Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leli4ka

Про левшу вопрос

Есть ребенок, левша, первоклассник. Очень тяжко ему дается письмо. Может есть какие-то пособия или хитрости, как научить его писать?)))
Подскажите, плиз, вдруг кто-то сталкивался)
06.11.2014 09:47:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lomary
Нам очень помогли вот эти тренажеры [ссылка-1] и [ссылка-2]. И книга Пиши красиво [ссылка-3]. Но надо очень много писать. Дочка писала + по странице каждий день помимо уроков. И летом практически каждый день. 06.11.2014 20:04:24, lomary
Мне нейропсихолог летом советовала прописи и раскраски для левшей. Сама я оценить не могу, по виду для меня они вроде как такие же как и обычные:) Но факт есть факт - мой после них начал писать. Пока печатными, но и дошкольник еще :) Но еще весной не получалось никак, а тут был явный прогресс. И главное - интерес появился т.к. стало получаться.
Есть прописи Безруких, именно для 1-классников, для левшей или у кого сложности с письмом.
06.11.2014 10:15:00, Иришка-Мартышка
Leli4ka
Спасибо, Ириш, гляну.
А то подруга измучилась. Ребенок ещё и зеркалит(((
06.11.2014 10:56:21, Leli4ka
Мой и зеркалил, ттт, прошло. Хотя вообще с этим вроде как к логопеду, мой то занимается с логопедом, не знаю что больше помогло. Но то что после прописей сдвиг есть было очень заметно.
Вообще в детских прописях для левшей (не для школьников) все как раз зеркально, лево-право. Мне специалисты объясняли что левши по другому если не видят, то воспринимают точно. И вроде как в таких прописях эти тонкости учитываются. А Безруких вообще этим вопросом (левши) занимаются плотно. У них много книг, кстати, какую то еще я купила, как научить писать. Название не помню, если надо вечером гляну и напишу.
06.11.2014 11:26:52, Иришка-Мартышка
Leli4ka
Я тоже склоняюсь к логопеду. Весь прошлый год у нас был логопед, который и звуки поставил и к письму подвёл. Низкий поклон логопеду, она просто гений.
КНижку глянь, пригодится. Безруких сейчас буду изучать, очень хочется помочь
06.11.2014 11:34:23, Leli4ka
Вообще хороший логопед лишним точно не будет. Но возможно и консультация не помешает. Я просто по весне "загрузилась" этим вопросом, даже до спецов дошли и не пожалела. Но мой то еще и не чистый левша, он может и правой и левой писать. Но сам склоняется к левой поэтому сказано не трогать и принимать выбор ребенка.
Вообще есть институт возрастной физиологии, на Фрунзенской. Там и Безруких работают, во всяком случае работали, есть слухи что закрыть хотят данное учреждение. При институте есть консультационный центр, мы там и были. Очень понятно и логично объясняют все и советы дают. И вообще мне понравилось как ребенка смотрят. Поэтому если мама волнуется может стоит и проконсультироваться, там платно, но разово и для спокойствия своего и ребенка почему бы и нет. Опять же советы дадут более грамотные и подходящие конкретному ребенку.
06.11.2014 11:48:31, Иришка-Мартышка
Если трудно ручку правильно держать, то есть ручка-самоучка для левшей, формирующая правильное удержание ручки. 06.11.2014 10:04:15, SамарочкА
Leli4ka
Ручка есть, но видать не в ней дело.
Он ещё рукой слово загораживает и после написания каждой буквы, смотрит что написал (((
06.11.2014 10:57:17, Leli4ka
Я ничего не делала, но у нас учитель в этом плане вменяемый. К 3му классу стал писать более-менее разборчиво и ровно. В 1м классе ревел даже из-за 2х строчек. 06.11.2014 09:55:33, Бываю
Leli4ka
Учитель не очень хочет этим заниматься или просто не умеет такими вещами заниматься. Подруга подходила, просила совета. Та её в интернет отправила, типа там смотрите((( печаль 06.11.2014 10:58:30, Leli4ka
Я вообще не знаю, делал ли что учитель. Просто с учетом своего ребенка старалась, чтобы ненависть к письму не привилась, и оставила его в покое. Врачебных диагнозов в этом отношении у него не было, поэтому я пребывала в уверенности, что когда-нибудь он дозреет, укрепятся мышцы руки и прочее. Ко 2му классу уже рыдать перестал от необходимости писать при выполнении ДЗ. В 3м классе писал уже нормально. При диагнозах, конечно, если было бы ясно, что без дополнительных усилий ребенок не научится, действовала бы по-другому. Я в этом плане не китаец и на обучение ребенка именно что каллиграфическому письму с 1-го класса в одиночку силы бросать не готова, а более-менее быстро и разборчиво писать он и так бы научился, в моей ситуации это было понятно. 06.11.2014 12:07:49, В. с работы
Скорее не знает. И хорошо еще просто в инет отправила, у нас в саду воспитатели решили моего переучить самостоятельно, такое "развлечение" нам устроили что мрак :(( 06.11.2014 11:50:19, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!