Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

...а ещё у нас упразднили прописной шрифт !

Теперь будет так называемый "базисный шрифт" (наполовину печатные буквы, соединённые "хвостиками").
Вот так.
мне даже немного жалко...:(

Сын ещё застал. Дочка - уже нет (с прошлого года внедрили)

Мотив : не нужен. Прописные буквы учились писать с правильным нажимом и соединениями в эпоху чернильниц и перьев. Тогда было необходимо правильно держать руку, и контролировать нажим и "скользить" пером, чтобы не допускать клякс.

А сейчас мы а) очень мало пишем (в основном, печатаем) и б) современные ручки не оставляют клякс.
29.09.2015 17:05:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
А дочка 1 класс пишет перьевой ручкой. Такой в школе порядок. Я сначала была в ужасе, но ничего, получается красиво и не пачкается!
P.S. Ручка чернильная, но современная, с баллончиками.
30.09.2015 21:09:55, Vikka
ещё в далёкие времена моего детства в школах на английском ввели печатные буквы вместо прописных, честно говоря, когда писать нужно много - жутко неудобно, в итоге всё равно все перешли потихоньку на прописные буквы, но так как этому не учили, были они у всех разные, по принципу кто в лес - кто по дрова. У детей в школе та же история. Когда смотрю что там моя младшая скребёт в тетради печатными буквами - просто ужасаюсь. 30.09.2015 10:51:26, douceur
МарикаЧ
Я до сих пор так делаю, если нужно какое-то английское слово написать: часть -печатные, часть - прописные. Прописные сама учила в подростковом возрасте, купив прописи:) 06.10.2015 15:56:45, МарикаЧ
Я бы огорчилась :) Я бы за прописные буквы, но без фанатизма как у нас в началке когда то соединения проверяют, то высоту палочки исправляют :) А так писать прописными все-таки быстрее, чем печатными.
И вообще не очень нравится сплошное упрощение программы. Напихано много и все по верхам и с упрощением.
30.09.2015 09:45:52, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот вот - высота палочки, довел или нет до строчки, соединил именно так или чуть по другому - выводит из равновесия)
для чего все это?
написали чисто, аккуратно, читаемо - молодец! а если чуть ниже строчки палочка - ерунда какая)
30.09.2015 20:02:16, Свет-ОК
Если честно, то сейчас я и не против. Потому что если моего не конролировать то к концу строчки и палочки и закорючки становятся одинаковым не пойми чем :) Научится, привыкнет, тогда и нафик правила :) Меня в началке напрягало что все эти соединения требовали все 4 года до посинения, намного больше чем грамотности :)
Посомтрим как у младшего будет, пока не могу пожаловаться, но до самостоятельного письма дело еще и не дошло :)
01.10.2015 09:45:23, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а вот интересно, как они пишут д, строчную а?
это просто из любопытства спрашиваю)

лично мое мнение, что упростить можно и нужно, но не до печатных букв
просто перестать обращать внимание на все эти классические соединения и обвод
безотрывное псьмо ( правильное!) очень сложное и времени на обучение занимает много
мое мнение - написанное должно быть разборчиво, чисто, аккуратно, а уж как именно соединены буквы - значения не имеет)
30.09.2015 07:26:43, Свет-ОК
Я предпочитаю, чтобы учили и прописи и печатным буквам, но без фанатизма, а пишут пусть кто как хочет. Моя дочь не могла освоить печатные буквы в силу своей дисграфии, зато письменные буквы ее выручили (их труднее зеркалить). Печатные буквы ей дались только классе в пятом.

В нашей франц. школе учат сразу прописям, без печатных букв, но по факту все дети пишут кто во что горазд.
30.09.2015 06:11:49, Rive Gauche
fatima
Мне тоже жаль:) Но у нас второклашки в этом году еще прописные буквы учат. Наш кантон очень консервативен:)) Вот как у Сашки в следующем году будет, не знаю. Но у нас есть русская школа, так что прописи осваиваем:)) 29.09.2015 22:16:57, fatima
Birke
да и мы в русской школе :) освоили уже :) 29.09.2015 22:41:58, Birke
tЮлька
А для кого-то радость :))
Мне кажется, что если кто хочет, будет писать как хочет.
29.09.2015 19:18:31, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Жаль.
Прогресс в целом вроде как идет, а человеки по отдельности знают и умеют все меньше... Впечатление, что скоро 90% людей уподобятся муравьям-работникам (или воинам) - будут знать только свою работу, только практику (будь то это забивание условного гвоздя или шевеление условной компьютерной мышки), с работы домой... поел-поспал и все. Или даже работать из дома, чтобы уж точно не перенапрягаться и не отвлекаться на _всякое_ по дороге. Думать не надо, учиться не надо, тратить силы и время на новое, интересное, сложное - не надо...
Грустно.
29.09.2015 18:46:52, УникаЛьнаЯ
[пусто] 29.09.2015 20:48:16
УникаЛьнаЯ
на что же тратятся годы большинства? Ученых не берем, их явное меньшинство :) 29.09.2015 21:14:33, УникаЛьнаЯ
[пусто] 29.09.2015 21:21:42
Василиса из сказки
Да прям. На безделье тратятся и трындеж в инете. 29.09.2015 22:25:16, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вот да. 29.09.2015 20:04:54, Василиса из сказки
Birke
Я тут случайно наткнулась в поисковике на "Краткое содержание романа... (известного)за 10 минут (время прочтения в оригинале - 6 часов)"

И ведь пользуется кто-то наверняка :(
29.09.2015 19:15:37, Birke
Я всегда пользуюсь перед посещением театра, как краткое либретто читаю, если не помню/не читала первоисточник. Прочитать за день времени нет, а тут хотя бы понятно кто кому кем приходится)) 30.09.2015 09:58:34, работница
Не просто пользуются, а очень активно и тут на сайте достаточно часто советуют когда возникает вопрос "читать не хочет, а как же писать сочинение".
Меня еще убивают готовые домашние задания практически ко всем учебникам, начиная с 1 класса. И как родители советуют друг другу обязательно их приобретать чтобы не иметь проблем с дз.
30.09.2015 09:48:05, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
ооо... На род собрании в 5 классе новая "англичанка" говорит "И очень прошу не пользоваться ГДЗ..." - мы ее хором переспрашиваем "Чем???". Она ТАК удивилась, что родители класса не знают о "готовом домашнем задании" )))
Я вот правда не знаю. Ну, кроме ответов на часть номеров в конце учебника математики :)
30.09.2015 13:36:29, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
О, этого добра полно. И пользуются, да :( 29.09.2015 20:41:33, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Логично. Практически все взрослые в нашей семье пишут печатными буквами, хотя кто то учился еще перьями, кто то по старой школе. 29.09.2015 18:21:54, spravedlivaya
Василиса из сказки
Смысл какой в этом? Прописными же быстрее. 29.09.2015 22:25:49, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да быстрее, но когда пишут быстро, то прочитать письменные уже сложно. Те кто хочет, чтобы другим было понятно всё, пишут печатными. Это у нас в семье, не сговариваясь.
А вообще, письмо само по себе все меньше нужно. Умение печатать на ноутбуке слепым методом быстрее и практичнее.
При этом я никак не отрицаю пользу работы рукой и красоту каллиграфии, но это из области творчества и искусства.
30.09.2015 11:32:10, spravedlivaya
Василиса из сказки
ИМХО, это из области развития мозга. Ну, и пугает беспомощность без ноута, хотя, конечно, производителям этой продукции выгоднее, чтобы все были привязаны к ней, как наркоман к игле. 01.10.2015 10:41:32, Василиса из сказки
spravedlivaya
Тогда уже лучше как Лао Цзы писал запретить письмо и плести узелки на веревочках :)
Да, как творчество каллиграфия - развитие мозга. Настоящая каллиграфия, а не школьная.
Для отрыва от ноутбука можно и чертежным шрифтом писать.
А вот если ребенок владеет навыками печати слепым методом то, только плюс такому ребенку.
01.10.2015 15:32:07, spravedlivaya
Я вот на английском тоже какой-то дикой смесью полупечатных букв пишу, но разборчиво, коллеги могут, если надо, воспользоваться конспектом.
Прописные правильные так и не освоила, там классически как в наших прописях, мало кто использует во взрослом возрасте.
30.09.2015 10:01:06, работница
Не скажите, у нас дети с такой скоростью строчат полупечатными буквами, что я только диву даюсь. Не медленнее, чем я прописными. 30.09.2015 06:13:37, Rive Gauche
Имхо, ключевое - полупечатными. Просто печатными получается медленнее. 30.09.2015 09:48:47, Иришка-Мартышка
Ужос! Мои дети совершенно были неспособны писать что бы то ни было печатными буквами. Правда прописными они тоже писали от плохо до очень плохо, но хоть читаемо. Я сама учила, как могла - в школе не учили почти. 29.09.2015 17:28:49, hanhi
Birke
Ну, они не совсем печатные. Такой очень упрощённый шрифт, с минимумом завитков и соединений. Ну, к примеру, прописная "А" знаете как пишется - с такой красивой загогулиной налево...а это будет обычная "А" из трёх палок.
Ну, или прописная "Р" - такая круглая , красивая...а будет обычная , печатная.

В таком духе всё.
29.09.2015 17:31:20, Birke
Василиса из сказки
Жаль((. Как-то всё упрощается и упрощается. ИМХО, не в ту сторону))). 29.09.2015 17:21:39, Василиса из сказки
Birke
и мне жаль :( 29.09.2015 17:22:26, Birke
Ну не всем быть каллиграфами)) Хорошо, хоть общая грамотность сохраняется.
Хотя вот сын 8 лет именно так мне аргументирует - мама, сейчас писать почти не надо никому и нигде от руки, все печатаем))
30.09.2015 10:03:44, работница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!