Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Смеяться ли плакать ? Зарисовки с род. собрания

У нас тут всё очень корректно (Швейцария). Все претензии учителя высказывают исключительно в формате просьбы к родителям облегчить, если возможно, учебный процесс, чтобы учителя поменьше отвлекались на подобные моменты :

Ученик - учителю: "Завяжи мне шнурки" (протягивает ногу)

Учитель : "Ты забыл(а) тетрадь на столе"
Ученик(ца) (разворачиваясь к учителю спиной): "Засунь мне в ранец"

Учитель читает вслух интересную историю. Дети слушают, затаив дыхание. Один из учеников тянет изо всех сил руку, подпрыгивая на стуле.
Учитель (думая, что что-то срочное типа незамедлительно нужно в туалет) :"Что случилось?"
Ученик :"А мы вчера в парке аттракционов были!"
(ни о парке, ни об аттракционах речь в рассказе не шла)

Работа по математике, учитель объясняет, как решать пример. Один из учеников встаёт и молча идёт за водой к кулеру.
Учитель :"Ты не мог бы подождать чуть-чуть, я заканчиваю объяснение. А через минутку сходишь."
Ученик (пожимая плечами) "А я прямо сейчас пить хочу"

Многие родители весело смеялись, когда учителя приводили такие примеры. Мне было не смешно :(

Какая , всё же, тяжёлая работа у учителей...
29.09.2015 14:52:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SC
У нас помогали и мягко направляли на использование "пожалуйста" и "спасибо". В школу идут в 4 года. Ботинки покупали на липучках лет до 11. В подготовительном классе учительница и её ассистент проверяли, чтобы у мальчиков рубашки были правильно застёгнуты, и завязывали им галстуки после физкультуры и бассейна. Я завязывать галстуки так и не научилась, потому что "Мисс Чард завязывает лучше, чем ты". Ну да, у меня же нет 10 мальчиков х 2 физкультуры и 1 бассейн в неделю. У девочек пуговицы на блузках и сарафанах были сзади, какая-то умная голова так придумала. Их выстраивали гуськом и каждая застегивала пуговицы впереди стоящей, а учительница застёгивала последней и проверяла остальных. Учительница была - прелесть, детей спинным мозгом чувствовала. 30.09.2015 12:07:22, SC
XXL
Какая прелесть :). Это в какой стране? Хочу в эту школу :) 30.09.2015 12:22:56, XXL
XXL
У нас в детском саду уже практически все шнурки завязывать умеют :). Еслиму кого с этим проблемы, то попросить учителя это сделать конечно можно. Но к первому классу дети должны быть готовы психологически , ну и физически как бы:) Даже психологи тестируют на эту готовность. Нужно уметь высиживать 30 минут, не отвлекаясь на попить пописать, уметь слушать, читать нужно уметь, иначе будут проблемы с пониманием и скоростью выполнения задания. Примерно так :) 29.09.2015 20:04:20, XXL
Закон об обязательном образовании никто не отменял. И даже если ребенок не умеет всего того, что Вы перечислили, никто его от обязанности посещать школу не освободит:) 29.09.2015 20:56:13, white-dove
XXL
Часто рекомендуют посидеть годок в саду и не торопиться со школой. И это правильно, имхо. 29.09.2015 22:42:28, XXL
Рекомендуют если ребенку меньше 7 лет. Редко когда меньше 8, только если проблемный по логопедии, например. Если ребенку 8 лет - никому не рекомендуют, отправляют в школу. Исключения дети с разными диагнозами, тогда справка что по состоянию здоровья не может сейчас пойти в школу. Но просто так уже никаких рекомендаций не будет, должен и все. 30.09.2015 09:51:12, Иришка-Мартышка
XXL
Я все это знаю. Просто у нас школа с 7 лет, в Швейцарии, наверное, она раньше, а по факту тот же детский сад. Вот и разногласия. Но для меня понятие школа - это ребёнок, знающий, как обратиться к взрослому, способный высидеть 30 минут, понять, что от него требуется в задании и что требует учитель, пусть плохо, но читающий. Отклонения допускаются, и учитель их сгладить со временем. Но если ребёнок ведёт себя неадекватно и не в состоянии себя контролировать, то тут нужен как минимум психолог или др специалист 30.09.2015 12:29:32, XXL
Ну вообще у нас школа с 6,6 до 8 лет, если уж придираться:)
Имхо, тут вопрос не возраста, а скорее культуры поведения. Т.к. большинство детей и в 4 года умеют пользоваться словом пожалуйста, это не показатель готовности к школе.
Моему нет 7 лет, но как попросить учителя чтобы помогла растегнуть верхнюю пуговицу рубашки он тем не менее в курсе :)
30.09.2015 13:23:08, Иришка-Мартышка
Birke
с 6 лет. Не раньше. Моя пошла ровно в 6, была самая младшая в параллели. 30.09.2015 12:52:08, Birke
Birke
Только не у нас. 29.09.2015 23:33:39, Birke
Меня только пример с тетрадкой покоробил. А все остальное -не вижу повода для грустного смайлика. Это первоклассники? Ну, не знают они правил поведения в школе. Им не терпится поделится новостями. И, когда хочется пить, им не до нового материала:) Ничего тут адски сложного для учителя нет. Захотел рассказать ребенок про аттракционы -учитель вернул его к тому, что сейчас урок. Посреди урока встал -учитель вернул его на место. После урока проговорил правила поведения (не вставать, не ходить по классу, не перебивать учителя и т.д). Дети ведь в школу учиться пришли, и не только математике, но и правилам поведения.
А, ну "завяжи мне шнурки".... "Ты забыл добавить волшебное слово" -и все дела.
P.S. А вот с водой там, имхо, учитель не прав. Слишком много текста, слишком много внимания ребенку, который пошел к кулеру. Внимание класса переключилось с учителя на этого ребенка. Тут, имхо, два варианта. Либо лаконичное "Сядь на место" (не отвлекаясь от урока) либо разрешить детям во время урока тихонько вставать и пить воду. Почему бы и нет, если жарко, например?
29.09.2015 18:30:45, white-dove
spravedlivaya
Помню как учительница старшего выходила из школы и несла мне загнутую моим сыном вилку, молча с улыбкой мне вручала.
Дети есть дети.
29.09.2015 18:24:02, spravedlivaya
Musenka
А зачем (почему) он ее загибал?! :0 01.10.2015 21:20:00, Musenka
Получается, нашим российским учителям повезло - все же такое у нас редко встречается и не считается нормой или поводом для смеха.
Но интересно было бы впечатление швейцарского учителя от российских детей. Наверное, посчитал бы детей неуверенными в себе, лишенными собственного мнения и задавленными авторитарной системой воспитания и обучения. Типа даже не могут встать и попить, если им надо)) На западе же в моде толерантность и демократия (без обид, если что))
29.09.2015 17:04:22, Планетка
Birke
У нас учителя с извинениями (!) говорят о необходимости домашних заданий в младших классах. Очень многие родители против. Учитывая, что задания занимают минут 10 от силы (один-два листка).
Классе в 4-5 объём резко возрастает...в 6-м контрольные идут каждую неделю, по несколько раз в неделю. И очень жёсткий отбор в среднюю школу.

Второй момент, который меня потряс в своё время. У моего сына проблема концентрации внимания (отвлекается). В 3-м классе я попросила учителя посадить его на первую парту, чтобы сосед его не отвлекал (строил рожи).
Учитель в ужасе мне сказала, что не имеет права это сделать "это же получается психологическое давление на ребёнка!"
29.09.2015 17:19:56, Birke
Ага, подруге прописали курс каких то занятий с психологом (именно маме), в Германии. А подруга всего лишь спросила у учителя по каким учебникам занимаются т.к. домой книги не дают, а ребенок не все запоминает. Просто хотела как у нас дома еще раз повторить, ничего глобального. Плюс спросила что делать если ребенок не любит читать.
Итог - вызвали на беседу, поговорили с ребенком, выслушали его "не хочу", ребенка погладили по голове, маме курс занятий чтобы поняла как она не права, что давит на ребенка и вообще занимается не тем и думает не о том.
30.09.2015 13:29:38, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
гы, психологическое давление)
мда, ее б в нашу школу)
боюсь у тетки разрыв шаблона был бы)
30.09.2015 08:11:28, Свет-ОК
Дети учителя называют на "ты" - это допустимое обращение?

Да, мне бы это тоже смешным не показалось. Но, допускаю, что "там не все так как у нас" - учительница моего сына, точно бы, валялась в обмороке, если бы к ней ученик обратился на "ты".
29.09.2015 15:34:46, Птичка снежная
Musenka
Ну, есть отдельные ученики, которые и в 4 классе, и не только учителя, но и завуча запросто на "ты" называют. И еще и посылают при этом... :(
И, что характерно, никаких мер воздействия на них сейчас нет.
01.10.2015 21:24:08, Musenka
Birke
В 1-м классе это допустимо (хотя обращение на "Вы" прививают с самого начала)
Там не столько "ты", сколько именно сам факт того, что ученичкам даже в голову не приходит сделать вышеописанное самостоятельно.
29.09.2015 15:59:03, Birke
Детская непосредственность - единственное, что приходит в голову + 1 класс) 29.09.2015 16:05:19, Птичка снежная
Вот ничего криминального не вижу. Если учительница рассказывала смешно, можно было бы и посмеяться. Но могла бы и не дипломатничать, а просто сказать, что "дорогие родители, научите детей завязывать шнурки, а также обратите внимание на то, что вставать, когда кто-то говорит или перебивать чтение неприлично". А то до некоторых родителей, наверняка, так и не дошло, что учительница хотела ;) 29.09.2015 15:23:35, хризАНТем@
Birke
Думаю, что Вы правы :( 29.09.2015 15:59:25, Birke
Подумалось что не все так плохо у нас как любят рассказывать.
Не представляю чтобы у нас на собрании родители смеялись над подобным, вот краснели бы да.
Возможно, потом бы и похихикали, допускаю. Но не собрании точно и не многие.
Работа у учителей да, не легкая. Раньше только с детьми, теперь еще и с родителями а это практически безнадежный случай.
29.09.2015 15:22:49, Иришка-Мартышка
У нас смеются, не вижу криминала. Это разряжает атмосферу. Учителя именно в таком контексте и выдают информацию. Прихожу домой и спрашиваю сына: это не ты случайно такое выдаешь? Он поржет тоже. Через юмор информация легче доходит, чем через нотации. 29.09.2015 15:30:18, Акелла.
УникаЛьнаЯ
вывод - невоспитанные дети везде есть. Родители, похоже, тоже (вот вообще смешного не вижу). Разве что речь о 4-5 летках, со скольки там у вас школа начинается? 29.09.2015 15:14:32, УникаЛьнаЯ
Birke
Детям от 6.5 до 7.5-8.
Классы сдвоенные, т.е. 1 и 2 класс учится одновременно, в одной комнате.
29.09.2015 15:17:39, Birke
УникаЛьнаЯ
А это в переводе потерялось, или дети реально "вежливых слов" совсем не знают? 29.09.2015 15:35:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Нет, я привела дословно :( 29.09.2015 15:59:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну тогда это даже не "детская непосредственность" :( 29.09.2015 18:40:49, УникаЛьнаЯ
У нас в началке тоже такое было. Но у нас учительница прямо как мама. Да, застегивала пуговицы, молнии на сапогах (некоторым детям буквально каждый день)... Она со смехом рассказывала (не на собрании), а мы смеялись: хорошо хоть, из туалета не кричат - вытри попу! 29.09.2015 15:24:40, Акелла.
Birke
Мне не смешно было. Я бы предпочла, чтобы учителя больше времени инвестировали в обучение предметам, нежели отвлекались вот на такие моменты :( 29.09.2015 16:03:35, Birke
что попу, у нас мальчики просили подержать писю 29.09.2015 15:31:13, douceur
Василиса из сказки
Да, и у нас так же было. 29.09.2015 16:03:21, Василиса из сказки
Birke
И держала ? 29.09.2015 16:00:11, Birke
Василиса из сказки
Как ее в мужском туалете-то подержишь))), у нее официальная отмазка была)). 29.09.2015 16:04:06, Василиса из сказки
дп и всем не подержишь, много их. 29.09.2015 16:47:29, douceur
Birke
Так, и что ? Мимо писали или таки сами справлялись ? 29.09.2015 16:04:49, Birke
Василиса из сказки
Вот этого не знаю, она просила родителей все-таки научить детей делать всё самостоятельно. 29.09.2015 16:27:55, Василиса из сказки
и у нас. 29.09.2015 16:46:43, douceur
?????
Шутите?
29.09.2015 15:36:19, Птичка снежная
нет, сама была в шоке. 29.09.2015 16:46:09, douceur
Я даже не удивляюсь ребенку, который это сказал - малое дитя, что с него взять?

Но, мама....
29.09.2015 16:49:24, Птичка снежная
а что мама? мама держала и, похоже, дальше собиралась держать. 29.09.2015 20:10:09, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!