Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сочинение о Беслане

Подруга сказала: детей 11 лет в школе попросили написать сочинение о Беслане.
Как вы к этому относитесь?
Подруга запретила писать девочке сочинение. Я согласна.
08.09.2004 14:46:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
Я бы тоже запретила. Или по крайней мере сказала бы, что если хочет, может написать об этом, а нет- сочинение на свободную тему типа "Что такое сострадание" 09.09.2004 14:10:27, Marty
тут взрослым бы разобраться... 09.09.2004 13:52:28, мама-аня
Irina L
Бред какой-то.... 09.09.2004 09:29:44, Irina L
Мне не нравится то, что школьное сочинение предполагает формальное следование законам жанра, т.е. дети должны будут написать не свое отношение, а нечто причесанное, не гражданское-человеческое выражать, а оценку зарабатывать. 09.09.2004 09:19:07, Синий_краб
Кстати да, а оценки будут им ставить? Это было бы - ни в какие ворота! 10.09.2004 16:02:01, Мария Д.
Мама-3Д
И мне это не нравится. Я бы поняла, если бы это были какие-нибудь письма пострадавшим детям в больницу или что-то в этом духе. Как-то это не тема для школьного сочинения, ИМХО. 09.09.2004 11:58:05, Мама-3Д
Зачем - очень понятно как раз. Это переживания, которые нельзя носить в себе, особенно детям. Тем более не все могут обсудить это с родителями - даже по этому топику видно, что для многих родителей это слишко больная тема, и именно взрослые более чем дети не готовы ее искренно проговорить. Скрывать и замалчивать от 11летних - не реально, по-моему. Другое дело, что доверительный разговор на психологической группе был бы адекватнее, конечно. А то в школах часто очень полезные и не глупые вещи могут вывернуть так, что остается только удивляться. "Доживем до понедельника" вспоминается сразу. 08.09.2004 21:04:57, Лёка_
полностью согласна, что нельзя замалчивать. 09.09.2004 10:28:25, маро
Понечка
замалчивать нельзя, но лучше действительно об этом говорить. Я не могу представить сколько раз ребёнок все это в себе переживет пока писать будет... 09.09.2004 12:15:24, Понечка
ну, это - да.. :(( 09.09.2004 22:53:19, маро
Ужас какой-то. Никогда бы в голову не пришло, что такое возможно. Это пока не история, это пока живая боль. "Напишите сочинение о смерти родителей". 08.09.2004 20:26:14, Анаис
ТОЧНО! 09.09.2004 11:59:32, Хочу спросить
Я и сама своей такое задала, а ей шесть. Чем больше говорить, тем лучше. Но с родителями. То есть я была бы против, если бы учитель заставил в классе писать, где нет индивидуальной родительской поддержки. А на дом - самое оно. 08.09.2004 16:33:28, Мария Д.
у, у нас такой круг вопросов затронули эти события... Пришлось объяснять, почему террористов нельзя убивать. 08.09.2004 16:38:23, В6
Чем руководствовался учитель... Она вообще журналист по образованию.
Запретила мама, чтобы лишний раз не травмировать девочку.
Для меня это слишком больная и тяжелая тем для написания. Я, например, сразу после горестного события не могу его обсуждать. Только спустя очень длительное время. Для меня все равно, что попросили бы написать о смерти близкого человека на уроке литературы. Неэтично. Собрать средства, помощь, почтить память... ИХМО, конечно.
И, если честно, я при своем ребенке 6 лет запретила обсуждать такие темы и смотреть новости. Но у нас проблемы со страхами и пр.
08.09.2004 16:06:19, Хочу спросить
учитель журналистикой не подрабатывает? статью в прессу путем компиляции этих сочинений?
дочь моя случайно услышала по радио. приехали на дачу, покупали продукты на рынке. радио было включено на всю мощность - видимо, прислушивались все находящиеся на рынке. она задала мне вопросы. я обьяснила в двух словах, насколько могла, оптимистично - мол, детей отвезут в больницу и вылечат...
она и про взрыв в метро случайно услышала весной:( причем без меня и не дома.
конечно, стараемся чтобы она ничего не знала. но совсем спрятаться невозможно.
08.09.2004 16:30:51, Кити Щербацкая
Я, как человек, который не подрабатывает, а зарабатывает журналистикой, написала бы сама от имени детей, если б мне такое надо было написать. Гораздо меньше трудозатрат. 08.09.2004 16:36:51, Sofia
Да тут запрещай - не запрещай. Все равно не изолируешь, чтоб вообще не узнал ребенок. 08.09.2004 16:19:59, Sofia
В 11 лет уже можно выразить свое отношение к происходящему, причем внятно. Не понимаю, зачем запрещать. 08.09.2004 16:00:10, Джексон
Сочинение - это то же почти, что мы тут пишем открывая темы. Вот только мне интересно методические предпосылки, которыми руководствовался учитель.. 08.09.2004 15:57:53, sweetanok
Запрещать может и не стала бы, но идея мне активно не нравится. 08.09.2004 15:55:40, Караул
Нормально. А почему вы запретили? Вот это мне не понятно. 08.09.2004 15:50:53, В6
почему нет ? ИМХО дети уже в состоянии выразить свои эмоции; может, и хорошо, что у них будет такой выход чувствам. 08.09.2004 15:49:11, маро
А что в этом плохого? 08.09.2004 15:36:53, talita
Я не знаю. Возможно, дети что-то обсуждали, может быть. учитель заметил, что появились какие-то страхи... Вот психологи советуют, например, дать детям возможность выговориться. Может, у учительницы тоже какие-то подобные были соображения?
А чем подруга объяснила дочери такой запрет?
08.09.2004 15:16:31, Sofia
хорошо если так и хорошо если такой учитель. У которого это идет от души. с нами в свое время говорили учителя без излишнего пафоса о жертвах фашизма и ленинградской блокады, читали книгу о Януше Корчаке. Без акцента на деталях насилия. Кстати, примерно в таком возрасте. В 11 лет уже можно и нужно уметь чувствовать чужую боль.
Я против, чтобы дети смотрели видеозапись террористов и сюжет со стрельбой, но вряд ли стоит запрещать им поставить свою поминальную свечу в память мучеников...
Моя шестилетка искренне молилась, чтобы раненые малыши поправились и вернулись к мамам.
Но - господи прости - ужас как боюсь что это спущенная инструкция из роно, этакая указюка к исполнению:(( Тут уж не знаю, что и сказать...
08.09.2004 15:59:00, Кити Щербацкая
нет, вряд ли указюка из роно, иначе в нашей бы школе обязательно писАли и беседовали, у гас очень роно-послушная школаю и если такого "мероприятия" не провели, значит, это не роно, просто ИМХО искренняя инициатива неравнодушной учительницы. 09.09.2004 10:26:07, маро

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!