Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираться по утрам: проблема

ПОделитесь, как Вы организуете утро, чтобы все собирались вовремя и без скандалов.
У меня это вечная проблемы. А ребенок в первый класс пошел, уже не опоздаешь, как в детском саду.
Он ходит по дому расслабленно... не торопяь ест... играет... скандалит по поводу туфель... не знает, что одеть... Короче, разброд и шатание. Я в это время пытаюсь собраться сама и не могу дамокловым мечом над ним стоять все время.
Знаю, что это моя проблема и я должна этот процесс правильно организовать. Поделитесь опытом, организованные родители!
02.09.2004 11:14:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
список дел на видное место, одежду готовить вечером, чтобы деть не спрашивал что надевать, а просто одевался.. Моего собирает муж, вернее подпинывает, но, без него, сын собирается сам :) ну, может, зарядку не сделает.. Мне просто им некогда заниматься - я слежу, чтобы портфель и другие вещи были приготовлены с вечера, список дел на утро висит на видном месте, усе.. Да, естественно, пока ребенок не вошел в "ритм" вставайте минут на 10-15 по-раньше. 03.09.2004 12:21:13, Елена Д.
Как я вас понимаю! 3-й день утренние сборы, 3-й день спешки:(( А так хочется пойти спокойно с утра. Но пока время не станет совсем поздним, ребенка собрать ен удается. Правда. мы отнюдь не последние из первоклассников пришли к школе. 03.09.2004 09:06:01, Харас
А вам удается без стресса, крика и негатива спешить? У меня вот никак. Каждое утро - сплошной негатив, настроение на целый день портится. 03.09.2004 09:44:57, Nastia
Ну более-менее.... Скажем, без крика и с ограниченным негативом. Все равно же скачки совсем без негатива ен получаются. 03.09.2004 09:54:40, Харас
Красно Солнышко
А у нас все отлично сегодня. Ребенок проснулся сам еще не было семи. Успела даже почитать с утра, пока мы досыпали. В семь встали спокойно позавтракали, собрались и в 7.45 к 8.00 вышли. Но вчера в 21.00 уже спала. 03.09.2004 09:22:14, Красно Солнышко
Так она проснулась рано. И вчера тоже рано, и позавчера. А толку от этого нет:( 03.09.2004 09:33:17, Харас
Красно Солнышко
А чего вы собираетесь?
У меня отпала одна большая проблема - выбора чего хочу надевать (еще не знаю, как правило), чего не хочу (это известно). Это лишние 15 минут дискуссий и нервов. А потом она же сама летит в эту школу, на новенького то.
03.09.2004 10:13:13, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка
Сын встаёт раньше всех, идёт к нам в комнату и включает телек, чтоб мы просыпались. Сам идёт сразу на кухню - ставит чайник, достаёт из холодильника творог и идёт к телеку есть и смотреть. Тут мы с папой вылезаем, завариваем чай, приносим Лёне и пьем сами. Потом я умываюсь-крашусь, потом сын, потом муж. И все одеваются: одежду я всегда готовлю с вечера полностью - от тручов до свитера, и вывешиваю ее на стул в порядке надевания :))) Это железное правило. В межсезонье вешаю 2 комплекта - "потеплее" и "полегче".
На всё уходит минут 40 - 50.
02.09.2004 19:41:04, Пингвин и ПингВишенка
Ничего себе! Это сколько лет ребенку? 03.09.2004 09:44:01, Nastia
Пингвин и ПингВишенка
7,5, ходит во 2 класс. 03.09.2004 12:42:59, Пингвин и ПингВишенка
Могу поделиться своим прошлогодним опытом, когда пошли в 1 класс. Сразу скажу, что ребенок с неврологическими проблемами. В 20.00. уже ложились, вставали в 7.40. Завтрак, умывание, чистка зубов, уборка постели, одевание (тратили 1.20, при периодическом напоминании, что времени много и надо торопиться). Портфель собираем с вечера. Но все происходит без ругани и слез, а это самое главное! 02.09.2004 16:53:27, Ирины
Расскажите, а как именно Вы это организовывали? Поподробнее немного... 02.09.2004 17:29:12, Nastia
Сорри, вставали, конечно, в 6.40.
Заводим детский будильник, он сам его затыкает и еще минут 5-7 может поваляться. Потом подхожу, говорю, что уже пора, жду когда встанет (иногда ставлю аудиосказку), спрашиваю, что будет завтракать. Иду готовить, он заправляет постель. Около 7 садились завтракать (тратили минут 20-25, в связи с индивидуальными особенностями, а не обильным завтраком). После завтрака чистим зубы, умываемся, туалет (еще как минимум минут 20). Оставшееся время одеваемся, в 8 выходим.
03.09.2004 15:10:16, Ирины
Фабьен
О, делюсь. У нас организовано, на мой взгляд, идеально.
Я встаю в 6.00, толкаю ребенка и сообщаю, что надо постепенно просыпаться, а сама иду в душ. В 6.20 ребенок уже почти проснутый, встает, не торопясь умывается, завтракает, одевается. ВСЁ собрано ВЕЧЕРОМ! То есть утром остается надеть приготовленное и взять в руки собранный ранец.
На эти сборы неторопливые отведен час. То есть ребенок завтракает-одевается-причесывается и никто его не торопит.
В 7.25 выходим из дома.
И вперед.
02.09.2004 16:25:49, Фабьен
Я в 7.40 еле-еле встаю. :) А в 6 - это просто нереально, ИМХО. Но у нас первый урок в 9.30, из дома надо выйти в 9.10. И еще с собакой (сейчас у нас временно целых две собаки) погулять. 02.09.2004 23:55:44, Наташа и Игорек
Варвара
Да этот вариант был бы и нам идеален. Только у нас никто не в состоянии в 6 проснуться:( 02.09.2004 16:39:32, Варвара
Фабьен
Я тоже не в состоянии. Но надо. 02.09.2004 16:46:52, Фабьен
Варвара
Надо приучить себя засыпать не позже 21-00-22-00, только как это сделать, если муж очень поздний? :(( 02.09.2004 16:52:46, Варвара
Фабьен
В прошлом году я на таком режиме выдерживала до четверга. В четверг засыпала или на рабочем месте, или рушилась дома в 8 вечера.
Да, муж с работы возвращается не раньше 23.00:-(((
02.09.2004 16:56:56, Фабьен
Варвара
И как дальше? Он все сам, а Вы уже спите или в этом году с работой по-другому? 02.09.2004 17:03:43, Варвара
Фабьен
Я пока не придумала ничего лучше засыпать в 20.30 с дочкой и просыпаться в двенадцатом часу, чтобы попить чаю с мужем. Без меня он и ужинать не станет - ему скучно одному:-)))) 02.09.2004 17:21:37, Фабьен
Варвара
Вот-вот. Аналогично. Я тоже просыпаюсь и в час, и в два, и в три, бывает. Проблема в том, что такой мой сон все же рваный и явно не достаточный... А еще и уснуть снова не просто:( Но выхода, пока, не вижу. А главная моя личная беда - невозможность с детства собирать что-либо с вечера. Прямо барьер какой-то и все. Только утром все всегда. 02.09.2004 17:32:57, Варвара
Нее, я за прошедшие два ребенкиных школьных года научилась все собирать с вечера - и портфель, и музыкалку. Теперь, как автопилот. :) 03.09.2004 01:29:15, Наташа и Игорек
Понечка
мы сегодня за 30 минут очень хорошо собрались. Правда завтрак был совсем минимальный - стаканчик йогурта. Умылись, позавтракали, оделись. портфель с вечера собран. Зимой наверное сложнее будет.
А перед школой все завтракают? У меня проблема в неё запихнуть даже стакнчик йогурта... Может не настаивать?
02.09.2004 15:39:45, Понечка
солощ
Господи! Я в детский сад последний год ходила сама!
А в первом классе готовила сама себе завтрак, гладила форму. и тем более одевалась.
Помню первое сентября! все идут с мамами, папами, бабушками!
А я с подругой и ее мамой! Гладиолусы мне вручили, больше моего роста и иду!
Я прекрасно себя помню в первом классе. Мне тогда казалось, что я сижу с маменьками сынками. Кто плачет- хочу домой! Кто маму отпустить ни как не может.
Заканчиваются занятия, всех встречают. И я обратно домой опять одна топаю.....обед... дом.зад..
Неужели, в 7 лет я была такой!!!
Не могу поверить, глядя на сегодняшних первоклашек.

Как я завидую, тем у кого есть такие мамы как ВЫ!!!!!
02.09.2004 15:03:34, солощ
Ангорка
Я сама встаю пораньше, чтобы во время сборов быть уже готовой, может, только подкрашиваюсь в это время. Но вот вопрос: как это утром ваши ребёнки ещё и играют (на компьютере (!!) сутра!!)????? Перед рабочим днём голова должна быть свежая, а так они и в школе будут ещё "доигрывать" в уме всё, что не успели, пока собирались!!! А вещи, конечно, надо с вечера готовить!! Зимой-то ещё дольше одеваться-собираться!! 02.09.2004 14:36:05, Ангорка
Ну, это не массово у НАС у всех на компьютере !!!! с утра!!! дети играют:) Это только у меня:) Сегодня:) Потому что вчера не смогли запустить игруху, а он очень хотел, чего-то там не так срослось - нужно было ждать папу (я не могла заняться, с меньшим вазюкалась), а было уже 9 часов - пора было в кровать. Он и лег. С утра раньше сам встал (не будили) - криминала не вижу, поиграл минут 20-30, аскомину сбил. Зато настроение классное было:)
02.09.2004 15:32:36, ЮК
Мой не на компьютере, а в машинки... Встает, видит свои машинки, и на них переключается, а про одеваться - забыл... 02.09.2004 15:29:14, Nastia
Хочу успокоить - в первом классе был дурдом, во второй легкий дурдом, сейчас в третьем - сегодня собрался на 15 минут раньше положенного, при этом до того как - раньше встал и поиграл на компе в биониклов.... Хочется верить, что прогресс...
В первом классе (и сейчас) - портфель и форму на физ-ру только с вечера собирает. Сразу, как заканчивает делать уроки, собирает и убирает стол. Одежда - я проверяю вечером, все ли висит на месте (у нас вешалка напольная) на плечиках то, что нужно на завтра. Обувь - чистит с вечера, приучали с первого класса. Забыл - идет в грязной:)
Завтрак - незаморочливое что-то, а-ля замороженные ленивые вареники, блинчики с начинокой (готовые), гречневые хлопья.
Выпендреж - по выходным, такой уговор.
Еще - в начале первого класса мы сели вместе и расписали по минутам, что он делает утром и в какой последовательности. И первое время все время напоминали и следили за временем. Дело не быстрое (наш тоже весь в себе, и выходит оттуда редко:) удачи!
02.09.2004 12:05:30, ЮК
Мартовская кошка
Мы тоже с утра полусонные ходим:)))
Собирайте всё с вечера - портфель, одежду на завтра всю на стульчик повесьте, обувь выберите и почистите, завтрак я тоже иногда с вечера готовлю, всякие там кашки, сырнички. Чтобы утром как можно меньше напрягаться.
И ещё для тонуса полезно делать зарядку, хоть 5 минут.
02.09.2004 11:47:55, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!