Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«я с ним дружу, потому что детей, которые с ним дружат, он меньше бьет»

Девочки!
Наверное, весна на всех действует, подумала я, прочитав нижние темы.
Что у меня:

Дочка во 2 классе. Пришел в этом году мальчик, дерется со всеми детьми, учитель справиться не может, моей тоже доставалось, но с января стало, со слов дочери, почти хорошо (почти – это значит, что бьет уже не так часто)

Недавно дочь сказала: «я с ним дружу, потому что детей, которые с ним дружат, он меньше бьет»
Т.е. получается, что если кто-то вякнет, то сразу получит.

Вопрос: а как маме правильно на это реагировать?

Я поначалу оторопела, начала говорить, что с ним дружить не нужно, он же как плохо многим делал, тебя тоже обижал, а дочь опять говорит эту фразу, т.е. "я знаю, что он плохо поступал, но дружу, чтобы он меньше бил"

Муж услышал, сказал, что бы я пока ее не одергивала, нужно подумать (думает уже 3 дня).

Что – дочь сдалась или поступает мудро?
Судя по этим словам, все-таки еще какие-то дети из класса не дружат с этим мальчиком,
а кто-то дружит для того, чтобы его меньше били.

А как бы вы отреагировали в такой ситуации? Как и чему учить ребенка? (теорию я знаю, но как быть в конкретном случае и с родным ребенком? не забывайте – от учителя поддержки почти нет)

Дружить - это в моем понимании больше, чем общаться, т.е. "не дружи с ним - это НЕ значит не общаться (здрасьте и до свиданья говорить нужно), а вот остальное - нужно стараться находится подальше от него)

Очень интересны ваши мнения и советы (может быть, для девочек есть свои ньюансы):
18.03.2016 14:42:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочек тоже бьет?! Сыну бы отвернула уши. ((

По сути - не знаю.
Что девочка "сдалась" это же неплохо? Важен результат. Когда-то и надо сдаваться. Ничего плохого я в этом не увидела.
Просто мне бы, например, хотелось, чтобы девочка понимала, что это - НЕ дружба. Отдавала себе отчет.
28.03.2016 18:34:47, Акцент
я бы сходила к директору, написала в ДО и перевела у другую класс/другую школу, ославив эту школу на весь мир в инете 19.03.2016 18:50:55, Dezi
Уже в которой теме непонятно: где взрослые? 2 класс - это маленькие дети. За их безопасность, в том числе и психологическую, отвечают взрослые! Ребенок не должен быть вынужден принимать унизительное для себя решение ради физической безопасности! Идите к учителю, завучу, директору - это их работа! Если они свою работу делать не умеют - не доверяйте им ребенка. 18.03.2016 23:39:10, ЮлияС
tЮлька
Я бы начала разбираться с учителем. Если она не может решить вопрос, то пошла бы к директору. Пусть держит за руку, пусть загружает заданиями, пусть стыдит при всех и делает коалицию против него в классе - второклашки уже вполне способны и игнор ему объявить и т.п.
С девочкой бы ничего не делала - она нашла свой вариант решения проблемы, ничем не лучше и не хуже любого другого.
Моя вот тоже может дружить с сильным, чтобы ей не попало, но имхо, в началке учитель должен рулить ситуацией.
18.03.2016 20:59:22, tЮлька
Мудрая девочка. Скорее всего она не то, чтобы дружит, а просто не вступает в конфликт с более сильным. Я в детстве тоже так делала, никогда не была бита. 18.03.2016 18:27:32, Акелла.
tЮлька
Вот да, у меня старшая тоже ни разу ни бита. А мелкий уже получает.... 18.03.2016 21:00:01, tЮлька
Аня-лэ
Почему они друг за другу не заступаются? Одного бьют, а другие смотрят? Все же страдают, почему они не объяединятся против одного? 18.03.2016 15:33:20, Аня-лэ
Потому что во-первых, это второклассники, им элементарно не хватило пока соображалки объединиться, а во-вторых, мы в большинстве своем сами так живем, и также воспитываем детей-индивидуалистов по принципу "каждый сам за себя" 18.03.2016 15:42:50, yalos
<мы в большинстве своем сами так живем> - это в смысле ваша семья? Ну тогда все правильно дочка делает - спасает свою шкуру самым доступным образом. Для 2 класса норм. Но даже если ваша семья и не так живвет. все равно рановато и сложновато девочке во 2 кл бороться с мировым злом в лице 1 драчуна. Все-таки во 2 кл такие вопросы должны решаться в при помощи взрослых. Что значит - от учительницы никакого толка? А остальные родители тоже всем довольны? 18.03.2016 16:40:36, hanhi
Василиса из сказки
Провела бы философскую беседу, по окончании которой сказала бы, что дружить, конечно, лучше, чем драться, но ты подумай, действительно ли тебе нужно и хочется с ним дружить. 18.03.2016 14:59:43, Василиса из сказки
Беседу небольшую в этом ключе провела,

дочь говорит, что дружить-то не хочет, но понимает, что НАДО, т.к. сама себя она от его побоев не защитит, а при некоторой дружбе он бьет меньше и реже

я то боюсь, что настрою ее на борьбу, она выступит, а потом получит,
и ее жалко, и потом мне она будет это вспоминать - мама посоветовала неправильно

может быть, тут не корректно применяется слово "Дружить",
но я написала выше, что для меня "дружить" - это намного больше, чем "общаться",

буду осторожно разговаривать с дочкой, как она сейчас понимает эти слова (хотя в нашей семье это именно так и было принято и объяснено, и она это знала с детства)

Те. меня убивает в этой ситуации то, что ребенок в детстве увидел, что лучше (или легче) не высовываться
как это повлияет на его жизнь?

А друг за друга детки не заступаются, т.к. по-моему, еще маленькие, не понимают силы объединения
18.03.2016 15:57:24, Мамо
Вы только объясните дочери, что это не дружбой называется, а в остальном я считаю девочка молодец: что ей еще остается, раз физически сама не может дать отпор, и помощи ждать неоткуда? Ну поссорится она с ним и огребет по полной. Вам это надо? 18.03.2016 16:42:34, hanhi
Василиса из сказки
Для того чтобы высовываться, нужны физические и моральные силы, у Вашего ребенка они есть? Вы с мужем из тех, кто высовывается? А другие члены Вашей семьи? Просто подумайте. И проанализируйте, как может сложиться дочкина судьба, если она все время будет высовываться. Это нелегко. Хотя что бы мы без высовывающихся делали... 18.03.2016 16:16:45, Василиса из сказки
Почему надо "осторожно разговаривать с дочкой", когда надо громко кричать и защищать своего ребенка от членовредительства (не дай Бог, конечно). Кто еще ее защитит, если не Вы? И надо разговаривать с учителем, администрацией, чтобы на время нахождения ребенка в школе ему было комфортно учиться, и она не защищала бы себя сама подобным ужасающим меня способом. 18.03.2016 16:10:05, Ларсен.Ру
честно говорю: я раньше боялась

знаю, что мальчик дерется со многими детьми, но почему-то никто из родителей этих детей не выносит этот вопрос на родительское собрание

и учитель "как бы" детей не защищает, просто ругает потом этого мальчика, по факту

т.е. мне кажется, и это, к сожалению, подтверждают недавние здешние обсуждения, что не все так просто

т.е. если бороться, то не одной,
а если буду выступать одна- то нужно готовиться в переходу или в др. класс, или в др. школу

к учителю в плане учебы шли специально, т.е. как преподаватель - оч. хороший, возможно, уже профессиональное выгорание

извините, написала это и сама ужаснулась, но уже стирать не будут

получается, что я боюсь сама, а ребенок страдает

на выходных буду говорить с другими родителями
18.03.2016 16:20:44, Мамо
Ребенок молодец. Каждому свое. Я другая. Меня заткнуть сложно м сейчас, и в детстве. Я была готова к тому,что лучше убьют, но не буду пресмыкаться. И боролась до последнего. Дралась и с более старшими, если было дело чести. И на собрании все острые вопросы и проблемы обычно озвучиваю я. Поэтому меня или любят, или ненавидят. Середины нет. Сын у меня другой, как ваша дочка, отсидится. А дочка в меня. Это невозможно переделать. Есть лидеры, а есть флегматики. Мои вот абсолютно разные и как я ни стараюсь, тюлений характер сына переломить не могу.
По поводу ребенка-я бы на собрании встала и при всех громко сказала, обращаясь к родителям ребенка неуравновешенного, что еще раз узнаю, что ваше [цензура] пальцем тронуло мою девочку, с ним буду я лично разбираться. Уверяю, напугались бы и донесли до ребенка своего, что есть неуравновешенная мама и ее дочь лучше не трогать. И поганца бы выловила и прошипела, что если еще раз моя дочь пожалууется, его ноги и руги я поменяю местами. 2 класс не грудничок, осознанно распускает руки и должен получать отпор. Иначе дальше будет хуже. Видано ли, одно мелкое нечто держит в страхе класс. Смешно.. Ну и параллельно я стопудово написала бы абсолютно везде-директору, завучу, учителю. В министерство образования. Так,чтобы без ответа жалобу не оставили.
22.03.2016 22:25:16, верность
Да это только здесь постоянно развертываются баталии о том, какие ужасные чужие дети. А в реале, уж поверьте, все эти мамы сидят и помалкивают в тряпочку. 18.03.2016 18:29:47, Акелла.
ну да, ну да...
мне бы в этой ситуации надо было бы исхитриться, чтобы муж не узнал, а то, боюсь, пришлось бы в милиции объясняться и мужа выручать.
18.03.2016 19:06:42, Ларсен.Ру
Василиса из сказки
Правильно, все почти боятся. Поверьте, это тяжелая судьба (высовываться) особенно для девочки. У человека ограниченное кол-во сил. Если они тратятся на борьбу с "мировым злом"))), то их не хватает на что-то ещё. Да, плохо, что многие люди иногда тихо сидят в уголке. С другой стороны, если бы все шашками сразу махать лезли, то еще хуже бы выходило. Иногда (не всегда) нужно отойти и осмотреться. В любом случае, это НОРМАЛЬНО, что Ваша дочка не в первых рядах борьбы с этим мальчиком. Разве что Вы пионера-героя растите, конечно. Судьба очень достойная, но никто из родителей такой судьбы ребенку при рождении не пожелает. Поэтому нужно с себя начать. САМОЙ))) встать на родительском собрании и вежливо так и аккуратненько спросить, как проблему разруливать будем))). 18.03.2016 17:09:45, Василиса из сказки
Не встанет... 18.03.2016 18:30:52, Акелла.
Чего Вы боитесь больше: что учитель плохо о Вас подумает или что собственная дочь (кроха еще!) будет знать, что родители (даже папа!) не могут (не хотят?) ее защитить от какого-то сопляка. И что это за суперпрофессионал, который не может справиться с 8-леткой? И надо ли такое образование такой ценой? 18.03.2016 16:29:12, Ларсен.Ру
Спасибо

боялась себе это сказать
18.03.2016 16:37:34, Мамо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!