Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леворукий ребенок идет в школу.

Мамы маленьких левшей отзовитесь! Какие проблемы возникают в школе у левшей? Особенности адаптации какие у кого были? Как их преодолевали?
22.11.2014 19:14:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не жалуется ни на что:))) Главное учителю сразу сказать, чтобы его правильно посадили :)) 24.11.2014 19:03:41, Бусьен
Василиса из сказки
Писать может быть сложновато. Но не всем. Просто учителя предупредите, чтобы с нужной стороны сажал за парту. Левши = совершенно обычные люди. Просто у них ведущая рука другая, а так все, как у всех))). 23.11.2014 15:38:25, Василиса из сказки
Birke
Никаких. Ничего не преодолевали. 23.11.2014 11:32:28, Birke
Мой левша не испытывал никаких проблем. Пишет обычной ручкой (подбираю такую, чтоб не мазалась, вот уже пятый год покупаю только Stabilo bille 508 или keris
[ссылка-1] ). Тетрадь лежит обычно, ручку держит обычно и наклон и почерк в 1 классе был лучше всех )) он как-то приноровился, что видит написанное - образец, например. За партой сидит всегда слева. Всё, как у всех. Если у вас будут проблемы, так это не из-за левшества )) они у правшей гораздо чаще встречаются )) Зеркалить могут и те и другие. Из принадлежностей покупала только ножницы для левшей, и то сейчас он уже режет обычными. И вообще к 5 классу практически всё навострился делать правой рукой. Только пишет исключительно левой.
22.11.2014 23:42:10, Акелла.
У моего никаких не было. Все делал, как все, только левой рукой. 22.11.2014 21:20:33, Почему?
Musenka
Теоретически, возможны проблемы с наклоном, с тем, что рукой закрывается образец в прописи и т.д. Ну, с освещением (которое должно для левшей быть справа) ничего сделать нельзя - все классы распланированы так, что естественное освещение всегда слева. Практически - все зависит от ребенка: бывает, что один из лучших почерков в классе - именно у левши, а правши так пишут, что впору удавиться... Это я вам как мама двух левшей и имевшая дело с десятком других левшей, говорю. 22.11.2014 21:00:58, Musenka
У дочери была главная проблема в самом начале: когда были прописи, то образец для прописывания всегда закрывался рукой. Для леворуких (когда образец справа) аналогичных прописей не нашла, а в других немного (или много) отличалось написание букв и соединений. Дублировать образец справа дочь мне не разрешила, так и мучилась.
Еще удобней чтобы левша сидел на парте слева (если парты для двоих), чтобы дети не мешали друг другу писать.
22.11.2014 19:27:26, Тетеря
А как находили решения - закрытия образца рукой? Я пока что пишу ему в другой тетради и ставлю рядом на подставку. Хотя знакомые врачи говорят, что у левшей могут быть проблемы с более поздним формированием фонетического слуха, но это им как бы норма. И пропуск гласных при письме. Дали нам упражнения для дисграфиков вроде пошло дело. Хотя у нас даже не левшевство, а амбидикстрия, но пишем левой. 22.11.2014 22:30:43, Мама левши
[пусто] 23.11.2014 12:26:11
Birke
Господи, ерунда какая... 23.11.2014 22:40:03, Birke
Musenka
Проблема сильно раздута, на самом деле, все гораздо проще. Да, так бывает, но не менее часто - не бывает. Один из лучших почерков в классе именно у левши (и наклон нормальный, и написание букв), один из самых плохих - у правши.

Как мама двух левшей, скажу, что ни почерк, ни грамотность, ни следование образцам от левшества не зависят. И никто им никогда специально образцы сверху\справа не писал, а уж о специальных прописях и речи нет. Нормально пишут.
23.11.2014 20:08:20, Musenka
Мне все врачи всегда говорили, что левшество ни на что не влияет вообще. Дисграфиков полно среди правшей. 23.11.2014 00:04:51, Акелла.
Musenka
А на образец нужно внимательно посмотреть, прочитать по слогам (так, как пишется), а потом так же себе диктовать (по слогам). И это справедливо и для левшей, и для правшей. 22.11.2014 23:03:10, Musenka
[пусто] 23.11.2014 12:27:55
Musenka
Да ладно вам... "Не читайте за ужином советских газет..." (с) 23.11.2014 20:10:14, Musenka
Получается, что никак не решали. Я предложила прописывать образец справа, дочь отказалась наотрез. Почерк в итоге так себе, но сильно лучше (аккуратнее и разборчивее), чем у праворукого сына. 22.11.2014 22:58:56, Тетеря
Я никак не искала, ничего не пишу, в школе этого делать никто не будет значит надо привыкать. Сначала постоянно убирал руку, теперь уже запоминает сразу и пишет. На подготовке, ттт, проблем нет. Для моего проблема скорее в том что закрывая рукой он не всегда видит какого размера пишет букву или цифру. Ну и готовлюсь что почерк вряд ли будет на радость учителю :))
С фонематическим слухом у моих вообще наследственная проблема судя по всему хотя левша только младший. Поэтому этот вопрос я именно с ведущей рукой вообще не связываю.
22.11.2014 22:45:52, Иришка-Мартышка
[пусто] 22.11.2014 21:51:32
Birke
Вот мой именно так и пишет :) 23.11.2014 11:33:42, Birke
Musenka
И как можно организовать в классе свет справа? :0

Да и остальное - имея двух левшей, я не имею дома ни одной точилки, ручки, подстилки для левшей, ножниц тоже никогда не было. ИМХО, это все от лукавого, в смысде - маркетинговые ходы.
22.11.2014 22:57:32, Musenka
[пусто] 23.11.2014 12:24:02
Сын-левша никаких особых затруднений не испытывал, как-то вопрос о прибамбасах для левшей и не вставал. 24.11.2014 21:18:12, Почему?
Birke
Вы зачем ерунду-то пишете ? 23.11.2014 22:41:26, Birke
Присоединяюсь к вопросу 25.11.2014 14:38:34, Lussi01
Musenka
Предлагаю вам третий вариант, который почему-то вам в голову не пришел, хотя он самый вероятный: я правша, и мои дети-левши с младенчества успешно действовали обычными ножницами и прочими предметами, так что не было необходимости покупать что-то "для левшей", обогащая производителей подобных "специальных" предметов.

А вы, случайно, не заинтересованы ли в этой продукции? Уж больно рьяно ратуете за нее...
23.11.2014 20:16:18, Musenka
Смешно, я левша и сын левша, никаких трудностей с обычными предметами мы не испытывали. У нас у Левшей в принципе правая рука развита лучше чем у правшей левая. 23.11.2014 16:08:08, Angy
я открывать банки консервным ножом научилась только лет в 17. Потому что заточка там на одну сторону. И пока до меня не дошло как руку с ним вывернуть, чтоб по заточке открывать я мучалась 23.11.2014 18:13:15, Мама левши
А я, правша, могу открывать хоть в одну сторону, хоть в другую. 23.11.2014 19:04:25, маугленок
Обычным ножом я их открывала очень даже успешно. А вот именно консервный - заточка под правую руку. 24.11.2014 17:12:25, Мама левши
Я как раз про консервный, обычным я их вообще открывать не умею :) 24.11.2014 22:26:07, маугленок
Василиса из сказки
Да прям. Я своему левше покупала ножницы и ручки специальные. Ручки быстро потерялись, по его словам, разницы особой нет, пишет обычными. Ножницы для левшей прожили подольше. Иногда ими даже пользуется. Но пользуется и обычными. так что совершенно необязательно тут десять психологических подоплек искать. Лично для моего левши все, кроме, может, ножниц, - именно что маркетинговые разводки.
Кстати, левшам неплохо бы приспосабливаться к миру праворуких понемногу. Потому что на почте, в банке и пр. им никто не будет предлагать специальные ручки, а турникеты в метро тоже под правшей сделаны, кстати. Думаете, прорыть второй вход в метро? С турникетами для левшей?
23.11.2014 16:00:30, Василиса из сказки
Birke
Плюс тысяча. 23.11.2014 11:33:21, Birke
[пусто] 22.11.2014 22:04:49
Birke
жуть какая :( 23.11.2014 11:33:57, Birke
Я знаю одного взрослого, который именно так пишет.
Вообще зрелище того, КАК он пишет - не для слабонервных :). Он как-то изгибается всем позвоночником, бумагу поворачивает под прямым углом относительно того, как она лежала бы у правши, руку изгибает именно как на картинке, крючком... И почерк - чудовищно неразборчивый.
Правда, он у половины врачей такой, в том числе и у правшей :)))
23.11.2014 15:46:59, маугленок
[пусто] 22.11.2014 22:06:49
у нас тоже такое есть.А еще мы одновременно пытаемся двумя руками писать. Учительница в шоке. 23.11.2014 09:55:51, мам
Birke
Вы оба ?! 23.11.2014 11:34:13, Birke
нет, не оба. Но леворукость(амбидекстрия все таки пока под вопросом) у нас генетическая скорей всего. Много в родне левшей. Старший ребенок правша. 23.11.2014 14:59:58, Мама левши
Birke
А у нас в семье никого нет левшей. Ни с одной стороны. В кого сын левша - непонятно.
Он ещё и чисто правополушарный при этом :)

Вам могу сообщить. что абсолютно никаких трудностей у него никогда не было. И ни одного предмета "для левшей" у нас в хозяйстве не водилось. Пишет он совершенно нормально, грамотно, аккуратно, почерк хороший :). руку не выворачивает.
Логоневрозов и пр. нет и в помине.

Не зависит, короче :)
23.11.2014 22:44:51, Birke
Birke
Вот образец почерка (2-й класс) 23.11.2014 22:59:21, Birke
нет не оба. Ребенок рисует одновременно двумя руками. Пишет преимущественно левой. У амбитекстров это является вариантом нормы. Таких детей зачастую путают с левшами. Засада в том, что у них до 9-10 лет полушария работают не полностью согласовано и с этим связаны проблемы с запоминанием и письменной речью. Так что креплюсь и жду этого возраста.
Я сама такая же, только меня насильно переучивали делать все только левой рукой. Итог: логоневроз и все равно делаю все обеими руками, только по русски пишу большей частью правой, а по английски предпочитаю левую руку. рисую, ем и большинство действий делаю обеими. Только вот проблем в школе у меня(по опросам родных) не было таких и я в замешательстве. Поэтому сейчас собираю инфу где только возможно
23.11.2014 14:58:00, Мама левши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!