Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обман - как поступить

Как реагировать на попытку ребенка схитрить: должна была сделать задание (давно договорились, что каждый день по страничке задачек делает) - сегодня на голубом глазу пыталась выдать за только что сделанное страницу 3-хдневной давности.
Причем обговаривали с ней, что от того, выполняет ли она обговоренное, будет зависеть подарок на 1 сентября (куплен по ее настоянию заранее, но убран в шкаф), поход на ДР к другу и поездка к подружке в гости.
Сейчас разговариваем - оказывается она думала, конечно, что если откроется, то я ее накажу, но думала, что просто ей придется дополнительное задание сделать и на этом инцидент будет исчерпан.
По моим ощущениям, обманывает и косячит уже не первый раз ровно потому, что думает, что сойдет с рук (обычно действительно серьезных наказаний не даю или быстро прощаю). Видимо, пора показывать, что за поступки надо отвечать?
Теперь в раздумьях - самым обидным для нее будет отмена сегодняшней поездки к подружке, которую редко видим. но! это наказание не только для нее получается, но и для меня и для той девочки и для ее мамы (т.к. все мы ждали этой встречи). Попросила ее выбрать - она легко отказалась от куклы на 1 сентября - слишком легко...
Сижу - крышу рвет: как дать дочке понять, что плохие поступки имеют неприятные последствия - так чтобы и она запомнила и в следующий раз вспомнила этот случай и чтобы остальные невиноватые люди не пострадали... И надо ли наказывать?
29.08.2014 15:36:55,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Я бы напротив похвалила. Она же не отложила на потом, а нарешала этих страничек впрок. Она договоренность с вами по страничко/дням выполнила? - выполнила. Очень разумно, неизвестно как оно там завтра будет, а пока было и время и настроение она их впрок заготовила. И получила возможность и "ежедневную норму выработки" сдавать и балбесничать. Не понимаю чем вы недовольны. Это у нее прекрасное качество не откладывать на потом. Умничка девочка. 02.09.2014 22:51:02, Суматра
Miss Tery
Прочитать вместе с дочкой "Тайное всегда становится явным" Драгунского. Совместно вынести мораль из этого рассказа. И отпустить ситуацию. Не думаю, что проступок стоил такого наказания, как лишение чего-то заветного и долгожданного. Бред просто - всерьез думать о том, КАК наказать. Надо думать не о наказании, а о том, откуда ноги растут. А ноги растут из того, что вы слишком многого требуете от тематического ребенка, в т.ч. и в плане честности. Она вас не обманывает. Она пытается избежать того, что ей на фиг, прошу прощения, не нужно, по ее мнению.. 30.08.2014 21:50:27, Miss Tery
Господа! Вы - звери! Вы само провоцируете ребенка на вранье. Если кто здесь плохо и поступает, то это взрослый, который заставляет ребенка указанного возраста решать по странице задачек ежедневно. В чем смысл сего действия? Если ребенок глуп (ленив), не усваивает школьную программу, то эти ежедневные экзерсисы только усугубят дело, а если умен (усваивает), то вообще непонятно. Неужели вы думаете, что ребенок без этих задачек резко идиотом станет за лето. Отдайте уже ребенку игрушку без привязки к 1 сентября 29.08.2014 22:06:25, hanhi
Styusha
20 минут в день - это зверство?)
Но после Вашего поста, я успокоилась, думала одна ехидна такая, у которой дети за все лето ничего не делали.. )
31.08.2014 18:40:44, Styusha
В данном контексте - да. 01.09.2014 12:50:16, hanhi
Согласна. Я вообще в шоке от требований к ребенку. Каникулы нужны для отдыха.
Да и такую ответственность на ребенка повесить, постоянно думать о том, что каждый день должна сделать. Одни мысли об этом напрягают ребенка целыми днями.
30.08.2014 13:00:46, Mira
+100
постоянные обязательства давят
02.09.2014 11:01:05, Яснотка
Смысл как раз ясен - повторить пройденный в прошлом году материал к началу учебного года. Даже самые либеральные учителя, которые против заданий на лето, в последнюю неделю перед школой рекомендуют что-то порешать-повспоминать : ) 30.08.2014 11:51:45, ЛюбимицаКлаппа
А зачем? Все равно все повторять будут. Кто хорошо учился и дальше будет хорошо учиться. Кому не дано, тот не будет. К чему эти решения страничек? Абсолютно бесполезно, а самое главное ни на что не влияют. Сужу, конечно, исключительно по своим детям :) 02.09.2014 11:00:34, Яснотка
Для этого не надо ежедневно по странице. Из тех, кто уже закончил школу и успешно учится на бюджете знаю немало таких, кто не открывал никаких учебников летом и все равно учился не ниже 4. Отличнице и медалистке правда ежегодно нанимали на лето репетиторов по всем предметам (в провинции, там это дешево) 30.08.2014 17:40:58, hanhi
Знаю тех, кто учебники открывал только перед уроком, но учился не ниже 4. Но у большинства за 3 месяца безделья из головы многое выветривается.
Я в факте выполнения заданий вообще криминала не вижу, тем более девочка все лето отдыхала, и объем на день определила сама. И навык наметить, сесть и сделать задуманное - самое важное, чему ребенок может научиться за школьные годы. Другое дело, что мама зря так активно рулит.
Зы. Страница в начальной школе может состоять из 3 задачек, ну 4-х.
30.08.2014 19:01:51, ЛюбимицаКлаппа
Мне кажется этой куклы достаточно. Важно, что девочка поняла, что такой номер не прокатит. Мама увидит обман - это раз. И она лишится чего-то желанного - это два. Потому что кукла наверняка желанна. Так что вы достаточно ее наказали. Уже встречайтесь 1 сентября с подружкой. День знаний все-таки!! А как же ребенок будет стремится к знаниям, если и день знаний не праздник? 29.08.2014 19:27:19, вернаяжена1
Ирулевна
почитала всю ветку. скажу так. наказывать не стала бы. но я вообще не наказываю практически детей.

поговорила бы с ребенком по душам. и про ответственность. и про мое к этому отношение (о том, что мне обидно изза ее вранья, и я очень расстроена. потому что верила ей на 100%, а вот сейчас и не знаю как быть.) и ПРО ЕЕ чувства тоже. это важно.

потому что возможна ситуация, что она вот взяла на себя обязательства. а потом ей стало просто в лом эти задачки решать. и пятерка уже не актуальна.. и как выйти из этой ситуации она попросту НЕ ЗНАЕТ. ей всего 8 лет:) и научила бы ее сделать так, чтобы таких ситуаций можно было избежать. а если они происходят - то как из них выходить.
29.08.2014 18:49:59, Ирулевна
Ирулевна
а какая необходимость во время каникул делать задачки? и почему от этого зависит поездка к подруге и поход в гости?? 29.08.2014 18:34:56, Ирулевна
Я бы....никак не наказывала и подарками-походами на ДР не шантажировала. Девочка понимает, для чего ей каждый день заниматься, кроме того, что мама велела? Если не понимает -результата от таких занятий не будет все равно.
Но если наказывать, то вполне логично ребенок рассуждал: за это он заслуживает дополнительного задания. Это справедливо.
29.08.2014 18:24:35, white-dove
krot-kat
+1 31.08.2014 16:18:14, krot-kat
krotichka
+1 29.08.2014 20:18:43, krotichka
Ирулевна
+ много! 29.08.2014 18:35:32, Ирулевна
Все ответы не читала, но я бы заставила сделать работу в двойном объеме, а подарки подарила бы.
И на будущее не ставила бы подарки в зависимость от успехов в учебе, учится она для себя, а не для подарков.
29.08.2014 17:59:31, маугленок
Вы хотите научить выполнять договоренности нарушив при этом свои? Интересный способ :) Есть договоренность о подарке на 1 сентября, вот и не дарите. Причем тут гости? Вот никогда не понимала когда за провинность начинают тянуть все сразу в наказание. Еще и припоминая потом по сто раз. А потом удивляемся что дети хитрят.
Подарок просто к 1 сентября? Или за задания? Если просто, то к чему задания приплели? Ну купили бы два, в конце концов. Если подарок обещан за задания то зачем купили заранее? Любому ребенку понятно что раз уже в шкафу значит рано или поздно все равно отдадут. Вы же уже начали сомневаться, подарок есть, деньги потрачены, тогда решили попробовать с поездками наказать. Сами себя загоняете в угол. Имхо.
Если за задания обещаны 5 учителем вот на этом и надо было остановится. Не сделала, наказание будет от учителя. И осознание насколько это важно именно для ребенка. Причем тут подарки от вас и уж тем более гости?
Сейчас я бы не дарила подарок, раз была такая договоренность. Думала бы куда его деть. И спокойно ехала бы в гости, вместе с дочкой.
И да, ежедневные задания лучше контролировать пока не повзрослеет и не научиться все сама планировать.
29.08.2014 17:03:09, Иришка-Мартышка
Ирины
Плюсанусь по всем пунктам:))) 29.08.2014 22:17:44, Ирины
УникаЛьнаЯ
Сколько чаду?
Имхо, такие вещи, как "каждый день по страничке задачек" намного логичнее и выгоднее всем контролировать ежедневно. Как раз во избежание подобных накладок. В идеале - не только контролировать, но и выделять время для занятий, самой, напоминая ребенку. Я сама себя часто ловила на том, что, договорившись с дочкой о том, что она "ежедневно будет выполнять упражнение", мы с ней вместе весь день чем-то заняты так плотно, что никто про упражнения и не вспоминает. В этом случае ждать от ребенка супер-собранности и таки выполнения (когда?) заданий, ну... наивно, кмк.
Дальше - если уж обещали последствия - организовывайте их. Отказалась от куклы? Вот подруге ее и отвезите прямо сейчас. И не обещайте впредь "последствия", которые вы сами выполнить не готовы - это как-то обесценивает вообще все сказанное и учит не выполнять обещания... ИЛи обещать, не предполагая (!) исполнения обещанного. Что, собственно, ребенок вам и демонстрирует, правда же? :)
29.08.2014 16:28:34, УникаЛьнаЯ
ИМХО, сейчас пусть переделывает - до похода в гости. Куклу я бы не стала дарить.
На будущее еще отдельно заранее оговаривать наказание за обман.
И наказания должны быть выполнимы, а то получатеся, что вы рассчитывали на единственный вариант. Чуть пошло не так - и вы в тупике.
29.08.2014 16:15:36, ЛюбимицаКлаппа
<Как реагировать на попытку ребенка схитрить>
Нормально реагировать. Надо понять, почему ребенок хитрит.
Дети хитрят, когда им это нафик не надо, а их заставляют. И вопрос об отмене "чтобы это не делать" ребенок даже боится поднимать с родителями. И тогда ничего не остается, как идти на хитрость.

1)Ребенок не будет хитрить, если она знает, что может в любой момент поговорить с родителями и быть уверенной, что она будет услышана и ее поймут, что иногда можно не делать "по одной страничке в день". И не бояться обсуждать эти вопросы с родителями.

2) Ребенок не будет хитрить, если ребенок не боится сказать прямо правду родителям, что не сделала то-то, потому что было лень, устала, заигралась... И что за правду не последует наказания.

Почему Ваша дочь хитрит, это скорее вопрос к Вам, а не к ней. Это Вы ставите ее в положение, когда ей приходится выкручиваться. Она лишь реагирует на ситуацию, в которую ее ставят взрослые. И если выход схитрить, менее критичен, чем сказать правду, то будет хитрить.

Если Вы накажите дочь за то, что она сделала, это ее только убедит в том, что хитрить надо и дальше, но более искусно.
29.08.2014 16:15:04, Lussi01
Все правильно. 01.09.2014 10:16:35, Птичка снежная
Ирулевна
супер. плюсую! 29.08.2014 18:37:02, Ирулевна
А вариант "ребенок хочет не _иногда_ не делать по страничке", а "никогда вообще не делать" - не рассматривается?
Потому как _этот_ вариант с родителями обсуждать действительно незачем, они однозначно будут против.
29.08.2014 18:02:11, маугленок
Если ребенок никогда не хочет делать по страничке, то никакими наказаниями его не заставишь. Ну во время любых каникул - точно. У меня оба такие, старшая - на третий курс пойдет. 29.08.2014 22:10:18, hanhi
А делать-то что? Стоять у него над душой, пока делает? Для этого надо бросать работу. Позволить ему целыми днями книжки читать/за компом играть? Через 10 лет он опомнится, но время будет упущено.
Остается - контролировать.
30.08.2014 00:11:01, маугленок
Речь про каникулы. Я никогда в каникулы не занималась и ничего не делала. Кроме того, что хотелось мне.
Не помешало получить два высших.

Что-то мне подсказывает, что здесь много таких конфянок у кого над душой никто не стоял ни в каникулы ни в учебное время. И вроде все живы и здоровы и даже вполне образованы.

Тоже над душой у сына не стою. И вечно ему внушаю и вдалбливаю только одно, что учеба - это его область ответственности, а не моя. Давлю на те его "зоны" на которые он реагирует (пока), зоны которые заставляют его действовать, а не меня вместо него.

Если поставить перед собой в качестве страшилки, что придется делать уроки с ребенком до конца школы и сильно испугаться этого, то очень быстро находятся способы переложить "делание" уроков на ребенка и полное самоустранение. Просто нужно очень самой испугаться и не захотеть снова учиться в школе.
30.08.2014 12:30:52, Lussi01
Birke
Да. Именно так. 29.08.2014 16:27:36, Birke
вот я тоже про это думаю, с Вами согласна. Но все не пойму, что менять в своем поведении - все время с ней разговариваю и стараюсь поощрять честные беседы.... 29.08.2014 16:18:46, Мама Звездочки
Может Вы давите на дочь более чем ей необходимо.
Или может Вы очень эмоционально реагируете на промахи дочери. И ей приходится лукавить, чтобы не попасть под тяжелый для нее эмоциональный стресс.

Мы все разные и дети все разные. Некоторых детей окрик взрослого может вогнать в ступор, а другому все трын трава, хоть десять взрослых будут на него орать.

"по страничке в день" - это условие как обговаривалось, Вы это хотели или дочь? Если дочь, то она в праве делать столько, сколько считает надо в день или вообще дни пропускать.
Если это Ваше решение, то нормально, что дочь пытается отлынивать. Спустите на тормозах. Скажите, что придется тогда завтра сделать больше, чем вчера. И не наказывайте за не сделанное. И выше очень правильно УникаЛьная написала, что тогда вы и должны следить и напоминать за выполнением задания, так как девочка может просто забыть его выполнить.
29.08.2014 16:32:05, Lussi01
Довольная кузиманза
Буду наверное злой мамой и словлю кучу тапок...Оставила бы ребенка дома и пошла бы в гости одна, но на меньшее время. Ребенок должен понять причинно-следственную связь между ее поступками и вашими действиями. 29.08.2014 15:54:43, Довольная кузиманза
Ирулевна
вы сами никогда не хитрите? 29.08.2014 18:37:51, Ирулевна
Birke
В следующий раз девочка будет либо врать искуснее, либо затаит злобу на мать.
А в 16 лет припомнит это вот "по страничке в день" и как мать не взяла её в гости из-за какой-то дурацкой прихоти...
29.08.2014 16:29:20, Birke
Ирулевна
в 16 лет просто не будет никаких страничек в день:)) и в гости пойдет куда захочет и когда захочет... 29.08.2014 18:38:41, Ирулевна
Припомнить всегда можно, было бы желание.
Кукла не та может оказаться или вообще на самом деле хотела не куклу, а мама вечно кукол покупала. Или мама не контролировала страничку в день - значит на дочь ей было наплевать и т.д. и т.п.
29.08.2014 16:45:58, ЛюбимицаКлаппа
Birke
А сколько девочке лет и какая необходимость делать в каникулы по страничке "заданий" каждый день под угрозой лишения похода на день рождения (!) и запланированной совместной поездки в гости ? 29.08.2014 15:44:48, Birke
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Вот согласна. ДО школы буквально 3 дня. Дайте нормально провести эти выходные).
Целый учебный год впереди.
Скажите, что недовольны обманом, но на ДР сходите. И вообще- бросьте вы эти занятия. Мы вот не доделали чуть из чтения- надо было написать что прочли.
29.08.2014 16:18:18, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
так наказание не за тетрадку, а за вранье. Или надо оставлять без последствий (это для меня реально вопрос). ПО мне, само задание не принципиально, но раз берет на себя обязательство сделать - то тогда честно делать либо честно сказать - не сегодня. 8 лет. этим летом факты обмана - на регулярной основе, в том числе в моментах, которые уже создают угрозу безопасности ребенка (убегание на даче с друзьями за пределы сад.товарищества, напр). 29.08.2014 16:17:02, Мама Звездочки
Ирулевна
она сама взяла на себя это обязательство?

если да - то имеет право отказаться от него в любой момент?
если нет - то чье это обязательство?
29.08.2014 18:40:11, Ирулевна
Один вопрос - а она _реально_ брала на себя это обязательство? Вот прямо сама сказала: "Мама, я хочу заниматься каждый день, чтобы потом в школе быть успешной и вообще"?
Или это ВЫ ей сказали: "Дочка, давай договоримся, что ты будешь делать в день по страничке!", а она не посмела возразить?
29.08.2014 18:05:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я бы делила "опасности" и "мамины хотелки". Вот за нарушение правил безопасности - стоит выдавать последствия. Моя как-то на даче была неделю в режиме "домашнего ареста" - ни шагу со двора. Ибо ушла и каталась с тарзанки, хотя обещала именно туда не ходить и не кататься.
А "мамины хотелки" - это другой уровень и, имхо, маме и обеспечивать их выполнение. Ибо ребенку это сто лет не нужно, не интересно, и возраст не позволяет (чаще всего) рассчитывать на достаточную силу воли...
29.08.2014 16:32:02, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
++++ 29.08.2014 18:40:32, Ирулевна
Birke
Вы перегнули палку. Чем больше будете давить, тем чаще человек будет искать возможность этого давления избежать.
Отсюда и враньё и убегание.
29.08.2014 16:26:54, Birke
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Мне кажется вы строги слишком((. Ребенок все время под прессом. Я про учебу. 29.08.2014 16:20:02, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
да не, она все лето отдыхала. Потом сама вспомнила, что им за летние занятия 5-ки на 1 сентября обещали и захотела.
я не настаиваю на учебе, вопрос: если взялась - делай или не берись. Хочу научить ее добиваться результата, а не бросать дело при первой же трудности или "ленивке" выскочившей.
29.08.2014 16:28:15, Мама Звездочки
Суматра
А вон оно что)) Дык она 5-ок хотела, а не пахать как папа Карло. Имхо тут уж придется или нос повесить и 5-к расхотеть или, что скорее всего, осознать что халявы не будет. И, проводив взглядом проплывающую мимо носа не тебе 5-ку, окончательно понять, что за школьные успехи таки надо впахивать. Осознание этого факта само по себе очень грустно. Куда ж еще и наказывать. Это хорошая мысль, полезная. В следующий раз она захотев 5-к будет готова к тому что ее ждут трудности. И приступит к делу уже с настроем "я смогу". 02.09.2014 23:15:36, Суматра
<если взялась - делай или не берись>

С таким подходом можно на выходе получить ребенка, который в принципе перестанет что-то хотеть.
01.09.2014 10:20:45, Птичка снежная
ИМХО, зря вы в это дело вообще влезли. Учительница задумала позитивное подкрепление за необязательное задание, а вы его превратили в обязательное и наказаний напридумывали... Была морковка перед носом, а оказалась мама с ремнем за спиной. Совсем другой коленкор : ((
Таким макаром вы ее научите, что инициатива наказуема.
30.08.2014 12:02:02, ЛюбимицаКлаппа
Таким способом невозможно научить никого добиваться результатов/цели. Девочка сама взяла на себя эти обязательства, но почему-то контроль за их выполнением и наказание за не выполнение, взяли на себя Вы.

Вам не стоит так вмешиваться в решения дочери. Это ее решение и ее ответственность и ее последствия (не получения 5).

И потом не всегда стоит добиваться цели. Ситуация может измениться или цель оказаться не такой важной. Как раз хорошо уметь вовремя остановиться и пересмотреть свою цель, чем раз уж поставила задачу, то идти к цели любым способом до конца. Это не есть хороший выбор.

Давайте я предположу вполне банальную ситуацию. Копья поломаны, задачи все решены, в гости никто не поехал, подарки не получены и после 1 сентября учитель не ставит никому никаких оценок, потому как позабыла об обещании или дочь не так поняла сказанное учителем.
29.08.2014 16:49:03, Lussi01
Ирулевна
опять +1! 29.08.2014 18:41:25, Ирулевна
+1 29.08.2014 18:28:31, white-dove
Birke
Или учителя внезапно поменяли :) 29.08.2014 16:56:56, Birke
Если САМА захотела то откуда связь с подарком на 1 сентября? Наградой были бы 5-ки, имхо, уже вполне достаточно. Опять же - не сделала, будет замечание от учителя и не будет 5-к, причем тут гости и остальное? Если ребенок действительно все сама. 29.08.2014 16:46:16, Иришка-Мартышка
так если ее решение, то и ее ответственность. не будет все сделано, не будет 5-ки. это и будет наказание 29.08.2014 16:34:53, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!