Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Банковские карты у тематических

Кто-то уже имеет опыт пользования?
Поделитесь информацией - легко ли дети привыкли к карте? Н теряют ли? Не возникает ли проблем при оплате ими в магазинах/кафе/кинотеатрах?
15.09.2015 15:41:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего есть карта, правда с лимитом 1 тр в месяц. Мы живем рядом с ТЦ, он иногда ходит и делает там покупки. Карта открыта на имя папы как дополнительная к основной. 17.09.2015 14:09:44, Roccy
Maxi
Не вижу смысла пока давать ребенку карту. Старшему оформили в 14 лет, как получил паспорт. Младший пока пользуется только деньгами(10 лет). 15.09.2015 23:26:36, Maxi
Свет-ОК
такого опыта не имею и как то не собираюсь иметь)
тематический карту не имеет и не заимеет еще долго)
а зачем?
15.09.2015 20:44:51, Свет-ОК
Можно ими расплачиваться с 14 лет) Вот в 14 лет и выдала 15.09.2015 15:52:38, GalaNTka
Цитата:
"Ответственность по всем операциям, совершенным с использованием дополнительной карты лежит на держателе основной карты, таким образом ребенок действует от имени основного держателя карты, а не от себя лично. Транзакция, подтвержденная вводом ПИН-кода является подтвержденной на равне с подписью, следовательно магазин ничем не рискует.

Мне не известно о правилах, запрещающих принимать карты от законного держателя на основании его возраста. Если карта выдана держателю, то она должна быть принята в любом магазине.

Стоит написать жалобу в книгу отзывов магазина о нарушении прав покупателей - держателей карт и попросить письменного ответа.

"
15.09.2015 16:05:02, Птичка снежная
С 14-ти можно открыть на ребенка отдельный счет.
Информации о запрете расплачиваться пока не нашла...
15.09.2015 16:03:00, Птичка снежная
Я не очень представляю себе тематического, который в одиночку посещает и совершает покупки в магазинах/кафе/кинотеатрах.
И потом, карту ребенку просто так не откроют, только как доп карту к основной родительской, на имя мамы/папы сделать. Если даже карта с paypass, бывают магазины/терминалы, где нужна подпись на чеке. Чью подпись он рисовать будет?
15.09.2015 15:50:57, работница
Вы никогда не видели 10-летних детей в магазинах? Странно. Даже здесь, где вборка отнюдь не соответствует реальности, многие пишут, что дети с 7-8 лет ходят в ближайший магазин.
По последней фразе - ну да, есть карточки, с которыми надо расписываться. А есть такие, с которыми не надо.
15.09.2015 17:41:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
Сходить в магазин за хлебом - да. Но это вряд ли то место, в котором _необходимо и удобно_ расплачиваться карточкой. В кафе, магазины одежды и прочее дети начальных классов, кмк, обычно еще не ходят одни. Куда-то их еще и банально не пускают (в декатлон, помню, не пустили одних Ульку 10 лет с мальчиком 13 лет). Не мы не пустили - магазин не пустил. 16.09.2015 00:55:13, УникаЛьнаЯ
У нас есть и небольшие магазины, где принимают карточки. Мне случается и за хлеб ею платить :) 16.09.2015 07:48:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Верю, что можно найти, где купить хлеб, расплатившись карточкой :) Не вижу необходимости это начинать - заводить карточку, обучать ребенка, устанавливать лимиты - если фактически ребенку ею толком негде пользоваться. имхо, конечно. 16.09.2015 09:24:36, УникаЛьнаЯ
Вероятно, ребенку автора как раз есть где ими пользоваться. 16.09.2015 21:27:11, маугленок
Тоже удивило.
Сын в свои 9 все это уже делает самостоятельно.
15.09.2015 17:52:37, Птичка снежная
Может от карты зависит? Я нигде не ставлю подпись - только Pin 15.09.2015 15:56:20, Птичка снежная
Если вдруг надо отправить именно ребенка в магазин, за хлебом, например, я скорее дам бумажные деньги, пусть тренируется сдачу считать. Ну и давать столько, сколько стоит батон хлеба + маленькая сладость, если сдачу можно потратить.
Карту надо мониторить, иначе все деньги быстро испарятся))
И потом, увы, карты не самый безопасный способ расчетов, все таки надо объяснять про элементарные правила использования. И бывают комиссии за снятие в банкомате, например, ну словом не очень детский вопрос.
Про свою карту и общие принципы безналичных расчетов рассказываю конечно))
15.09.2015 16:14:27, работница
<Карту надо мониторить, иначе все деньги быстро испарятся))>
На доп. карту можно установить лимит - как суточный, так и месячный.
15.09.2015 16:23:11, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
А у них по закону могут быть банковские карты?... 15.09.2015 15:50:50, УникаЛьнаЯ
Nessie
Социальные пластиковые карты (многодетным - для проезда бесплатного) выдают чуть ли не 3-4 лет, с 6- вообще легко. На нее можно класть деньги. Видимо, и пользоваться ребенку можно? Я пользуюсь ей как банковской иногда, ребенку на его карту деньги не клала. 17.09.2015 09:46:31, Nessie
Ее выдают с 7 лет, до того проезд бесплатный) 17.09.2015 10:18:51, GalaNTka
Nessie
Проезд да, бесплатный до 7 лет. Но карту начинают оформлять - как попросите, с 6 - уже можно точно, но врде сейчас и 4-летним могут сделать, мне в МФЦ говорили. Я своим делала до 7 лет, чтобы к школе была и не ползать с ранцем под турникетом. 17.09.2015 10:28:25, Nessie
Да, как дополнительная к счету родителя. По закону с 6 лет:)
Но в каждом банке минимальный возраст разный.
15.09.2015 15:54:01, Птичка снежная
мне в икее с карты мужа не дали оплатить)))) я обалдела. Пошла в банкомат, сняла и оплатила наличкой. 15.09.2015 15:56:37, Джулия Р
А почему обалдела? Вообще в магазине имеют право попросить документ чтобы проверить что точно своей картой расплачиваешься :)
Все карты именные, даже если открыты как дополнительные к счету
15.09.2015 19:09:23, Иришка-Мартышка
Просто это было первый и единственный раз )))
У меня своей карты не было (рабочую отдала, а новую не открывала, смысл, если на нее ничего не капает?), всегда пользовалась мужниной.
Сейчас и карта есть, пришлось открыть, когда на младшую пособие получала, но тоже не пользуюсь, она у нас для НЗ служит. А по магазинам хожу с картой мужа, пока успешно))))
15.09.2015 23:02:18, Джулия Р
Нет, детская будет именная - ФИО ребенка 15.09.2015 16:00:34, Птичка снежная
я даже не знала о таком. 15.09.2015 16:07:39, Джулия Р
У нас проход в школу по социальной карте, она же карта виза. Единственное, в правилах написано что банковское обслуживание до 14 лет отключено. Хотя в банкомате я на эту карту спокойно положила деньги, конверт с пин кодом был выдан вместе с картой :) 15.09.2015 19:07:34, Иришка-Мартышка
не, у нас пока по старинке)))) 15.09.2015 22:32:02, Джулия Р
У нас сказано что с этого года так, раньше карты в школе выдавали, теперь по социальной карте проход. Но вообще прикольно, у меня муж уже рассуждал на тему что мы в 1 классе ключ на веревочке носили, а у сына первоклассника банковская карта на шнурке :))) 15.09.2015 22:57:54, Иришка-Мартышка
У нас даже нет еще этих социальных карт.
Есть карты, детям делают для проезда в транспорте. Школьникам и студентам чуть дешевле, что ли выходит. Но это все родители покупают и оплачивают.
И турникетов нет в школе.
15.09.2015 23:04:00, Джулия Р
Так и у нас родители оплачивают. Бесплатно только многодетным и определенным категориям, остальные оплачивают в кассах. Для учащихся дешевле чем для остальных.
Но факт остается фактом - изначально это карта для проезда, она же банковская карта, сейчас еще и для прохода в школу и оплаты питания (в столовой прикладывают к считывателю и оплачивают обед или покупают что то в буфете, наличку в школе не принимают)
15.09.2015 23:45:57, Иришка-Мартышка
ясно. Думаю, и до нас докатится. 16.09.2015 13:30:15, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!