Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши дети в курсе про Беслан?

Всем привет!
Можно небольшой опрос провести?
1) Возраст вашего ребенка
2) Ваш ребенок в курсе про Беслан? А насколько в курсе?
3) Если в курсе (или наоборот не в курсе) - то это сознательное ваше решение или так получилось случайно?
И - откуда он узнал?
4) И ваше отношение к ситуации:
В школе проходит акция сбора игрушек пострадавшим детям. Вчера к детям в 1-й класс приходила старшеклассница, рассказывала про происшедшие события и просила принести игрушки.
Я сама, честно говоря, в некотором шоке пребываю. Во-первых, я вообще не считала нужным посвящать 6,5-летнего ребенка в эти события. Во-вторых, если уж рассказывать что-то, то мне кажется, делать это должен психолог, а не девочка-старшеклассница.
Ребенок вчера пришел из школы с круглыми глазами. Уж не знаю, КАК им там рассказали, но то, ЧТО он пересказал мне - это какая-то полная каша и мешанина из фактов, домыслов и фантазии.
Сегодня с утра он опять начал про это же (при том, что в принципе ребенок не очень впечатлительный)...
Наверное, теперь надо как-то выправлять ситуацию...
Почему, если даже психологи из службы психологической поддержки советуют ограждать детей от этой информации, школа считает возможным просвещать их на свое усмотрение??!
А сегодня у них будет еще и линейка!...
09.09.2004 10:39:45,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Шесть
2) Рассказала всё, что знала сама, фото на интернете смотрели, телевизор мало
3) Сознательно. И очень не советую такие вещи на самотёк пускать
4) Именно поэтому я стараюсь всегда, чтоб мой ребёнок знал важные вещи не поздней и не менее детально, чем любой человек из окружения. Тогда у нас с мужем есть все возможности расставить свои акценты. Это для меня вопрос ответственности за ребёнка.

Если хотите изолировать от таких вот штук совсем, переходите на семейное учение, как делают религиозные люди, которые не хотят, чтоб учили "по Дарвину".

Вот ссылка на обсуждение в моём блоге:
10.09.2004 15:56:31, Мария Д.
Олеандра
7,5 лет, 2-й класс.
В курсе, рассказывала я и бабушка. Телевизонные репортажи на эту тему он не смотрел, может только какую-то часть новостей, уже более поздних дней.
Решение сознательное. Он должен быть в курсе событий, но всяческие "А мне Маша сказала, что захватили две школы, автобус..." пресекались мною твердо. ОБС не одобряю. Также не считаю нужным излишне информировать - с кровавыми подробностями. Постаралась объяснить, что выжили большей частью те люди, которые не устраивали истерик, не впадали в панику, а смогли сориентироваться в ситуации.
У них (не родителей!) сегодня сбор денежных пожертвований для детей, находящихся в Ростовском госпитале. Завтра старшеклассники поедут отвозить эти деньги.
Денька эту новость воспринял с энтузиазмом.
Ну а рассказывать про события, ИМХО должны или родители, или психолог (учитель), но уж не старшеклассница.
10.09.2004 10:51:49, Олеандра
Мурзя
Вчера:
ходила вечером в школу на что-то типа собрания. Оно вместо 30 обещанных минут длилось час. А ребенок дома один остался. Выбегаю из школы, звоню домой: "а я уже начал волноваться, думал, что тебя там террористы захватили" :(((((
10.09.2004 10:26:59, Мурзя
А мой сам все новости смотрел, ревел перед телевизором. не считаю нужным скрывать от 9-летнего ребенка то, что творится в этом мире. Ведь это и его также касается.

Собрал мешок игрушек. Вот только не знаем, куда отнести. :)
10.09.2004 01:30:16, Наташа и Игорек
mzh
Я согласна. Моей еще нет 9, но я не считаю нужным скрывать. Она и про Норд-Ост была в курсе, смотрела новости. Сейчас я только старалась, чтоб она больше по радио, чем по ТВ просвещалась - уж очень страшная "картинка". Так вот она свои "карманные", скопленные 50 рублей (для нее - большие деньги!) сама положила в ящик для пожертвований в школе.
А если скрывать - как же учить милосердию и состраданию? Можно скрыть трагедию частного порядка - но здесь другое дело. У них и в школе проводилась минута молчания, и свечу на окно мы с ней ставили.
Уверена - такое скрывать нельзя, а впечатлительных детей лучше ограждать от "ужастиков" всякого рода, а не от жизни.
10.09.2004 10:05:14, mzh
Сима Полосатая
1.7,9
2.В курсе. В самых общих чертах - знает, что школу захватили террористы, был взрыв, погибло много людей.
3.В общем случайно, я была в сомнениях, моя впечатлительная, не то, что показывать, и говорить с ней об этом было трудно.
4.Узнала от бабушки. Мы её в выходной оставляли у бабушки, не знаю, о чём у них там разговор зашёл, она ей описала ситуацию в общих чертах и они говорили вообще о безопастности, катаклизмах, всяких ситуациях. Меня, в принципе, задело, что бабушка решилила дать ребёнку информацию без согласования с нами. Уже в день траура я сама ей сказала, а дочка говорит, а я знаю, мне бабушка говорила, и тогда она начала спрашивать про террористов, зачем они это делают. Но слава Богу, она не смотрела телевизор.
10.09.2004 00:08:31, Сима Полосатая
1) 7 лет.
2) Полностью в курсе. Вместе смотрели выпуски новостей, включая прямой эфир 3-го сентября.
3. Совершенно сознательное решение обоих родителей. Во-первых, предпочитаю, чтобы ребёнок подобную информацию получал с моими "фильтрами" и комментариями, а не узнавал случайно или на плановом уроке в школе. Во-вторых, возникла личностная мотивация в усвоении основ безопасности. Проговорили, что можно, нужно и нельзя (опасно) делать в подобном случае. В-третьих, вот прямое и РЕАЛЬНОЕ столкновение добра и зла, обсуждение которого имеет, на мой взгляд, больше смысла, чем анализ сказок. Понятия подлости, честности, трусости, подвига, предательства здесь очевиднее и более неоспоримы. В-четвёртых, прекрасно понимала, что информация всё-равно просочится либо в школе, либо на доп. занятиях, либо на улице, либо с ТВ каналов. Когда в понедельник учительница провела урок, то выяснилось, что примерно половина детей "не в теме". Димка, вернулся совершенно ошарашенный с вопросом:"Мам, а их что родители обманули?" Получив разъяснения, что родители просто промолчали и не хотели расстраивать и пугать детей опять удивился:"Ведь там же страшнее, чем здесь, там ведь совсем маленькие были. Что же получается: маленьким БЫТЬ там можно, а взрослым школьникам (это он - первоклашка:)) даже слушать нельзя? Нечестно это". В-пятых, конечно же не удалось избежать вопроса: "А нашу школу могут захватить?" Получив низкую вероятность, но возможность такого события, естественно среагировал: "Я боюсь". Стали думать, ЧТО можно сделать, чтобы было не так страшно. Рисовал картинки различных способов освобождения заложников и получал экспертную оценку. Поскольку любой страх должен быть отреагирован, предпочла перевести его в "креатив" дома, не дожидаясь помощи со стороны, в том числе "школьных" версий.
Да, ребёнок эмоциональный и впечатлительный, поэтому не хочу "старшеклассниц" и "митингов", предпочитаю "домашний" вариант.
09.09.2004 23:36:31, Alice
Сима Полосатая
Вы правы во многом, вот только новости и прямой эфир для детей я не поддерживаю. 10.09.2004 00:10:37, Сима Полосатая
А как Вы предлагаете объяснить ребёнку, если он один из членов семьи, почему в дневное время нам можно получить информацию, сочувствовать и сострадать, а ему нельзя? Что сказать: "Боюсь, что там страшно будет, пошёл бы ты пока в игрушки поиграл". Он-то себя считает взрослым, мудрым и сильным. Стоит ли разубеждать? 11.09.2004 00:02:00, Alice
А ечли не считает взрослым, а тем более, сильным? 11.09.2004 02:03:12, Cофи_Ко
Тогда бы, наверное, всё равно не гнала от телевизора, но с другими акцентами: как "подставлялся" спецназ, как старшие дети выводили младших и закрывали их собой, как успокаивали и вселяли надежду:(, как работали все на одну задачу, помогая друг другу. У нас вот неожиданный поворот: ребёнок, который всегда говорил, что в армию не пойдёт, теперь собирается стать военным и защищать детей. Грустно всё это, в том числе, и мотивировки:(. 11.09.2004 20:56:36, Alice
Фабьен
Привет, Марин!
Алисе 6 лет. Я _сознательно_ ее ограждала от радио и телевизора. Потому что девочка очень впечатлительная, ЕЙ такая психологическая нагрузка - перебор, она еще маленькая, с такими переживаниями будет справляться с трудом.
Правда, придя на второй день из школы, она спросила меня, "зачем нужны теористы". Я ответила, что они не нужны, они - зло в чистом виде, и они будут побеждены.
Но это касается только конкретного ребенка, я хорошо знаю ее реакции, поэтому предпочла такое решение.
09.09.2004 21:28:23, Фабьен
Совершенно согласна 11.09.2004 02:02:02, Cофи_Ко
Спасибо, Маш.
У меня абсолютно такие же аргументы.
10.09.2004 10:20:26, Газель
Виктория Л.
7 лет, первый класс. Параллельно с новостями (не смотрел) рассказала, что в другом городе бандиты захватили школу и держат детей в заложниках, что их спасает милиция... После этого сказала, что некоторые дети погибли. Говорила это обоим детям - второму 4 года. Удивительно, они затихали и уточняли детали. Телевизор при этом не смотрели в эти дни, не акцентировала внимание. 2 или 3 сентября сын сказал, что в школе у них была минута молчания на уроке, что учительница рассказала о детях, которые погибли в школе. После этого Миша рассказал о том, что эти детки будут теперь "учиться, ходить в школу, на небе и смотреть, как учимся мы..." 09.09.2004 19:02:47, Виктория Л.
Я не в курсе, знает ли она.
Я предпочла бы ей не рассаказывать, считаю, что рано.
Но я не могу исключить, что ей уже рассказал кто-то другой. Со мной ребенок это не обсуждал.
09.09.2004 17:26:07, Харас
1. 8 лет (я про старшего:) 2. В курсе, без излишних подробностей, но кол-во жертв, например, знает. Знает, что совсем маленькие погибли, что сейчас малыш 1г.8мес. в больнице, и что ему лучше стало... Ничего не преукрашивала, просто в слишком сильные подробности не посвящала. 3. Смотрел с нами новости, задавал вопросы (например - чего хотели террористы? и зачем они стреляли в спину?), мы, как могли, отвечали. В школе у них была минута молчания (мы в Киеве живем). Школа русская - знаю (сама видела) старшеклассники с директором ходили в посольство России, относили цветы, игрушки, и письма детей и учителей (открытое письмо вчера еще на воротах посольства висело).
Вообще - имхо - смотря как, какими словами, и с какими детьми, в каком контексте об этом говорить. У моего, считаю, реакция адекватная, насколько она может быть адекватной:( - вечером свечи зажигал, в окна выставлял - у нас тут было что-то наподобие Италии (народ мылом и смс-ками договаривался на 9 вечера понедельника).
09.09.2004 15:58:05, ЮК
Елена Н.
Привет! :о)
1) 7 с половиной
2) да - в общих словах, что захватили школу 1 сентября, три дня не давали пить и есть, заставляли сидеть на полу, а когда пытались освободить детей, многих ранило (лежат в больнице), некоторые погибли (но у нас понятие смерти никогда особого интереса и эмоций не вызывало - воспринимается просто как факт, что человек жил, а теперь его нет, не живет, как ее бабушка и дедушка, мои родители)
3) решение сознательное: во-первых, информация до не все равно бы дошла, так лучше в моем "исполнении", во-вторых, я считаю, что детей не нужно ПОЛНОСТЬЮ ограждать от негативного в нашей жизни, чтобы они научились на это реагировать (без растерянности, страха), ведь нет 100%й гарантии, что ребенок не столкнется с этим, когда тебя рядом нет, в-третьих, по-моему, умению СОпереживать тоже нужно учить с раннего детства...
узнали вместе из новостей по ТВ...
4) отношение к ситуации: ИМХО, линейка и всякие показательные шумные акции в школе излишни, но в сборе игрушек не вижу ничего особо криминального... это, наоборот, придает другую окраску восприятию несчастья - вместо переживаний, имеющих оттенок бессилия, предпринимаешь какие-то действия (дает ощущение, что ты что-то делаешь для исправления зла и таким образом можешь его победить)... плохо только то, что ребенок был неподготовлен, но это твоя промашка, ИМХО ... :)
09.09.2004 15:57:11, Елена Н.
Я умышленно его не посвящала. Потому что с моим пытливым и дотошным ребенком простым изложением фактов я бы не отделалась. Пришлось бы отвечать на бесконечные "почему", а я могу это делать, только если сама знаю, что отвечать (не в данном случае).
Опять-таки, предпочитаю не рассказывать совсем, чем рассказывать неправду (там написали, что ребенку сказали, что все первоклассники спасены).
09.09.2004 16:12:27, Газель
Ну в данном случае неправда оправдана. Сказать, что первокласнники погибли-это было бы обречение дочки на сильные переживания, вплоть до боязни ходить в школу. А совсем не отвечать нельзя, вопрос был задан в лоб. Так что сглаживание в данном вопросе, по-моему, необходимо. 10.09.2004 08:56:21, Mila
Ага, а потом ребенок узнает из других источников, что все-таки погибли. И что тогда?...
Я не хочу, чтобы мой ребенок перестал мне верить.
10.09.2004 10:18:34, Газель
Я думаю, что она скорее поверит мне, чем соседу по парте, хотя я очень сомневаюсь, что она будет с ним это обсуждать. Мне кажется, что в данной ситуации и о психологическом комфорте беспокоиться надо. Она знала, что погибли дети, но ее волновали только первоклассники, и своим вопросом она пыталась отгородить себя от всего происходящего. ИМХО. Просто если бы она не знала совсем и узнала бы об этом от чужих, а узнала бы точно в школе от учителя-был бы шок, со слезами и прочим. 10.09.2004 10:29:32, Mila
Елена Н.
так может все-таки надо было подготовиться и рассказать, смягчив информацию именно так, как нужно твоему ребенку, чтобы был минимум нежелательных последствий? ведь вокруг об этом столько говорили..., ИМХО, трудно было надеяться, что Стасик нигде ничего на эту тему не услышит..., хотя бы от одноклассников на перемене (а от них можно и похуже интерпретации ожидать, услышанные где-нибудь случайно от взрослых, мягко говоря, не слишком сочувствующих произошедшему..., думаю, что есть и такие, просто они помалкивают, а дома между собой могут и обсуждать, не заметив ребенка или считая, что ничего не поймет...) 09.09.2004 17:13:41, Елена Н.
Не знаю...
Информация, полученная от одноклассников на перемене, для него гораздо менее значима, чем от меня.
09.09.2004 17:50:16, Газель
Татьянчик
Привет, Марин. Давно тебя слышно не было Все в порядке?
По теме: - 8 лет;
- да, в курсе. Знает, что 1 сентября террористы захватила школу, что людей не кормили 3 дня, а потом был штурм и людей освободили.
Знает, что много детей находятся в больнице.
- Сначала по радио услышала, потом по TV видела. Пару раз видела, как плачет наша бабушка, я свои слезы скрывала, но моя мама, перенесшая в детстве оккупацию и голод, сдерживать их не могла. Поэтому мне пришлось объснить ситуацию дочке.
- До какого возраста можно ( и нужно ли ) ограждать ребенка от негативной информации ( смерть близких, стихийные бедствия
с людскими потерями, террарист. акты) - спорный вопрос.
Я сейчас дома запретила включать телевизор, т.к. боюсь за здоровье, в первую очередь, мамы. Она считает, что я неправа, что нельзя быть твердокожей. А я, прихожу на работу и первым делом захожу в Интернет в новосные сайты, читаю и плачу.
Я и про ВОВ дочке рассказывала, что могла, и в музей Победы с ней и мамой ходили. Она видела бабушкины слезы и, думаю,
запомнит их надолго. Считаю, что должен русский ребенок знать правду о войне, о цене Победы, должен гордиться своим народом.
Также, он должен знать, что есть на свете ЗЛО, которое не укладывается в голове нормального человека.
Конечно, говорить обо всем этом надо очень деликатно, чтобы не повредить детcкую психику.
Дочка задала мне один вопрос: " А детям разрешали вставать и двигаться?"
Видимо, она примерила на себя эту ситуацию и не смогла представить себя, сидящую на месте в течении нескольких дней :-(((
09.09.2004 15:21:13, Татьянчик
Татьянчик
Да, еще мы вместе с друзьями заехали в воскресенье в Новодевичий монастырь и все детишки и взрослые поставили свечи. 09.09.2004 16:47:31, Татьянчик
Привет, Танюш! :)
Да, у нас все в порядке :) Просто времени особо нет в конфу ходить :)
Не знаю что сказать. Я считаю, что мой ребенок пока не готов к нормальному, правильному восприятию такой информации. Ничего кроме страхов и психологических проблем она не принесет.
Удивлена, что так мало поддерживает мою точку зрения...
09.09.2004 16:01:56, Газель
Татьянчик
Ты лучше всех знаешь своего ребенка, поэтому тебе видней. Все дети разные. Когда-то года три назад одна мама здесь написала, что она 3-летней дочке все рассказала про месячные, и ее ребенок все понял и воспринял инфо адекватно. Но, ты же понимаешь, что подобный рассказ у некоторых впечатлительных девочек мог возвать совсем другую реакцию : страх, истерику, удивление и т.д.
Мне бы никогда в голову не пришло рассказывать своей дочке подобные вещи в 3 года.
Так и здесь: поступай так, как подсказывает тебе сердце. Почувствуешь, что пора, расскажешь.
09.09.2004 16:41:19, Татьянчик
"Поступай"! Видишь ли, тут за меня уже "поступили"! :// 09.09.2004 17:09:56, Газель
Sivilla
6 лет. Рассказала, что бандиты захватили детей, когда дети решили убежать, террористы в них стреляли и они, раненые в больницах. Большие спасли малышей.
Этим детям мы купили книги и игрушки. Наш дядя журналист едет в Беслан и отдаст их детям.
Вчера были на занятиях у психолога. Сын не боится ничего, но Нарисованный человечек очень боится террористов.
09.09.2004 14:21:55, Sivilla
7 лет. Про Беслан в курсе, знает, что взорвали школу, погибли люди. Больше всего волновало, спались ли первоклассники, сказала, что спаслись. Знает от меня и мельком телевизор (я старалась, чтоб она не смотрела) мы с ней обсуждали это. В школе у них спросили, все ли знают, что произошло и была минута молчания. Так как Катька была в курсе, особого впечатления на нее это не произвело. 09.09.2004 14:04:26, Mila
Marty
9 и 5 дет. Младшая ничего не поняла, старший в курсе. Телевизор особо не включали, сказали сами очень сдержанно. Проявил несколько удивившее меня равнодушие. Страхов у него нет, это уже неплохо, потому что он у нас несколько нервный. Спросила, обсуждают ли это в их школе, он сказал, что нет. возможно это правильно. Я бы и сама предпочла бы, чтобы сын услышал об этом событии и комментарий к этим событиям только от нас, поскольку не все трактовки, которые я сейчас вижу и слышу, кажутся мне справедливыми. И согласна с Вами, что градус накала этой информации должен соответствовать психике конкретного ребенка. Ни сбор игрушек, ничего подобного мы не устраиваем. Я спросила мужа, не против ли он, что я переведу некую сумму со счета, он согласился. Сын слышал, на ус думаю намотал. Я считаю, что состраданию и благотворительности нужно учить очень ненавязчиво. 09.09.2004 14:03:56, Marty
Светлана
1.9 лет 2. В курсе, слушает с отцом новости каждый день по дороге в школу, получает наши комментарии, ТВ у нас сознательно исключено. Про все такие вещи дети все равно так или иначе узнают, поэтому мы страраемся, чтобы первая информация поступила именно от родителей, чтобы можно было подать в нужной форме, в нужный момент и сразу подкорректировать то, что необходимо.
Акция сбора игрушек кажется мне очень хорошей идеей (кстати почему все поняли, что б/у?), детям очень хочется выразить каким-то активным образом свое сострадание. Вот почему старшеклассницу не дополнила и не подстраховала учительница - это для меня вопрос.
09.09.2004 14:02:39, Светлана
а моего (7 лет ) на уроке актерского мастерства попросили нарисовать себя, а слева - то что он любит, справа - то что не любит. Он, конечно , соригинальничал: слева - террористы, справа - море и солнце. Вот и думай теперь что это значит. 09.09.2004 13:48:54, raw
Irina L
1) Почти 8 лет
2) В курсе. Про терросристов, про захваченых детей и родителей, про реальную угрозу их смерти, про жертвы...
3) Мое сознательное решение, я ей сама и рассказала.
4) Б\ушные игрушки собирать - бред какой-то, да еще и в принудительном порядке, да еще и в школе где нет никакой гарантии, что они дойдут до нужного места.
09.09.2004 13:38:46, Irina L
Мурзя
1. Почти 6 с половиной.
2. В курсе. Знает в общих чертах. Что террористы захватили школу, удерживали там детей и взрослых, что погибло много людей от взрывов и стрельбы, что многие в больницах.
3. Сознательное. Знаю, что к себе не примеряет, не вживается в ситуацию. Сама ему вечером 1 сентября в двух словах описала, т.к. была уверена, что всё равно информация к нему попадет. Уж лучше пусть от меня в спокойном тоне узнает, чем неизвестно где. Ну и по телевизору пару раз случайно на репортажи натыкался, и в школе один раз обсуждали. Сейчас ужесточили проход в школу - еще один повод поговорить, для чего это делается.
4. Приносить игрушки и т.п. не считаю нужным, по крайней мере в такой форме, когда собирают в школах, садиках, на работе и т.п. Лучше непосредственно в больницы отнести. Лучшим вариантом считаю перечисление средств на счет.

Что-то у вас в школе слишком большую активность развили :( Уж без малышей могли бы обойтись.
09.09.2004 13:22:03, Мурзя
О чем и речь :(
При этом например ворота в школу у нас открыты практически целый день. Об этом почему-то никто не печется ://
09.09.2004 14:30:42, Газель
Мурзя
У нас до вчерашнего дня пускали за калитку только родителей первоклашек. А сегодня всё - за калитку идут только дети.
Офф: Марин, как Стасику школа? Илья просто в восторге :) Ты теперь редко появляешься, жаль. Если нет проблем с траффиком, то по ссылке мой первоклассник.
09.09.2004 15:00:23, Мурзя
У нас не пускают только в здание школы, да и то только утром. Днем можно пройти. Все калитки и ворота на распашку :(( Причем ворота - за школой, их вообще никто не видит, заезжай кто хочет :( Еще и стройка рядом :(

С трафиком проблем нет, есть со временем :))) Красавец :)
А вот мой первоклассник :)
В школе ему вроде нравится :) Особо не выпытаешь ничего - скрытный :)
Пиши на мыло, пообщаемся :)
09.09.2004 15:14:42, Газель
Елена Н.
вырос как! 8) (как вообще они быстро выросли, я и заметить не успела...)
а в галстуке и такой фирменной рубашке - и вовсе Мужчина! :-)
09.09.2004 17:07:16, Елена Н.
:)))
Спасибо, Лен :))
09.09.2004 17:10:35, Газель
Мурзя
Хорош!! Письмо уже пишу :)
09.09.2004 15:32:44, Мурзя
Получила, спасибо :)
Свет, завтра с утречка отвечу, ок? :)
09.09.2004 16:13:00, Газель
Мурзя
Конечно, когда сможешь. 09.09.2004 16:18:01, Мурзя
1. 5 лет.
2.Знает,что погибли дети и многие дети лежат в больнице, примерно так.
3. Ездили вместе положить цветы и по дороге рассказала все так, как считаю возможным для пятилетнего малыша.
4. Я думаю нельзя по обязаловке собирать игрушки и книги, но если ребенок хочет сам - почему нет? И рассказывать нужно все в соответствии с возрастом и вряд ли это сможет сделать старшеклассница.
09.09.2004 13:21:10, ks
1. 6 и 10
2. Сама рассказала в целом, что произошло. Сказала, что 300 чел. погибло. Сын тут же спросил - а сколько спаслось? И очень обрадовалось, что спаслось больше, чем погибло. Я и про Норд-Ост 2 года назад рассказала, я считаю, что такие вещи надо знать, потому что это происходит в нашей стране. И даже в нашем городе (тот же взрыв у Рижской). Пусть знает, что мир жесток.
09.09.2004 13:20:43, Джексон
А для чего с младенчества знать, что мир жесток? 11.09.2004 02:04:07, Cофи_Ко
Elefan
Моему 9 лет, естественно знает, ни как не скроешь, тем более он лежал в больнице с 3 сентября по 7 сентября, там был телевизор и его просмотр я не могла регулировать, но вроде дежурные им не разрешали самое страшное смотреть. Послал несколько SMSок со своего сотового, сегодня в школу понес книгу и игрушку, там собирают для Беслана, книгу выбрал сам, сказал, что сейчас тем детям только сказки читать надо. Специально с Ильей про все это не заговариваю, но отвечаю на все его вопросы. 09.09.2004 12:54:14, Elefan
1/ 6.8
2/ знает, узнала случайно. без подробностей, надеюсь. выяснять не хочу. ведет себя нормально, занята школой и детскими делами, спит хорошо.
3/Я бы не посвящала. Случайно услышали на улице. И увидела по телевизору несколько кадров, ввалившись в неподходящий момент.
Я кратко высказалась что на земле есть, к сожалению бандиты и мама с папой сделают все возможное чтобы она никогда в этой ситуации не оказалась. И осторожность надо соблюдать всегда. Потом мы вместе молились о выздоровлении раненых детишек. Больше к теме не возращались.
09.09.2004 12:17:19, Кити Щербацкая
Мама-3Д
1. 10 лет, 7 лет
2. Оба в курсе.
3. Очень поверхностно: знают от факте захвата, о том, что много детей в больницах, о том, что некоторые погибли. В дни траура к старшему в класс приходил психолог. Школа многонациональная, чтобы не возникали проблемы в старших классах.
4. Началку точно должен "опекать" психолог, дальше - зависит от учителя.
09.09.2004 12:04:37, Мама-3Д
Мама-3Д
После теракта на Рижской старший просит меня ездить на работу в метро в последних вагонах, потому что "в середине - взрывают". 09.09.2004 12:06:46, Мама-3Д
Понечка
1- 7 лет
2-3 - знает довольно много, но без ужасных подробностей. Очень переживает за самого маленького мальчика. Рассказала я ей третьего числа, когда сама заплакала после новостей, чем невольно привлекла её внимание. Рассказала, поплакали вместе, поговрили. Я думаю лучше так, чем воспринять информацию от другого. Хотя в нашей школе с первоклассниками об этом не говорили.
4 - Думаю что рассказывать надо, но... Я честно не знаю какие сейчас старшеклассники, хочется верить что в вашем случае старшеклассница была хорошая, и они с педагогом продумали как лучше рассказать об этом малышам. Хотя, в любом случае, рассказывать про такое должны родители, они лучше знают что и как может ребёнок воспринять.
09.09.2004 12:02:41, Понечка
1. Почти 7.
2-3. Знает, что где-то далеко-далеко что-то случилось в школе. Мельком видела по телевизору, "решили", что там война. Стараюсь ограждать ее от подробностей. Она в первый класс пошла, и так школы пока побаивается...
4. Неправильно это, особенно то, что девчонка рассказывала. Сопереживание, единение и т.д. это, конечно, хорошо, но первоклашки маленькие еще, и я не хочу, чтобы моя девчонка взослела таким образом.
09.09.2004 12:01:29, kateD
Слава богу, хоть один "единомышленник"! :) 09.09.2004 14:32:39, Газель
4года 8 месяцев, в курсе, что террористы убили много детей и много убили не до смерти, они сейчас в больнице, я не считаю, что смогу оградить ребенка от ужасов жизни, зато смогу быть рядом - объяснить и вместе пережить. К школьной ситуации ничего не могу добавить... я считаю, что нельзя скрывать то, о чем ребенок может узнать от посторонних. Надо держать все под контролем. 09.09.2004 11:54:10, В6
Julika
1. 8 лет
2. В курсе. Видимо знает достаточно много.
3. Им рассказывали в школе: учительница и школьный психолог по общешкольному радио. Кроме того, им зачем-то транслировали речь Путина по радио, даже младшим школьникам, что они поняли из этой речи я не знаю. И что самое печальное у них девочка в классе учится родом из Беслана, там вся родня, сестренка двоюродная у неё в эту школу пошла в 1-ый класс. Поэтому, естественно, дети между собой в школе активно обсуждают ситуацию. Девочка плакала часто, все ребята утешали её как могли. Позавчера пришла радостная весть оттуда - нашли сестренку, практически не пострадала. Я хочу чтобы у дочки не было домыслов, каши в голове - стараюсь просто четко отвечать на её вопросы.
09.09.2004 11:47:58, Julika
В курсе. Внимательно смотрит на меня и спрашивает, почему плАчу. Новости особо не смотрит, только когда детей показывают и всякие медицинские подробности, еще стрельбу смотрит. НО Дом2 его интересует больше, надо сказать.Посвятился сам собой, когда смотрели новости при нем. 09.09.2004 11:44:26, Lista
7 лет сыну. 09.09.2004 11:48:59, Lista
1. 7,5 лет 2. в курсе всех событий (и Норд-Оста в свое время) Единственное, у нас сломан телевизор, поэтому без визуальных подробностей. Сама ему все рассказывала, достаточно эмоционально, вплоть до своего субъективного отношения к происходящему, т.к. он меня спросил, почему это произошло (молодец). Надо прежде всего ЗНАТЬ причину, ну а... к величайшему нашему сожалению и страху, последствий было и будет еще немало... Сказала, что в нашей стране идет война, и как на любой войне надо быть предельно бдительным и осторожным... Просто я своего сына с более или менее восприимчевого возраста воспринимала как взрослого человека просто маленьго роста. 09.09.2004 11:43:52, Дианна
Да. В курсе. 8 лет. Хотела с подружкой в кино идти. Теперь говорит пойду в октябре когда все уляжется. ;) 09.09.2004 11:43:30, LemJobs
1. скоро 8 лет.
2. в курсе, без особых подробностей.
3. сознательное мое решение.
4. вот поэтому я решила сама рассказать, а не чтобы кто-то за меня это сделал. Я считаю, лучше знать, что такое может случиться с любым из нас. И надо сохранять надежду на лучшее даже в таких страшных ситуациях, о чем соб-но я и рассказала ребенку.
09.09.2004 11:25:41, Шаффи*
1.6,5
2.да, довольно подробно все знает
3.телевизор+плюс сама рассказывала (но только 3-го, после штурма)
4.у нас такого нет в школе, я бы нормально отнеслась
Сама ему предложила из своих игрушек отобрать для пострадавших деток- подошел к этому сознательно, отбирал именно веселые книжки и игрушки.
ОФФ. Про Норд-Ост тоже рассказывала, хотя он и младше был тогда, за заложников переживал, смотрел новости.
Я его считаю как раз впечатлительным, тогда говорил об этом много, потом вроде прошло это все.
09.09.2004 11:19:53, Myshik
1. 7.5
2-3. В школе учитель проводил урок на эту тему. Мой ребенок рыдал. Больше всего почему-то жалел новенькую форму. Возможно, просто не мог для себя принять детскую смерть и трагедию.
09.09.2004 11:16:51, Nata
1. 7,5 лет.
2. В курсе. Сетепень погруженности не знаю.
3. Слышит по радио, по ТВ. Мы все время новости слушаем, ребенок рядом бегает. 3 сентября сказала, что "по радио только и говорят про эту школу и про самолеты". Я в принципе не скрывала. Потом с ней поговорила про это. Она сама сказала, что хочет какие-то книжки и кассеты подарить этим детям. Спросила, нужны ли им фломастеры, краски, могут ли они рисовать или им нужно лежать в постели.

Вообще, ничего страшного в таких разговорах не вижу. Лучше проговорить дома, чем ребенок узнает как-то фрагментарно.

Кстати, все школьники по-разному воспринимают. 1 сентября рассказывали им про войну. Моя вчера пересказала. Больше всегшо ее потрясло, что "оказывается, фашисты напали на нашу стран, НИКОГО НЕ ПРЕДУПРЕДИВ!!! И сделали это, КОГДА ВСЕ СПАЛИ!"
09.09.2004 11:10:06, Sofia
Может, я не права и все это вполне нормально?...
С другими родителями поговорила - они спокойно отнеслись...
09.09.2004 10:51:45, Газель
Газель, а Вы в какой школе, если не секрет? 09.09.2004 12:35:57, Ютта
763 09.09.2004 14:33:13, Газель
Елена Н.
это где-то на Стартовой, недалеко от роддома? 09.09.2004 16:43:55, Елена Н.
Да, на Стартовой 09.09.2004 16:48:43, Ютта
Мы тоже в 763. Но в нашем 1В ничего не было, а то я уже перепугалась - мой мне ничего не говорил. Мы ему только в общих чертах рассказывали, когда он по телевизору что-то видел. 09.09.2004 15:50:21, Ютта
Ой, как здОрово, что из нашей школы люди есть :)))
Вам повезло, вы же в маленьком здании. Туда наверное не дошли ://
09.09.2004 16:04:02, Газель
Да, хоть в этом преимущество маленького здания. 09.09.2004 16:35:21, Ютта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!