижают. За 4 года уже можно понять, что школа решает другие задачи, и лично Вашего ребенка защитить не может.
И вообще, как Вы считаете, школа должна поступить? Именно пожурить она и может. Все.
21.03.2016 15:56:01, МарикаЧ
МарикаЧ
Смешно, честное слово. Кто жаловаться? Зачем жаловаться? Мальчик будет жаловаться? На что?
Ваш ребенок нужен только Вам, а не школе. И защитить его можете только Вы.
21.03.2016 15:23:58, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
А чего именно вы хотите от директора? Ответ уже получили? Почему попытаться решить конфликт с психологом не хотите? Если страдает не только ваш, почему на собрании вопрос не поднимали, когда все родители могут высказаться?
Почему вы сами 4 года (!) за всем этим спокойно наблюдаете, спрашивать не буду.

Теперь да - или идти "школьным" путем: работа с психологом и т.д., или снимать травму в травмпункте и т.д. Но имхо, последнее логичнее после обращений в школу (официальных). А то вы скажете "это уже 4 года", а все, включая школьную администрацию, психолога и классной хором удивятся: раньше-то жалоб не было! Выглядит, будто мальчики дружили 4 года (версия классной), а потом вы _вдруг_ из-за синяка пошли заявление писать.
21.03.2016 10:10:21, УникаЛьнаЯ
Нет, мальчики не дружили. Мы не спокойно наблюдали, я же написала - сначала жаловались классной, потому как считали что за безопасность отвечает учитель и он должен разруливать и не допускать таких ситуаций, потом сообщили сами и маме обидчика. Все это время мы постоянно обращали внимание клас руководителя на то что происходит, надеясь что она предпримет все меры чтобы не допускать больше подобного поведения. Но все продолжается, учительница решила по тихому это все спускать, вот нам это и надоело. Решили сначала действительно поставить в известность руководство школы, чтобы они тоже знали что происходит и пытались решить(думаю для начала надо не оставлять школьников без присмотра, тем более раз случаются постоянно подобные вещи). А уж если и это не поможет готовы и в травму и полицию идти.
Я только не понимаю почему мой должен к психологу ходить, это ведь у него травма, а его к психологу, дабы что выяснить? Пусть с агрессивным ребенком и решают психологи как его агрессивность уменьшить. Ну мне так кажется. Мне не хочется чтобы мой ребенок посещал неизвестного школьного психолога без моего при этом присутствия, неизвестно что он там будет выяснять и говорить моему...Поэтому думаю можно сходить один раз дабы поставить психолога в известность о проблемах с обидчиком.
21.03.2016 10:44:17, Amindalia
УникаЛьнаЯ
Ну просто про "оставлять школьников без присмотра" актуальнее в первом или втором классе. В 4 уже как-то... больше свободы обычно, на переменах дети сами перемещаются, как минимум. Мне просто странно, что вы решили начать кампанию именно сейчас, когда с этой классной ребенку существовать месяца два примерно осталось. Из 4-то лет.

Психолог - это же не карательный орган :) Он, по идее, должен разобраться в ситуации, понять, кто зачинщик, кто и почему этот затянувшийся конфликт поддерживает, почему ваш не может дать отпор, почему тот мальчик не может спокойно пройти мимо вашего... Имхо, в подобных ситуациях помощь нужна обоим, как правило. Не доверяете школьному психологу - решайте вопрос с вашим присутствием... Но и та мама может захотеть тоже поприсутствовать, и что это будет? :)
21.03.2016 11:54:16, УникаЛьнаЯ
Тут просто у мамы наболело и накопилось. Больше даже не против того мальчика, а боль за собственного сына, что он не может постоять за себя. Именно поэтому и нужен психолог и сыну и маме. А "хулиган" - это раздражающий фактор. 21.03.2016 12:17:25, Акелла.
ну да, отлично, в результате нужен психолог не избивающему, а тому кого избивают....нет, я хочу чтобы в школе была безопасная среда, и моему не приходилось постоянно думать как постоять за себя из-за агрессивного одного ребенка... 21.03.2016 13:48:04, Amindalia
Вы сделали вполне естественный вывод. Именно! Психолог нужен человеку, испытывающему проблему, ищущему выход из создавшейся ситуации. А Вы хотите, чтоб всё так просто было. И по Вашему щелчку все быстренько стали угодными Вашему ребенку.
Вам надо учить ребенка, как действовать в подобных ситуациях и с подобными людьми, чтобы избегать проблем. Всех вокруг не переделаешь, легче изменить свое отношение.
А когда, в каком возрасте Вы рассчитываете все-таки начать учить постоять за себя? Или Вы надеетесь, что этот "хулиган" - самая страшная проблема в жизни Вашего сына?
21.03.2016 14:09:10, Акелла.
Ну с психологом уже пообщались, толку думаю от этого не будет.
Ну это нормально вроде, когда на тебя не нападают и не унижают. Если взрослый с таким столкнется, то либо уйдет(если будет возможность), либо даст отпор, либо пойдет в полицию. А тут дети, за которых взрослые вообще то отвечают. Уйти невозможно, отпор просто физически дать не может, вот и получается последний вариант - обратиться к тем кто должен защищать. Мне кажется логично.
Можно сколько угодно менять отношение, но битье постоянное - это уже не шуточки, и как бы не менял отношение не считаю что можно допускать чтобы тебя били.
21.03.2016 14:15:40, Amindalia
Вы правильно написали: "не считаю, что можно допускать, чтоб тебя били". Вот так и скажите сыну. А сами идите и глаза в глаза разговаривайте с директором школы, раз больше никто Вас не слышит. 21.03.2016 15:37:18, Акелла.
Говорили конечно. Но если ребенок там неадекватный и плохо контролируемый и нападает на физически меньшего, то должны не допустить взрослые, ответственные за детей, те учителя в школе. к директору идем разумеется теперь. 21.03.2016 15:43:32, Amindalia
Вполне возможно, что та мама считает, что мальчики дружат. У нас была похожая ситуация. Ну они до сих пор (6 класс) могут подраться, а могут вместе гулять и прекрасно общаться. Я это не называю дружбой, а отношусь как к обычным мальчишеским отношениям. В 1 классе меня тоже охватывала паника из-за ссадин и синяков. Сейчас понимаю,что такой опыт необходим мальчишкам. Если что, там никогда не было избиений. Синяки и царапины заживают быстро, но делают мужчину сильнее. 21.03.2016 11:12:28, Акелла.
Обоих к психологу чтобы понять что ваш точно не подстрекатель. Имхо. Т.к. такие варианты тоже очень не редки, когда ребенок всегда жертва, а по факту он на это постоянно провоцирует. Я не говорю что у вас такой случай, но то что хотят разобраться в ситуации со всех сторон на самом деле не плохо. 21.03.2016 10:51:40, Иришка-Мартышка
а мне интересно даже...те можно бить если кто-то провоцирует?? это тогда считается проблемой как вы говорите жертвы?? ну у нас точно не такой случай, хотя конечно школе(учителю) наверное будет выгодно сказать как его мама - это он сам виноват... 21.03.2016 10:54:46, Amindalia
Василиса из сказки
Нельзя бить. Но это мы понимаем. Дети могут видеть реальность по-другому. 21.03.2016 11:32:11, Василиса из сказки
Что вы так агрессивно то сразу, вы бы лучше так в школе давным давно с учителем и администрацией поговорили :))
Нет, бить нельзя в любом случае. Но если жертва постоянно провоцирует то да, у этого ребенка явно проблемы и с ним тоже надо работать. А не только жалеть потому что побили. Я просто дважды сталкивалась с подобным, в одном случае поняла что там такое поведение вообще от родителей идет и прежде всего папе ребенка _нравится_ когда других из-за них ругают, отчитывают и т.д.
И я написала это вам для примера и для понимания почему обоих вызывают к психологу. Волнуетесь - идите вместе с ребенком, для работы с психологом надо подписывать ваше согласие, так что без вас никто и не будет работать с вашим ребенком.
21.03.2016 11:00:17, Иришка-Мартышка
я просто вопросы задала, удивилась что можно считать битье оправданным хоть в каком случае..Вот там мама и считает что это ее ребенка все провоцирует и он чуть ли не имеет право бить...А я так не считаю...
Там ребенка в семье бьют(как мне намекнула учительница), поэтому вроде ясно откуда ноги растут руки распускать...
Школьных психологов не считаю чем то полезным, поэтому не очень к этой идее отношусь хорошо...
21.03.2016 11:22:11, Amindalia
А где вы нашли реплики что битье оправдано??? Извините, но это ваша богатая фантазия, вам никто не написал что битье оправдано. Я лишь пыталась объяснить почему вызывают обоих. Это не оправдание битья, это может быть объяснение почему драчун постоянно дерется именно с вашим. И не в оправдание драчуна, а для поиска причин многолетнего конфликта между конкретными детьми и поиска решения ситуации.
Я вам могу тут написать несколько ситуаций когда я понимала почему мой старший сын распустил руки. При этом с ним проводилась беседа и разбор ситуации, дома его не били, а родителям пострадавших я прямым текстом объясняла что драки ничем хорошим не считаю, но если бы присутствовала при ситуации то сама с трудом бы удержалась чтобы не треснуть как минимум по губам "пострадавшего". Т.к. за некоторые вещи хочется сделать именно так.
Повторяю еще раз - я не имею ввиду что ваш зачинщик и не оправдываю драки, я просто говорю о том что ситуации разные. И часто в конфликте реально виноваты оба. Без притягивания кого дома бьют, а кого нет.
21.03.2016 12:02:29, Иришка-Мартышка
да бьет он всех, просто другие лучше защищаются. Да, не всем это дано. Тем более кто физически намного слабее. 21.03.2016 13:49:57, Amindalia
Бывают ситуации, когда битье (не избиение) мальчиком мальчика оправдано. И я так говорю сыну. Да, его тоже иногда провоцируют, как и других.

Сходите не к школьному психологу. Пусть человек со стороны поговорит с Вашим сыном. Может, у Вас глаза на что-то откроются. А может что и посоветует.
21.03.2016 11:28:51, Акелла.
+1 21.03.2016 12:02:47, Иришка-Мартышка
да, оправданно дать сдачи. мой пытается, но он физически не может более крупному дать сдачи...
не верю я обычным психологам. Проблем с другим детьми у моего никогда не было, никто больше его никогда не бил. А тут у всего класса проблема с этим ребенком и при этом говорить должны с моим??? мне кажется тому мальчику надо решать проблему...
21.03.2016 11:48:10, Amindalia
У всего класса проблема и при этом администрация не в курсе до сих пор? Значит проблема только на словах.
Проблемы с детьми это не только драки. Не все же сразу дерутся.
21.03.2016 12:12:28, Иришка-Мартышка
учительницы в курсе, в курсе ли директор не знаю. 21.03.2016 13:50:49, Amindalia
УникаЛьнаЯ
Если бы у всего класса была проблема, то психолог бы _уже_ с тем мальчиком общалась и вся администрация была в курсе "проблемы", кмк. 21.03.2016 12:00:26, УникаЛьнаЯ
да думаю что в курсе. Объясняю, что задирает он всех и пытается бить, но те дают отпор видимо лучше моего. а может считают что пара синяков это ничего страшного... 21.03.2016 13:52:02, Amindalia
УникаЛьнаЯ
Т.е. один мальчик бьет _всех_ в классе на протяжении почти 4 лет, но все родители, кроме вас, считают это нормальным? Что-то странно... 21.03.2016 14:12:03, УникаЛьнаЯ
другие могут дать отпор, мой физически не может, да, меньше всех в классе по весу-росту плюс не умеет. Ну не драчун он, не всем мальчикам драчунами быть. Может у других не доходило до таких ссадин и синяков как у нас... 21.03.2016 14:19:10, Amindalia
УникаЛьнаЯ
Ну друзья-то у вашего есть в классе? Пусть с другом ходит. Не будет же тот агрессор на двоих нападать.

И потом, вы как-то странно обозначаете проблему. Я почему-то уверена, что ваш ребенок не единственный в классе, кто физически слабее того мальчика. Девочки вряд ли все "могут дать отпор". Однако пристает хулиган именно к вашему, причем, похоже, годами пристает. После лета возвращается - и опять к вашему лезет. Дело не только в отсутствии адекватной сдачи, мне кажется. Что-то ваш делает не так - не так реагирует, что-ли... что вызывает желание его снова и снова поддевать. Поймите правильно - я не оправдываю того, кто бьет. Но эта проблема - полная безответность и в течение почти четырех лет отсутствие попыток защититься - это проблема _вашего_ ребенка. Его психологическая особенность. И, кмк, варианта всего два
1. либо все не так, как вам кажется (или ваш сам провоцирует и знает об этом, или вообще не считает происходящее проблемой, а только позволяет вам додумывать "страшилки" и поддерживать его образ "сыночка")
2. либо он действительно не может никак, вообще никак сопротивляться, и не имеет в классе никого, кто бы его поддержал и защитил, и не может даже показать степень своей обиды/боли/страдания (если бы ваш громко реагировал, кричал и т.д., думаю, учительница бы была в курсе давно). И в этом случае помощь психолога, полагаю, нужна _в первую очередь_ вашему ребенку.
Понимаете, можно не уметь драться, но при этом точно знать, что никто не имеет право тебя бить. И не бояться кричать-звать на помощь-обращаться к старшим. У вас явно не тот случай...
имхо
21.03.2016 15:07:25, УникаЛьнаЯ
Да, друзья защищают его. только это не значит что мой не получит при этом синяка. Драчун может нападать и на двоих и на троих.
Девочки по большей части у нас выглядят старше мальчиков...
Вызывает желание бить моего потому как он мельче всех и отпор сильный дать не может. Попытки защищаться есть, и словесные и физические, но недостаточные для агрессивного и сильного противника.
Да, он не хочет чтобы его били и не боится обращаться к старшим. Просто видит что помощи от учительницы нету толком на его жалобы... Поэтому мы и решили уже воевать конкретно(писать директору) и идти в следующий раз в травму и фиксировать...
21.03.2016 15:21:44, Amindalia
УникаЛьнаЯ
Знаете, выше Iyaf пишет - вот я с ней согласна, пожалуй. Очень странная история. Четыре (!) года конфликту... 21.03.2016 15:25:04, УникаЛьнаЯ
хотели решить интеллигентным путем. Но не решается, накипело. 21.03.2016 15:30:17, Amindalia
Значит не такая уж и проблема у всего класса. Когда у нас была проблема. касающаяся почти всех мальчиков, мы (мамы мальчиков) оставались после собрания и вместе обсуждали, что можно сделать. Только после этого проблема разрешилась и причем полностью. 21.03.2016 11:57:57, Акелла.
tЮлька
Снять травму в травмпункте, сообщив, что дело было в школе. Все обретут ясность ума и сообразительность сразу 21.03.2016 09:53:32, tЮлька
Думаете они отреагируют на одну ссадину и синяк? Это крайняя мера думаю. Решили еще раз донести до учителя и теперь до директора, что в следующий раз так и поступим уже... 21.03.2016 10:45:52, Amindalia
tЮлька
Конечно отреагируют. Попробуйте 21.03.2016 15:52:44, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!