Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение музыке дома - поделитель опытом

В анамнезе сына 2 года музшколы. "Абсолютный слух, хорошие данные, только не бросайте" - все это было. Решил бросить. Год вообще не подходил к инструменту. Сейчас стала замечать, что играет, когда никого нет дома. Поговорила - говорит, что "у меня в голове постоянно звучит музыка, когда никого нет дома играет и что-то сочинять сам". Попросила сыграть мне - отказался, говорит, что стесняется. Спросила, нет ли желания продолжить обучение? Да, хотел бы, но без ДЗ.

Как думаете? Если заниматься не в школе, а с репетитором дома - "для себя". Возможно ли это ненапряжном темпе, без тяжелых ДЗ. Или - зря потраченные деньги?

Да, речь о фортепиано.

Спасибо тем, кто поделится аналогичным опытом)
11.12.2015 09:17:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Насчет детей не подскажу, а я сама занималась в муз. школе, закончила (по классу фортепиано). Подруга занималась на дому, без фанатизма. Уровень, конечно, разный. Но она изначально не хотела в музыкалку. Что хорошо - свою музыкальность она все-таки развила, но никаких тебе трясучек с концертами, с выступлениями. Она была довольна, и мама ее. 12.12.2015 13:03:06, Владуся
Почему же зря потраченные деньги? Если регулярно заниматься между уроками, то и дома можно научиться играть не хуже, чем в музыкальной школе, особенно если с учителем повезет. У меня дочь занимается частным образом уже 8-ой год, фо-но, раз в неделю урок, дома играет каждый день обычно час, в выходные - 2 часа в день. Частные занятия позволяют ей двигаться в своем темпе + никаких экзаменов. Учительница, правда, трясет ее, как грушу, играют И гаммы, И этюды, И классическую программу, но иногда отклоняются от программы. Сейчас дочь играет прелюдии и фуги Баха, сонаты Моцарта, ноктюрны Шопена начала, Шуберта; занимается с большим удовольствием и планирует продолжать дальше. Большой недостаток часных занятий, КМК, в отсутствии компании, все же в музыкалке ансамбль есть. Но и компанию тоже можно организовать дома. В этом году моя дочь начала играть дуетом с младшим братом, который точно таким же манером 6-ой год занимается на скрипке, они учат сонату Шуберта для скрипки и фо-но. Теорией мы занимаемся сами, плюс учителя помогают немного. Музлитра идет по ходу дела, часто в процессе занятий историей, на концерты стараемся ходить. Нам нужно именно чтобы без экзаменов и дедлайнов, спокойно учиться без лишней нервотрепки.

Я считаю, если заниматься не с прицелом в профессию, то не суть важно где, главное - играть регулярно. Увы, без усилий и напряжения большого прогресса не будет. Другое дело, что с дом. занятиями можно, например, сбавить темп, но трудиться все равно придется.
12.12.2015 08:06:31, Rive Gauche
Мой ребенок бросил в прошлом году музыкалку (не ф-но) сейчас начал заниматься ф-но с педагогом дома, раз в неделю + д/з. Д/з небольшое по объему и, если не сделал, не ругают.
Это, конечно, не темп музыкалки. Но от темпа музыкалки с постоянной подготовкой к концертам и прочей гонки он уставал и музыка была не в радость.
мне кажется что от частных занятий очень дае толк. Я еще попросила учительницу минимум сольфеджио заниматься + иногда диктанты пишут.
Мне кажется, если ребенок пойме, что не достаточно серьезно, пойдет в музыкалку и будет впахивать, чтобы всех догнать.
11.12.2015 20:20:56, Шоша
По опыту своему и детей скажу, что 1-2 раза в неделю по часу без д.з. - он просто ничему не научится, так, поразвлекаться ради. Заниматься с педагогом в частном порядке имеет смысл, чтобы играть то, что нравится, научиться аккомпанировать или что там его интересует, и все это без экзаменов) Но чтобы хоть чему-то научиться, нужно тратить время и прилагать усилия, хоть в музыкалке, хоть так, даже если ребенок способный. 11.12.2015 16:47:45, Konstanz
Мне кажется, это самый правильный выбор.
Я сама музшколу закончила, но у меня нет способностей и родителей об этом предупреждали сразу. Мои дети туда не пойдут НИКОГДА ))) Если ЗАХОТЯТ, то вот так да, дома или как-то факультативом.
11.12.2015 13:42:00, Джулия Р
У меня дочь отзанималась в МШ год подготовительного класса и еще 4 года, на 5м году бросила. Я писала тут. С учительницей из МШ мы договорились и она приходит к нам домой 2р.в неделю. Занимается "для себя". Дома все равно конечно нужно заниматься. В музыке столько нюансов, чтобы играть правильно, нужно отрабатывать навыки, без домашки не обойтись. Но это конечно легче и физически и психологически, чем в МШ. 11.12.2015 12:37:45, Планетка
я считаю, что дисциплина и труд это залог успеха в любом деле, а без цели быть успешным, заниматься "просто так" и смысла нет что то делать.
у меня в музыкальной школе не сложилось, т.к. не музыкальная девочка, но тяга к музыке всегда была, поэтому лет в 13 все же договорилась с одной учительницей из музыкальной школы и стала брать уроки у нее на дому. занималась конечно же "для себя", но учительница сказала, что ей не интересно тратить время на человеку, которому это не очень надо, а тот, кому надо, будет много трудиться, не пропускать занятия, тщательно к ним готовиться и тд. так мы почти 3 года с ней прозанимались, прошли 4 класса музыкальной школы, перед 11 классом свернула эту тему, т.к. выпускной класс в школе начинался, хотя потом окзаалось, что мы там балду гоняли как никогда (( ну и близкие достали, которые ненавидели мои подгтовки к занятиям, ведь чем дальше я училась, тем больше приходилось заниматься, брат вообще из дома выгонял, приходилось в школе договариваться и заниматься там в актовом зале, причем по ночам практически, когда в школе уже никого не было, чтоб не мешать никому. жесть какая то была))
11.12.2015 11:49:36, Yulia KOLINA
Я не против труда. Но - чтобы нее заставлять. Я считаю, что ребенок сам должен принять это решение. Нужно ОНО ему или нет. Поэтому я пока сомневаюсь... 11.12.2015 11:53:58, Птичка снежная
оень согласна с тем, что сам должен принять решение и более того, сам должен пошевелиться для того, то оно сделалось, а то удумали без дз)) мне пришлось год родителчм доказывать, что я очень хочу заниматься музыкой, год готовилась в актовом зале в своей школе и по освободившимся кабинетам музыкалки бегала. потом родители поверили, что оно мне реально надо и купили пианино, но брат из дома выгонял, как писала выше)) днем не давал заниматься. т.е. не мое решение было, но еще и преодолевать трудности приходилось, т.к. сама везде и со всеми договаривалась. поэтому это все ценилось и береглось) 12.12.2015 00:04:26, Yulia KOLINA
lenalar
Конечно пусть занимается! Мои двое занимались с частным педагогом, это намного ниже уровень, ну и что, музыка ребенку нужна в любом виде.
ПС недавно была в гостях, там папа ТАК ИГРАЛ! Без нот мог сыграть что угодно, и это без музыкалки, только с педагогом дома.
11.12.2015 11:10:57, lenalar
Birke
Как играл мой дядя...нигде не учился. Самоучка. Шопен...божественно играл. 11.12.2015 11:57:43, Birke
fatima
У моей мамы был коллега по работе, который никогда не учился музыке и нот не знал. Но у него дача когда-то в детстве была рядом с дачей какого-то музыканта. И он очень любил наблюдать, как тот играет. Так и приобщился. Играл великолепно! 11.12.2015 15:53:32, fatima
И ноты умел читать? Или на слух подбирал музыку?

А как можно научиться играть самостоятельно? По самоучителю?
11.12.2015 14:36:10, Птичка снежная
Birke
По самоучителям, да. Не знаю. как учил, наверное, по нотам.
Шопена на слух не подберёшь так, чтобы он остался Шопеном, а не "по мотивам навеяло".
11.12.2015 15:24:47, Birke
AtypicalBLONDE
Я о том же: можно нигде не учиться, что не равно не учиться вообще, и играть божественно. Для того, чтобы играть для себя, божественно, не нужен учитель детям после 10 лет. 11.12.2015 12:08:52, AtypicalBLONDE
spravedlivaya
У меня играет не совсем дома. Ходит к репетитору в дворец культуры. У учительницы он один. Она его любит, они как два товарища. Что то задает, но обязаловки нет. Занимается два раза в неделю. Я принципиально не заставляю дома заниматься, только в удовольствие. Прошу сыграть, чтобы понять уровень, тенденцию. Знаю, что он играет во время перемен в художественной школе.
Занимается год. Играет уже солидные произведения типа этюдов Хачатуряна и вариаций Паганини. Готовятся к конкурсу какому то.
11.12.2015 10:48:08, spravedlivaya
Да, именно такой вариант бы подошел сыну - с ДЗ, но без обязаловки. В удовольствие. Ибо "обязаловка" была основной причиной из-за которой он бросил МШ.
Спасибо)
11.12.2015 10:51:49, Птичка снежная
Birke
Учитель сыну сразу сказал, что он не будет заниматься, если увидит, что ученик не готовится к уроку.

Да и вообще - не представляю себе, как возможно заниматься без д.з.
Ну поиграл на уроке - и всё, что ли ?

Другое дело, что задания небольшие и вполне по силам и по настроению, а не бесконечные этюды Черни, которые надо было играть минимум час в день (блин, как вспомню, так вздрогну )
11.12.2015 10:56:10, Birke
spravedlivaya
У нас учительница так настраивает, что ребенку нравится то, что он играет. В прошлом году индейца какого то играл и все мальчишки были в восторге. Сейчас этюд сложный, но именно по энергетике подходит сыну.
А про гаммы я сына готовила с помощью Казиника [ссылка-1]
А вообще у меня Тим никаких домашних заданий ни по каким предметам не делает. Только к аттестациям готовится, то там он знает темы, планирует сроки, сам подбирает источники.
Музыка и рисование - из развлечений домашних.
11.12.2015 16:46:04, spravedlivaya
lenalar
Дети разные:) Мои двое обожают музыку, и занимаются уже долго, но вот такие слова про подготовку - они бы бросили сразу. Мои как у Справедливой занимаются - как товарищи, без обязаловки совершенно. Есть настроение - играют, нет - нет. Преподаватели понимающие. Но конечно результат наверно пониже чем у регулярно занимающихся дома по 2 часа. 11.12.2015 11:15:27, lenalar
полуофф.

Когда сын учился в МШ - на предновогоднем концерте одна из учениц учителя моего сына играла один из этюдов Черни - чистый восторг!!! Что сама музыка, что наблюдение за самой игрой.

Эх, да - я неравнодушна и предвзята в этом вопросе)))
11.12.2015 11:03:26, Птичка снежная
AtypicalBLONDE
У нас есть в музыкальной фестиваль, состоящий только из гамм и этюдов, специально для того, чтобы показать, что этюды - это красиво! Это просто чудо, как хорошо!:) 11.12.2015 11:13:15, AtypicalBLONDE
Не все, но да, даже у Черни есть очень мелодичные этюды. Однако если в пьесе какой-то технический прием попадется, может, пару раз и длится несколько тактов, то в этюде этот прием играешь несколько страниц. И как правило, прием новый, играть его не умеешь, учиться трудно, ни черта не получается... Как ни крути, этюды - тяжелая работа, хоть и очень полезная. Наша учительница сравнивает технику с деньгами: чем денег больше, тем лучше, так же и с техникой. 12.12.2015 08:17:07, Rive Gauche
Согласна. Нам в муз школе задают очень приятные на слух этюды, за что им особая благодарность. 11.12.2015 16:58:28, Konstanz
Birke
Сдерживаю рвотные спазмы. Извините. 11.12.2015 11:55:53, Birke
AtypicalBLONDE
За что ж Вас так мучили в детстве?:))) 11.12.2015 12:07:13, AtypicalBLONDE
Birke
За ОДАРЁННОСТЬ, мать её. Я очень одарённым ребёнком была в этом плане :(((((((

Поэтому, когда сын заявил, что хочет учиться играть на пианино, я заорала "Только через мой труПП!!"

Вот , что такое травма детской психики:)
11.12.2015 12:14:22, Birke
МарикаЧ
Представляете, как тяжело не одаренным, которых "запихивают" в музыкалку:)
Я до сих пор счастлива, что меня класса из 5 родители забрали, наконец-то. Спасибо младшей сестре, с ее рождением родители сократили расходы на меня.
11.12.2015 15:56:30, МарикаЧ
Я была вообще не одаренной в музыке.
Все остальное - как у Вас ))))))
11.12.2015 13:44:17, Джулия Р
AtypicalBLONDE
Наверное, у нас реально лучшая музыкальная школа:) 11.12.2015 12:17:58, AtypicalBLONDE
Вот, ВЫ меня понимаете))) 11.12.2015 11:15:49, Птичка снежная
Скажем так - без фанатизма. Чтобы объем не отбивал желание и удовольствие. 11.12.2015 10:58:31, Птичка снежная
AtypicalBLONDE
Я плохо представляю, как играть без дз. Что будет делать учитель? Ведь сын уже наверняка представляет, как разобрать, уже сам прекрасно увидит оттенки, нюансы... Учитель нужен чтобы исправить ошибки, но для этого надо самому все разобрать и отработать... У дочки с музыкальной школой все складывается хорошо (с инструментом), но это, естественно, требует труда... Для себя можно и без затрат:) 11.12.2015 10:10:55, AtypicalBLONDE
Birke
Мой занимается с учителем, раз в неделю.
Мечтал заниматься, учителя нашёл себе самостоятельно, в 10 лет. Это был осознанный шаг с его стороны.

Отдавать в музыкальную школу мне и в страшном сне бы не приснилось (я сама посещала музыкальную школу и знаю, что это такое)

Играет неплохо, для себя и в удовольствие.
11.12.2015 09:21:17, Birke
А 1 раза в неделю хватает? Есть ил ДЗ? 11.12.2015 09:30:12, Птичка снежная
Birke
Ему хватает. Есть ДЗ, разумеется, каждый день играет понемножку.
Но мой очень быстро схватывает - ноты с листа читает, я так не могла. Я долго разбирала.
11.12.2015 10:06:22, Birke
я думала играть с листа это минимум, который умеют те, кто обучается) 11.12.2015 11:42:45, Yulia KOLINA
Спасибо) 11.12.2015 10:07:36, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!