Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно дурацкий вопрос мамам первоклассников?

в этом году 1 сентября ребенок пойдет в первый класс. в связи с тем, что последние два года усиленно занимались его здоровьем после тяжелой болезни, то с чтением и счетом у ребенка мягко говоря "не очень". и вот пришла наша бабушка и говорит : как вы ребенка в школу отдавать собираетесь? надо было его водить на занятия в школу, они в первом классе уже подлежащие и сказуемые проходят, читать и считать должны уметь уже.

собственно вопрос- речь не про лицей, не про колледж,про самую обыкновенную московскую школу : если ребенок не умеет читать и считать его в первый класс не возьмут?

я просто всегда думала, что этому и должны в первом классе учить, а не подлежащим и сказуемым.
неужели ВСЕ дети теперь идут в первый класс уже умея читать и писать и считать?
17.02.2015 16:43:29,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это не возьмут?! Не имеют права не взять ребенка в школу. Просто он пойдет у вас в класс с более слабыми детьми, на неусложненную программу. 12.03.2015 01:06:54, mamirrel
В этом учебном году моя дочь (на 1 сентября ей было 6.11 лет) пошла в первый класс. На первой неделе обучения в сентябре у них проверяли технику чтения. Мальчик из класса читал 8 слов в минуту, на что учительница попросила родителей позаниматься с мальчиком, так как ему будет тяжело усваивать материал. В большинстве своем дети читали 20-40 слов в минуту. Так что вот так. 03.03.2015 15:39:32, Зубова Мария
БОЛЬШОЕ спасибо ВСЕМ за ответы!

девочки, конечно с ребенком и раньше занимались и сейчас занимаемся и до осени будем заниматься)) и не по 15 минут в день, а больше ))) и на развивалки он ходит по возможности. и считать умеет до ста и в обратном порядке. И десятки считает и сотни в любую сторону, но при этом от семи отнять пять не может. Просто проблемы со здоровьем такие, что очень влияют на голову и способность сосредоточиться, увы. Плюс побочные эффекты от лекарств тоже не способствуют усвоению знаний. Он читает, но не понимает смысла прочитанного. и физически очень слабый. поэтому мне и грустно.

Семь лет ему будет в конце сентября, поэтому и переживаю, что ему еще бы годик дома посидеть, но тогда он пойдет в первый класс и ему исполнится восемь лет. Мне кажется, что это не очень хорошо?
18.02.2015 14:18:22, АВТОР
Однозначно идти в 7,11!!! У меня ребенок пошел в 7,9, и при этом был "продвинутый". И считал и писал и олимпиады решал. Никаких минусов, одни плюсы. 25.02.2015 16:47:38, Похожий случай
Конечно, держите дома!
У меня все не так сложно, и ребенок февральский, так что 8 ему исполнилось уже после полугода обучения, и то я думаю, что надо было подержать еще... Но вести в 1-ый класс ребенка 8,5 лет - это вызвало бы недоумение окружающих, пришлось бы объяснять причину, и еще неизвестно, что было бы вреднее...
19.02.2015 19:35:40, маугленок
Не факт, что вызвало бы недоумение. Племянник пошел в 8,5 лет - никто не недоумевал.
Сейчас он в 8 классе, но выглядит лет на 18 минимум и при общении такое же впечатление производит - вот это не айс.
20.02.2015 17:21:57, ЛюбимицаКлаппа
Ну, теперь-то уж поздно думать... 20.02.2015 20:03:19, маугленок
да, идти в 7,11 и это будет наилучшим вариантом для вас! 18.02.2015 22:59:05, Vanilla
Ирины
Так пост с этого и стоило начинать:)
Здесь дело не в отсутствии подготовки, а в состоянии, именно оно является противопоказанием для похода в школу сейчас... Ниже, народ уже написал.
Не парьтесь, и думайте о ГЛАВНОМ! Когда я старшего отдала на подготовку, меня активно уговаривали почти 3 месяца перейти в 1 класс (знания еще в 5 позволяли легко идти в школу), но у ребенка была неврология, и мне было главное, чтоб адоптация прошла мягко... Нового на подготовке не было ничего, он просто привыкал к помещению, учителю и т.п.... К моим аргументам относились мягко говоря, как к странности... Когда пришла весна, учительница на подготовке сказала: теперь я понимаю, почему вы не хотели переходить... Деть зависал и отключался, весна для него была самым тяжелым временем... Всю началку было ОЧЕНЬ тяжело, потом чуть лучше, но все равно ощутимо...
Так что думайте об интересах ребенка, а не про возраст!:)
18.02.2015 17:33:21, Ирины
Не надо отдавать сейчас в школу!!! 18.02.2015 16:53:34, Ata
ИМХО, при таком раскладе лучше подождать лишний год. 18.02.2015 16:36:19, ЛюбимицаКлаппа
У меня сын-первоклассник. В сад не ходил, на развивалки - да, причем и чтение и счет и уровень знаний вполне позволяли пойти в неполных семь в школу. Здоровье ок, тьфу три раза. Но я сама видела, что не готов. Усидчивости, внимания, готовности к школе ему не хватало. Поэтому решили годик подождать.
Ходили на подготовку, там кстати был минимум читать/писать, зато очень нравилась "информатика" (рисовали что-то в ноутбуках) и экология (живой уголок почти как мини-зоопарк). Мне было важно кто будет учительницей в начальных классах, она тоже "присматривала" себе класс, ну и с будущими одноклассниками подружился. Школа ближайшая, по прописке.
Так что в вашей ситуации не стала бы торопиться и добавлять ребенку стресс. Лучше подберите ему хорошего педагога на следующий год, от учителя очень много зависит. И потихоньку привыкайте общаться в коллективе, дети в классе разные будут.
18.02.2015 16:22:50, работница
у нас подружка, с ДР 15 сентября, пошла в школу не в 6,11,а в 7,11. Т.е. ей через 2 недели обучения в первом классе исполнилось 8. Так что, если есть сомнения и возможность подержать дома, то может и стоит это сделать. Но тут только вам решать.
А я в свое время училась с мальчиком в одном классе, который по возрасту был нас старше всех на год-полтора. Но об этом мы узнали классе в 9 (учились вместе с 6-го) и было пофик, по сути :).
18.02.2015 16:02:40, margass
У меня с одной одноклассницей был ДР в один день. О том, что она старше на год, я узнала на известном сайте, спустя 30 лет.... Да, ДР в октябре. Т.е. я пошла без месяца в 7, она - 8. 18.02.2015 17:13:22, hanhi
Так у вас проблема не в знаниях (их выше крыши), а в здоровье. В Вашем случае лучше подождать годик. 18.02.2015 15:59:40, hanhi
УникаЛьнаЯ
Почему не очень?
Моя пошла в 1 класс в 7,10 (ДР в ноябре)... и оказалась не самой старшей в классе :) Их таких много - почти восьмилеток. Хотя и малыши были.
18.02.2015 15:18:33, УникаЛьнаЯ
Мой августовский кадр такой, да ещё и мелкий. Всю жизнь на пилюльках. Пошёл в восемь лет. Никто не умер. Зато цела нервная система моя, учителя и ребёнка. И в классе у них достаточно детей, кому с сентября по декабрь исполнилось восемь. Если есть возможность, ищите дефектолога для индивидуальных занятий. 18.02.2015 14:43:03, ivmarg
Нет, по последнему вопросу Вы точно напрасно переживаете. Очень большой возрастной разброс детей сейчас в первых классах: от 6 с небольшим до почти 8. 18.02.2015 14:38:28, Эжени
не о том переживаете, точно!
Возраст - он не в паспорте, он в голове! И гораздо лучше быть самым старшим в классе, зато вполне адаптированным, здоровым и подготовленным, чем "как все по возрасту", зато слабый, беспомощный и больной... Ребенок должен уметь высиживать 4-5 уроков без стрессов и срывов, выносить нагрузки как физические, так и моральные, уметь контактировать и т.д. Если Вашему ребенку это трудно, значит в школу ему еще рано, и "подлежащие со сказуемым" к этом не имеют никакого отношения.
Знаете, как говориться? "бьют не по паспорту, а по морде". Немного грубовато, но точно.
18.02.2015 14:27:11, СиреневаяЛеди
Nadia.
Возьмут. Но ребенку будет тяжело, скорее всего он будет один или если школа самая-самая обычная таких будет около 5 детей.
Если на 1 сентября реб. еще не будет полных 7 лет, то лучше отдать через год, я считаю.
18.02.2015 13:13:40, Nadia.
Нет, не все.
Как нам сказала наша завуч "Ребенок должен иметь руки-ноги-голову, остальному научат".
Главное - ребенок должен иметь навыки самообслуживания - т.е. переодеться на физ-ру, собрать свои вещи, собрать портфель и т.д. В этих вопросах помогать ему никто не будет, а терять форму раз в неделю - очень накладно.

У вас опять же еще полгода впереди - до 10 считать можно научить, буквы-слоги, кружки-квадраты.
18.02.2015 12:52:44, СиреневаяЛеди
Peskarik
все дети разные, кто-то быстро и легко адаптируется в новой обстановке, обладает хорошей памятью, усидчивый, аккуратный. такому ребенку будет конечно легче в первом классе даже с минимальным багажом знаний и навыков. а есть дети которые в принципе трудно все усваивают, им сложно концентрироваться, нужен индивидуальный подход, а кто его даст в школе когда у учителя в классе будет 25 таких малявок? вот таким конечно подготовиться необходимо. вот я своего неуемного торопыжку начала "готовить" к школе задолго...даже точно не скажу за сколько)))) так получилось что буквы и цифры он начал учить сам, до того как научился говорить, просто показывал пальце в книге, а я озвучивала))) поэтому мне было проще научить его читать и считать. а вот с усидчивостью аккуратностью уже сложнее, если это не заложено природой надо потихоньку, не прессуя, приучать. чем собственно и занимаемся. на подготовку в школу не ходим. купила рабочие тетради по математике и усаживаемся дома, вечерами))) резюме такое, смотрите на Своего ребенка, не надо думать что там у кого, узнайте какая программа в школе в которую планируете пойти. какие есть учителя, какие у них требования. и не паникуйте, все будет хорошо, все через этот стресс проходят, 1-й класс- начало новой жизни)) 18.02.2015 12:19:44, Peskarik
Взять-то обязаны. У нас "Школа России", считается самая простая, но даже при этой программе, прям никто по слогам и буквам читать не учил, все задания предполагали у ребенка элементарные навыки чтения. У Вас еще полгода впереди, за это время можно легко научиться и чтению и счету. 18.02.2015 10:45:23, Эжени
если вы так переживаете по этому поводу, что мешает научить. таки, ребёнка читать? до 1го сентября ещё куча времени, за 7 месяцев можно мноооого чему научиться! даже если заниматься по 15 минут в день. Вот бабушке и поручите, а просто критиковать все горазды. 18.02.2015 10:39:43, douceur
Расслабьтесь, нынче в школах 1й класс = средняя группа детсада. Подлежащие и сказуемые начинаются в конце 2го класса, если не в 3м, и таблица умножения тоже в 3м, причем сильно не в сентябре. Не знаю, может, у нас такая идиотская программа (Школа России), но было именно так. :(
А читать - у дочери в классе попадались экземпляры, которые в 3м классе читали по слогам, а в 4м полкласса приходит в ужас от "прочитать "Тома Сойера" всего за 2 недели". Это всё при том, что на подготовку к школе ходили практически все. Да, и писать буквы почти никто не умел - на подготовке и в детсаду (детсад при той же школе) учили писать только цифры, а буквы типа не надо, всё равно в дошкольном возрасте плохо получится и еще, не дай бог, закрепится.
18.02.2015 10:21:54, Келайно
разумеется возьмут
и далеко не все умеют читать-писать
но умея в 1 классе безусловно легче - учеба меньше напрягает и можно сосредоточиться на общей адаптации
18.02.2015 10:11:19, Dezi
Возьмут, конечно. Но, считаю, зависит от программы. У сына "Начальная школа 21 века" - по ней читать не учат. Будете учить самостоятельно.

Да, большинство подавляющее - читать, считать, писать (печатными буквами) уже умеет.
18.02.2015 09:15:54, Птичка снежная
Возьмут его в первый класс, т.к. обязаны.
Но каково ему там будет? Плохо читаешь - не всегда успеваешь, не всегда понимаешь - чувствуешь неуспешность - болеешь. У Вас и так здоровье не айс :(.
Можно на все забить ребенку, крепкому и морально, и физически. Вы пишете, что у Вас не такой.
Что мешает позаниматься? до 1 сентября куча времени: потихоньку, без спешки.
Бабушка Ваша права, в общем. Подумайте о ребенке и преодолейте свою лень
18.02.2015 08:52:10, Маша А.
У моих детей (обоих) полкласса на 1-ое сентября не умели читать. 18.02.2015 01:33:48, маугленок
У меня совершенно здоровая дочь шла в школу, умея читать ну очень плохо. И весь 1-й класс читала также плохо (если бы ставили оценки. то это 3 балла). Школа была с изучением франц. с 1 кл. Счетом я вообще никогда не морочилась - ну сдачу в ларьке могла сосчитать, не большее я не претендовала. И да, записываться в школу мы пришли на следующий день после дня рождения - 6 (шесть) лет. Читать я пыталась ее научить (тем более она очень любила слушать, а сама я ей читать не могла), но тщетно. Ни на какие подготовки я и не планировала.
Сына отдала на неформальную нешкольную подготовку. Им там среди прочего очень хорошо объяснили правило проверки безударных гласных. И он вроде бы даже знал его. Только он в 8 кл сейчас, а ошибки сплошь и рядом на это правило. Не говоря уж о 1 классе (той же франц. школы) - по русскому одни двойки были весь 1-й класс.
Короче - забейте на подготовку, бабушку отвлеките на что-нибудь приятное (например занятия музыкой с ребенком или прогулки по парку)
17.02.2015 23:44:35, так зашла
Utenoka
Что-то я читаю ветку и чешу репку...У нас самая обыкновенная подмосковная КОРРЕКЦИОННАЯ школа (по зрению). Программа "Школа России". И таки да, после Нового года - подлежащие, сказуемые. Диктанты пишут с начала второй четверти. Но учительница, на родительском собрании в октябре, сказала, что у нее не было еще такого подготовленного класса, от уровня подготовки и отталкивается. И в классе у нас 10 человек. Засада не в русском языке, а в математике:). Вот там да, только через десяток перешли. 17.02.2015 23:02:14, Utenoka
Взять по прописке обязаны, так что примут. Только не факт, что в школе научат читать и считать.
В принципе обучение чтению и счету нормально развивающегося ребенка - не бог весть какой сложный и длительный процесс. До 1 сентября можно и подлежащие со сказуемыми успеть пройти в неспешном режиме, только зачем?
17.02.2015 22:10:13, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Возьмут. Даже если он вчера с пальмы слез.
Другое дело, как жизнь ребенку облегчить. Но ребенок же умеет хоть чуть читать и считать, значит, уже задел есть. Ищите только учителя нормального.
В первом классе их читать и считать и учат.
Удачи ребенку и Вам (и здоровья побольше, а к нему и здорового пофигизма)!
17.02.2015 21:52:11, Василиса из сказки
boza
ПОдлежащие и сказуемые не проходят.
У нас гимназия. Сегодня было родительское собрание: праздник прощания с Азбукой будет лишь 6 марта, бегло читает несколько человек из класса.
Да, и в школе моего ребенка увидели впервые 1 сентября, тестирований не было, никто не знал, что ребенок умеет к началу учебного года.
В общем, не нагнетайте. Учат читать, писать и считать, в сентябре вообще задания примерно как в старшей группе детского сада.
17.02.2015 21:45:19, boza
У нас обычная школа, с Азбукой прощались точно до НГ в 1 классе 18.02.2015 10:47:39, Эжени
Leli4ka
у нас тоже обычная))) прощаемся в эту пятницу 18.02.2015 11:15:21, Leli4ka
boza
А у вас не было двух недель адаптации, помнишь, мы первые две недели ребенка в школу развлекаться водили и чуть не ушли на домашнее. 18.02.2015 21:43:48, boza
я со страдающей стороны вам напишу взгляд....
Смотря в какой класс отдавать и какой уровень к образованию и знаниям принят в семье. Не все же так упираются за хорошие знания и предъявляют высокие требования к уровню образования?...Если вам не настолько важно, то много подобных обычных классов и вашему ребенку в них будет комфортно.
А если для вас хорошие знания и высокий уровень образования важны, и вы планируете учиться среди мотивированных и "сильных" детей, то вашему ребенку может быть некомфортно...

Я бы на вашем месте или на год позже отдала или в совсем простой класс.
У меня ребенок в обычнейшей школе, но в матклассе.....Сам поступил (но и отбор был не сложный, скорее, как лакмусовая бумажка для детей неравнодушных родителей), нормальный развитый ребенок... а в самом начале первого класса обнаружились серьезные логопедические проблемы... В общем, несмотря на громадную работу и неплохие результаты, сына в классе дразнят:( И неслабо:( .... "Двоечником".
Будь моя возможность выбирать, я бы не выбрала такой путь для своего ребенка - т е коллектив, в котором он заведомо будет отстающим.
Я бы, наверное, отдала на год позже - и сын окрепнет, и сверстников догоните...
Потому как в простом-простом классе вам может не понравиться:( Там уровень может быть сильно не тот, который вам хотелось бы......
17.02.2015 21:29:12, Vanilla
Мне казалось, дразнят как раз в "простых" классах. Т.е. те, кто стремится возвысится за счет унижения другого. Я своего всю жизнь пугаю ближайшей школой, т.к. судя по тем детям, которых я вижу во дворе и знаю (знала) по детскому саду, там именно такие "высокие" отношения. А среди приличных детей вообще не было принято интересоваться, кто какие оценки получает. Я во всяком случае от своих никогда не могла добиться. 17.02.2015 23:50:40, hanhi
Мне кажется, что дело еще в том, что дети маленькие. Они пока в том возрасте, что учеба дается легко на 4 и 5. Поэтому когда кто-то не получает эти "легкие" 4 и 5, им кажется, что он не так умен, как они:)
В средней школы оценки уже не такие хорошие, поэтому люди с пониманием начинают относиться к плохим оценкам и не обращают внимание на неудачи одноклассников...
18.02.2015 23:01:31, Vanilla
Нет, в хорошем коллективе в началке детям пофик оценки одноклассников. У моего например хуже всех относились к отличнику. Из-за характера. Но не дразнили и не гнобили. 19.02.2015 21:23:22, hanhi
Василиса из сказки
Так надо поискать "нормальный" простой класс, где собрались родители, которым важно обучение, а не "понты". У меня оба ребенка в таком. За "двоечника" учителя бы съела или ребенка перевела. 17.02.2015 21:54:27, Василиса из сказки
У нас нет никаких понтов, вообще! Обычные дети, обычная программа.... В другом классе у моего сына все равно будут те же оценки по русскому и чтению, это пока наша беда, обещают, что только на начальную школу, дальше должно выправиться.

Другие классы - ммм.... сильно отличаются по мотивации и взгляду на образование:( Здесь - свои плюсы и особенности, но в целом - как раз из-за уровня знаний к концу 4 класса, он будет нормальным, а не облегченным.
17.02.2015 22:39:23, Vanilla
Маткласс в начальной школе - это никаких "понтов" со стороны школы?))) Дети, для которых "двоечник" - то, за что можно дразнить? Я понимаю по поводу других классов, но...Держать своего ребенка в классе, где его дразнят и учитель с этим ничего не делает - это надо быть очень мотивированным родителем. Что-то в Вашей школе или конкретном классе "не так", а что - это можете знать только Вы. 18.02.2015 10:51:09, В, с работы
Понтов нет:) Несмотря на уклон. По поводу учителя и одноклассников - я и не говорю, что все прекрасно, это тоже проблема:(
Но пока я суммарно не вижу хорошего решения:( Менять наобум школы и классы?... Везде будет человек, который, при желании, назовет "двоечником"........ "На каждый роток не накинешь платок" (с)....
Сейчас ситуация лучше, посмотрю в целом в конце года..... Но если б была возможность избежать проблем (вот знала бы о ее существовании) - я бы просто отдала на год позже, ситуация была бы кардинально другой......
18.02.2015 23:12:18, Vanilla
Мои старшие не умели читать и писать. Тренировали руку, знали звуки. Считали неплохо. У сына была школа-сад, их там и готовил и в первый класс брал один учитель. Дочь пошла на подготовку в школу, учитель сама попросила, кто собирается к ней- не учить читать. К концу первой четверти читали все) Правда, моя дочь читала ниже нормы, но зато даже при слоговом чтении усвоение прочтенного было 100-процентным. В учебе очень успешна. 17.02.2015 21:00:05, GalaNTka
У нас обычная, но в районе считается хорошей школа. Что вам скажу по своему опыту. Я думала перед школой никуда не отдавать, но в последний момент пошли на подготовку. Сейчас ни разу об этом не жалею. У нас программа самая обычная "Школа России". Все бегом, бегом. Я так думаю, что это не от учителя зависит, а сама программа такая. На одну прописную букву один урок. Дети до сих пор путают буквы. Вся программа построена на том, что ребенок пришедший в первый класс, умеет считать, писать и читать. Только этот момент вчера обсуждали с мамой девочки из паралел. класса. За полгода мы уже закончили первую часть азбуки, дописали 4-ю часть прописей, дальше, я так понимаю, что будем писать диктанты. У нее дочка до сих пор путает согласные, гласные. Если бы мы не ходили на подготовку, то были бы отстающими в первом классе. 17.02.2015 20:47:11, kanaeva
А сколько лет и месяцев на 1 сентября будет ребенку ? 17.02.2015 20:11:07, ОТ МЕНЯ
krotichka
должны взять
а вообще не вижу проблем вам за лето все наверстать, щас как солнце выползет и настанет тепло все дела пойдут как по маслу )
17.02.2015 19:10:24, krotichka
Подлежащее и сказуемое у нас во втором классе:) В первом Ирины вам правильно написала: чтение до 20 слов в минуту, пространственное ориентирование в тетради, состав числа в пределах 10.
Второй класс, второе полугодие началось: чтение 100 слов в минуту, русский - рода существительного, математика- площадь, периметр, умножение началось, первые уравнения и сложение/вычитание в столбик трехзначных чисел.
17.02.2015 19:09:10, Roccy
Гы, школа России в дворовой школе. Прописи закончили давно. Азбуку тоже. Главные члены предложения- до НГ. Сейчас род существительного, корень. Но мне хватает одних иошыков))). Дети, которые до НГ так и не научились читать хорошо, выпадают из урока(((. Куча тестов, где уже нужно уметь читать, чтобы поставить галочку в нужном месте. По мне, лучше бы больше писали. Математика -в пределах двадцати и простенькие задачи. В основном дрессируют на оформление- две клетки сверху, две сбоку))). Перепутал клетки-ошибка, усё))). 18.02.2015 07:54:23, ivmarg
Школа почти деревенская, но моего уже грозились оставить на второй год))). 18.02.2015 11:23:48, ivmarg
в 1 классе на второй год не оставляют 18.02.2015 12:04:32, Птичка снежная
А сейчас вообще на второй год- только по желанию родителей) 19.02.2015 08:55:32, GalaNTka
А как переводят? С итоговыми двойками? 19.02.2015 12:54:03, Птичка снежная
Да мне без разницы))). Лишь бы у дитя не отбить желание в школу ходить. В сухом остатке после четвёртого класса все будут худо-бедно читать, писать, считать. 18.02.2015 14:46:39, ivmarg
Свет-ОК
ну у вас прям уже явно подготовка к егэ) с первого класса) 18.02.2015 10:48:43, Свет-ОК
Ирины
Есть определенный уровень требований (и это вовсе не чтение/письмо)... Счет в пределах 10 туда и обратно, понимание в принцепе состава числа, пространственное ориентирование и т.п. никто не отменял... Звуковой анализ, слоги и т.п., т.е. понимание основ, базиса... Это не заоблачные знания, все достаточно реально:), если у ребеночка нет проблем с фонетическим слухом, пространственным восприятием, то скорее всего легко усвоите... Требования к поступающим в первый класс легко найти. Для этого вовсе не обязательна подготовка. Есть другой момент... Если ребеночек не ходил в сад, на какие-то другие занятия, то есть вероятность возникновения сложностей с построением отношений. У нас есть такой мальчик (по здоровью сад не посещал, рос дома, всячески оберегаемый). Сложности начались еще в первом классе (бабушка с дедушкой всячески пытались его оберегать/опекать и "разборки" устраивали с одноклассниками). Дети разные, но с этим мальчиком общаться особо никто не хотел, а тот "добирал" чем мог: толкался, плевался и т.п. Кто-то не связывался, отходил, а один мальчик "отвечал"... В результате сейчас (2 класс) ситуация дошла до предела, чем закончится не известно, но конфликт уже вышел за рамки класса:(. Понятно, что ребенку, который был центром своей семьи, очень сложно, но и остальные дети не обязаны терпеть постоянные провокации и молчать... Понятно, что виноваты оба участника, а точнее обе семьи, которые заняли категоричную позицию.
Рассказала для того, чтоб было понимание, что школа - это прежде всего социум, и эта составляющая для ребенка чаще оказывается весомее.
17.02.2015 18:11:42, Ирины
XXL
считаю, что читать (пусть не бегло) и считать в пределах 10 (складывать, вычитать) ребенок должен уметь. ему просто будет легче в 1 классе 17.02.2015 17:51:59, XXL
Усиленно занимались здоровьем ребенка с 2-х лет до 1 класса, что не мешало ему заниматься с педагогами на дому. Сейчас у Вас полгода на подготовку, хороший логопед за это время может сделать идеальную речь, пройти с ребенком программу подготовительной группы сада (звуковка, деление на слоги\звуки, чтение, графические диктанты и тд). Насчет обучения всему с нуля в первом классе у меня отношение скептическое. Представьте класс 35 человек (у нас 33 - 2-е выбыли) и 40 минут урока. Ребенок должен быть очень смышленым, чтобы с нуля в таких условиях все хорошо усвоить и понять, а потом применить на практике. Оценки в первом классе отменили, но смайлики, цветочки и устные комментарии учителя, что подготовленному ребенку 5, а другому 2 могут уже в первом классе заблокировать всю тягу к знаниям.
А взять обязаны.
17.02.2015 17:35:06, mama_malchika
+1, у меня такой же опыт 18.02.2015 08:54:53, Маша А.
Подпишусь под необходимостью логопеда. Времени еще достаточно до 1 сентября, можно ребенка подготовить, хотя бы для того, чтоб он чувствовал себя в классе не хуже всех. А вообще странно, пока здоровьем занимались, книжки нельзя было ребенку читать? Так читать и учат. Но, возможно, бывают разные ситуации.. 17.02.2015 19:49:17, Daemia
УникаЛьнаЯ
За год до школы, на подготовке, которая 1-2 раза в неделю максимум по часу, дети, предполагается, отлично усвоят это все - "звуковка, деление на слоги\звуки, чтение, графические диктанты и тд", заодно математику... да? :)) Или в саду, где сейчас группы тоже человек по 20, не меньше.
Вы уж совсем плохо о школе думаете почему-то. Научат, разумеется - если ребенок в принципе способен усвоить это все.
17.02.2015 17:43:03, УникаЛьнаЯ
абсолютно всему необходимому да еще с запасом, учат на подготовке 1 раз в неделю, с домашним заданием на неделю. Родителям по-любому нужно ребенком заниматься, если не хотят, чтоб вырос сорняк. 17.02.2015 19:46:24, Daemia
Да... О, как. Сколько ж, оказывается, потеряли мои дети, не посещая подготовку, а посещая обычные детские сады... Без домашних заданий (кроме логопедических для одного из детей). 18.02.2015 10:19:55, В, с работы
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы всерьез считаете, что тому, чему учат "на подготовке раз в неделю" 5-6-летних детей, не смогут научить при ежедневных (!) занятиях в школе? :))) 17.02.2015 22:44:57, УникаЛьнаЯ
.... знаете, разные бывают ситуации..... И родители иногда очень сильно занимаются ребенком, а со стороны выглядит: "вы б хоть книжку ему почитали, ребенком же надо заниматься" :) 17.02.2015 21:31:38, Vanilla
Мы пошли еле читая и не считая. В обычную дворовую школу, но к очень хорошему учителю.
К школам, требующим уменяи читать писать и считать отношусь крайне подрзрительно. Видимо дальше они также будут требовать чтобы я ребенка сама учила, а они только требовать готовые знания у ребенка умеют.
17.02.2015 17:05:15, Amindalia
УникаЛьнаЯ
В школу по прописке возьмут, конечно.
17.02.2015 16:48:47, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!