Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Сени

Ситуация в школе. Интересует Ваше мнение.

Ребенок (1 класс) отбирая свой карандаш у одноклассника попал им себе в глаз. Карандаш был сломан, именно сломанной стороной повредил глаз. Со слов ребенка учительница отправила его к медсестре, которая ему что-то закапала и отправила обратно в класс. Из школы никто не звонил. Обнаружилось все, когда няня забирала ребенка из школы. Глаз красный, болит. В срочном порядке посетили окулиста. В результате сильно поцарапана роговица, назначено лечение антибиотиками.
В школу пойду завтра.

Кто виноват в данной ситуации? Должны ли были звонить из школы? С кем завтра общаться в школе?
Интересует Ваш взгляд на ситуацию.
20.05.2015 14:38:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Сени
Всем спасибо за ответы.
Поговорила с учителем. Она, ссылаясь на слова медсестры, что повреждение незначительное, решила не звонить родителям. Кроме того, это случилось на последнем уроке и мы бы все равно узнали о случившемся.
Разговаривала с завучем, она не в курсе ситуации, очень удивилась, что никто не звонил. Сказала, что медсестра должна была выдать какую-то справку.
22.05.2015 14:14:36, Мама Сени
Businka
Конечно обязаны были позвонить. Моя тут палец ушибла на физре, 7 класс, на секундочку, так позвонила дежурный учитель, доложила, что оказали первую помощь, спросили моего мнения что делать дальше. Когда до этого ушиблась на той же дурацкой физре, аж директор звонила извинялась.
Я бы сразу с директором и обсудила этот вопрос, т.к. м/с сейчас не сотрудник школы.
21.05.2015 23:45:17, Businka
нечастный случай
но все же надо было позвонить
должны ли? не знаю
ведь родители разные - одни скажут должны и обязаны, а другие рявкнут, что нефиг отвлекать по таким мелочам
21.05.2015 21:02:44, Dezi
Maxi
Моему ребенку разбили в школе голову. Учитель позвонила мне с просьбой забрать ребенка и везти в травмпункт зашивать. И попросили принести хоть перекись с бинтом, чтобы обработать. Медсестры в школе нет!
Написала в департамент здравоохранения- мне ответили, а медсестра не обязана быть постоянно в школе.
21.05.2015 20:31:25, Maxi
Виноват ребенок, ессно. (Если речь о виновнике травмы)
В случае травмы , имхо, обязаны сразу сообщить родителю. (если речь о виновнике того, почему н есообщили родителям)
Общаться с учителем, конечно.

+ с медсестрой о том, что "капают в глаз, что то без согласия родителя"
21.05.2015 11:00:59, Птичка снежная
ребёнок в школу без мобильного ходит?
учительница. конечно, могла бы и позвонить, не знаю, обязана ли.
20.05.2015 19:41:01, douceur
Я лично думаю, что никто не виноват, лечитесь: медсестра - не дипломированный окулист, первую помощь оказала, как она могла узнать о повреждении роговицы? Учительница - тоже самое. Поведение на уроке? Учительница заставила ребенка вырывать карандаш? Про плохое преподавание: у любых учителей, в любом возрасте находятся на уроке те, кто вместо того чтобы благоговейно внимать, балуются. А если и есть такие учителя. у которых дети боятся шевельнуться, то к ним другие претензии - какими методами они этого добиваются? Мой в 1 кл (6 лет) пришел в ранкой у виска. На перемене одноклассница бросила угольник, который пролетел в полсантиметре от глаза. Ребенок сам пошел в медкабинет, потом вернулся в класс и никому ничего не сказал. Учительница болела, заменяла уроки завуч - чудесная (ныне покойная), ее все дети обожали. Смысл мне был на нее наезжать? Или на учительницу на больничном жаловаться? 20.05.2015 16:06:19, hanhi
Школа обязана сообщать о малейшей травме родителю без промедления!!!А еще обязаны составить акт и занести в книгу учета подобных случаев.
Так что не надо не умалчивайте,разбирайтесь!
25.05.2015 10:21:47, Mamzel'
Ирины
По большому счету учительница поступила правильно, дальше юристдикция медиков (понять насколько ситуация серьезна)
По факту уровень медработников в учебных заведениях... мягко говоря никакой...
В свое время, в начале первого класса старший сын на уроке физ-ры получил камнем в глаз... Никто ничего не сообщил... После травмы ребенок еще 3 урока сидел!!!! Из школы забрала бабушка и бегом к врачу... В поликлинике вызвали скорую, деть этим глазом уже почти не видел! В больнице выяснилось, что у него там кровоизлияние и из-за него он не видел... В общем, больница, уколы в глаз, контузия зрачка (он не закрывался), запрет на занятия спортом и прочие "прелести"... Веселуха на полгода... Слава Богу, что все восстановилось...
В общем, ребенку (теперь уже и младшему) четкая установка: обо всех "травмах", падениях и т.п. вещах сообщать сразу сначала ближайшему взрослому, затем родителям.
20.05.2015 15:56:43, Ирины
Учитель и медсестра должны были вам позвонить. Медсестра - не врач, и не компетентна в вопросах постановки диагноза и лечения.
Даже что-то закапать в глаз, по-хорошему, она не имеет права.
Вряд ли глаз у ребенка покраснел одномоментно при выходе их школы.
Общаться с классной на предмет более внимательного отношения и к присмотру за детьми, и к вопросам коммуникации с родителями.
Особо ругаться не стоит. Дети часто получают мелкие травмы, жалуются на какие-нибудь боли. Человеческий фактор, конечно.
Но в 1-м классе (особенно) учитель все-таки должен быть более внимательным, хотя бы обратить внимание на глаз через какое-то время могла бы.
И позвонить, конечно, тем более не сложно.
20.05.2015 15:46:07, Mira
крИСТИНА
Сложно сказать. Возможно при осмотре и не было ничего. То, что поцарапана роговица можно увидеть только на спец оборудовании. У меня ребенок ручкой глаз проткнул и в этот день ходил нормально, только на след день глаз слезился и мы поехали ко врачу. 20.05.2015 15:15:09, крИСТИНА
+1

В саду так было.
21.05.2015 11:01:34, Птичка снежная
Ребенка из школы забрали с красным глазом. Няня заметила же. А учитель, зная про травму, не обратил внимания? 20.05.2015 15:50:16, Mira
Классный руководитель и медсестра. Хорошо, что хоть няня внимательная. 20.05.2015 15:14:40, В. с работы
УникаЛьнаЯ
имхо, виновата медсестра, что не сообщила родителям. По моему разумению, должна была связаться и вызвать вас или заручиться вашим отказом забрать ребенка из школы. 20.05.2015 14:55:34, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!