Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон.

Младший сын у меня был на ГВ по требованию и соответственно спал в одной постели со мной (в том числе и потому, что кроватку некуда было поставить).
С 3 лет я стала пытаться отселить его. Пыталась, пыталась... с переменным успехом. Сидела рядом с его кроваткой, пока он не уснет, засыпала рядом с ним на полу, держа его за руку...
2 года назад мы с мужем развелись. Развод был спокойным, цивилизованным, но ребенок все равно переживал, конечно. Тогда он прочно обосновался в моей кровати.
Я говорила себе, что у него стресс, ему трудно, это потребность...
Но прошло 2 года. И я вижу только ухудшение, а не прогресс. Еще 1 год назад я, почитав ему книжку, спокойно оставляла его засыпать одного - сейчас он прибегает каждые 15 минут с вопросом: "Ты скоро придешь?".
Вчера я вошла в комнату и обнаружила, что он СИДИТ на кровати, глядя в темноту - то есть он даже не пытался заснуть один! А был, между прочим, второй час ночи...
Я понимаю, что я сама виновата. Я понимаю, что менять что-то надо было 8 лет назад. Но теперь-то что делать?
Пишу анонимно, потому что стыдно. Это ж надо додуматься - в 8 лет мальчик сипт в постели с мамой!
ЗЫ. Старший был на ГВ по часам и спал один с рождения. Он в 6 лет был значительно самостоятельнее и независимее, чем младший в свои 8 лет...
29.06.2015 17:34:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю успокоит вас этот факт или нет, но, например, Ландау спал до 11 лет со своими родителями ))) это не помешало ему стать не только выдающимся ученым, но и замечательным мужчиной )) 07.07.2015 19:00:22, Ехидна )))
Бабником он был. А учёный - да, выдающийся. 17.07.2015 16:31:50, Zeiva
Всем спасибо за ответы, успокоили!
Оказывается, это достаточно распространенное явление. А я-то боялась, что у нас с сыном что-то ненормальное...
Вчера вечером долго внушала сыну, что он большой... наконец уговорила лечь одного.
В итоге утром, когда я проснулась, в постели нас было четверо - я, старший ребенок, младший ребенок и кошка :)))
30.06.2015 17:39:02, здешняя мама
Не удидела никакой трагдеии в описанном Вами примере.

Совместный сон ребенка с мамой (если он ей не мешает) криминалом не считаю)
30.06.2015 10:35:29, Птичка снежная
ГВ тут точно не причем. Поговорить с ребенком не пробовали? Почему не может заснуть один, что мешает, что тревожит, что пугает? Почему сидит всю ночь на кровати, не пытаясь заснуть?
В принципе, нет тут большой проблемы: сложно представить взрослого молодого человека, который во втором часу ночи будет сидеть на кровати, пока мама не придет. Но если ребенка что-то тревожит, нужно постараться выяснить и помочь.
30.06.2015 08:49:51, white-dove
Лягушка
А зачем (отселять)? Он Вам мешает или просто потому что "так надо"?
Я помню, с удовольствием спала вместе с мамой после 9 лет, когда мамин муж был в командировках.
Сын спал только со мной до 2,5 лет (у него тоже не было кроватки; сейчас по-разному, но в любой момент может прийти), да и дочь (10 лет) обычно спала со мной и сыном. Так и спали втроем, мне не мешало.
Если мешает, а ребенок не уходит, - да, надо думать. А если просто так, то зачем?
А, да, с дочерью, когда она была меньше, был такой вариант: мы с ней вместе засыпали на большой кровати, а потом я уходила. Ну и приходила к ней успокоить, если она ночью просыпалась. Или она приходила "под бочок". Главное, не акцентировать внимание на этом, кмк.
30.06.2015 07:28:31, Лягушка
Свет-ОК
ну и чего тут ужасного, стыдного, а?
ну спит и спит
Моему скоро 7, спит на маленьком диванчике придвинутом к нашей кровати.
Переселятся собирается) когда-нибудь с понедельника))))
нам он не мешает
даже спокойнее мне, слышу как дышит, а то были проблемы из-за аденоид
старший лет до 8 спал так же
сейчас 24 года мужику - спит без нас)))))

более тревожный и чуткий ребенок, вот и все

Выбегивайте днем как можно больше, активности добавляйте
поменяйте ритуалы, эксперементируйте
ни в коем случае не обвиняйте и не стыдите ребенка

всему свое время!!!!
30.06.2015 07:25:05, Свет-ОК
КошМарочка
У нас лучшим средством стали Сказки, которые можно послушать только в совей комнате. Много сказок, через музыкальный центр или выносную колонку.
Младшей это сильно облегчает засыпание.
Иногда может просто радио включить, иногда любимую музыку. Так и засыпает. Именно это стало основой для обучения отдельному засыпанию.
А когда стала сама засыпать стала и реже приходить ко мне под бочок по ночам.
Но все это случилось Только после того, как мне Реально надоело спать с ней вместе.
30.06.2015 00:19:29, КошМарочка
По-моему, надо просто ребенка активнее "ушатывать")) Спорт там, прогулки и т.д. Тогда где упадет, там и уснет)) Но это сложно бывает сделать, моего сына например очень тяжело, уж очень он шилопопый. Поэтому раньше засыпал быстрее, т.к. быстрее уставал. Но он к счастью не спал со мной почти никогда.
Может вам проще будет переждать. Или например отправить к папе/бабушке на недельку или больше, может там подзабудется ритуал укладывания с мамой.
29.06.2015 23:17:40, Планетка
tЮлька
Вы на пустом месте делаете трагедии. У меня старшая спит с папой. Потому что я с никитой. Правда она спит очень крепко и от нее сбежать можно, но ночью придет, если что.
Самостоятельное создание до жути.
Тревожность все таки совместным сном проще лечить, чем таблетками.
А мальчики в одной комнате не спят?
29.06.2015 22:34:30, tЮлька
У меня сыну тоже 8. До 2-х лет спал сам ( в кроватке сам, но в одной комнате с нами), с 2 до 6 со мной или папой. В 6 отселился. В 7 у него появилась сестра, опять пришел ко мне. Но быстренько ушел. Парень трусоватый, постоянно с ним лежала я или муж, что бы он заснул. Сейчас вот сестрицу тоже переселили к нему в детскую, приходит частенько под утро. То страшный сон, то ему там душно, то ему там холодно...я правда, не парюсь. Не думаю, что это сильно затянется. 29.06.2015 22:16:54, Джулия Р
Ничего плохого, а тем более стыдного нет. Я не понимаю в чём Вы себя обвинить пытаетесь. Придет время сам убежит из Вашей кровати и самостоятельным станет даже не успеете заметить. И не надо детей сравнивать, они разные не из-за того, как родители с ними поступают, а из-за того, что они разные. 29.06.2015 21:17:45, К.
Если вам критично. чтобы засыпал сам и т.д. - тогда примите это решение и действуйте. И не обещеайте, что вот-вот придете. "Извини, дорогой, много дел, сегодня никак не могу"
Если не критично. не переживайте. Вы даже представить себе не можете, сколько 8-летних мальчиков засыпает вместе с родителями, :)
29.06.2015 21:06:52, Шоша
последняя строчка супер :)))) 30.06.2015 19:29:00, Плюша
verh
Читаю Вас и улыбаюсь. Моему 9, а до сих пор с удовольствие спит со мной в одной кровати :-). Но мой приемный, тактильность это наше всё. В шесть лет начала отселять, сначало разрешала засыпать со мной и относила в его кровать, потом тяжеловато стало таскать спящее тело, договорились что смотрит мультики перед сном у меня в кровати, потом уходит к себе, сейчас можно полежать у меня перед сном только с книжкой, то есть почитать. Основная мотивация - мама не высыпается если он спит со мной, так как крутится как юла, да и складывает на меня все что складывается, Но, в один из выходных он все равно имеет право спать со мной, а если просыпается то сам уходит к себе, в общем перерастает :-) да и правом уже практически не пользуется 29.06.2015 20:08:20, verh
Birke
Пока Вы (именно Вы сами) не будете готовы его отселить, он будет продолжать.
Глубоко убеждена, что все эти "попытки" из сериии "да, но...(он нервничает, у него стресс" и т.д.)
Собственно, как и у всех подобных родителей. Пуповину никак не перережут.

А отговорки "Я б с удовольствием, но он(а) никак не отселяется".
29.06.2015 19:21:37, Birke
Я и сама знаю, что часть проблемы - именно в том, что мне самой это не в тягость, чтобы не сказать наоборот.
Ну и что, теперь ждать до тех пор, пока меня это начнет напрягать по-настоящему? Того, что я умом считаю это неправильным - мало?
Мне и с ложечки детей кормить было не в тягость, но есть самостоятельно они все-таки научились.
И еще насчет пуповины - до сих пор я всегда считала "проблема, которая со временем пройдет сама - не проблема, а вопрос времени". Я так говорила про ГВ (младшего кормила до 2 лет), про то, что долго носила на руказ\в слинге, и еще много по каким поводам. И действительно, приходило время - и детей удавалось легко отлучить от груди (не сами отваливались, а именно отлучала - но легко, без плача и мастита), удавалось выселить из слинга (опять-таки не скажу, что добровольно).
И я бы не волновалась, если бы видела улучшение, если бы знала, что он сам вылезет из моей постели, пусть хоть через год или два.
Но происходит-то обратно, я вижу, что ситуация все хуже... хотя я вроде та же, что и год или два назад.
29.06.2015 20:06:41, здешняя мама
Вылезет не переживайте :) И до 2-ух лет кормить-это не предел.
Не понимаю, что Вам мешает дальше спокойно относится ко всему.
29.06.2015 21:21:37, К.
Birke
У Вас нет внутреннего убеждения, что Вы поступаете хорошо и правильно, отселив ребёнка.
Видимо, в случае с ГВ и чем-то там ещё, оно у Вас было :). Ну и совпало с тем, что ребёнок сам созрел отказаться от груди, конечно.
У меня дочка в один прекрасный день выплюнула мой сосок (пардон) и грудь с тех пор больше не брала вообще (ей был без 2-х недель год). Хотя я морально готова была покормить её ещё какое-то время, мне даже жалко было...но сколько я ей грудь потом не давала, она её выплёвывала.

По Вашему топику чувствуется некая внутренняя неуверенность, что Вы поступите правильно, отселяя ребёнка.

Ну, или Вы сами подсознательно ощущаете, что Вам будет его не хватать в общей постели.

Короче, у меня убеждение, что не в ребёнке тут дело.
29.06.2015 20:18:51, Birke
fatima
Ну дело как минимум в обоих:)
Я Сашку давно была готова отселить, но да, не настолько, чтобы не спать ночами и её туда-сюда таскать. Поэтому процесс шёл очень вяло:) А в один прекрасный момент она сама решила, что уже выросла и стала спать в своей кровати:) Ура, без моего участия!:) Было деточке 6 лет с хвостиком.
30.06.2015 13:34:57, fatima
УникаЛьнаЯ
Ничего вот прямо _ужасного_ нет в совместном сне, кмк. Ну, нестандартное решение, конечно, но вот чтобы _стыдно_ - не стоит, право.

А ночник ему пробовали оставлять? Может, ему страшно?
А посидеть/полежать с ним, пока он не заснет, не вариант? Я так младшую иногда "укладываю", если она слишком возбуждена или расстроена, чтобы заснуть самостоятельно. Потом встаю и ухожу, не проблема вообще.
29.06.2015 17:47:50, УникаЛьнаЯ
И кстати, в совместном сне как таковом я тоже готова не видеть ничего такого. Но меня напрягает именно регресс... Что же дальше будет? Под мою юбку станет прятаться?
Тем более что сейчас ведь лето, каникулы, школы как источника стресса нет.
29.06.2015 18:45:15, здешняя мама
Почему Вы считаете, что у ребенка желание быть с мамой должно иметь какую-то негативную причину в виде стресса? Нормальная это потребность. Ему так пока лучше, именно так ему спокойно и без стрессов, а Вам, как я поняла не жалко, так и пусть спит дальше :) 29.06.2015 21:26:21, К.
Ночник помогал, теперь не помогает.
Оставаться с ним, пока он не уснет, не вариант, потому что тогда я уже и сама засну. А мне хочется и со старшим перед сном пообщаться, и за компом посидеть... Да и вообще - это же тупиковый путь, я хочу _отучать_ его от совместного сна, а быть с ним, пока он не уснет - так он никогда не отвыкнет.
29.06.2015 17:56:20, здешняя мама
УникаЛьнаЯ
ааа... я-то сижу/лежу читаю тихонько. Иногда, правда, засыпаю, вот тогда тяжко потом просыпаться через минут 30 (((

Специальную большую мягкую игрушку завести для "совместного сна" не поможет?
29.06.2015 18:00:15, УникаЛьнаЯ
Надо попробовать... только нет у него любимой мягкой игрушки и никогда не было. Я у него любимая мягкая игрушка :) 29.06.2015 18:04:33, здешняя мама
УникаЛьнаЯ
Старшая специально просила ей купить бооольшооого медведя мягкого :) 29.06.2015 22:36:42, УникаЛьнаЯ
Ловите момент, это ненадолго :) 29.06.2015 21:27:34, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!