Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранный язык в школе

Со следующего года у сына начинается изучение иностранного языка (2 класс). На 99% - это будет английский язык.

Я изучала немецкий и сомневаюсь, что от меня будет большой толк в подготовке ДЗ.

Как поступить оптимальней? Сразу искать репетитора?
16.05.2014 11:29:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Не знаю... у старшего был английский... сначала вместе, потом сам. У младшего испанский 1 класс. Пока вместе, но часто сам. Вместе скорее чтоб самой понимать о чем речь:) 19.05.2014 16:28:28, Ирины
Enjoy English, Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.

Это хорошая программа?

Выдали рабочие тетради этой группы авторов.
19.05.2014 09:13:00, Птичка снежная
Ольсик
нет, нехорошая, имхо 19.05.2014 13:53:09, Ольсик
( 19.05.2014 15:10:18, Птичка снежная
Мусулунга
Вот честно не понимаю, что за страсть такая сейчас брать репетиторов сразу с 1-2 классов? В наше время точно такого не было. Я учила в школе английский при маме - учителе немецкого, т.е. учила сама. Даже проблем никогда не было - кто будет м=помогать делать домашнее задание. Дочка сейчас учит немецкий в спецшколе - тоже сама. Я поначалу пыталась ей помогать и контролировать, но давно бросила, т.к. толку от меня мало оказалось. Сейчас 4й класс, немецкий на 5, о репетиторах даже не думаю. 18.05.2014 14:41:08, Мусулунга
КошМарочка
ИМХО ищите. У нас с мужем английский, и помочь то можем. А вот объяснить непонятое нам не удалось. А с появлением репетитора дело сразу пошло хорошо. Главное ребенок понял, что язык это не трудно и не тяжело.
У нас Старлайт
17.05.2014 16:42:28, КошМарочка
пАрАлоновая котлета
в обычных школах щаз так погано язык дают, не, наверняка счастливые исключения есть, но я пока не видала(

я сама даю язык ребенку, это огромный плюс, что мы с мужем говорим, кто не говорит, тому худо, как ниже верно написали, что если проболел какие-то темы и родители не знают язык и подсказать некому, то все, капец(

посмотрите как пойдет язык, может повезет и будет грамотный преподователь.
у нас просто ужас девочка была, но недавно дали другую и я по тетрадкам уже вижу, что верным путем идут занятия, педагог дает то, что надо и в нужном порядке и в нужном кол-ве, даже мои уроки поубавились))
16.05.2014 23:13:46, пАрАлоновая котлета
Смотря чего Вы ждете от английского в школе. Если ничего не ждете - не надо репетитора, начинайте учить вместе с ребенком. Ничего в этом сложного нет. Если хотите учить язык по-настоящему, берите. Как учитель английского (преподавала в школе и в ВУЗе у 1 курса)говорю абсолютно серьезно- школа языку не выучит, если это не языковая спецшкола с 5 часами в неделю и факультативами. 2 часа в неделю в обычной школе по ЛЮБОЙ программе - ни о чем. Знания будут на уровне - "ой, мы это проходили, но я не помню" И это не вина учителя, поверьте, это учителя поставлены в такие условия. По методике преподавания ин. языка детям в группах по 15 чел(как у нас в школах) не позволяет охватить за 40 минут ни одной темы НОРМАЛЬНО, ничего разъяснять времени просто нет, ну нет его, а программа гонит дальше...Вот так. Решайте. 16.05.2014 17:05:05, julia19112006
ВС-препод
Если будет учиться по учебнику Верещагиной, то да - надо что-то думать. 16.05.2014 14:57:55, ВС-препод
Ольсик
ненавижу Верещагину!
Вот просто люто.
19.05.2014 00:01:29, Ольсик
ВС-препод
А куда нам простым смертным деваться?

Мне нужно явиться в нашу языковую гимназию и провести для учителей семинар насчет Верещагиной?
19.05.2014 09:55:29, ВС-препод
Ольсик
это будет бесполезно. Программы "спускают" сверху 19.05.2014 13:54:08, Ольсик
Вот это пока не знаю. 16.05.2014 14:58:56, Птичка снежная
Второй класс, английский. Муж переводчик английский-испанский. Сын ходит еще в кружок английского (в группе 7 человек), преподаватель который знает, что преподают в школе и в принципе дублирует школьную программу, только разжевывает и объясняет все структуры и умудряется дать больше материала, чем в школе.
Так как без ста грамм понять ЭТОТ английский школьный даже моему мужу трудно.

А если ребенок проболел, то совсем дело труба. Без преподавателя въехать самим в тему и понять, где пишем, а где рыбу заворачиваем, очень проблематично
Учебник Верещагиной, который рассчитан на 5 часов англ в неделю, а его 2 часа в неделю. Все галопом.
У нас в классе единицы не занимаются дополнительно английским. И вот они и отстают очень сильно.

Но я читала и на соседнем форуме Образование Детей в прошлом году, жаловались, что все учебники английского для школы независимо от программы. сделаны так, как-будто авторы в сговоре с репетиторами.
16.05.2014 13:18:24, Lussi01
ГерберА
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!! 16.05.2014 22:16:16, ГерберА
Вариант групповых занятий - мы тоже рассматриваем. Есть такие в городе. Но тоже "сильно платно". Поэтому - может уж лучше репетитор? 16.05.2014 14:41:13, Птичка снежная
Групповые дешевле. У нас 350 руб за занятие. Репетитора за такие деньги не найти,и смысла нет, если английский не как основной предмет, а чтобы не отстать в школе. 16.05.2014 14:42:33, Lussi01
Посмотрела, чисто формально - 200-300 руб/занятие в репетитором. 16.05.2014 16:28:01, Птичка снежная
+1 16.05.2014 14:09:50, eka 76
брать Верещагину на 2 часа в неделю - преступление, у нас не укладывались в усвоение во 2м и 3м классе при 4х часах... в 3м классе учебник лучше:) 16.05.2014 14:03:23, Lubanya
От учителя зависит. Будет учитель никакой - тут хоть репетитора ищи, хоть сама садись и учи этот язык, чтобы лично ребенка по нему гонять. Будет хороший учитель - ребенок разберется без вас.
Мы проходили и то и другое (во 2м классе - никакой учитель, дочь запомнила из всего года только то, по чему ее гоняла лично я; в 3м классе учителя заменили, теперь дочь сама справляется).
У нас не английский, этот язык я тоже до того не изучала. Села и за пару месяцев, не сильно напрягаясь, освоила базовый курс по самоучителю - это хватило на 2й класс дочери и хватило бы на 3й, если б было надо. С английским посложнее, я думаю, было бы, он в принципе сложнее, но, наверно, это и с английским возможно.
16.05.2014 13:09:04, Келайно
tanyak
У нас в школе английский уже 3-й год. В 1-м классе занималась с сыном сама.
Со второго класса у нас репетитор 2 раза в неделю. В школе 4 урока в неделю.
Я знаю английский хорошо, но у меня просто терпения не хватает.
У нас еще продвинутая какая-то там Кембриджская программа.
Решила, что с репетитором проще.
16.05.2014 12:06:55, tanyak
Мы сейчас второклашки.
Я и папа в школе учила немецкий, но репетитора нанимать не стали.
Занимаемся с дочкой вместе. Самое главное выписывать слова, повторят их и читать (перечитывать дома) пройдённую тему+слушать диск к учебнику. Домашнее задание она делает сама,после разбора пройденного в классе. По времени (если не запускать) не более 30 минут что бы разобрать классную и выписать,на само домашнее задание минут 10.
16.05.2014 11:39:21, eka 76
Я учила английский, сын в этом году заканчивает 2-ой класс и у него французский. Это полный кабздец. С сентября в 3-ем классе буду нанимать репетитора, потому что читать не умеет, всё дают каким-то галопом, то они на 10 странице, то читают текст на 72-ой, потом вернулись на 23-ю. Алфавит изучали пару недель и понеслись слова и тексты. Я ходила в конце октября к учителю, так как уже по домашним заданиям было понятно, что какой-то треш надвигается. Она успокоила, что ничего страшного, что язык дают во 2-ом классе лишь для того и в таком объеме, чтобы у детей появился интерес к изучению иностранного языка. Вот к концу второго класса я имею ребенка, у которого уже сформировалось стойкое отвращение к этому процессу, так как ни черта не понимает. 20.05.2014 22:10:20, motopopa
Individuale
имхастое да - у меня прекрасная студентка у машки - недорого и качественно. 16.05.2014 11:35:15, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!