Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИБО ПОйду разбираться. - Не понимаю педагога. Может я не права??

Дамы, добрый день. Мне нужен пинок от коллективного разума :))
У меня ребенок учится во втором классе. Педагог вроде и опытом и ее хвалят в школе, но у меня постоянные непонятки с ней. Поясню - мы в этом классе учимся с начала сентября.
Мои "проблемы" в следующем. Часть домашнего задания она пишет не в электронном журнале, а в группе в контакте. И Лично я (может быть по причине своей недальновидности) не всегда догадываюсь посмотреть дополнительно информацию еще и там. Я понимаю, что я сейчас настроюсь и буду следить везде и за всем, но разве это нормально-писать домашнее задание в контакте?? А для чего эл журнал тогда??? ?
Она НЕ требует от детей, чтобы они записывали Д/з в дневниках. Типа "мама посмотрит в эл. журнале". А я могу не оказаться дома ВОВРЕМЯ для того, чтобы посмотреть задание. И все сидят, ждут моего приезда, потому что мо ребенок обычно "ничего не помнит и не записал на уроке".
Вчера , например, я честно посмотрела инфу везде - и в контакте и в эл. журнале, но мы все равно пришли на занятия без того, что нужно для труда (это не было указано НИГДЕ, а ребь, как всегда не помнит).

И мне непонятно, когда и кого она берет на доп. занятия. У меня ребенок то приходит и говорит, что учитель сказала, что ему бесполезно заниматься русским языком, то наоборот говорит, что нет смысла ратить время на математику и берет его на русский.
Я уже вообще не знаю, что от нее ждать.
И вообще школа не радует, чтобы получить информацию по графику спортивных секций - мне нужно вылавливать тренеров индивидуальным порядком и выяснять когда и кто занимается. И эта инфа с начала сентября уже несколько раз менялась. В результате график постоянно "ползет" и остается дольно растерянность и недовольство.

Это у всех так??? Или у нас не слишком все организовано???
ЗЫ - ребенок у меня не простой и не спокойный, кстати, но с этими заморочками я никак не могу организовать его должным образом.
13.10.2015 19:16:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это у всех так или иначе
тоже спрашивали почему в эл жур какое-то не то задание что в дневнике (у нас туда все же записывали)
учитель пояснила - в эл жур записывается задание по плану который составляется чуть ли не в конце предыдущего года
и попробуй скорректировать на ускорение или отставание - большие проблемы
а по факту ход обучения 1) не соответствует на 100% 2) дает минимум знаний - стране нужны рабочие руки
а родители прочат карьеру детям слегка получше, а это значит доп материал чтоб понятнее и полнее
его программа не предусматривает
зато предусматривает санкции для учителя (как и за ДЗ в 1 классе)
потому в журнале - план минимальный
а все сверх того или с корректировкой на факт - где-то еще
17.10.2015 12:11:41, Dezi
Про д/з.
У нас так же вот уже четыре года. На официальном сайте в эл дневнике, можно писать только то, что положено проходить в данный момент. Все остальное - нельзя.

У ребенка, например три учебника по матем., два по русскому, и два по лит-ре. Часть материала проходят из того, что "положено официально", остальное из доп учебников. Где зачастую материал или определения/правила, как и задания явно выгодно отличаются от официального курса.

Поэтому мы все (и родители и дети) знаем, что всё реальное д/з на спец сайте (не ВК), специально созданный для этого.
Ну не может, учитель написать в зл дневнике, например учебник автора Иванова, стр такая-то, если официально должны проходить совсем другой учебник автора Петрова.

Короче, встает один и тот же вопрос: Вам с шашечками или ехать? Наш класс выбрал - ехать. А на шашечки - плевать.

Не все ли равно, где записано д/з, если качество преподавания и прохождения материала отличное
15.10.2015 20:33:02, Lussi01
Василиса из сказки
Странно. В нашем классе два учебника по математике, по русскому тоже доппособия есть. Всё в дневнике пишут. Разве что учебники не допущены? 15.10.2015 23:50:05, Василиса из сказки
дело времени - пока везет и никого не застукали
а это - до первой жалобы родителей двоечника который не тянет даже по осн учебнику
риск для администрации
17.10.2015 12:13:23, Dezi
у нас все в эл.журнале
мне не всегда нравится, т.к. я не всегда, правда, успеваю туда залезть. когда не успеваю, учим со слов ребенка, а на след.день доучиваем.
Претензии у меня были, что да, не ведут бумажные дневники , ведь инет может пропасть у каждого и как тогда быть? звоните мне или звоните родителям. Пару раз я звонила, потом перестала. Ну так так так. Приняла как есть, не понимая, решение вам выше озвучила.
сегодня как раз будем вчерашнее доучивать.
а то еще непонятно им скажет, что делать, и потом на них вякает, что сделали лишнее - и можете вообще новую тетрадь купить ДЛЯ МЕНЯ, а по ЭТОЙ дома с мамой продолжать заниматься.
Б.г с ней. В целом я довольна. Она любит детей, дети любят ее, это главное.
С Вашей, боюсь бы не выдержала. Не очень я соц.сети, нет меня там (
Или бы старшему в обязанность вменила пересылать мне ммс, чтобы "доказательства" были.
тут пишем, тут не пишем, тут рыбу заворачиваем. что за манеры ((
15.10.2015 15:23:06, Роза Константиновна
Не у всех. ИМХО, ваша учительница не выполняет своих обязанностей. Она может задание записывать и на заборе за школой или в личном подзамочном ЖЖ, но в дневниках у детей и в электронном дневнике оно быть должно.
У нас с первого класса дети пишут задание в дневниках, научить их делать это - тоже задача учителя, наша с этим справляется. Электронного дневника пока нет. В интернете задания не размещаются. Если есть необходимость - можно позвонить и уточнить по телефону.
15.10.2015 07:57:43, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
Второклассник. Есть сайт класса, там учитель всегда пишет, что задано и что принести. Правда, тоже чудит иногда. Вот на сегодня нуден был черный картон для пастели. Написала она об этом вчера и детям сказала. Кто прочитал днем -успел купить. А кто вечером с работы пришел прочитал -чисто физически был не в состоянии это сделать.
Но у нас родители создали группу в вотсаппе и в любое время могут друг у друга уточнить любую информацию.
В дневники бумажные дети тоже записывают под диктовку, но в силу возраста пока кто как может. Поэтому приходится уточнять иногда.
По изменениям в расписании/доп.занятиям всегда информация есть на сайте и детям проговаривается (отмена, перенос времени и т.д.). Если срочные какие-то вещи, то уч-ца звонит паре родителей и те уже всех остальных извещают в вотсаппе или звонят
14.10.2015 17:39:07, Иллария
у меня второклассник. Не Москва. Электронного журнала у нас нет. Дети под диктовку записывают все в нормальном бумажном дневнике.
Дополнительных никаких у нас тоже нет.
Секция у него не школьная, но проходит в здании школы. Если нет занятий или какие-то изменения - то скидывают смс с информацией на мой телефон.
13.10.2015 23:07:00, Джулия Р
Нет, не у всех.
У меня первоклашка. Все задания дети или отмечают в прописях или учительница распечатывает и каждому вклеивает в дневник. Да, у нас есть и задания и дневники (пока именно для родителей). Часть родителей возмущена что нет эл. журнала. Вообще он есть но пока не раздали логины/пароли. Для болеющих неудобно, тут согласна, хотя в ватцапе родители всегда расскажут что проходили.
Но вот в плане организации детей я считаю что учитель права. Т.к. на данный момент сын уже и помнит что задали и лучше ориентируется и вообще начал контролировать процесс своей учебы. Мое мнение что это очень важно т.к. школа это его работа, а не моя. И приучать что "мама посмотрит" не самый лучший вариант, переучивать всегда сложнее чем научить сразу как надо. Имхо.
Что касается кружков. У нас вся информация на сайте школы. Предварительная с 1 июня, с 1 сентября расписание всех кружков. Плюс отдельно выделенный человек который курирует всю эту кухню, всегда можно позвонить и уточнить.
Есть несколько кружков не совсем школьных, просто арендующих помещения для занятий. По этим кружкам вся инфа висит непосредственно на входе в школу. С расписанием и контактами тренеров/педагогов. Окончательное расписание своего ребенка я утрясла к 15 сентября. И то ворчала что долго был непонятки.
13.10.2015 22:40:50, Иришка-Мартышка
Объясню позицию педагога.
1. Д/з в соцсети. Эту форму общения, скорее всего, выбрали сами родители еще до появления вашего ребенка в классе, как наиболее удобную для учителя и большинства родителей. Почему там записывается д/з - потому что в электронном журнале не "влезает" весь текст задания и слетает. Плавали, знаем.
2. Почему учитель не требует от детей записи д\з в бумажном дневнике - не хочет отрывать время от урока и от перемены. И опять же, весь текст задания не влезет в одну строку.
3. По поводу доп.занятий. Учитель видит, кто усвоил тему, кто не усвоил, соответственно тех детей и берет на занятия. По поводу "бесполезно заниматься" - поговорите с учителем, мягко и вежливо. Скорее всего, это недоразумение под названием "испорченный телефон". Проблемой записи д/з озадачьте ребенка - не помнит, пусть записывает. А учителя попросите! проконтролировать.
4. Расписание спортивных занятий должно быть размещено на сайте учреждения. Визит к зам.директора по доп.образованию или письмо с вопросом решит вопрос стабильности графика занятий очень быстро.
13.10.2015 20:57:29, бим-бом
хм, это что ж за задание во втором классе, что в строку не влезает?!
автор - это у Вас педагог "чудит", никаких заданий в соцсетях
15.10.2015 14:07:28, tsar**
На собрании поднимите этот вопрос и требуйте, чтобы задание было записано в дневнике бумажном и продублировано в эл.дневнике.
Про доп.занятия я не в курсе, но может она отбирает тех, кто не очень усвоил текущую тему, сегодня это у вас русский, завтра математика, а послезавтра все усвоит и допы не нужны)) Это надо спрашивать опять же у учительницы.
13.10.2015 20:33:18, Планетка
Василиса из сказки
Я бы очень была удивлена вот этим размещением в ВК как в безальтернативном источнике. Пусть выкладывает. Но предварительно разместив в электронном журнале. 13.10.2015 20:17:41, Василиса из сказки
Иллария
+1, школьная информация должна выкладываться на оф.сайтах
я может принципиально в ВК не хочу регистрироваться
14.10.2015 17:40:43, Иллария
И я против ВК, причем категорически) Создали эл.журнал, вот и пусть делают как положено. Да и вообще раньше как-то трудились и записывали в бум.дневники, а теперь ленятся пальцем шевельнуть(( Я например комп/планшет дочке выдаю вообще только когда уроки сделаны. Сыну до 10 лет соц.сети не планирую давать. 13.10.2015 20:28:46, Планетка
Василиса из сказки
Вот-вот. Эту проблему решить, думаю, просто. И учитель, думаю, в курсе, так что достаточно будет только обозначить проблему открыто. 13.10.2015 21:06:01, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!