Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у меня вот сын совсем не дерётся :(. Вопрос про драки с другой точки зрения

Сыну 7 лет, очень добрый, открытый, общительный. Не тихоня, не стеснительный, но не конфликтный. Не высокий, щупленький, хотя спортом занимается. Звезд с неба в учебе не хватает, но с удовольствием ходит в школу. В классе вроде бы нормально со всеми общается, на его поведение со стороны учителей ни разу не было никаких нареканий, популярен среди девочек-одноклассниц, с ним несколько девочек дружит. Он сам мне никогда ни на кого не жаловался, но на днях проговорился случайным образом, что его "терроризируют" несколько мальчиков в классе: берут без спроса и швыряют его вещи, показывают неприличные жесты, обзывают, могут пинать ногами сзади, когда весь класс перемещается по школе на уроки физкультуры, музыки или в столовую, и подначивает к этому один конкретный мальчик. Причем ребенок мне об этом рассказал случайно, эта информация всплыла неожиданно в разговоре на другую тему про школу и их класс, но рассказал он об этом не с возмущением, не с обидой, а как будто это абсолютно нормально для него, типа "ну, что поделать, Коля же мой противник". Я его спросила, как давно это происходит, он сказал, что уже и не помнит (давно). А он это терпит и позволяет по отношению к себе такое поведение, ни разу не поставил этих ребят на место, хотя бы словом, говорит, что он и сам иногда смеется вместе с ними над собой же. Я в шоке! На вопрос "почему ты это позволяешь?", услышала следующее: " а слова они не слушают, а драться нельзя, так как я не хочу учительницу расстраивать, ее и так многие мальчики доводят тем, что дерутся, кричат и балуются на уроках." Может, я и не права, но я сказала, что ты сам таким своим поведением даешь повод продолжать над тобой издеваться, и бояться расстроить учителя, позволяя себя унижать, это глупо. Нужно отношения с одноклассниками выстраивать самому, и в данном случае поставить обидчиков на место необходимо, тогда они наверняка прекратят так относиться к тебе. Если это делает в основном один мальчик, то его необходимо предупредить, что врежешь и действительно врезать, если не поймет. На что услышала ответ, что тот мальчик крепче его, то есть и не в учительнице только дело, а он трусит, что тот парень окажется сильнее.
Очень расстроилась, понимаю, что страх и неуверенность в своих силах в этом случае нормальная реакция для ребенка, который никогда не лез сам в драку, но за сына обидно.
Я всегда считала и считаю, что мальчик должен уметь драться, постоять за себя и защитить кого-то, если это необходимо, и учатся за себя постоять как раз в детстве.
Но выяснение отношений в школе в виде драки тоже плохо, учителя внушают, что нельзя давать сдачи, так как нельзя драться, лучше пожаловаться, хотя и жаловаться нехорошо, если жалуешься, значит ты ябеда...
Настраивать ребенка агрессивно я не собираюсь, но как ему помочь не бояться, уметь дать отпор в такой ситуации, ума не приложу.
Ведь я даже предположить не могла, что он может смеяться над тем, как весело другие мальчики кидаются его пеналом или перчатками.
18.03.2016 13:14:56,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая же ерунда, чересчур добрый, отдала в бокс, пусть характер закаляет и ударов не боится, иначе в классах постарше будет не сладко 22.03.2016 22:29:15, верность
Медведка
Вы уверены, что вашего ребенка именно "доводят"? Я не увидела, что он считает себя "доведенным", обиженным - это, ИМХО, чисто ваш взгляд на ситуацию. Его самооценка никак не страдает, похоже. Он, как ни странно, более спокоен и мудр, чтобы воспринимать этих идиотов как некую жизненную данность и не играть на их поле их методами (дракой). Он не является изгоем в классе из-за своей позиции и, похоже, группирует вокруг себя похожих на него спокойных и адекватных детей. И слава богу, что они в классе есть (у меня такая же ситуация как у вашего сына у средней дочери, но очень мало, с кем можно строить нормальные отношения в классе, к сожалению - вашему сыну повезло больше). И не думаю, что он не "дает сдачи" именно желая угодить учителю. Иначе был бы внутренний конфликт, а у вашего сына его не наблюдается, кмк. В общем, когда у моих детей возникают подобные ситуации, я как раз учу себя вести именно как ваш сын, а им это гораздо труднее дается, ибо один как раз в лоб даёт (и переживает потом), а другая - сразу в слёзы. Ни то, ни другое облегчения не приносят и конфликт только раздувается, но не тушится. 18.03.2016 19:23:07, Медведка
Birke
Мой сын пацифист. Не подрался ещё ни разу в жизни. Собственно, у меня и отец такой же был.
При этом ни разу не жертва, популярный, успешный. Жертвой никогда не был.
Абсолютно неспортивный, кстати.
18.03.2016 14:03:31, Birke
И никогда не жаловался маме... 18.03.2016 14:05:26, Акелла.
Мой точно такой же (ему было где попробовать себя в другом качестве). С жалобами вообще прикольно получилось. Перед 1 кл я его научила 3м НЕ: не плакать, не жаловаться, не вестись. Оказалось - переборщила. Потом случайно от других людей, что его вот так вот обижает физически более сильный и старший одноклассник (мой ровно на год младше всех). После некоторых попыток как-то "спасти" дитя, это дитя (6 лет от роду) сказалО мне "это мои проблемы, тема закрыта". Спасибо, мама обидчика сама вмешалась и как-то урезонила своего сына. 18.03.2016 18:03:37, hanhi
мужчина растет )) 18.03.2016 18:08:29, Акелла.
Уже вырос 19.03.2016 00:10:56, hanhi
Birke
Нет (удивлённо) 18.03.2016 14:09:10, Birke
Василиса из сказки
Дело не только в жалобах, некоторые вещи видны по косвенным признакам. 18.03.2016 14:06:31, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Имхо, _вам_ нужно обратиться к учительнице и попросить ее обратить внимание на сложившуюся ситуацию. И ребенку внушать, что "обратился к учителю - значит ябеда" не стоит. И призывать драться ребенка я бы не стала. Он прав - из драки невозможно выйти победителем, либо его побьют (ему плохо), либо он успеет "врезать" и на него уже будут жаловаться вплоть до травмпункта и прочих "прелестей". 18.03.2016 13:54:28, УникаЛьнаЯ
Ирины
Плюсанусь:) У нас ситуация только в несколько ином ключе... С мальчиками случалось в первом классе... Отношения как-то ровные, но больше общается с девочками и вот... весна... девченки стали "заигрывать" все активнее... бьют ногами по ногам... К учительнице подходить отказывался, ибо они девочки, а еще раньше учительница усомнилась, что две почти отличницы так могут себя вести... Писала учительнице, она разбиралась.
Учитель тоже не господь бог и иногда не может всего увидеть... Тем более, если "обиженный" вместе с обидчиками смеется... Откуда ей знать, что такая "игра" не по обоюдному согласию...
18.03.2016 16:30:08, Ирины
Ох, все знакомо :( Ну что. Прежде всего научить правильно реагировать - не бросаться вслед, не вестись на провокации и не смеяться вместе, а четко сказать "прекрати, мне это не нравится". Если после одного раза не действует, то предупредить, что будет жаловаться, если не действует, то идти жаловаться. Повышать самооценку, создать зону успешности, отдать на курс единоборств, поговорить с родителями тех мальчиков. Через какое-то время все пройдет. У меня такой сын старший. Агрессивным и боевым он так и не стал. характер такой. Пацифист Но после началки стало значительно легче, наверное, научился не быть жертвой и держаться от дураков подальше. У него есть хорошие друзья, не только среди девочек, интересный и необычный вид спорта, гитара, успешная учеба и научно-технические интересы. Он надежный, порядочный и честный, думаю, во взрослой жизни это ценится больше, чем умение "дать в лоб". 18.03.2016 13:38:03, хризАНТем@
Не со всем соглашусь. Успешные мальчики (также, как и девочки) вызывают больше негатива и желания провоцировать на проступки. 18.03.2016 13:50:12, Акелла.
Это совсем от другого зависит. Можно быть популярным отличником и двоечником-изгоем. 18.03.2016 18:04:47, hanhi
Разумеется и так бывает. 18.03.2016 18:09:25, Акелла.
Вот мой? не скажу, что прямо успешный очень, 1 класс ведь только, учиться они все только начинают, но девочкам он действительно нравится, он на всех школьных мероприятиях выступает, и грамот у него больше, чем у остальных мальчиков. Думаете завидуют, и потому провоцируют? 18.03.2016 14:15:53, germion
Мой был такой же звездой в 1 классе. А завидуют до сих пор )) Сколько двоек не получает, а у всех на подкорке - "отличник" )) 18.03.2016 18:11:48, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Не видела такого - чтобы негатив вызывался именно фактом успешности. 18.03.2016 14:06:48, УникаЛьнаЯ
?! Успешным не завидуют, не злятся на них, не желают их провала? 18.03.2016 18:13:06, Акелла.
Birke
Нет, конечно. Уважают.
Ну, если отличник не подхалим, не задавака и не с пренебрежением относится к окружающим.
21.03.2016 11:36:37, Birke
УникаЛьнаЯ
Не знаю, с таким не сталкивалась. Тем более в тематическом возрасте детей. Видела, как недолюбливают одноклассников за подхалимаж, за желание _любой_ ценой получить "5", за отказ помочь, за пренебрежительное отношение к другим. Но это, имхо, совсем не "негатив к успешности". Это негатив к определенным качествам и поведению. 21.03.2016 10:21:08, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Симметрично - а отличники не кичатся своими успехами, не обзывают плохих учеников тупицами, лентяями, не высмеивают неудачи других? :) В отместку за такое - могут и злиться, и желать провала :)
Я 6 лет была отличницей среди двоечников и троечников. На меня не злились никогда, в случае провала (было пару раз) - утешали как могли. Если мне нужна была помощь - помогали. Добрее к миру надо быть, и мир повернется к вам лицом :)

Хотя, строго говоря, все люди разные. Может мне просто с классом повезло, а вам нет.
20.03.2016 12:35:31, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
+1 :)))
Меня тоже утешали в началке одноклассники, если я получала "4". Причем утешальщики могли сами сидеть с "3" и отлично себя чувствовать :)))
21.03.2016 10:22:23, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Да, мне мальчик говорил "Ну что ты, я вон сколько двоек получил, и не плачу" :) 21.03.2016 11:14:21, Аня-лэ
Василиса из сказки
Я бы не сказала. Желание вызывает другое. Чувствуют больное место желающие поддразнить (почему им это хочется делать, уже другой вопрос). И иногда нужно вмешаться. Именно чтобы дело не закончилось дракой. 18.03.2016 14:05:16, Василиса из сказки
Ну да, изначально причиной стало то, что он: симпатичный, успешный, популярный у девочек, хорошо учится, любит читать и играет на гитаре (может по-отдельности, может, все вместе). Но не становиться же ему хулиганом только в угоду завистливым одноклассникам? Давать сдачи научить можно далеко не всякого. Подружиться с завистниками тоже не всегда получается. Значит, остается только научить правильно реагировать, не позволять себя унижать и держаться подальше 18.03.2016 13:58:33, хризАНТем@
Тут уж всё зависит от характера. Кто-то терпит, кто-то отшучивается, кто-то в глаз дает... Сосуществовать в коллективе - это принимать отчасти правила игры, при этом не забывая о себе. Мальчик комфортно себя ощущает, а мама паникует. 18.03.2016 14:03:00, Акелла.
Да не ощущает он себя комфортно! Ему просто стыдно признаться, что его обижают. Потому что мальчиков так воспитывают: "Ты должен дать сдачи! Нельзя жаловаться! Мужчины не плачут! Нельзя расстраивать учительницу!" и прочий бред такого же плана. Он себя ощущает не таким, как все, ему некомфортно, но он боится сказать маме, чтобы она не полезла решать проблему и не закрыла ему навсегда возможность подружиться с другими мальчишками. потому что он хочет с ними подружиться, т.к. пока еще не понимает, что это невозможно и что быть не таким можно и совсем даже не плохо. 18.03.2016 14:09:21, хризАНТем@
Я кстати не полезу никогда в такого рода проблемы, конфликты детей, и сама его защищать перед другими мальчиками не собираюсь. Но все остальные штампы про "нельзя жаловаться, парни не плачут, бедная учительница" у него сидят в голове 18.03.2016 14:20:24, germion
Василиса из сказки
ИМХО, обратитесь к учителю и разыщите родителей, если с учителем не получится. Я тут на 7е жаловалась не так давно, что к моему стал приставать один мальчик в классе. Мой очень терпеливый и добрый, я ему трогать того мальчика, который ощутимо мельче и, скорее всего, может, и слабее, запретила. Решила поговорить с его матерью, если это не прекратится после каникул, именно что в духе: "Я ребенка сдерживаю, он добрый и терпеливый, но мало ли... Сколько ж он сдерживаться сможет-то... Повлияйте, пожалуйста, на своего ребенка, пока все тихо и спокойно..." И только написала тут, проблема и разрешилась))). Но там нормальная семья, с теми родителями действительно, думаю, можно было бы разговаривать. Так что тут много факторов нужно учесть. 18.03.2016 14:32:09, Василиса из сказки
<Я кстати не полезу никогда в такого рода проблемы, конфликты детей, и сама его защищать перед другими мальчиками не собираюсь>

И зря. Не обязательно лезть всегда и везде. Но у ребенка, имхо, должна быть уверенность в том, что его есть кому защитить.
18.03.2016 14:23:06, Птичка снежная
+1

Мой сын, когда мне сообщил о том, что принял решение бросить дзюдо меня этим поначалу очень удивил. Ибо жалоб не было вообще никогда. Всегда все было "нормально". Когда попыталась его разговорить, то оказалось что проблеме уже больше полугода. Просто сын молчал и не хотел меня расстраивать. Хотел сам все решить.
18.03.2016 14:18:23, Птичка снежная
Согласна, надо донести до ребенка, что нельзя позволять обращаться с собой подобным образом. Драться при этом совсем не обязательно.

Еще вопрос - а почему учитель допускает все это?
18.03.2016 13:42:32, Птичка снежная
Обычно в таких случаях советуют срочно отвести ребенка в какую-нибудь секцию единоборств, пожестче. Но мой например в указанном возрасте с удовольствием посещал такую секцию, что не мешало его приятелю, одновременно посещающему ту же секцию, и даже более мелкому, постоянно моего поколачивать после тренировок (на тренировках спаррингов не было в 1 год обучения). И вообще - опыт этих занятий привел в результате не к усилению бойцовских качеств, а к твердой уверенности в том, что никогда и ни за что я не буду заниматься никакой борьбой. Да и вообще решать вопросы кулаками. Вроде получается (детке скоро 15, выше папы). Но правда и об унижениях я никогда не слышала старше осени 1 кл (тогда как раз помогло вмешательство взрослых). Если смеется - это не самый худший вариант, ведь обидчики не этого от него ждут - их бы скорее заводило если бы он плакал и жаловался и пытался бороться, скорее всего безуспешно (если те физически сильнее или более тренированы - сейчас же в борьбу детей чуть не с пеленок отдают). Возможно им скоро надоест, ведь они не достигают своей цели - сделать человеку плохо. Так что если вам не лень и есть ресурсы - водите в секцию, чтоб научили драться. Но не факт, что научится. 18.03.2016 13:33:30, hanhi
Василиса из сказки
Драться не нужно, но нужно вести себя так, чтобы такие товарищи либо не лезли, либо отставали . Сейчас с "врезать" очень сложно, поймите. Ребенок, защищаясь, "врежет", у обидчика синяк, мама с синяком в травмопункт. И это еще хорошо, если синяком все ограничится, а то дети иногда друг друга толкнут случайно, а кто-то что-то растянет, палец сломает, еще какую случайную травму получит... И невиноватый в конфликте окажется козликом отпущения. 18.03.2016 13:28:23, Василиса из сказки
Согласна, что последствия от "врезать" могут самые нелицеприятные. Но вести себя ТАК, чтобы не лезли, это КАК? Я вот честно скажу, затрудняюсь объяснить ребенку как именно надо себя вести, чтобы тебя уважали и не смели обижать, тем более, что он уже позволил так себя вести по отношении к нему. Просто слова можно было бы игнорировать, но вещи и пинки сзади игнорировать не получится. 18.03.2016 13:35:01, germion
Василиса из сказки
Не знаю, как этому учить(((. Мой (уверена) слегка обучен благодаря старшей сестре, очень и очень вредной девице. Без этого курса молодого бойца ему бы пришлось трудно...
Как себя вести... Вовремя и правильно реагировать на словесные подковырки, не быть обидчивым, в процессе мальчишеской возни безобидной уметь слегка показать, что ты не слабый (даже не о физической силе речь, а просто волю к победе, что ли, показать)... Слабых по физическому признаку бьют очень определенные товарищи, обычные же травители разных видов выбирают себе нередко в первую очередь обидчивую и теряющуюся при словесных баталиях жертву.
18.03.2016 14:24:51, Василиса из сказки
Birke
"Слабых по физическому признаку бьют очень определенные товарищи, обычные же травители разных видов выбирают себе нередко в первую очередь обидчивую и теряющуюся при словесных баталиях жертву."

Полностью согласна. Так и есть.
18.03.2016 15:16:14, Birke
И что будет 7-летнему обидчику в таком случае? просто интересно. 18.03.2016 13:33:08, Акелла.
Зависит от энергии обиженного, вернее его родителей. 18.03.2016 13:59:31, hanhi
Что могут сделать очень энергичные родители? 18.03.2016 14:03:31, Акелла.
Не знаю, не пробовали. Но я на всякий случай детей учила не давать сдачи. И надо сказать успешно - они как-то без драк научились справляться (мальчишеские дружественно-спортивные драки не в счет), выросли уже. 18.03.2016 16:45:47, hanhi
Василиса из сказки
Согласна. Родители сейчас самые разные бывают. От "ничего не будет" до навешивания клейма "кошмар всей школы", когда постепенно ребенок становиться виноватым в любых конфликтах. Это вполне реально организовать, как тут пишут. 18.03.2016 14:03:09, Василиса из сказки
Перестаньте, не помню ни одного такого случая, чтоб из-за синяка в 1 классе был раздут такой конфликт. 18.03.2016 14:06:38, Акелла.
Василиса из сказки
Это прекрасно. И даже если бы такого ни разу не было, совершенно необязательно делать так, чтобы член твоей семьи был первым примером. Но вообще на 7е что-то похожее нередко рассказывают, так что, боюсь, место первого примера уже занято(((. 18.03.2016 15:25:18, Василиса из сказки
Вам повезло. Но это не значит, что их не бывает 18.03.2016 14:11:55, Птичка снежная
Вот именно. Есть родители, которые априори своих считают ангелами, и за царапинку такое раздуют... 18.03.2016 14:16:30, хризАНТем@
Вспомнился случай. Мне позвонила классная руководительница и сообщила, что на продленке моя дочь укусила какую-то девочку. И типа мне могут начать предъявлять претензии родители этой девочки. Случилось это когда дети гуляли с учительницей из другого класса. Ругали дочь обе классные.
Дома я ее расспросила и выяснилось... Что дочь таки да, укусила. Но она лежала в сугробе на спине. Та девочка сидела на ней и не давала встать. А теперь внимание вопрос - что может укусить человек которого удерживают, прижимая к земле. Предполагаю, что только то, что у него во рту. И более того кусала она через варежку. Самое смешное, что дочь чувствовала себя виноватой.
18.03.2016 15:21:36, soltany
И чем закончился этот колоссальный конфликт? 18.03.2016 18:19:29, Акелла.
У нас со старшим практически идентичный случай был :) В 1 или во 2 классе. Позвонила мама одна и сообщила, что мой сын искусал ее мальчика. Оказалось, что не искусал, а укусил один раз, т.к. лежал, придавленный сверху двумя пацанами, и другого способа вырваться просто не придумал. Зато помогло, тот пацан больше не приставал. 18.03.2016 16:11:06, хризАНТем@
Нормально, позвонила, выяснили, и чего бояться? 18.03.2016 18:20:14, Акелла.
Они все там кидаются и толкаются. Это нормальное явление. Если ребенок воспринимает, как игру, значит ничего обидного нет. Обычные мальчишечьи развлечения. 18.03.2016 13:26:10, Акелла.
Ну, они все там разное творят, на вчерашнем родительском собрании я узнала, что и в унитаз одному мальчику спустили вещи, кому-то в ботинки клей налили, игры-то, конечно, разные могут быть в школе, ага. Шалили дети всегда и во все времена... Но вопрос в том, чтобы научиться не быть объектом для таких игр и насмешек самоутверждающихся одноклассников. 18.03.2016 13:42:54, germion
Василиса из сказки
Вопросов к учителю не возникло? 18.03.2016 14:05:59, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
В 1 классе?! А учительница как это вам пояснила? Она-то чем занята? 18.03.2016 13:55:19, УникаЛьнаЯ
Чем-чем? В туалет вместе с ними ходит, попу вытирать... Ей же больше заняться нечем. 18.03.2016 14:04:32, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Ага, или ботинки охраняет. Или вовремя разбирается с проблемой. Или обсуждает инциденты с родителями детей-участников, а не всеми сразу. 18.03.2016 14:14:33, УникаЛьнаЯ
В школе Ваших детей ученик, идя в туалет, прихватывает вещи соседа, спускает в унитаз - а учитель на голубом глазу????

Может для Вас это новость, но, даже то, что происходит в туалете с детьми начальной школы - именно дело учителя. А точнее - ее дело в том, чтобы с ними в нем ничего не происходило кроме того, зачем они туда пришли.
18.03.2016 14:10:30, Птичка снежная
Если это произошло один раз и учительница рассказала на собрании, это как раз и означает, что она в курсе и принимает меры. Избежать полностью детских шалостей невозможно. 18.03.2016 18:21:56, Акелла.
Это все в 1 классе?

Если допустить, что это не разводка - я бы сменила классного руководителя.
18.03.2016 13:48:06, Птичка снежная
А почему Вы уверены, что Ваш ребенок ничего такого не вытворяет? 18.03.2016 13:45:29, Акелла.
Вот как раз он и еще несколько мальчиков такое не вытворяют, на собрании все случаи хулиганства обсуждались, мой в этих ситуациях не участвует. Я с сыном разговаривала, и он осуждает такое поведение, и искренне жалеет учительницу, что мальчики ее доводят. И еще, возможно, поэтому он не хочет конфликтовать с ребятами-хулиганами, потому что пенал, утопленный в унитазе, гораздо хуже, чем пенал, который просто кидали. 18.03.2016 14:11:45, germion
Ангелочки в школе - это наверное здорово, но не верится что-то. 18.03.2016 18:23:37, Акелла.
Как у ребенка с самооценкой? 18.03.2016 13:18:16, Птичка снежная
Теперь понимаю, что с самооценкой не очень. До этого я проблем не видела... наверное, слепая была 18.03.2016 13:36:20, germion
Можно поработать в этом направлении. 18.03.2016 13:39:01, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!