Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам первоклашек,чьи детки ходили на подготовку к школе

Вопрос мамам первоклашек,чьи детки ходили на подготовку к школе.в которую хотели попасть(не по прописке).
Собственно,попали ли вы в желаемую школу?
13.12.2014 20:40:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок сейчас во 2 классе, в желаемую школу попали.

Ситуация с электронной записью примерно такая (была 2 года назад):
автоматом записываешься в школу по прописке/проживанию + можешь выбрать еще 1-2 школы не по прописке.

Пока ребенок не зачислен в школу - он "висит" у всех школ в очереди.
Как только ребенок зачислен в школу - он сразу пропадает из списков желающих.

Школа сначала должна зачислить детей из своих садов и по прописке,
т.е. если вы хотите "не по прописке" даже при устном согласии вас взять приказ о зачислении выйдет позже (по закону могут/должны тянуть до 1 августа, на практике вот 2 года назад в начале марта зачислили нас).

Т.е. теоретически вы можете не подавать заявления ни в одну школу и ждать до августа, вдруг вас все-таки зачислят в желаемую школу.

Есть проблема:
иногда школа по прописке БЕЗ вашего заявления зачисляет ребенка к себе - и о-па, в желаемой школе вы исчезаете из списков, школа вас больше не видит.

+ насколько я поняла, уже в апреле-мае школы начинают ругать за "незачисленных" детей, так что вам начнут звонить и из школы по прописке, и из школы не по прописке - чтобы вы таки определились и стали зачисленными.
15.12.2014 16:07:34, lapushkam
ЧеМа
Да, но прописку все же оформили временную. 15.12.2014 09:33:22, ЧеМа
нет 14.12.2014 23:14:43, Pobeda
krotichka
да
но знаю тех, кто легко попал и без подготовишек )
14.12.2014 21:31:53, krotichka
Ласка М
Да, в школу попали. Причем как только вышел приказ о зачислении в желаемую школу, на подготовку ходить перестали. 14.12.2014 12:24:22, Ласка М
ЧеМа
...приказ о зачислении в желаемую школу..это Москва? У нас Екб еще нет такого приказа... 15.12.2014 09:34:07, ЧеМа
Ласка М
Невнимательно прочитала тему :-) Моя дочь уже в третьем классе, я рассказывала про поступление. Приказ был накануне нового года. 15.12.2014 13:46:27, Ласка М
Да, попали. Еще и к тому же учителю, что и планировали. 14.12.2014 09:13:01, Птичка снежная
boza
У двух моих подруг дети ходили на подготовку, в школу попали. Мой ребенок не ходил на подготовку, учится в той же школе. Все не по прописке. 14.12.2014 08:15:24, boza
Мы пока ходим на подготовку,но с нового года меняются обстоятельства и мы не сможем ходить(время не очень удобное).Как думаете ,нас уже не будут рассматривать как "своих"? 14.12.2014 10:37:12, Зайченок 2008
boza
А вам кажется, что подготовка дает какие-то бонусы?
Вы уже полгода отходили, к учителям присмотрелись, сходите поговорите с понравившимися, попроситесь к ним в класс. А запись в школу все равно через электронный портал, подготовка никакой роли не сыграет, сперва возьмут тех, кто по прописке, потом тех, кто ходит в прикрепленные детские сады, потом всех остальных.
Но в нашей школе, например, 6 первых классов, туда попали, по-моему, все желающие.
14.12.2014 15:12:28, boza
Во многих школах подготовка действительно дает бонусы. Только по этой причине эти подготовки и существуют, имхо :)
Я вчера сама лично наблюдала как учителя отвечают на вопросы, со знакомыми родителями уже как с родными :) И прекрасно понимаю тех же учителей которые с большей радостью возьмут уже знакомых детей. Или не возьмут, если дети очень шебутные, например :)
Из садов сейчас берут в первую очередь. Потому что по факту эти дети уже в данной школе, у нас в платежках написано "сош...., дошкольное отделение...". И нам уже 1 декабря выдали заявления для желающих идти в школы комплекса. И всю прошлую неделю уже висел бланк для заполнения кто к какому учителю хочет. А по прописке - запись откроется завтра, как и для остальных желающих. Вот из остальных в первую очередь обычно берут с подготовки. Хотя от школы зависит, конечно. В нашей школе наверное много 1 классов получится. Но это в сумме на два корпуса, в том что интересует меня - планируют 3 класса, максимум 4. Для нас это немного. Тем более меня вот интересуют всего 1 класс из этих, если будут открывать 4 класса - тогда 2 :))
14.12.2014 17:14:15, Иришка-Мартышка
boza
Да. ок, сперва сады, потом прописка. Остальных берут в порядке общей очереди, по крайней мере, так сделали в нашей школе. Подготовка дала возможность знакомства с учителями и понимание, кто ребенку больше подходит. А учителям да, дает возможность неугодных детей отсеять, я это опять же в нашей школе наблюдаю, неприятно. 14.12.2014 18:41:29, boza
В каждой школе - свои погремушки. Вам общая температура по школам, ничего не даст.
У нас в школе после НГ часть детей отсеяли с подготовки, которые не по прописке. Остальные дети, которые остались, всех взяли. Но это у нас так. В других школах все иначе. А как будет в Вашей школе, Вам надо спрашивать у родителей первоклашек своей школы
14.12.2014 10:56:52, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!