Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разработать руку - пишем каракулями и не стараемся.

Добрый день. Упустила дитя своего. :( Сама виновата - свалиила всю работу по подготовке на садик. В саду не особо, похоже занимались. Сейчас рука очень слабая, рисовать не любит, скоро 7 лет до сих пор маму рисует в виде двух овалов и черточек-ручек, типа точка-точка-запятая, вышла рожица смешная.
Я сначала не напрягалась - не нравится рисовать и ладно, мы сами с папой те еще художники. Понимаю - зря. Рука слабая, пока нарисует букву А вспотеет семь раз, рука дрожит...
Подскажите может как-то заинтересовать его раскрашиванием, чтобы интересно было. Сейчас, если надо что-то раскрасить - пару раз карандашом чиркнет, типа обозначит цвет и все. Дальше и по полной не закрашивает, об аккуратности "не выходить за края" речи вообще не идет.
Играем с ним в школу: пишу задания в тетради сначала я, потом он. Но это быстро надоедает ребенку, т.к. опять приходится крючочки писать или что-то рисовать-раскрашивать.
В общем помогите и маме криворукой и ребенку.
09.11.2015 11:36:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Мой младший (тоже скоро 7 ) терпеть не может раскрашивать - для него это нудно. Зато может бесконечно рисовать схемы чего-то там из Майнкрафта, из Лего, миры какие-то и т.д. - всё схематично и быстро. Попробуйте, чтобы просто рисовал что-то из головы, безо всяких требований, правил, без "выходить за края" и т.д. В любом случае будет мелкая моторика развиваться, а "по правилам" его уже в школе будут учить. "В школу" много не наиграешь, ибо вы же сами наверняка всё быстренько переводите из разряда игры в разряд обучения - ребенок не дурак, всё чувствует )) Попробуйте именно играть, то есть по его правилам, но с элементами письма. 10.11.2015 15:02:10, Медведка
Oazis
А почему не лепка?
вышивание (по чуть-чуть, но что-то интересное, крупной шерстью или посмотрите вышивание по картону)
плетение резиночками
мозаика типа цветными кнопками на доску - буквы можно лепить, выкладывать
аппликации есть на клеевой основе (квадратики такие маленькие).
есть всякие плетения из газетных трубочек, просто я это не умею.
папье -маше в преддверии НГ - пора делать подарки впрок.
валяние из шерсти! бусы для подружки/бабушки/учителя/новог­одняя игрушка на елку

мять газету двумя руками одновременно -сминать в шарик.
и тп.
10.11.2015 12:49:15, Oazis
А это точно слабость мышц и неразвитость мелкой моторики?
Мы так первый класс промучались (хотя как паз с мелкой моторикой вне школы у сына отлично было), а потом оказалось, что причина иная. Корректировали занятиями с нейропсихологом в итоге....
09.11.2015 23:17:57, Vanilla
Думаю да, именно в слабости всё дело. Я просто стала замечать, что не очень получается у него смелкими детальками возиться... 10.11.2015 10:49:00, Первый класс
ну тогда научится! Побольше интересных конструкторов самоделок и приятных (!) занятий и все будет:) Это же самое начало, все дети разные, все по-разному развиваются:) 10.11.2015 13:54:01, Vanilla
небольшой полезный труд 2 раза по 15 мин в день, например, обводить по точкам, дорисовывать (есть такие книжки), и тп через не хочу, каждый день без перерывов, сделал - и свободен. но сделан качественно 09.11.2015 19:04:15, Cветлана
Спасибо, посмотрим рисование по точкам. 10.11.2015 10:49:47, Первый класс
Никак.
Возможно косточки кисти руки запаздывают с формированием по возрасту.
Писать надо как можно меньше, но старательнее. Иначе сил не хватит.
Логопеды в курсе этих проблем. Их занятия помогают.
09.11.2015 17:39:36, marins
Мелкую моторику можно развивать не только рисованием. Подойдет Лего мелкое, плетение из шнурков и резиночек, пластилин, глина, про эспандер вам написали уже, еще мячики такие есть типа эспандера, разной степени жесткости. Ну и оригинальный вариант - купите ему гармошку или игрушечный киборд, пусть играет. Клавишные инструменты отлично развивают мелкую моторику. Еще можно игрушечный гончарный круг купить - тоже отлично на моторике пальцев сказывается. Еще хорошо купить настоящий гандбольный мяч (только обязательно размер, соответствующий возрасту и размеру ладони) и научиться его набивать и правильно бросать, у меня младшие в гандбол играют, очень заметно сила пальцев возросла и движения лучше стали. 09.11.2015 13:32:34, хризАНТем@
Спасибо. Я уже поняла, что спорт тоже как-то упустила и не только рисованием рука развивается.
Сижу ищу занятия ему. В принципе любит мастерить что-то руками. Немножко усложним и должно получиться. Спасибо еще раз. :)
09.11.2015 16:02:25, Первый класс
Лучше всего разрабатывать не руку, а голову - чтобы проявилось желание писать красиво. Без этого никакие раскраски не помогут. Мой рисовал с полутора лет беспрерывно, на подготовке занимался по спец методике для разработки руки 2 года, параллельно рисовал в изостудии, до 7 лет. Итог - пишет как курица лапой, 14 лет - его это не парит абсолютно. Оценки не снижали. Посмотрим как он листы экзаменационные заполнять будет... Красиво пишут те дети, кто этого хочет. Не бывает, чтобы здоровый ребенок хотел, но не писал. Подчеркиваю - здоровый, без диагнозов. 09.11.2015 13:13:42, hanhi
Он очень переживает по поводу того, что не получается. Я уже и метод "зеленой ручки" применяла, все равно переживает. Понимает, что терпение и труд все перетрут, но лень наше все (в том числе и моя, к сожалению). Поздновато, но решила взяться за ребенка. Вместе у нас получится. :) 09.11.2015 16:04:37, Первый класс
1-й класс и переживает? Тогда конечно все получится, даже не сомневайтесь. Мой непереживающий ребенок говорил мне, переживающей (за сплошные "плохо" и "очень плохо" по русскому) "не расстраивайся, мамочка, я научусь". Выучился, ну по крайней мере со 2 по 7 класс двойки по русскому были крайне редко, но у них за почерк не снижали. 09.11.2015 16:55:35, hanhi
Медведка
"не расстраивайся, мамочка, я научусь" Да у вас просто мудрец растет, умничка просто ))) 10.11.2015 15:24:19, Медведка
:)) Спасибо. успокоили.)) 10.11.2015 10:50:31, Первый класс
Моему ребенку были рекомендованы занятия на развитие крупной моторики (спорт), кружок изо, тренировать кисть ручным эспандером. Последнее, кстати, реально полезная вещь.
Штриховки и тетради были рекомендованы в самую последнюю очередь.
На нашем опыте могу сказать что реально работает. Т.е. развиваем и укрепляем, а когда все "как надо" прописи не пугают и отторжения не вызывают. Просто штриховками физическое развитие не укрепить, а вот окончательную нелюбовь развить можно. Имхо.
09.11.2015 12:10:12, Иришка-Мартышка
Про эспандер спасибо, попробуем.
Спорт у нас в виде самбо имеется, пока пару месяцев отходили, естессно результатов пока нет.
Спасибо большое. Физическое укрепление руки, мне кажется, нам очень даже подойдет, а там, глядишь, действительно всё будет получаться.
09.11.2015 12:24:25, Первый класс
в этом возрасте единоборства не оч хорошо идут как спорт, скорее как развлечение, по крайней мере у большинства. Смотрите лучше в сторону плаванья, спортивных танцев, легкой атлетики 09.11.2015 12:53:52, орловфв
Oazis
зависит от тренера. В соседней секции пашут от 4-5 лет - счастливы. Кувырки, пробежки, растяжки, много упражнений своих каких-то. 10.11.2015 12:51:09, Oazis
Нормально идут единоборства, для развития координации и прочего очень даже. А до серьезных выступлений многие и не доходят, бросают раньше, не всем такой спорт как серьезные занятия нужен.
Про плаванье подпишусь, его рекомендуют всем (если нет каких то ограничений по здоровью).
09.11.2015 13:08:56, Иришка-Мартышка
ой не знаю, сколько удавалось посмотреть - полтора ребенка понимают что делают и с координацией дружат, у остальных непроизвольные вылеты конечностей в направлении "куда получилось" :))
Но конечно лучше чем ничего! :)
09.11.2015 13:53:08, орловфв
Oazis
там кроме вылетов конечностей сплошное офп. и вот оно очень развивает и координацию тоже. 10.11.2015 12:51:59, Oazis
Может от тренера зависит? Мои оба карате занимаются с 5 лет. Я вижу эффект и он есть точно. Старший лет в 10-11 бросил, с младшим планирую так же если сам не захочет серьезно заниматься.
Имхо, как раз все очень собранно становится, с младшим сыном я это заметила очень хорошо, именно в плане координации.
Конечно, если говорить именно как о результатах в конкретном спорте то их особо пока нет, маловаты, тут не спорю. Но с точки зрения физического развития очень даже есть эффект. Имхо. А мы же о развитии говорим а не о спорте :)
09.11.2015 13:59:34, Иришка-Мартышка
Действительно от тренера очень много зависит. У нас старший на айкидо ходил - там железная дисциплина с пяти лет была, - просто красота!
Тут на самбо немного помягче молодой человек оказался. :) Но ребенку нравится - самое главное. А если нравится, то будет стараться - у нас так.
09.11.2015 16:07:04, Первый класс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!