Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема агрессии у дочери

Дочке 9 лет, 3 класс. Очень агрессивна, с школе и во дворе других детей бьет только так. Швыряет в стену предметы, однажды экран ноутбука кулаком разбила. Злилась, что игра долго загружается. После таких номеров будто бы выдыхается, хочет спать. пока делает все, что она хочет - все хорошо. Когда я зову делать уроки или прошу о чем-то - истерика с воплями и криками. Книжки изодрала. Истерики каждодневные. против них все методы бессильны. Игнорировать бесполезно, отвлекать бесполезно, наказывать - тоже.
Вчера билась головоц и пыталась повеситься на брючном ремне.
Дочка очень плохо спит, просыпается с плачем, обнимаю, успркаиваю, только потом засыпаем. очень тревожная, тревожит все. Настолько боится воздушных шариков, врачей, что теряет над собой контроль и плачет. 40 минут плакала перед ЭЭГ, успокоить не могли. Уходит в свой выдуманный мир, где нет смерти, страха, и не желает принимать настоящий мир, который ее дико пугает. Ну как в таком состоянии можно жить и учиться? Какая там учеба, в таком состоянии она из дома выходить боится.
Как быть? подобные приступы злости или слез продолжаются каждый день, а я мечусь и не знаю что делать!
22.10.2014 15:48:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ниже. Без школы можно обойтись? На домашнем обучении. Или,может у вас есть какие-нибудь малокомплектные классы. Мои учатся - у одной 9 человек в классе, у другой-пока 12. Меньше нагрузка на детскую психику будет точно.И вообще поменьше уроками заниматься, здоровье на первом месте. И сил Вам и терпенья!!! 23.10.2014 20:04:54, alise22
Сочувствую... Вам стоит спрость в конфах про приемных детей и про других детей. Там наверняка что-то дельное посоветуют. 23.10.2014 17:58:55, ЛюбимицаКлаппа
У вас контакт получается? Мне кажется что есть какие-то истинные страхи, которые она быть может не умеет сформулировать. И просто нужно ей помочь. Ведь что-то вы делаете не так, раз ее тревожность не проходит.
И хотелось бы немного вас успокоить. Моя почти 9-летняя дочь периодически демонстрирует подобное поведение - истерики "дайте мне покоя", швыряние предметов и т.д. Но я ее давно ;) знаю и понимаю причины - устала, отчаялась, что-то не получается. Да и сама она способна озвучить и осмыслить свою эмоцию, вот проконтролировать не всегда получается. Тем более что в одной из бесед, она мне призналась, что так ей становится легче - швырнет книжку, топнет по ней ногой и можно дальше пытаться выучить стих.
У вас конечно ситуация посерьезнее и глубже.
22.10.2014 18:52:56, Ele_na
Мыся
Мы учимся дома, общение с другими детьми только в различных кружках. Ребёнок высыпается, остаются силы на очень многое.
Рекомендую
Продавите школу на ИУП (индивидуальный учебный план) или что там психолог посоветует.
Удачи!
22.10.2014 17:18:07, Мыся
Ирины
А ситуация началась сейчас, в 9 лет? Или и раньше была...
Просто если сейчас, то это одна ситуация (на что реакция пошла?), если было и раньше... чего ждали...
По инету диагнозы ставить никто не будет...
Но описанная ситуация серьезна, и дело вовсе не в агрессии... Агрессия - это лишь подсознательный способ "сообщить" о проблеме, о том, что плохо ребенку... А проблема может быть очень разной: от физиологических нарушений у ребенка, до неправильных реакций взрослых...
"Уход в свой мир" - это возможен и аутический спектр...
Я не психиатор,... но если есть агрессивная составляющая... о каких играх на компе может идти речь????
В параллели с врачем еще можно работать, разбираться, корректировать... а так, за глаза, без понимания ситуации... Что Вы ждете от конфы?...
Сорри, если тон покажется резким... Обидеть не хотела... Просто искреннее недоумение.... а ребенку нужна серьезная помощь (по Вашему описанию) и Вам скорее всего тоже (с особыми детьми бывает очень непросто и надо учиться с ними ПРАВИЛЬНО себя вести)
22.10.2014 16:42:09, Ирины
Год назад была. Списывалось все на адаптацию в семье, но оказалось, что ситуация гораздо серьезнее
Аутичные черты не подтверждены. уход в себя не такой как у аутиков, для контакта дочь доступна.
игры были спокойные и развивающие, а не какие нибудь гонки или стрелялки. После игр была упорядочена. сейчас и таких игр нет, доступ к компу ограничен.
жду практических советов по воспитанию таких детей
22.10.2014 16:59:24, Зимняя_вишня
Вы этот вопрос на соседней конфе "усыновление" не хотите задать? Особенно у тех, кто семилеток-восьмилеток забирал в семью. Много тем про это уже было. Адаптация у них идет 3-4 года. Она у Вашей девочки еще не закончилась, а видимо только входит в пиковую стадию.
Битье головой, суицидальные наклонности, это все тематические проблемы многих подрощенных приемных детей. Как и беспокойный сон.

Даже у малышей адаптация не всегда за год проходит. А тут у восьмилетки резко жизнь изменилась на 360 градусов.
Страхи. Вы же знаете какие страхи у приемных, что их сдадут обратно, что это не навсегда, что если буду плохо себя вести, будут любить или нет или сдадут. Они в полном раздрае с сами собой. Они не знают как надо вести. Их надо учить выражать словами свои чувства, проговаривать их действия. Нужно время и спокойная любящая обстановка. На учебу, развивалки, сейчас забейте.
И поднимайте любыми способами самооценку у ребенка. Она у нее ниже плинтуса. ИМХО мне кажется у них эта проблема у всех. Отсюда и неуверенность прибавляется к страхам и вытекает в агрессию. У меня сын черт знает как давно с нами, а самооценка до сих пор низкая и поднимается по крупицам.

Терпения Вам. Говорите почаще, что любите, что принимаете ее такой, какая она есть. Что могут быть плохие поступки, с каждым случается, но она сама хорошая, а с поступками с агрессией вы вместе справитесь.

ИМХО не надо ее сейчас воспитывать. Ей нужна любовь, безусловная.
22.10.2014 20:13:01, Lussi01
Добавлю. Провели день и потом еще один, с усыновленными двумя сестрами 7 и 9 лет. Семья была проездом в Москве. Показали им город. Они впервые увидели кассовый аппарат! Спрашивали про манекены в магазинах. Они многое увидели в первый раз в жизни! И не знали где как что надо делать и как реагировать. Но их двое. Вдвоем легче. И им было страшно. Они мне тайком это сказали от приемных родителей.

Проговаривайте свой девочке, прямо дословно. Сейчас, например, идем в кино. Едем на таком-то транспорте. Вот тут покупаем билеты. Спокойно проходим в зал. Если кино не понравится, в любой момент можно уйти.... Говорите, говорите, объясняйте по стописят раз даже для Вас очевидные вещи. И спрашивайте, просите ее задавать Вам вопросы. Она не должна бояться задавать их.
22.10.2014 20:26:49, Lussi01
да при чем тут воспитание? вам с лечением надо разбираться 22.10.2014 17:38:29, Шерлок
Natalya d'*
Вам к тематическим психологам (за советами по воспитанию) и психиатрам ( за лечением), откуда здесь люди с практикой воспитания таких детей?!
В лучшем случае они есть в усыновительской конфе, но, боюсь, и там вас пошлют к тематическим психологам и психиатрам.
22.10.2014 17:18:43, Natalya d'*
и давно это так? вы вообще к врачам обращались? 22.10.2014 16:29:53, Шерлок
ребенок приемный, дома год. Истерики, тревожность и агрессия появились сразу. Усиливается все это с началом учебного года. Невролог направила на ээг сна, подозревают эпилепсию.
психиатр ставит косметический диагноз сдвг, назначала неулептил. Долго боялась давать.
дочь его плохо переносила, было множество побочных эффектов и сонливость даже на малых дозировках поэтому его применение было нецелесобразным
22.10.2014 16:39:40, Зимняя_вишня
Ирины
Параллельно с обследованиями постарайтесь выйти на Максимову или Архипова... Я не знаю, насколько Вы в теме про уровни простроения движений, общения, про работы Бернштейна... Это не общепринятый алгоритм медикаментозного лечения... Другой подход...
Конечно, усыновленные дети - это другая планета, у них процессы по-другому идут, опыт другой и вообще... все иначе... Но вполне возможно, что как раз через простройку уровней удастся ситуацию выровнять...
23.10.2014 17:44:25, Ирины
Natalya d'*
вы у психиатра были когда? год назад? так за год симптомы сильно изменились, надо опять идти.
Рассказать про "неулептил дает сонливость даже на малых дозировках", вам выпишут другое.
Вы про такое понятие как "подобрать лек-ва", наверно, и не слышали?
Не всегда первое же назначенное дает нужный эффект, иногда надо перепробовать несколько лекарств пока найдешь "своё".
22.10.2014 16:43:22, Natalya d'*
Почему же? Год назад мы ездили по неврологам. Списывали все на адаптацию. К психиатру обратились только 2 месяца назад. Это уже второй психиатр, и сейчас идет подбор терапии! завтра мрт, а в понедельник - ночной мониторинг. Исходя из результов и будет подобрана терапия. боюсь недообследовавшись что/л давать. 22.10.2014 16:50:00, Зимняя_вишня
Nessie
Дообследуйтесь и лечитесь. У детей даже минимальные дозы препаратов со страшеными показаниями (у нас же в стране люди часто делают круглые глаза, когда слышат, например, про назначение антидепрессантов детям) дают часто волшебные результаты. Главное не бояться лечения. Сами вы тут поведением мало что исправите. 23.10.2014 09:37:19, Nessie
Natalya d'*
у вас вопрос был "как быть", ответ "обследоваться/лечиться", если это занимает больше времени, чем хотелось бы, ничего тут не сделаешь.
"Сонливость у ребенка мне не нравится сильнее чем приступы злости/агрессии" - это ваш выбор (промежуточный выбор, на то время, пока длятся обследования/лечения).
Вам стационар не предлагали?
22.10.2014 17:12:12, Natalya d'*
Tiramisu
Хороший классический гомеопат прямо вам показан. Обычная медицина может сильно навредить. 22.10.2014 16:25:12, Tiramisu
Что показало ЭЭГ? Что врачи говорят? 22.10.2014 15:57:55, white-dove
Рутинная ээг чистая, направили на ээг мониторинг ночного сна. Подозрение на эпилепсию. 22.10.2014 16:30:34, Зимняя_вишня
Iволга
Вызовите психиатра на дом 22.10.2014 15:51:54, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!