Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контрольная после месяца пропкска по болезни

Уважаемые, мудрые участники конференции, прошу Вас помочь мне разобраться мне в ситуации:
Ребёнок (2 класс) пришёл в школу после пропуска длиной в месяц. Мама, предварительно поговорила с классным руководителем, обсудив прошлые похожие ситуации (первый день после продолжительного пропуска - на каждом уроке реб.вызывают к доске) - попросила дать ему время, чтобы осмотреться-оглядеться, приноровиться к новым требованиям, знаниям. Поняли друг-друга, разошлись, приняв решение не теребить его в первую неделю проверочными опросами-работами.
Сегодня дали контрольную по англ.-яз. - поставили 2 и да ещё и с собой в нагрузку передали 2 самостоятельные раб. на дом.
Каковы бы были ваши дальнейшие действия в данной ситуации?

P.S. С учителем обсуждали эту проблему, связывая частые болезни с с трессами па подобные ситуации.
04.03.2015 18:32:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
учиться
и не проводить всю болезнь в лености
крайне мало случаев когда прям не мог головы оторвать от подушки и раз - сразу и выписали
неделя-два всяко бываете период выздоровления, уроки надо делать - тогда двоек не будет
ну да пятерку труднее - если на уроке что-то дополнительное было
14.03.2015 12:19:47, Dezi
Не овен
ребенок делал дом задания, когда болел? 12.03.2015 13:46:59, Не овен
Успокоить ребенка, подбодрить и забить на эту двойку. 11.03.2015 11:55:53, Рыбачка Соня
Работать и учиться. Двойку можно пересдать. Тройку нет. А учеба в школе есть каждодневный стресс-тренировка к последующей работе взрослых. Учитесь не болеть так долго. Знали же, что контрольные будут в конце четверти. Готовится надо было дома каждый день выздоровления. Не все же время была темпа 38. Я своей часто напоминаю, что учеба это каждодневный труд. 11.03.2015 10:52:22, Еллена
Разобрали бы тему еще раз, написали самостоятельные, потом ребенок подошел бы к учителю и узнал, как он может отчитаться. В крайнем случае я сама бы позвонила с тем же вопросом.
Не думаю, что учитель может организовтаь одному ученику индивидуаьный график без контрольных и чтоб учиться дополнительно месяц летом.
07.03.2015 18:48:33, ЛюбимицаКлаппа
Почитала ветку, всех благодарю за ответы.
А теперь расскажу вам, как я сходила-таки к учительнице по англ.
Картину событий, разворачивающихся на уроке, удалось восстановить почти досконально.
Сразу отвечу всем, кто писал про занятия дома – занимаемся и тоже, как многие, забегаем вперёд. Есть такой момент – мама объясняет немного по-другому,чем учитель и поясняет требования к заданию на русском. Учитель-же ,как оказалось, разговаривает с детьми на англ. Контрольная, которую дали выполнить реб была скопирована из некой тетради, входящей в методику изучения языка иностранцами (на русском не было ни слова!). Ребёнка это растеряло уже на старте+ пояснения, если они и были, прозвучали на англ., что окончательно нокаутировало. Далее он попытался поковыряться сам, поняв, что плавает, попросил помочь ему понять, что собс-но тут делать надо (а тут хочу отметить, что реб. Крайне стеснителен и такой шаг для него уже сам по себе является большим преодолением себя!). Уч. Сказала, что ни словом помогать ему не собирается и то, что он болел – это проблема его и его родителей (дословно!). в оставшуюся часть урока, реб. Пытался хоть как-то выплыть, что-то там понавставлял.., уч. всё перечеркнула и поставила неуд в пол-листа со словами «Стыдно-де тебе, юноша…».
На мой вопрос, за что собсс-но была двойка (сам неуд меня не волнует никак, в данной ситуации, волнует способ общения педагога с беззащитным реб. ), уч. честно глядя мне в глаза сказала, что неуд ставила не она, а не знает кто)) Она так бы не поступила никогда и вообще)) . «мальчик Ваш очень хороший и скромный(даа..), Вам надо его оберегать от всяческих стрессов, заботливо потирая поверхность стола, бормотала она.
«Ему достаточно было уделить лишь минутку, сказав что от него требуется, он бы справился. А он, видимо, от общей растерянности просто впал в ступор», - пыталась я воззвать к разумному, взрослому, надеюсь, порядочному, человеку. Она мне ответила)) Следующим образом: «ДА-да. Он у вас просто молодец, как можно, как можно..))
06.03.2015 21:30:40, Светлана Сокольская
Василиса из сказки
Писали бы две самостоятельных. Или 2-ка несправедлива? 06.03.2015 19:12:49, Василиса из сказки
arrdana
А вы во время болезни не занимаетесь? Мой если болеет, то совсем не отстает, даже вперед иногда убегаем. Если заниматься, то какая проблема может быть в контрольной? 06.03.2015 13:42:27, arrdana
в нашем классе сейчас 28 человек, и каждый день кто-то заболевает, кто-то выходит с больничного. учитель не может пристроиться и найти день, когда все в наличии, все здоровы. все адаптировались, все в хорошем настроении чтобы дать контрольную работу. в случае с частоболеющим ребёнком учитель старается спросить ученика по максимуму сразу после выхода так как велик риск того, что через неделю ученик снова заболеет на месяц, и когда контролировать? как атестовывать?
мои действия были есть и будут - заниматься с ребёнком в период болезни чтобы не отставать от программы.
06.03.2015 10:39:54, douceur
ЛУЧИК
Мне тоже это не нравится, но у младшего так же. У меня ребенок проболел 1.5 недели. Пришел сразу была контр., это ерунда, меня другое возмущает, что теперь он должен после уроков сдавать стихи ( 3 шт.), диктант ( 4 шт), самостоятельные по математике ( 4 шт.) , окруж мир ( 1 шт), английский ( 2 диалога,стишок, чтение и диктант). В понедельник ему выдали листочек с долгами. Бегай за учителями. 05.03.2015 17:54:43, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Утешать ребенка и разбирать, что он там натворил в контрольной. Подтягивать английский, может быть, с учительницей поговорить на эту тему - что важного пропустили, на что обратить внимание. 05.03.2015 15:14:22, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Мы вообще на семейном образовании. Контрольные у нас почти в каждый приход в школу. Ситуация, конечно, стрессовая, но не настолько, чтобы заболеть. Сдать на двойку может на пробном тестировании, бывало так, если не сориентировался по времени. За неправильное оформление могут снизить оценку на бал. Второй раз пересдает гораздо успешнее.
Может проблема в целом во взаимоотношениях школа-ребенок?
05.03.2015 14:14:15, spravedlivaya
lenalar
Мне тоже не нравится такое. Классная никогда двойку не поставит сразу в первый день, контрольную конечно даст, это неизбежно, если все пишут. А вот англичанка прошлогодняя... Всегда давала в первый день контрольную, и сразу двойку в журнал. 2 класс тоже был, первый год изучения языка. Мы пару раз ездили по делам на неделю, и ребенка брали естественно с собой. Электронно ДЗ не было выложено ни разу, звонить оттуда невозможно. Мы конечно занимались, но конкретно мы же не знали что было задано три раза - что учить наизусть, какой диктант, какие письменно какие устно делать... Ясное дело не все было сделано, ну и всегда двойки сразу. Приходилось ребенку объяснять, что она не виновата, не возможно все сделать не зная заданий, и не присутствуя на уроках, что она молодец что старается и все такое. Сейчас у нас другой учитель, ту вспоминаем с неприязнью. Хорошо что не все учителя такие равнодушные, неконструктивные и несправедливые. Сейчас после пропуска она вместе с ребенком назначает удобное время для пропущенных контрольных. Вы поговорите еще с англичанкой отдельно. Может она просто не задумывалась, и будет более внимательна к вашему ребенку. 05.03.2015 13:49:43, lenalar
azazelo i podЛИЗА
у нас в школе хоть год болей. Но приходи в школу и, если спрашивают, отвечай. Задания все в нет-скул. Думаю, только для ребенка в совсем тяжелом состоянии домашние задания не имели бы силу. Не дай Бог ни кому таких состояний. 05.03.2015 13:12:09, azazelo i podЛИЗА
Во-1, неправда это про "добрую волю учителя".
Насколько я помню, существуют правила - как минимум для началки - что после продолжительного пропуска сколько то там дней "не рекомендуется" спрашивать у доски, вызывать по новым темам, и если контрольные-самостоятельные - в журнал идет только положительная отметка (плохую дают переписать).

Во-2, про учителя ничего бы не подумала плохого - т.к. вы разговаривали с классной, а контрольную дали по английскому. Для себя она может и сделала в уме пометку, но предупредить еще и учителя английского про особенности вашего ребенка - может элементарно забыть. Или вообще не знать, что по английскому контрольная.
05.03.2015 12:34:55, Чунга-Чанга
Birke
Т.е. ребёнок болеет по месяцу (!) в связи со стрессами из-за контрольных ?!
Такое разве ,в принципе, возможно ?
05.03.2015 10:54:29, Birke
lenalar
У нас не совсем так, но - после длительной болезни один мой ребенок совершенно не хочет в школу, боится что все ушли вперед, что он не справится и еще не знаю чего. Если его первый день будет неудачным, тоскливым, то на следующий день точно не пойдет, живот заболит или горло. Не на месяц конечно, на пару дней. И долго будет еще раскачиваться. И так достаточно стресса в школе, учителю не надо бы добавлять. 05.03.2015 13:53:56, lenalar
Birke
А контрольная что - нежданчиком ? Не объявлена заранее ? Почему тогда именно в день контрольной надо выходить, если месяц пропустил ? Можно ведь выйти на следующий день... 05.03.2015 13:56:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну контрольная если и объявлена, то детям, которые были на прошлом уроке, наверное. У нас вот в ЭЖ никаких предупреждений о контрольных нет. Ульяна то вроде знает о приближающейся контрольной, то постфактум рассказывает, что "ой, было!" :) 05.03.2015 15:16:28, УникаЛьнаЯ
lenalar
У нас говорят устно. И было что про диктант по англ. девочка забыла моей сказать, и моя пришла и получила 2. Обидно. Есть разница - знал ребенок или нет, для этого и говорят. 05.03.2015 19:02:32, lenalar
Birke
Интересно. У нас всегда заранее известно, что в четверг (например) контрольная. 05.03.2015 15:27:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Родителям известно? Или детям? И откуда?
Вот ребенок автора отсутствовал в школе. Откуда они должны были узнать о контрольной? (Понятно, что можно узнать у учителя лично, но предположим, что этот вариант по чему-либо не задействован).
05.03.2015 16:35:20, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
ну про контрольные можно узнать из ЖД(у нас,по крайней мере всегда за день после дз пишут подготовка к дитканту,контрольной и пр. работам),т.е. понятно,что на следующее занятие будет контрольная.
(Упражнения 726,585, повторить склонения,падежи-подготовиться к диагностической работе.)как пример,что у нас было на вторник на русский написано),т.е. в среду-диагностическая работа.
05.03.2015 17:25:59, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
Вот у нас "подготовиться к..." не пишут :) А "повторить" - почти постоянно. 06.03.2015 10:18:54, УникаЛьнаЯ
Birke
Ребёнок не общается с одноклассниками ? Месяц ? Не могу себе такого вообразить.
Я сама много болела и пропускала в детстве школу, но всегда была в курсе, когда и что ожидается.
И родитель, по идее, должен как-то проконтактировать с учителем или классным руководителем, хоть интерес показать, что ли...
05.03.2015 17:16:42, Birke
Контактирует:) Но никто не сообщил))
По поводу меня, как родителя:
За день до выхода ребёнка пришла к кл. рук. и обозначила проблему - договорилиись, поняли друг друга. И уупппссс на следующий день...
У нас не предупредают о итоговых работах, к сожалению((
06.03.2015 10:55:57, Светлана Сокольская
Birke
Попросите разрешить переписать контрольную. 06.03.2015 13:04:52, Birke
УникаЛьнаЯ
Родитель да. Дети, даже если общаются (что не факт), болтают о своем или узнают домашние задания. О контрольных нужно спрашивать особо (вряд ли кто из одноклассников догадается предупредить), а об этом тоже нужно специально подумать :)) В общем, сомнительна мне эта схема.
06.03.2015 10:18:05, УникаЛьнаЯ
+1! 06.03.2015 10:57:48, Сокольская Светлана
lenalar
Дети могут забыть:) Надо специально к отличникам обращаться:) А звонят обычно подружкам, обычным:) 05.03.2015 19:03:31, lenalar
Никакие.

Месяц болезни позволяет заниматься дома? Если да, то занимался ли ребенок?

Ps - не представляю что такого может быть на контрольной во втором классе, чтобы "заниматься дома и написать на 2"

Зызы - если что, я мама "часто болеющего сына-раздолбая"
05.03.2015 10:28:09, Птичка снежная
Бандерилья
во время болезни заниматься с ребёнком. Какие ещё могут быть варианты? 05.03.2015 09:00:48, Бандерилья
Безусловно, это не обсуждается, занимаемся.
Вопрос в другом - насколько педагогически допустима (тем более после разговора с мамой об особенностях состояния здоровья ребёнка) такой расклад событий. Ребёнок занимается, в итоге, наравне с общей программой. После месяца пропуска он забывает, как парты и учителя выглядят - отсюда общая растерянность, а фоне ослабленного иммунитета, ну, вы понимаете. Не разумнее ли, со стороны учителя, дать ребёнку просто ознакомиться с правилами оформления нового материала, который хоть и мама и объяснила, НО - ЭТО МАМА объяснила, может чего-то недообъяснила, оглядеться, и выполнить хоть две контрольные сразу, но в след. раз.
05.03.2015 10:19:36, Светлана Сокольская
расхолаживает такой подход
дети разные, многие расслабляются, что можно потом, пересдать
так что нормальный подход
ваше отношение надо скорректировать ну и ребенка - чтоб не воспринимал двойку как глобальную трагедь в такой ситуации
неприятно, но были обстоятельства объективные
просто надо учесть на будущее
14.03.2015 12:23:40, Dezi
lenalar
У нас с языком проблема была в прошлом году - ясное дело они на уроках и песенки слушают, и диалоги, и вообще. А мы дома только просто задания делаем из учебника. Ясное дело отстанет ребенок, ну хоть в чем то. Не понимаю как это можно не понимать:( Да и по другим предметам - учитель по сто раз объясняет если видит что детям трудно. И проверочные дает, и самостоятельные. И еще сто раз объяснит:) А дома все это невозможно. 05.03.2015 13:58:31, lenalar
Бандерилья
добрая воля учителя. Может пойти навстречу,а может и не пойти. А потом-контрольные-они для всех. учитель же не может отменить контрольную только из-за вашего ребёнка?У них тоже план занятий есть. Единственное что-подойти к учителю и попросить дать пересдать эту контрольную. 05.03.2015 10:22:46, Бандерилья
Боже упаси, зачем отменять)) Человеком просто остаться и немного рульнуть не совсем стандартной ситуацией. Варианты ведь есть! Только они ребёнку пока не видны. в силу возраста)) 08.03.2015 01:16:37, Светлана Сокольская
Birke
Именно так. 05.03.2015 10:38:13, Birke
+1 05.03.2015 10:30:56, Птичка снежная
А Вы что месяц болеете и не занимаетесь ? Домашние задания выполняете ? Если нет, на что надеетесь ?
Почему так долго болеете - может, есть возможность оформить надомное ?
04.03.2015 21:30:41, ОТ МЕНЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!