Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно отразить атаку )

А вот расскажите мне, пожалуйста, как вы отражали атаки комментаторов в общественных местах ) ведь от того что и как вы скажете будет зависеть что дети намотают себе на ус.
Моя мама воспитывала меня таким образом - возраст необходимо уважать. То есть если взрослый человек делает тебе замечание или наезжает на тебя ты должен засунуть язык подальше и не важно что ты не виноват или тебе обидно. И я возраст уважала и уважаю.
Муж мой воспитывался в духе - никто не может меня обижать, даже взрослый. Поэтому муж считает что если человек дожив до стольких лет так и не научился себя вести в обществе то не грех и ответить ему.
И в последние годы я таки уже прихожу к тому, что муж в чём-то прав. Утомили комментаторы. Настроение портят нереально порой.
Сегодня на овощном рынке недалеко от дома выслушала злобное шипение о том, что у меня слишком тепло одет младенец. На все мои попытки пояснить, что ребёнок болеет уже 4 дня, а сегодня ветер неслабый прохладный в тени, показательное обсуждение в спину о том какая бестолковая молодёжь в очереди продолжалось. В итоге от обиды ответила что в таком преклонном возрасте /женщине примерно 60-65 лет/ нужно уже знать что так себя вести некрасиво.
В том году на прогулке женщина этого же возраста злобно обругала меня когда увидела что дети кушают щербет, а я ела эскимо. Мороженое я не ем вообще, чёрт меня дёрнул в тот день его купить, так и не съела. Я конечно понимаю что шербет это гадость, но бывает покупаем когда уж сильно попросят, нравится им. Дети были в шоке от нападок дамы, да и видели как я была расстроена.
Также и детям бывает высказывают что-то, видела чужих детей в неприятных ситуациях. Однажды девочку побила по голове другая девочка, а маме потом в разборках наплела что та первая начала, в итоге мама эта высказала пострадавшей что она сама такая-сякая, а та не смогла себя защитить от напора слишком активной мамаши.
Как отвечать и отвечать ли ? особенно учитывая тот факт, что такие люди тебя не слышат. Но носить потом в себе эту обиду тяжело, не каждый сможет плюнуть и забыть сиюминутно, я не из таких.
19.07.2014 20:58:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По первым 2-м случаям, т.е. что касается воспитания, одежды, еды и проч. - не оправдываться, вернее реагировать как на шум машин (ветра), просто не поворачивать головы. В ситуации плохого поведения ВАШЕГО ребенка - воспитывать так, чтобы у посторонних людей не было поводов делать замечания. В ситуациях детских конфликтов - не вмешиваться, дети гораздо лушче решат без взрослых. 21.07.2014 14:44:49, hanhi
tЮлька
Спасибо за информацию:))
С дебильной улыбкой если мне хорошо и с любым другим выражением, если мне не очень хорошо.
Помогает, да.
21.07.2014 12:47:05, tЮлька
Я обычно говорю: "спасибо, не беспокойтесь, у меня все под контролем". А вот интонация может быть разной : )
Но мне редко делают замечания, а если и делают, то меня это обычно не трогает. Если я уверена в своих поступках, что мне за дело до чужих слов?
21.07.2014 08:42:27, ЛюбимицаКлаппа
да мне тоже дела нет до них, меня просто настолько каждый раз шокирует, что люди вот так беспардонно в таком возрасте, когда уже мозги давно должны были подвезти и мудрость житейская должна была уже вырасти в геометрической прогрессии, наскакивают на совершенно посторонних им людей, в голове не укладывается как можно так себя вести. Ситуации подобные конечно редки очень, но печальны, очень хотелось бы обойтись в жизни без них. 21.07.2014 10:24:43, мамулечка*
Хм... У таких людей тоже есть четкое представление о том, как другим следует себя вести и в каком возрасте должны подвезти мозги. И у них не укладывается в голове и шокирует покупка детям не того мороженого и т.п. ; ))
А если серьезно - вы не сможете убрать со своего жизненного пути всех "неравнодушных". Так что только работать над собой, у вас неадекватная реакция на мимопроходящих, ИМХО.
21.07.2014 13:45:13, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
"Сегодня на овощном рынке недалеко от дома выслушала злобное шипение о том, что у меня слишком тепло одет младенец"
А зачем вы их слушаете, да еще и вступаете в беседы? Я вот считаю, что со мной подобным образом не заговаривают - полагаю, просто не вслушиваюсь. Мало ли кто что бурчит, шипит или еще как-то засоряет эфир.
Если обращаются прямо, вежливо, с каким-то очевидным вопросом-предложением-замечанием - я только "за".

И мои дети без взрослых не гуляют. По крайней мере, пока не научатся адекватно реагировать и отвечать посторонним, в том числе. Вот это вот "побила по голове" - это про какой возраст, 3-4 года, видимо? И где их родители?...
В общем, имхо, универсальный рецепт - запастись пофигизмом и следить за своими детьми ))
21.07.2014 08:38:03, УникаЛьнаЯ
не слушать не получилось, слишком близко, громко и злобно (
Если обращаются прямо, вежливо, с каким-то очевидным вопросом-предложением-замечанием - я тоже не против, часто так общаюсь на площадках, даже "дружу" с несколькими бабушками внуков-ровесников моих старших и советы по делу принимаю во внимание.
А девочкам было тогда по 8 лет, и мамы, разумеется, стояли не рядом, а неподалеку с журналами, не видели ситуацию.
21.07.2014 10:17:24, мамулечка*
По-разному. Когда -то плакала . С возрастом научилась очень резко отвечать именно в том случае, если чувствую, что буду потом носить в себе обиду и переживать. В ситуации, когда "дети в шоке от нападок дамы, да и видели, как я была расстроена" отреагировала бы на наезд дамы жестко - именно для того, чтобы дети видели, что никто не может их обижать, даже взрослый.
Впрочем, если замечание не обидное, или не хочется себе портить настроение - сделаю вид, что не слышу.
Хотя не помню сейчас, когда мне замечания делали по поводу детей, разве что в младенчестве по поводу слингов...А вот за что я реально готова порвать (и никаких "сделаю вид, что не слышу") - это резкие замечания, адресованные собственно детям. Не потерплю, чтобы чужие люди моих детей обижали.И дети должны знать, что родители их обижать не позволят. Правда, такое подобное (грубые замечания детям) случалось от силу пару раз в жизни.
20.07.2014 15:03:21, white-dove
spravedlivaya
Я уверена, что надо воспринимать все замечания адекватно, прежде всего.
Как то пожилой преподаватель пришел к нам на лекцию с испачканными брюками. Все тихо смеялись, но не смели что либо сказать, тоже считали, что указывать преподавателю на его несовершенство невежливо. Здесь, на Алтае, вообще народ склонен молчать, терпеть, не вмешиваться. Но делает далеко идущие, часто основанные на незнании, выводы. Я бы очень удивилась, если бы преподаватель начал меня разглядывать, когда я сказала, что он наверно сел на мел.
Так что, прежде всего, я решила для себя все советы принимать за искреннее беспокойство за меня. Так уходит злость.
Во вторую очередь, я оценю высказывание, замечание по степени адекватности. От откровенно грубых людей просто отойду по дальше. Но таких единицы в жизни. Заблуждающимся, по моему мнению, могу коротко ответить суть их ошибки. В основном это касается слинга, не даю соску, того что я легко одеваю детей, кормлю их мороженным, разрешаю бегать прыгать и высоко лазить, кататься на беговеле, не ходить в школу и садик и тому подобное. Очень часто люди меняют свое мнение, задают мирные дополнительные вопросы. Потом еще и ходят на консультации.
А иногда охотно прислушиваюсь. Может, действительно, отвлеклась, задумалась, не заметила, не умею делать правильно. Так охотно прислушиваюсь к советам по вождению автомобиля. Так и мир вокруг и я становлюсь чуть лучше.
Иногда, на самом деле, иногда просто невозможно смотреть на орущих на детей мамаш, на одетых в зимнюю рейму при +25. Бывают адекватные, которые начинают прислушиваться, сами задают вопросы мамы. А бывает, начинают грубить или разглядывать :)
В третьих, важно, чтобы, как бы Вы ни оценивали комментарии и замечания с точки зрения правоты, Вы чувствовали себя уверенно. Это нужно разбираться со своим внутренним миром, со своими установками по воспитанию детей. Когда нет внутренних сомнений и тревог, то чужие люди не смогут обидеть своими суждениями.
20.07.2014 12:24:44, spravedlivaya
не, ну давайте всё же не путать комментаторов с советчиками )
советчики могут и по-доброму попытаться посоветовать, тут уж кто как любит реагировать, я не сильно люблю когда моё личное пространство (прошу не путать с территорией) нарушают абсолютно чужие мне люди (опять же прошу не путать просьбы и советы), а вот комментаторы, про них и только про них этот топ, это такие злобные граждане, от которых негативом прёт даже когда они ещё рот не открыли в твою сторону, а только подумали, и это люди которые могут реально обидеть, особенно ребёнка.
А внутренняя уверенность у меня как раз есть, я абсолютно уверена в своих решениях и действиях (когда не прошу совета сама) и именно поэтому меня раздражает чужое непрошенное вмешательство, считаю это абсолютно недопустимым. Разумеется, это не касается знакомых и родственников. Всё остальное что меня интересует или может понадобиться я уточняю здесь, уже почти 10 лет ) когда я в этом нуждаюсь.
20.07.2014 22:48:50, мамулечка*
spravedlivaya
По вашим примерам совсем не видно, что люди изначально злобные. Вы сами признаете, что в первом случае ребенок необычно тепло одет (врачи не рекомендую болеющего ребенка кутать больше необходимого), а во втором - ели не совсем полезную еду.
И комментарии я и имела ввиду. Вот и люди озаботились. А вот ваш спор уже вызвал негативную реакцию и пошло поехало.
Свой пример приведу. Я ношу ребенка в слинге. Встречаю самых обычных бабусек у подъезда, и, словно из "Калины красной", они со мной улыбаясь здороваются. А вслед слышу: "Замучила ребенка! С кривой спиной вырастет!". Иду дальше и улыбаюсь про себя. Потому что знаю, что ребенку так хорошо, а бабульки волнуются, но не обладают достаточной информацией. Объясняться я не буду, мне незачем, мое настроение не портится.
Но часто подходят и спрашивают: "А ему там удобно? Спину не испортите?". Отвечаю коротко: "Ей хорошо как у мамы на ручках. Спасибо, не волнуйтесь".
А дети? Дети в любом случае берут с нас пример. Даже учить нет смысла.
21.07.2014 09:43:21, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен, а если не в спину? если прям в лицо и матом?
Мне так дед один орал что я....несу ребенка как...возьми его на руки быстро.... развелось... а потом ... вырастают.
И все в таком духе, причем сначала в лицо, а когда я попыталась уйти т.к. с ребенком в кенгурушке я не собиралась вступать в прения. мне не надо что негатив на ребенке осаждался, так он потом еще следом за мной пытался бежать и продолжал кричать....
я понимаю что у него недостаток информации, подозреваю и недостаток ума, но не собираюсь восполнять его пробелы именно в той ситуации

или вот ситуация, жара, фонтан, я сижу на бортике, рядом деть играет со струями воды, ну и каждая проходящая тетка (почему то именно такие вот толстые несуразные тетки с вечными сумками любят всех поучать) начинает причитать про бедную деточку что обязательно простудится... причем не в спину, а в лицо и громко! игнорировать? ну одну можно проигнорировать, а второй ответить типа все под контролем, а третью? четвертую?
Я не знаю почему, может климат у нас такой, но почему то у нас поголовно считают что можно ходить и поучать всех подряд...
А когда на мою дочку одна орала - сними штаны уродина не позорься.
Девочка была в джинсах со специально прорезанными дырками, бахрому сама она там делала, ну нравится подростку такая одежда, я непротив
Хорошо что я была неподалеку на детской площадке, я высказала все что думаю по этому вопросу этой бабе. За своих детей любого порву!
Или я должна была с милой улыбкой восполнять пробелы в башке у той хамки?
21.07.2014 10:47:49, Свет-ОК
spravedlivaya
Ну про грубых я выше сказала. Отойду. Да и ответить резко тоже могу. Но париться, злиться и переживать не буду. Правда, может больные какие-нибудь. 21.07.2014 11:45:18, spravedlivaya
Свет-ОК
согласна, что не надо парится и переживать, но иногда ТАК все это достает...
поэтому понимаю автора поста, когда это повторяется часто можно и не выдержать .....
21.07.2014 11:57:09, Свет-ОК
spravedlivaya
"Так" может достать что угодно. Даже собственное любимое дитя :) Со всеми бывает.
Но я уверена, что наш мир мы сами создаем. Относимся ко всему позитивно - народ вдруг становится доброжелательным. Впадаем в другую крайность - всё и вся подтверждает что "жизнь - д-мо", а все либо змеюки равнодушные, либо собаки везделезующие. Чего то боимся - обязательно то и получаем.
Это я и имела ввиду с самого начала. От собственного внутреннего настроя почти все зависит.
21.07.2014 14:55:54, spravedlivaya
Свет-ОК
))) я обычно очень позитивный человек) и доброжелательный)
вот сегодня, чуть погуляли во дворе, потом с другими мамочками прогулялись в магазин, все очень позитивно)))) в магазине мой увидел арбуз, с восторгом мальчик вопит - АРБУЗ! УРА! мам, купим?
Я еще рот открыть не спела, как тут же рядом молчел 65-70) начал выговаривать и мне и ребенку что арбузы еще есть нельзя, что они еще плохие, а если учесть что магазинчик небольшой, то скрыться от этого моралиста было некуда.
Ну вот скажи - оно мне надо???? я спрашивала его??? ребенок спрашивал его??? Я понимаю что ему поговорить охота, а еще лучше самоутверится и потом подруженциям своим на лавочке весь вечер втирать что если бы не он эта дурында б купила ребенку арбуз. Что просто спаситель меня и мира как минимум.....

Я просто молча отошла и все, продолжила покупки
конечно можно было начать дискуссию, но нафига мне настроение портить? я в душе посмеялась, и так же про себя нафиг его послала)

Но таких у нас сплошь и рядом))) вот поверь, какой то воздух у нас такой)))) а точнее культура ниже плинтуса(
у нас нормально жрать и [цензура] тут же, простите за выражение, мусор везде, хамить друг другу тоже нормально для местных, а уж взять что плохо лежит это вообще в порядке вещей... мало того меня откровенно дурой обозвали когда я прошла мимо кофточки детской, точнее не совсем прошла, а повесила на ветку дерева, чтоб на земле не валялась, мне было сказано - чего себе не забрала? ну и дура! другой теперь за тобой шел и утащил!
эх... трудновоспитуемый тут народ...
Но в то же время я люблю этот город) наверное мазохистка)
21.07.2014 15:16:07, Свет-ОК
spravedlivaya
О! Я бы обрадовалась, что мне самой это ребенку все объяснять не надо!
"Ну дура, зато не воровка" ответила бы наверно.
Позитив из меня сегодня что то так и прет )))))
21.07.2014 16:10:47, spravedlivaya
Аня-лэ
Почему только чтобы бабушкам на лавочке рассказать? Я думаю так - увидел симпатичную маму с симпатичным ребенком, представил в красках, как они едят ужасный вредный арбуз, а вдруг отравятся? Это ж ужас... И небось не знают, что арбузы до августа нельзя есть!... Надо срочно сказать им, предостеречь! Молодежь, она ж такая - газет не читают, у них времени нет. За здоровьем не следят... А ребенка потравят (не по вас будет сказано), жалко же, такой симпатичный. Ну может мама и рассердится на меня, ну так что ж, зато ребенка уберегу, может быть! может быть... от этих ужасных арбузов.

Вот такая логика, имхо, у этих дедков и бабулек. Он в основном, хорошие, добрые :) Я бы сказала - "Да мы не собираемся арбуз сейчас покупать, мы тоже про это знаем. Странно, что их вообще сейчас продают, если до августа нельзя". И все, разошлись с улыбочками. И пусть своим подружкам про меня рассказывает, жалко мне, что ли? :)

Психи среди пожилых тоже иногда попадаются, но это как-то видно становится - что нельзя с человеком говорить нормально, и от них сваливаешь по-быстрому.
21.07.2014 15:45:41, Аня-лэ
Свет-ОК
спасибо за комплименты) мне приятно ощущать себя молодой мамой) ну симпатичной)но я уж не оч молода))) точнее совсем не молода))))
в моем возрасте уж надо внуков растить))))
но спасибо!!!!
21.07.2014 15:58:17, Свет-ОК
Аня-лэ
Пожалуйста! :)
я про молодежь написала в том смысле, что мы с вами для поколения 60-70 лет и старше - молодежь. А мне и самой за 40 :) Общаюсь с подругой свекрови, ей в районе 75, для нее 65-летние - молодые. Я ее вполне понимаю.

<мне приятно ощущать себя молодой мамой) ну симпатичной)> Конечно, только так и надо! Если какая-нибудь бабуля делает мне замечание, я как-то по умолчанию думаю, что она делает это из симпатии ко мне или к моему ребенку, чем из каких-то злостных побуждений, пока не станет ясно обратное (ттт, как-то не сталкивалась).

Хотя, например, когда свекровь начинает давать инструкции, или свои идеи хитростью проталкивать, манипулировать - бесит. Не буду рисоваться ангелом, честно - бесит. Иногда фыркаю на нее. Но так или иначе, я всегда знаю, что она всегда это делает из лучших побуждений, даже если хитрит или пытается заставить нас как-то, потому что искренне за нас всех переживает, а не потому что хочет самоутвердиться, или напакостить, или еще чего.
21.07.2014 17:21:03, Аня-лэ
Если повторяется часто - значит в консерватории что-то надо править. 21.07.2014 14:49:08, ЛюбимицаКлаппа
...или просто человек живет в перенаселенном городе/районе, где на квадратный метр слишком много народа и, соответственно, в количественном выражении много неадекватных людей (при том же проценте, что и везде, естественно). :)) 21.07.2014 15:48:58, Келайно
Да, если жить в лесу, вероятность встретить хоть адекватного, хоть неадекватного намного ниже : )
Но неадекватные не к каждому встречному липнут, не замечали? Значит что-то их цепляет. И если понять, что именно и измениться, станет проще.
21.07.2014 18:30:26, ЛюбимицаКлаппа
Вполне могут и к каждому. Я тут приводила уже пример про самоутверждающегося на чужих детях многодетного отца - так это шедевр был: дядька пока находился на детской площадке, успел прикопаться по очереди к каждому из детей, которые там были :))) Получал отпор от родителя соответствующего ребенка, на минуту затихал и шел прикапываться к следующему :))
А что их цепляет, понятно - выражение лица. Чем оно более мрачное и недоброе, тем реже липнут, проверено :)) Это как "кто везет, на том и едут" - кто (на вид) с меньшей вероятностью пошлет, к тому и прикапываются.
21.07.2014 18:58:06, Келайно
Свет-ОК
нееее выражение лица менять не хочу)))) я лучше буду "описывать лицо" но стать стервой и мегерой - нееееет))))) 21.07.2014 22:30:38, Свет-ОК
Свет-ОК
если б только у меня повторялось часто, то согласна, надо чего то менять и править), а если живу в таком месте, где почему-то в порядке вещей поучать всех и вся и самоутверждаться за счет других, то только учится с этим жить
на конфе есть куряне, они прекрасно понимают о чем я говорю)
переезд не планирую)
21.07.2014 14:55:35, Свет-ОК
Люди, может, и не злобные, но с головой у них не всё хорошо, факт. Ну вот какое нормальному человеку может быть дело до того, кто из абсолютно посторонних людей что ест и удобно ли ребенку, которого этот нормальный человек видит в первый и последний раз в жизни? Значит, это - не совсем нормальные. А всякие ненормальные вам, путаться под ногами, сильно нужны? Мне - нет, поэтому стараюсь убрать их с дороги, и всем рекомендую. Игнор в этом плане - хорошая штука, но иной "комментатор" может и километр за вами тащиться и нудеть (сталкивалась в свое время). Спорить с ними, тем более, не дай бог, объясняться, конечно, бесполезно, но послать пожестче, определенно, следует - хотя бы ради того, чтобы ваш ребенок в будущем догадался пожестче послать, например, сектанта или цыганку. 21.07.2014 10:36:40, Келайно
Я не спорила с ними, с чего вы взяли?
и ребёнок не был необычно тепло одет, в том то и дело, ветер был сильный в тени и ребенок был в тонюсенькой х/б шапочке и таких же тонких кофточке и лосинках, а то что излишне полной тёте было жарко так это скорее всего проблемы её аппетита, а не болеющего ребёнка о котором я забочусь. Тётя очень злобно с выплеском говорила мне в спину о том что молодёжь мучает детей, она видела как муж забирал у меня дочу когда я встала в очередь, а я ей спокойно ответила о том что детка болеет, с температурой, но она продолжала мне выговаривать всё что у неё накопилось. По какой причине я должна это слушать и какое право человек имеет вести себя так с незнакомым человеком?
А в случае с мороженым тётя прям напала на нас на дороге и на повышенных тонах начала высказывать, дети испугались.
Если бы эти люди с участием на позитивной волне уточнили по какой причине ребёнок в шапочке летом или дети кушают лёд, я бы в обоих случаях пояснила что к сожалению сегодня вот так по таким-то причинам.
А когда люди ведут себя так злобно...
21.07.2014 10:13:01, мамулечка*
spravedlivaya
Ну если грубо, то, конечно же, отошла или пресекла бы.
Редко таких встречаю.
21.07.2014 11:47:36, spravedlivaya
Понятно. Вы все-таки слишком много с ними разговариваете. А они-то только этого и ждут - ну не с кем им больше поговорить, кроме вас. :)) А вам оно надо, служить посторонним бабкам бесплатным психоаналитиком? Я там выше списочек кратких фраз написала, пользуйтесь, за раз не более одной, главное - порезче, и будет всё ОК. И ни в коем случае не задумывайтесь каждый раз насчет "не дай бог никого не обидеть" - "пшла отсюда!"/"а вы вообще кто?" должно приходить в голову первым и вылетать на автомате. 21.07.2014 10:43:01, Келайно
Я считаю, что люди, лезущие к посторонним людям с каким-то там своим о них мнением, просто хамы. Скорее всего, страдающие от одиночества - дома поговорить не с кем и наехать не на кого, так они на улицу, к чужим детям цепляться.
С такими надо разговаривать кратко, резко и с очень недобрым взглядом, в диапазоне от "Это не ваше дело" до "А ну пшла отсюда!" Еще очень эффективен доброжелательный такой, с заметной долей удивления, вопрос: "Бабушка, а вы вообще КТО?" - тут они просто теряются, ибо ну вам-то они никто же. :))
Детям можно, если раньше этого до них не донесли, прокомментировать, что бывают такие люди, у которых своих детей нету (замуж не берут, друзей нет, и т.д. и т.п.), а хочется, поэтому они имеют мерзкую привычку лезть к посторонним людям, особенно детям. Таких следует автоматически видеть в гробу, ибо лезть к посторонним людям вообще невежливо. И вообще лучше бы эта тетенька собачку себе завела, раз так от одиночества страдает.

P.S. Анекдот есть хороший. Сидит, значит, мальчик, конфеты есть. Мимо идет мужик, видит эту картину и начинает:
-Мальчик! Если ты будешь есть столько конфет - зубы испортишь!
-Знаете, дяденька, - отвечает мальчик, - а мой дедушка дожил до 99 лет!
-И что, он много конфет ел?
-Нееет... Он просто не в свое дело не лез...
20.07.2014 01:02:55, Келайно
"Бабушка, а вы вообще КТО?" мне в целом понравилось ) беру на заметку
ещё подумалось, может говорить в момент неадекватного замечания детям что мол видите дети бывает в старости и такое, не обращайте внимания. Хотя конечно не всегда комментаторы это старики. И как-то грубо всё это.
20.07.2014 22:52:27, мамулечка*
Вы думайте не про "как-то грубо", а про то, что по улицам сейчас и сумасшедшие ходят и они могут вашим детям всякого наговорить, напугать и т.д., и сектанты активизировались (не знаю, где как, а у нас в районе "свидетели Иеговы" последние месяца два стадами ходят и к прохожим, включая детей, пристают со своими идеями)... Лучше нагрубить, чем рисковать.
Комментаторы не всегда старики, конечно, но тетка средних лет тоже крышей поехать может, например, на почве несложившейся личной жизни. А как-то у нас был случай, когда в роли комментатора оказался мужик - многодетный отец, судя по троим бегавшим вокруг него его собственным детям. Но тут всё понятно было - собственные дети не слушаются, так хоть чужих по росту застроить; тоже вариант, тоже бывает, ну самоутверждается дяденька. :)) В общем, тут всегда есть причина, о которой вы можете рассказать детям, и эта причина не имеет никакого отношения ни к ним, ни к вам, потому как когда у человека в жизни и в мозгах всё ОК, то ему, поверьте, до лампочки проходящие мимо чужие незнакомые люди и он к ним не полезет ни с какими комментариями.
20.07.2014 23:15:49, Келайно
Не всегда работает :( мне так раз бабулька стала орать в ответ, что она уважаемый человек, 3 детей воспитала... 20.07.2014 19:52:25, Цветочница
Желток
а зачем вы с ними дискутируете?

я просто говорю что моим детям замечания делать я не разрешаю, если есть претензии - ко мне подходите, а я сейчас милицию вызову, что вы ко мне пристаете, обычно после этого все сматываются и очень быстро, если нет - и в правду вызываю милицию, после этого их точно ветром сдувает :), я вызов отменяю, перезваниваю и говорю что убежали нападавшие
21.07.2014 11:41:41, Желток
Да не вопрос, просто дальше уже импровизировать по ситуации. Тут же, обращаясь уже к своему ребенку, но не понижая голоса: "Во, видишь, бабуля-то совсем ку-ку, наверно, она тебя с кем-то из своих троих детей перепутала; пойдем-ка отсюда, ну ее, ненормальную..." Ну или к бабке, сочувственно: "Аааа, это вы нас с кем-то перепутали, понятно..." :)) 20.07.2014 20:15:52, Келайно
Ржу)))я себе на заметку взяла)))) 20.07.2014 21:15:15, Garmoni
Простите, немного офф.

своего (8 в сентябре) я стараюсь воспитывать так: в нашей семье есть моя бабушка (детям прабабушка) и ее слова, действия НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ и не осуждаются, а просто принимаются как должное. Поручения выполняются и лично мне абсолютно наплевать в этом плане на желания и мнения детей. Вот честно. Потому что во-1, бабушка не задает невыполнимого, во-2, она в прошлом учитель, в-3, она меня вырастила. И за это я просто запрещаю своему сыну (особенно ему) и некой мелкой пигалице ругаться с бабушкой. Если реально обидно (вчера на даче я вроде как разрешила сыну начать готовить самовар, а бабушка запретила в строгой форме, еще и я виноватой осталась) - значит перетерпеть. Потому что тут - стенка, табу, нельзя. Может я и не права, но по-другому я не могу.

В остальном мне плевать. Место уступать в транспорте учу, а остальное - лично мне плевать, что говорят обо мне (если что, я двоих в слинге выносила, уж наговорили - всякого :)) ).
20.07.2014 00:34:56, margass
Жуть. Бабушка-то может в конце концов и в маразм впасть. Оставленную включенной газовую плиту, например, тоже примете как должное и выключать не будете, пока не рванет? 20.07.2014 01:07:15, Келайно
Ага, чего уж :).

Может я немного резко написала, просто сын у меня, мальчик ... ммм.. с самомнением. И потому такая моя политика в отношении бабушки, в его случае оправдана. Крайности, разумеется, исключаем.
20.07.2014 04:14:27, margass
Свет-ОК
меня в свое время воспитывали так же как и вас)
но жизнь потихоньку перевоспитала)
к сожалению не все пожилые люди достояны уважения!
В своих детях стараюсь воспитать уважение к тем людям кто его достоин, независимо от возраста.
Т.е оценивать не возраст а поступки!
19.07.2014 22:58:58, Свет-ОК
Как-то у актера Тихонова спросили, как ему удавалась у Штирлица делать такое умное лицо, как- будто он действительно пытается решить глобально-сложную задачу.
Он ответил, что вспоминал таблицу умножения.

Попробуйте, если на вас наезжают не слышать то, что Вам говорят. Ставить прозрачную "стенку". Очень помогает мысленно описывать в уме лицо "обидчика". Губы тонкие, брови густые подвижные, щеки пухлые обвисшие... Да, такой же нос/рот/брови у моего начальника/сестры/подруги! И стараться как можно подробнее разглядеть и уловить каждую незначительную черточку. Потом можно переходить ниже - во что одета/одет. Но обязательно начинать с лица и как можно дольше его разглядывать и описывать.

Вы не заметите как увлекшись Вы прослушаете все, что Вам говорили. И самое смешное, что обидчик замолкает. Он не понимает. что происходит. вроде бы Вы с умным видом его слушаете, но в то же время взгляд не фокусируется. Ваш взгляд где-то рядом, но нет контакта и Вы вроде бы здесь, но отсутствуете.

Мне обычно дальше лица не удается "описывать" человека. Он замолкает в недоумении. а я поворачиваюсь и ухожу, если есть такая возможность. И даже не портится настроение, так как да, было шумно, чего-то говорили, но я была увлечена другим и не слышала.

Можете как Тихонов, вспоминать таблицу умножения. Главное не отвлекаться и не слушать, что там говорят. Тут помогает смотреть на скандалиста чуть выше лба. Попросите кого-нить из близких поговорить с Вами несколько минут, при этом он/она смотрят Вам в лицо, но никогда не в глаза, а поверх них. Почувствуйте, что это такое.

Самый лучший способ, ИМХО, просто развернуться и уйти или пройти мимо. Вас чужое плохое настроение не касается. Может человек психически болен. Собака лает, ветер носит. А у Вас все просто отлично, тра-ля-ля , пританцовывая. )))
19.07.2014 21:23:47, Lussi01
Свет-ОК
мне понравился совет про "описывать лицо" возьму на вооружение) а то не всегда удается не слушать чего вопят) 19.07.2014 22:55:25, Свет-ОК
и мне понравился очень:) и про таблицу умножения тоже:) 20.07.2014 15:09:22, white-dove
спасибо, поняла, будем "тренироваться на кошках" )
а что в случае с детьми посоветуете? там случай я описала для примера
просто получается что раз взрослый старше то может гнобить как хочет, как им себя вести
19.07.2014 21:28:27, мамулечка*
Для детей отлично подходит тот же вариант с вопросом "Ой, а вы вообще кто?" или краткое и резкое "Извините, вы мне не мама!" И максимально быстро уйти подальше.
Но вообще это, наверно, сложно вложить в голову в тематическом возрасте. Я-то с рождения воспитывала так, что вот есть мама-папа-бабушка-дедушка, их надо слушать, вот есть люди, про которых родители-бабушка-дедушка конкретно сказали, что их надо слушать (учитель-воспитатель-тренер-няня-...) в таких-то и таких-то вопросах, а остальные - никто и звать никак, их номер восемь, собака лает - ветер носит.
Вежливость вежливостью, но по улицам нынче ходит слишком много неадекватных и просто психически больных людей, уметь их игнорировать - это вопрос личной безопасности.
20.07.2014 01:13:34, Келайно
:) я сначала не поняла, что Вы предлагали вариант "Ой, а вы вообще кто?" для детей:) и подумала, что прикольно было бы, если бы взрослые так ответили:))))) 20.07.2014 15:06:26, white-dove
И для взрослых тоже, см. выше. Очень эффективно, я проверяла - некоторый ступор гарантирован. :))) 20.07.2014 15:14:32, Келайно
ага, с такой изумленно-детской интонацией:)))прикольно, наверное. 20.07.2014 15:18:16, white-dove
Не, я как-то больше по-другому - с подтекстом типа "Мы знакомы, что ли? А я вас что-то не припомню..." :))
Еще неплохо действует "Бабуля, вы нас с кем-то путаете!" - с понимающей улыбочкой так :)) Как культурный заменитель грубого, но по существу "Шла б ты, бабка, своими личными внуками занялась, чем к чужим цепляться!" Смысла бабка, может, и не поймет, зато гарантированно притормозит, задумавшись, с кем бы она кого могла перепутать :))
20.07.2014 15:32:58, Келайно
Мне кажется детям в сто раз проще. Мой сын старается ничего не говорить, просто поворачивается и уходит. Если уйти невозможно, например в транспорте, говорит, что он не разговаривает с незнакомыми людьми и отворачивается, игнорирует.

Если я рядом, я не позволяю делать замечаний/наезжать на моего ребенка.
А когда переключаются на меня, то начинаю усиленно изучать лицо наезжающего. )))
19.07.2014 23:08:39, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!