Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tippy

Хороший отец

Выскажитесь что для вас хороший отец. Любить ребенка не достаточно :)

Как проявляет себя хороший отец. Про мужа своего думаю, он хороший бебиситтер, обеспечивает ребенка очень хорошо, а вот отец мне кажется никудышный :(. Cо своим папой сравниваю...
17.02.2015 04:49:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у вас есть выбор? Очередь стоит за дверью? 17.02.2015 23:55:31, hanhi
Tippy
ну вот на вопрос не ответили, а в теме наследили. я бы тоже так вам могла бы написать :) 18.02.2015 05:35:55, Tippy
nastyk
А зачем вам все эти размышления на тему, кто такой хороший отец? Вы для себя и так знаете, раз приводите в пример своего отца, и относительно мужа вы тоже все решили.
А отец-это именно тот, кто любит, а уж как это проявляется -в смене памперсов или в совместных походах на рыбалку-не суть важно.
17.02.2015 15:52:03, nastyk
Tippy
я вообще люблю размышлять, а тут как то были мы недели две одни с дочкой. отсутствие папы не почувствовали ;)
общие слова "любит", не канает, мне бы хотелось большего, чтобы еще и друзьями они с дочкой были!!
18.02.2015 05:21:23, Tippy
А зачем отцу быть ДРУГОМ дочки?
он должен быть ПАПОЙ, друзья у нее в школе должны быть!
И потом, если ВЫ не почувствовали отсутствие мужа - то это "минус" не папе, а именно МУЖУ! Дочь может и почувствовала, что папы нет, но не факт что это она прям так словами осознала и хочет Вам выразить.
18.02.2015 14:30:15, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
про это куча книг написана (а я согласна с тем что там написано), лень пересказывать :) 17.02.2015 12:07:49, Natalya d'*
Tippy
Ссылку дайте побыстрому ;) 17.02.2015 22:41:19, Tippy
Natalya d'*
ой, я так щас сразу и не вспомню.... но Натта почитайте, хуже не будет.
[ссылка-1]
Моя любимая книжка называется "до 6 лет", и она о том, что всё самое важное решается/закладывается до 6 лет :)
[ссылка-2]
17.02.2015 23:35:19, Natalya d'*
А по мне, так именно "любить ребенка" достаточно и важнее всего. Но я бы назвала это "активной любовью", то есть не на расстоянии восхищаться, а именно активно участвовать в жизни. При этом вот менять памперсы и утирать сопли иногда совершеннно необязательно для отца. И материальное обеспечение, конечно, важно, но не основное. И даже любовь к матери ребенка - не самое главное. Ведь тогда бы автоматически все разведенные мужчины попадали бы в категорию "плохих отцов". А это далеко не так. Главное - любить ребенка, интересоваться, что происходит в его жизни, направлять и советовать, сочувствовать и сопереживать, при необходимости воспитывать, но без фанатизма, быть готовым помочь и создать такие отношения, чтобы ребенок знал, что бы ни призошло, отец всегда постарается понять и поддержать. И не только в раннем детстве, но и в юности/молодости и уже взрослой жизни.
Но, мне лично кажется, что те же самые критерии действительны и для понятия "хорошая мать".
17.02.2015 11:56:36, хризАНТем@
Tippy
'интересоваться, что происходит в его жизни, направлять и советовать, сочувствовать и сопереживать'
хорошие слова, у нас я обычно сяду и все расскажу, как сводку политбюро. наш папа считает что в ее ворасте все просто и фигня вопрос. сам никогда интересоваться не будет.

мы помню ржали когда он пошел как то ребенка из сада забирать, а она с ним идти откалась, воспитательница была в шоке:))) интересовалась вместе ли мы живем ;). но он ее людит, это точно. но с детьми вообще никак, даже со своим единственным чадом. подозреваю что ему просто скучно... ну и ей тоже с ним, дети же зеркалят, видят что интересн не настоящий
18.02.2015 05:28:06, Tippy
Свет-ОК
самое главное что он ее любит!
а общаться надо учится. не все это умеют
вы не докладывайте как сводку, не надо самой, хитрите
попросите дочку папе все рассказать, похвалится успехами, или наоборот, пожаловаться на что-то или кого-то
т.е дочка вам рассказывает, а вы ей - а давай и папе скажем! и рассказывайте, можно вдвоем, может одна дочка а вы рядом

понятное дело, что папа может не сразу научится правильно реагировать на эти беседы, но постепенно научится, вы ему помогайте, без дочки объясняйте что это очень важно

а так же обязательно у папы интересуйтесь - как у него дела, как он себя чувствует
причем желательно вместе с дочкой, и даже чтоб она инииатором была

не ждите от папы первых шагов, у вас видимо тот вариант что не научили этому в детстве, значит учите вы
18.02.2015 10:46:58, Свет-ОК
nastyk
Ну тогда я плохая мать, потому что я не понимаю выражения "участвовать в жизни ребенка". И мне не особо интересны его детские проблемы. И я не особоенно переживаю, если он поссорится с лучшим другом (все равно завтра помирится).
И я считаю это нормальным, потому что я взрослая, а он ребенок, и у нас автоматически разные интересы, и разная жизнь.
И я не особенно помню, чтобы мои родители вникали в мои мелкие детские заботы, но почему то у меня никогда не возникало сомнений, что они меня любят, с ними я чувствовала себя защищенной, и знала, что в случае настоящей проблемы они мне помогут. Надеюсь, что у моего ребенка тоже есть такое чувство.

А все эти "участвовать в жизни ребенка"- пустые слова.
17.02.2015 15:49:19, nastyk
Tippy
ну не знаю, а как вы досуг проводить?
в школу то кто ходит? я учавствую очень активно, знаю всех друзей, вижу ее окужениею знаю что ей инересно или нет.

я с ней дружить пытаюсь, слушаю все ее детскую болтавню. мне она очень итересна. но я и с родителями своими дружу, не смотря на расстояние.

а вот муж мой крайне редко звонит.
18.02.2015 05:33:01, Tippy
nastyk
У меня ребенок из тех, у кого всегда "все хорошо", о чем говорить, если и так все хорошо. По этой же причине в школе появляюсь только два раза в год: на родительские конференции и годовой концерт. Ну уроки иногда помогаю, но чаще всего помогает фраза: "не знаешь, как делать, подумай еще", в 90% случаях дальнейшей помощи не требуется. Ну он рассказывает, конечно, что на кружках делали, какую песню к концерту учили, но моим участием в жизни ребенка это не назовешь, от меня то требуется только выслушать, и сказать "молодец". С кем дружит знаю, т.к. без конца друзей домой водит.
Гуляем вместе, конечно, каждые выходные куда-то ездим. Муж его с собой на спорт берет почти на весь день, ну в кино там. Но это не сказать, что я как то в жизнь ребенка вмешиваюсь, просто мы семья, друг друга любим, и нам хорошо вместе.
18.02.2015 06:09:05, nastyk
Интересоваться жизнью ребенка не значит заменять свои интересы его интересами и наоборот. Можно быть просто внимательным слушателем, который знает, чем живет дитятко, а не просто является финансирующим институтом. И неужели вам совершенно неинтересно с собственным ребенком поговорить? Совершенно фиолетово, чем он интересуется, с кем дружит, о чем мечтает? В ыдома молча сидите перед компами что ли? И никуда не ходите вместе? И ребенок вам ничего не рассказывает о своей жизни вне дома? Наверняка ведь, нет. Вот все это и есть "участвовать в жизни ребенка". И это отнюдь не пустые слова. 17.02.2015 16:17:03, хризАНТем@
Свет-ОК
Ань, у меня в окружении нет ни одного примера когда разведенный муж оставался бы хорошим отцом, к сожалению у нас именно - люблю детей любимой женщины....
ну вот на основании своего опыта и ответила автору

очень хотелось бы чтоб и после развода отцы оставались отцами, но......
17.02.2015 12:34:18, Свет-ОК
fatima
У меня такие примеры есть, и не один. А вот на своём личном опыте могу сказать, что то, что мой папа перестал быть хорошим отцом после развода, во многом заслуга моей мамы:( 17.02.2015 15:20:19, fatima
Birke
Гы :). мой идеальный папа как раз был разведённым отцом. Они с мамой развелись, когда мне было 8 лет. 17.02.2015 13:41:54, Birke
У меня такие примеры есть, и в России тоже. Правда, мамы детей очень часто отцам мстят, без оглядки на интересы ребенка, так что в охлаждении отношений зачастую виноваты не только отцы. Ну и я только свое мнение написала 17.02.2015 12:44:32, хризАНТем@
Свет-ОК
да, нам до цивилизованных отношений еще расти и расти( 17.02.2015 12:46:44, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Какой был отец и какая мать - это ребенок сможет сказать, когда вырастет :)))
В моем понимании родители должны быть оба заинтересованы в детях, взаимозаменяемы в "детских" вопросах", иметь крепкие нервы и быть довольными собой и жизнью. Как-то так :)
17.02.2015 11:39:51, УникаЛьнаЯ
Tippy
самозаинтересованность! 18.02.2015 05:42:36, Tippy
Свет-ОК
в первую очередь как отец он должен любить жену, уметь ухаживать за ней, заботится, не показушно-театрально типа вот сейчас тебе романтизму создам) а буднично
именно принося мамонта, уметь по необходимости подменить жену во всех будничных делах. например хоть иногда вставая по ночам к грудничку, мыть обкаканную попу младенцу, а не убегать с воплем - фу оно воняет, знать где лежат вещи и десткие и свои)))), знать в каком садике\школе надо забрать чадушко, и желательно свое а не чужое))) ну и вообще помнить сколько у тебя детей))))

т.е. быть надежным, тогда и отец он будет хороший. именно своим примером будет хорошим.
и не важно что времени у него будем мало для семьи(ибо зарабатывание мамонта требует времени и часто много времени) но это малое время будет потраченно именно на семью
17.02.2015 11:11:34, Свет-ОК
это скорее хороший муж такой должен быть.
ребенок не вспомнит кто ему подгузник менял и кто мамонта носил не так важно ему, а вот кто постоянно участвовал в жизни в уже сознательном ребенкином возрасте,это важно.

У меня муж такой,всегда помогает, на руках носит, надежный,денег много зарабатывает, все мне отдает и тд. , но я это определяю как хороший муж, а не отец.
т.к. отец он так себе, оч так себе))))))

вот отец мой не знал всего этого, как муж ое был фиговый, маме не особо помогал,да и прям любви я там не наблюдала, жили ровно, но надежной стеной он точно не был,стеной была мама,

но как отец... Он всегда был рядом, читал, гулял, денег давал если прошу на мороженко,водил в цирки и музеи, на каток, на горку....везде.

кормил ,если мама на работе, играл, а мало кто любит играть с детьми, он тоже не был любителем, но делал все, что прошу, всегда дарил подарки маленькие и недорогие, шоколадки мне покупал даже когда я была уже за мужем))) но если идет в магазин, то обязательно мне купит.

он делал все для меня я это помню.
17.02.2015 11:59:34, е.и.
Tippy
вот я примерно это и имею ввиду. и это уменя дочка слава тебе господи, иначе мне бы еще и на футболы-хоккеи таскаться.

мне сложно привести пример чему он дочку сам научил чему то детскому.
развлекает ее хорошо разве, когда мне поделам пойти нужно. кафе-кино-музеи, ну тоесть все где не нужно один на один с ребенком быть.

совсем с маленькими не умеет.
18.02.2015 05:16:43, Tippy
Свет-ОК
ну и чего еще надо, дочка то уже не маленькая) и опять же далеко не всем интересно с совсем маленькими, мне вот тоже не интересно)))) а раз может папа с ней поиграть пока мамы нет - уже отлично)
и кстати с пацаном маме бывает очень часто интереснее таскаться на футбол\хоккей
ну или я такая мама) вот на всякую рукодельную девчоночью меня не затащишь, я там через 5 мин от зевоты челюсть свихну, а через 10 вырублюсь)))) а на соревнованиях буду с удовольствием скандировать))))
но у меня и дочка очень спортивная) с ней по соревнованиям тоже бегала) как и с пацанами)
18.02.2015 10:37:03, Свет-ОК
Свет-ОК
не спорю) но вопрос был о мнении каждого, и мнения у нас все разные
пусть автор выбирает)
17.02.2015 12:25:26, Свет-ОК
krotichka
+1000 17.02.2015 11:48:43, krotichka
Birke
Мой папа был великолепным отцом, но крайне мало зарабатывающим :)) 17.02.2015 09:29:34, Birke
Tippy
Вот воту меня такой же отец был, я его очень любила и люблю. Лыжи-коньки, игры все с ним. У нас папа хорошо зарабатывающей, но ничего такого он делать не будет по собственной инициативе. Даже не задумается. По смеяться с ребенком по кружить некогда в жизни. Честно говоря за шесть лет как то даже мне обидно на это смотреть. 17.02.2015 23:40:26, Tippy
Василиса из сказки
Есть похожий пример. Ну, не крайне мало, но немного. Это все фантазии, что можно одновременно и много денег ЗАРАБАТЫВАТЬ, и много внимания детям уделять, и жене, и пр. И все сразу. Вообще, с родителями мужей сравнивать непродуктивно. Примерно как свекровь с женой. Все ж разные. К тому же, одно дело - взгляд со стороны ребенка, другое - со стороны жены. Могут разниться кардинально. 17.02.2015 10:49:37, Василиса из сказки
Tippy
я согласна, но человек который хорошо с детьми ладит даже когда раз в месяц с детими чем то занимается, делает это с удовольствием.
а бывают сухари такие, вот наш такой. есть конечно плюсы, обяъяснит что угодно и на любую тему. верит в нее безусловно, что тоже много значит.

но с ним не побалуешь все ровно, чуть что ребенко неврный сегодня :))
а ребенко девочка подвижная :)))

у меня не про то что занят весь в трудах как нас содержать, а именно как психотип сухой и в обморок от скуки ребенку можно упасть.
18.02.2015 05:07:08, Tippy
Birke
Ну Вас чем-то привлёк этот сухарь. раз Вы в него а) влюбились б) вышли за него замуж г) родили от него ребёнка и д) до сих пор с ним не развелись :)

Я сторонник теории, что человека изменить невозможно. Из сухаря никто не сделает человек-праздник. И что теперь толку рассуждать ?
18.02.2015 09:22:47, Birke
Birke
Ну да, немного я имела в виду. Научный сотрудник в НИИ в советское время. 17.02.2015 10:52:34, Birke
Думаю, если б он не обеспечивал, но день и ночь играл и гулял с ребенком и т.д., Вам бы это еще меньше радости принесло ))) 17.02.2015 09:05:48, Акелла.
Tippy
))))))
это вы хорошо меня приложили, но ребенок я думаю считал бы по другому
18.02.2015 04:57:04, Tippy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!